Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Переходный период
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Расследование отмывания денег, связанного с Россией, расширилось и охватило транзакции на $230 млрд
20.09.18 21:28 Информационные пузыри

"В среду дело о масштабном отмывании денег, связанном с Россией, приобрело более широкий размах, когда крупнейший банк Дании заявил, что через его крохотное эстонское отделение прошли транзакции более чем на 230 млрд долларов; огласка этой информации сопровождалась отставкой главного управляющего банка", - сообщает The Wall Street Journal. Журналисты Патриция Коусманн и Дрю Хиншо полагают: "Уже сама величина упомянутых сумм, намного превышающая цифры, которые оглашались прежде, указывает на то, что Danske Bank был звеном в колоссальном "трубопроводе", по которому выводились незаконные деньги из России и других бывших советских государств. Это привлекло внимание американских следователей, а также европейских властей, заподозривших, что это далекое отделение-аванпост, которое не замечали регуляторы, использовалось, чтобы содействовать переводу миллиардных незаконных доходов на Запад".

"Главный управляющий Danske Bank Томас Борген ушел в отставку, когда банк опубликовал результаты длительного расследования того, как банк в течение нескольких лет - и вопреки многократным предостережениям - не препятствовал тому, чтобы через бывшую советскую республику на Балтике тысячи счетов перекачивали миллиарды долларов и евро. Согласно отчету, "значительная часть" выявленных транзакций наводит на подозрения, что эти деньги отмывались; но там же говорится, что после изучения этого вопроса в течение года банк не смог установить, сколько (денег было отмыто. - Прим. ред.) и кто именно стоял за счетами", - говорится в статье.

"Прокуратура Дании изучает это дело, а в Эстонии руководство отделения [банка] находится под следствием прокуратуры, которая подозревает, что сотрудники, возможно, активно помогали клиентам обходить правила, запрещающие отмывание денег. В докладе банка сказано, что агенты, сотрудники отделения банка и бывшие сотрудники в количестве около 42 человек "были сочтены подозрительными", - пишет издание.

В отчете раскрыта общая сумма транзакций - 200 млрд евро (233 млрд долларов), более 6200 счетов клиентов "признаны подозрительными", 8800 клиентов еще предстоит проверить.

"Транзакции производились в основном в долларах и евро, почти четверть средств происходила из России, а затем поступала в отделение Danske в Эстонии, расположенное в Таллине", - пишет издание.

"Хотя в докладе не упомянуты какие-либо клиенты банка, в нем отмечено, что примерно 250 счетов были связаны с делами, которые в кругах борцов с коррупцией известны как "российский ландромат" и "азербайджанский ландромат" и касаются средств, выведенных из России и других бывших советских государств. Держателями этих счетов в Danske были компании, зарегистрированные в Великобритании", - говорится в статье.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
King321420.09.18 21:36
Теперь надо у Эстонии истребовать полученные за "отмывание" деньги, как незаконное обогащение, не так ли?
RedFox20.09.18 22:02
Как раз эту тему затрагивал В.В.Путин, на саммите в Хельсинки. Вероятно это была одна из тем которую он обсуждал в Д. Трампом, а поскольку расследование проводится и в России, и в США, можно считать что у них договоренности по расследованию. До них доберутся, у налогового управления США большой опыт в таких делах, и очень длинные руки.
SergeiS20.09.18 22:18
> RedFox Как раз эту тему затрагивал В.В.Путин, на саммите в Хельсинки. Вероятно это была одна из тем которую он обсуждал в Д. Трампом, а поскольку расследование проводится и в России..
Это полный... абзац. Ссылкой не бросите на текущие отчеты расследования в РФ этого, одного из многочисленных эпизодов?
Заодно освежите память чем закончилось следствие РФ по, к примеру, молдавскому Ссылка ландромату?
А виновные в отмывании через латвийский ABLV Ссылка уже отбывают срок?

Ещё один момент, дико извиняюсь,, а в этом Ссылка расследовании тоже "он" поспособствовал? Просто по всем слухам тут следствию сильно помогли некто Скрипаль и Литвиненко, англичане по моему..
Иванов Иван Иванович20.09.18 22:36
...дело о масштабном отмывании денег, связанном с Россией, приобрело более широкий размах, когда крупнейший банк Дании заявил, что через его крохотное эстонское отделение прошли транзакции более чем на 230 млрд долларов; ..
-
Ставлю тотализатор:
1. Эти деньги возвратят России. )))
2. Эти деньги конфискуют США. (((
-
Делайте ставки! :-)
SergeiS20.09.18 22:58
> Иванов Иван Иванович
Ставлю тотализатор:
1. Эти деньги возвратят России. )))
2. Эти деньги конфискуют США. (((
Я бы добавил третий вариант: заставят заплатить налоги и все оставшееся сжечь ;)

Но нас же не волнует как это получается тырить в таких объемах, читателей интересует как поиметь почтовый ящик, это безопасно, прикольно и спится спокойно :(
al_agrippa_empi20.09.18 23:06
> SergeiS

> RedFox Как раз эту тему затрагивал В.В.Путин, на саммите в Хельсинки. Вероятно это была одна из тем которую он обсуждал в Д. Трампом, а поскольку расследование проводится и в России..
Это полный... абзац. Ссылкой не бросите на текущие отчеты расследования в РФ этого, одного из многочисленных эпизодов? Заодно освежите память чем закончилось следствие РФ по, к примеру, молдавскому ландромату?
Извините, а в этом Ссылка расследовании тоже "он" поспособствовал? Просто по всем слухам тут следствию сильно помог некто Скрипаль, англичанин по моему..
Каких этих эпизодов? Нарушением деятельности банка Danske Bank занимаются соответсвующие прокуратуры, где ведет деятельность банк, Россия тут ведет дела против конкретных клиентов этих банков. Отчетности можно посмотреть у Росфинмониторинга по этим клиентам. Взаимодействие России и США идет в рамках ФАТФ и непосредственно Росфинмониторингом и Министерством Финнасов США, а также ФинСЕН США.
Бывает И Хуже20.09.18 23:30
> King3214

Теперь надо у Эстонии истребовать полученные за "отмывание" деньги, как незаконное обогащение, не так ли?
так не у эсстонии, а у частных банках и штраф будет как раз в пользу бюджета эсстонии....
SergeiS20.09.18 23:49
> Бывает И Хуже... и штраф будет как раз в пользу бюджета эсстонии....
Разговор сейчас идёт о половинке миллиарда в штрафах, по божески, надо будет делить между Данией и Эстонией... думаю договорятся
Главный Злодей21.09.18 00:28
1. Эти деньги возвратят России. )))
2. Эти деньги конфискуют США. (((
-
Делайте ставки! :-)


Третий вариант: банковский сектор солнечной э$$тонии повторяет судьбу латвийского (в том смысле, что от него остаётся символическая велчина - на обслуживание остатков местных нужд), и солнечная э$$тония, уже просравшая российский и китайский транзит, становится ещё немного беднее. Ставлю 1 талон на интернет.
SergeiS21.09.18 08:44
> Главный Злодей Третий вариант: банковский сектор солнечной э$$тонии повторяет судьбу латвийского (в том смысле, что от него остаётся символическая велчина - на обслуживание остатков местных нужд)
Истину глаголешь, о Великий!! Целых 6 (шесть) процентов пропало Ссылка , уже проданных конкурентам. Повод для национального траура.
Г.З. а что нибудь кроме флуда от вас можно ожидать?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью

 Новостивсе статьи rss

» ВКС получили первые два новейших истребителя МиГ-35
» Возвращение 2-го флота США, учения НАТО на Балтике и зеркальный ответ России
» Американская традиция вмешательства в чужие выборы пополнилась новой главой.
» В Польше признают малоэффективность F-35 против России
» ЦБ изучает возможность запуска цифровой валюты
» США надолго отложили запрет на Huawei
» Эрдоган: Поставки С-400 в Турцию начнутся в первой половине июля
» Вернет ли Россия «зерновой должок» Соединенным Штатам?

 Репортаживсе статьи rss

» Украина против России в Международном суде ООН
» Поездка в Аджимушкай
» Россия снова вошла в топ-10 стран, лидирующих по количеству проектов ПИИ в Европе
» Примаковские чтения: "А где европейская солидарность?"
» Марш-бросок в историю
» Обратная сторона бума: американских сланцевиков накрыла волна банкротств
» Спекуляции на недвижимости или конец социализма в Германии
» Как устроена сотовая связь в ДНР и ЛНР