Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша пророет канал в Балтийской косе ради независимости от России
24.09.18 16:29 Европа: тенденции

Польша построит морской канал, который соединит город-порт Эльблонг с Балтийским морем, заявил лидер правящей в стране партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский в интервью Польскому радио.

По словам политика, этот объект должен продемонстрировать, что времена, когда Россия диктовала полякам, как распоряжаться своей территорией, прошли. 

"Это важно с точки зрения статуса Польши. Польша должна окончательно сбросить с себя все остаточные признаки зависимого государства", — приводит слова Качиньского ТАСС

Cогласно планам Варшавы, строительство канала, пересекающего Балтийскую косу, начнется к концу 2018 года и завершится в 2022 году. Стоимость объекта оценивается в $220 млн. Канал протяженностью 1,3 км и глубиной 5 м соединит Калининградский (Вислинский) залив с Гданьским заливом.

Российская сторона выступает против этого проекта из-за угрозы экологии. Однако в Польше утверждают, что эти аргументы можно "обойти стороной" в текущей геополитической ситуации. 

Властями Польши активно муссируется тема военной опасности, которая якобы исходит из России. В связи с этим Варшава заявила о намерении разместить у себя постоянные военные базы США и даже возвести всю необходимую инфраструктуру за свой счет.

 

ale1954779724.09.18 16:33
Польский ответ Крымскому мосту?))
Да ради Бога, пусть роют. На своей территории могут делать все что угодно.
SergeiS24.09.18 17:35
Все раскопки на Куршской косе это до первого осеннего шторма, потом снова копать...
lekraft24.09.18 17:49
Ярику надо слетать в Смоленск. Братец тоже сильно пургу делал.
Иванов Иван Иванович24.09.18 18:07
Это поляки скомуниздили идею саудов! )))
-
"Саудовские СМИ : "Королевство продвигается вперед с амбициозными планами выкопать канал шириной 200 метров и глубиной 15-10 метров по всей длине сухопутной границы, сделав Катар островом". Учитывая, что сами катарцы не имеют никакого права голоса в своей географической судьбе, Саудиты и Эмираты в дальнейшем планируют разместить вдоль предлагаемого канала ядерные отходы и военную базу."
Jana24.09.18 18:09
"Это важно с точки зрения статуса Польши. Польша должна окончательно сбросить с себя все остаточные признаки зависимого государства"

Назло_маме_отморожу_уши какое-то. Что этот канал должен символизировать? Дополнительные пути отхода в случае реальной агрессии? С такими характеристиками - очень сомнительно.
Пауль24.09.18 19:23
Ка-а-ак? Поляки до сих страдальцы от диктата России? Несмотря на дцать лет "незалежности"? И только канавы им не хватает для полного счастья... Зовите Яценюка: он вам и канаву сделает, и стену, и обнулит бюджет за те же деньги. Дешево.
Buhtojar24.09.18 20:17
Как говорит пословица - с кем поведешься......
Укры выкопали Черное море а вот поляки поскромнее - канальчик решили прорыть,.А вот интересно выроют?
Термит24.09.18 23:07
> vkk
> nikolhaas
В Эблаге такая большая промышленность, чтобы хотеть строить канал?
...а что даст промышленности, какая бы она ни была, канал глубиной 5 м? Даже приличная яхта в отлив не пройдёт...
То что плавает (именно плавает) в город-порт Эльблонг (который, судя по карте, ни разу не морской, а находится на реке Элблаг) - вполне себе проплывет через канал глубиной 5 м.
Задумка-то, по сути, вполне объяснимая - получить независимый от России выход из Вислинского залива, да и косу перекопать дело не шибко затратное. Только вот выхлоп с этого, имхо, будет где-то на уровне статистической погрешности.
valerius24.09.18 23:10
Понты, Термит, они дороже денег.
т-кк25.09.18 07:55
`
Для защиты экологии от пшеков, залив можно перегородить дамбой. Ширина и глубины небольшие и намыть её не составит большого труда. Укрепить, построить дорогу.
Alanv25.09.18 11:53
> т-кк
`
Для защиты экологии от пшеков, залив можно перегородить дамбой. Ширина и глубины небольшие и намыть её не составит большого труда. Укрепить, построить дорогу.

Зачем тратить деньги? Да не помешает нам этот канал, а экологи попистят и успокоятся. Не думаю, что там что-то сильно изменится от мелкого канальчика.
ale1954779725.09.18 12:10
> Alanv
Насколько я помню, не всё там так просто. Это надо идти через терводы и канал России. И толи наши там мздёшку какую собирают, но точно разрешение требуют заранее. Так что ляхов понять можно.
Там уже все посчитано. Плата от нас за проход - 5 млн баксов в год. Строительство канала оценивается в 215 лямов зелени. Сторонники упирают на "независимость от Москвы", противники - на стоимость, которая явно никогда не окупится. Эконлоги тут лищь разменная монета, что им прикажут - то и напишут.
Основная причина - в Эльблонге сейчас строят базу НАТО. А для натовских корыт просить разрешения у России на проход как-то не комильфо выходит)) Поэтому построят.
т-кк25.09.18 12:18
> Alanv > т-кк
Зачем тратить деньги? Да не помешает нам этот канал, а экологи попистят и успокоятся. Не думаю, что там что-то сильно изменится от мелкого канальчика.

Экология - повод, а не причина.
Дамба нужна для быстрой переброски войск на косу, для защиты Калининграда от "котиков", атак вражеских быстроходных катеров, а так же, чтобы наша рыба к ним не уплывала, зато с другой стороны дамбы будем ловить их рыбу.
Alanv25.09.18 12:33
С глубиной в 5м там даже небольшой эсминец тысяч в 6 тонн не пройдёт. Страны НАТО навряд ли будут гонять по вояжам пограничные катера...
Alanv25.09.18 12:43
> т-кк
> Alanv > т-кк

Зачем тратить деньги? Да не помешает нам этот канал, а экологи попистят и успокоятся. Не думаю, что там что-то сильно изменится от мелкого канальчика.

Экология - повод, а не причина.
Дамба нужна для быстрой переброски войск на косу, для защиты Калининграда от "котиков", атак вражеских быстроходных катеров, а так же, чтобы наша рыба к ним не уплывала, зато с другой стороны дамбы будем ловить их рыбу.
Залив шириной в 7 км, который простреливается чуть не из пулемёта? Это несерьёзно там атаковать. А зачем войска на косе шириной < 1 км?? Чтобы их там и закопали? А много вообще рыбы вылавливают в Калининградском заливе? А вот по стоимости дамба в 7 км, защищённая от размывов, может превзойти даже польский канал в 1 км. Стоит ли игра свеч?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот