Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Международные юристы не рекомендуют финансировать восстановление Сирии
25.09.18 20:30 Демократия и удобные режимы

При отсутствии переходного политического процесса любое государство, участвующее в обновлении страны, становится потенциальным сообщником военных преступлений, считают эксперты по международному праву. Об этом пишет журналист Le Monde в Бейруте Бенжамен Барт.

В заявлении, которое должно быть представлено на суд общественности 25 сентября, группа из 25 всемирно признанных юристов, специалистов по послеконфликтным ситуациям, предостерегает международное сообщество против всякого поспешного восстановления в Сирии, говорится в статье.

Авторы документа, копию которого удалось заранее получить Le Monde, считают, что в отсутствие переходного политического процесса любое государство, международная организация или компания своим участием в действиях по возрождению страны потенциально становится сообщником военных преступлений, в частности "этнических чисток".

Этот призыв адресован Антониу Гутеррешу, генсеку ООН, и должен быть запущен из Нью-Йорка, накануне совещания на уровне министров о будущем Сирии, организованного в рамках Генассамблеи ООН, передает журналист.

В настоящее время страна, разделенная на части, выходит из семилетней гражданской войны, и великие державы дискутируют по поводу возможности финансирования ее восстановления, стоимость которого оценивается в 300 млрд долларов (255 млрд евро), поясняет автор статьи.

Россия, союзница и защитница Дамаска, побуждает Евросоюз поддержать этот процесс. Москва утверждает, что восстановление Сирии позволит избежать нового потока беженцев из этой страны и облегчит возвращение на родину сирийцев, поселившихся в ЕС, передает Виткин.

Крупные европейские столицы, особенно Париж, наоборот, полагают, что подобное вовлечение станет преждевременным. Франция настаивает на необходимости обусловливать любое восстановление в Сирии осуществлением переходного политического процесса, в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 2254 по Сирии, где изложен план по урегулированию конфликта, принятый в декабре 2015 года, говорится далее.

Призыв 25 юристов идет на выручку французской позиции. Среди подписантов фигурируют южноафриканка Нави Пиллэй, бывший Верховный комиссар ООН по правам человека и бывший президент Международного уголовного трибунала по Руанде; Стивен Рапп, бывший посол по особым поручениям США, занимавшийся военными преступлениями; и Джеффри Найс, британский адвокат, экс-прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии, говорится в статье.

Эксперты считают, что различные элементы резолюции 2254, такие как переход к "заслуживающему доверия, инклюзивному правлению на внеконфессиональной основе", проведение свободных и прозрачных выборов и реформа конституции, представляют собой необходимое предварительное условие для помощи сирийской центральной власти, отмечает автор статьи.

Помимо этих критериев, эксперты составляют список из десяти принципов, основанных на международных обязательствах государств, которым, по их мнению, те должны следовать в своих действиях по восстановлению Сирии. Принцип номер два призывает потенциальные страны-доноры к тому, чтобы те "убедились в том, что они не облегчают проведение конфессиональной или этнической чистки в Сирии", передает Виткин.

Подобный призыв к соблюдению законов, с налетом сознательного формализма, может показаться оторванным от реальной эволюции сирийского конфликта, рассуждает журналист. Соотношение сил настолько обернулось в пользу режима Башара Асада и его союзников, что даже робкая конституционная реформа, представленная спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, представляется недостижимой.

Когда сделки по восстановлению Сирии действительно развернутся - пока до этого дело еще не дошло, - тогда поборники сохранения карантинного режима Башара Асада смогут опереться на этот документ, подытоживает Виткин.

 

delta25.09.18 21:00
Во как! Проиграв на поле боя. пытаются отыграться в суде7
veldinc`25.09.18 21:41
"Стивен Рапп, бывший посол по особым поручениям США, занимавшийся военными преступлениями; и Джеффри Найс, британский адвокат, экс-прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии, говорится в статье" - англосаксы, рассуждающие о военных преступлениях? Что может быть более отвратительным для юристпруденции...
vkk25.09.18 21:49
> veldinc`
"Стивен Рапп, бывший посол по особым поручениям США, занимавшийся военными преступлениями; и Джеффри Найс, британский адвокат, экс-прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии, говорится в статье" - англосаксы, рассуждающие о военных преступлениях? Что может быть более отвратительным для юристпруденции...
...это всё - семечки. А вот при чём тут вообще какой-либо переходный процесс?..........................А ведь рассчитано на то, что только его и будут дальше обсуждать....
Мороз25.09.18 22:01
В настоящее время страна, разделенная на части, выходит из семилетней гражданской войны
-------------------
Окошко Овертона... Окажутся бармалеи из игил-а сирийцами! Тадам!!! И вот оно - Сирия - государство террорист, помогающие в восстановлении - спонсоры терроризма и так далее..
----
Помимо этих критериев, эксперты составляют список из десяти принципов, основанных на международных обязательствах государств, которым, по их мнению, те должны следовать в своих действиях по восстановлению Сирии.
------------------
Это что за эксперты такие, которых должны слушаться аж целые государства? Хари то не треснут?
Alanv25.09.18 23:09
> vkk
> veldinc`
"Стивен Рапп, бывший посол по особым поручениям США, занимавшийся военными преступлениями; и Джеффри Найс, британский адвокат, экс-прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии, говорится в статье" - англосаксы, рассуждающие о военных преступлениях? Что может быть более отвратительным для юристпруденции...
...это всё - семечки. А вот при чём тут вообще какой-либо переходный процесс?..........................А ведь рассчитано на то, что только его и будут дальше обсуждать....
Обсуждать процесс будут страны по факту проигравшие войну Асаду? Оригинально... И что выйдет из такого "обсуждения"? Думается, ровным счётом НИЧЕГО. А восстанавливать по всему придётся В ОСНОВНОМ самим сирийцам, раз уж допустили такое безобразие как гражданку... Ничего, СССР в своё время справился.
Главный Злодей26.09.18 00:50
Да Асад! Да ща как сгинет кровавый людоед! Да ща как ничего эти русские ему не помогут! Да ща как мы вот сами зайдём и его скинем! Да ща как мы всем, кто будет мешать его скидывать, тако-ое устроим! Да ща русские с иранцами и турками там передерутся, и никто нам не помешает тако-ое устроить! Да ща как ссанкциями задавим! Да ща как русские разорятся восстанавливать за свой счёт! Да ща как не будем платить контрибуции! Да ща как заплатим в два раза меньше, чем требуют! Да ща как снимем комикс, как мы вовсе-то даже и победили!

Книга "Как за 20 лет от гегемонии до ничтожества." Да и была ли она, та гегемония, где-либо, кроме как в качестве разрухи в головах?
ale1954779726.09.18 08:51
То, что западные страны и финансовые группы не будут помогать в восстановлении Сирии, было ясно изначально. Но тут большой проблемы и нет - тот же Китай, например, вкладывает и еще вложит любые суммы. Напоминаю, что в 2013-м году МВФ уже пытался всеми силами пролезть на рынок Сирии, предлагая кредит в 5 ярдов зелени. Асад отказался, поскольку было очевидно, что никакой пользы эти деньги не принесут.
И еще одно - экономика Сирии уже поделена между победителями в этой войне - Россией, Ираном и частично Турцией. Плюс курды пока на восточных нефтяных полях сидят. И победители уже вкладывают солидные суммы в восстановление промышленности Сирии и получение прибылей за счет её ресурсов. Западу тут ловить просто нечего.
_STRANNIK26.09.18 20:45
"Когда сделки по восстановлению Сирии действительно развернутся " ...
.....................................................................
Очень характерное признание ...
Да и у "юристов" ноне проблемы...И решаться они будут ( судя по выступлению Трампа в ООН) с учетом реального баланса сил...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"