Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума окончательно приняла закон о пенсионной реформе
27.09.18 15:18 В России

Госдума России в четверг, 27 сентября, приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Документ поддержали 332 депутата, 83 были против. Накануне депутаты единогласно приняли все поправки к законопроекту, внесенные президентом РФ Владимиром Путиным. После этого законопроект был одобрен во втором чтении.

В первоначальном варианте пенсионной реформы, инициированном правительством, в частности, предлагалось увеличить пенсионный возраст для мужчин на пять лет (до 65 лет) и для женщин на восемь лет (до 63 лет). 29 августа Путин в телеобращении к россиянам предложил поправки в обсуждаемый закон - в частности, сократить срок повышения пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет, разрешить тем, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, сделать это на полгода раньше нового пенсионного возраста, а также предусмотреть наказания для работодателей за увольнение работников "предпенсионного возраста" (за пять лет до срока выхода на пенсию).

Доля россиян, готовых протестовать против реформы, снижается

Согласно данным опроса "Левада-центра", за последний месяц резко снизилась доля россиян, готовых протестовать против пенсионной реформы - с 53 до 35 процентов. Более половины респондентов (60%) заявили, что не готовы выходить на митинги против повышения пенсионного возраста. При этом 69 процентов опрошенных не заметили, что в последние 2-3 месяца в их населенном пункте "проходили какие-либо забастовки, протестные акции, митинги, пикеты".

Вместе с тем резко отрицательно относятся к повышению возраста 66 процентов россиян - на 9 процентных пунктов меньше, чем в июне. Чуть больше трети опрошенных (39 процентов) считают, что предложения Путина "никак не меняют план реформы".

 

Zekans27.09.18 15:54
Посетивший СССР президент Никсон спросил у Брежнева, почему советские рабочие не бастуют. Вместо ответа Брежнев повез Никсона на завод и там обратился к рабочим:
— С завтрашнего дня вам будет уменьшена зарплата! (аплодисменты) Будет увеличен рабочий день! (аплодисменты) Каждого десятого будут вешать! (аплодисменты)...
Но один рабочий тянет руку:
— А веревку свою приносить или профком обеспечит?
Petya27.09.18 16:16
Действительно! Никто не бастует, пикеты не выставляет, почему бы антинародные законы не принять?
Росгвардия? ОМОН? Не, не слышали! 31 статья конституции? А резиновой дубинкой по голове?
Ну-ну, демократия же!
Signalman27.09.18 16:19
Россияне, я с вас улыбаюсь, вот посмотрите - мы уже побастовали. У нас теперь пенсии $60.
P.S. Вы получаете больше??? Тогда мы идем к вам ...
Petya27.09.18 16:29
> Zekans
Посетивший СССР президент Никсон спросил у Брежнева, почему советские рабочие не бастуют. Вместо ответа Брежнев повез Никсона на завод и там обратился к рабочим:
— С завтрашнего дня вам будет уменьшена зарплата! (аплодисменты) Будет увеличен рабочий день! (аплодисменты) Каждого десятого будут вешать! (аплодисменты)...
Но один рабочий тянет руку:
— А веревку свою приносить или профком обеспечит?
Жил при Брежневе - такой тупости при нем не рассказывали.
VOLK27.09.18 17:23
Ну вот гос.дума и приняла пенсионную реформу. Еще совет федераций и подпись Путина. Я до последнего был уверен что закон замусолят в думе.. Ан нет. народные избранники все как один против народа. Самое интересное что распоряжения на предприятия о новом исчеслении выхода на пенсии пришли раньше чем гос.дума начала читать закон... Тоесть все уже было решено. И гос.дума лишь формальность. типа народ выбрал вот народные избранники и решили. Прогнали в темпе и галопом.. Я в шоке с какой скоростью этот закон протащили..Если верить Старрикову то так и должно было быть.. Значит воры на ворах и ворами погоняют... Ну вот а мы смеялись над жителями украиныю Мол не смогли оказать сопротивление бандеровскому режиму... ну а у нас. Тогда какой режим??? антинародный??? и что тока мильен подписей для и использования в отхожем месте и все...Лишний раз подтверждаются мои слова что с народа можно и 7 и 10 шкур содрать. он все стерпит. а все революции только из вне.
al_agrippa_empi27.09.18 18:11
> Мороз
Анекдот - антисоветская брехня.
А все критики реформы - ни слова не проронили об альтернативе. НИ СЛОВА! Ни одного предложения, где бабло на пенсии брать!!!

Предложений было вагон и маленькая тележка. Тут проблема с арифметикой у таких из "народа". Т.е. предложить предложили, а покрыть дефицит своими предложениями не могут.

Причем чаще всего предложения были от антисоциального элемента. Они любители мешать пролетариат с народом, т.к. сами пролетариатом не являются, а от имени его вещать надо.
Pangolin27.09.18 18:15

Кремлю нужно же будет как-то формировать полки на Варшаву и Киев, вот и формируют безработицу. Если бы хотели просто сбалансировать рынок труда поднимали бы на 3/3, и бабла бы хватило, в крайнем случае перестать воровать на закупках в Росгвардии - и тогда точно хватит. Бастовать - смысла нет, бунт опасен для власти только тогда, когда в толпе есть люди готовые на захват власти, на бои с силовиками, а таких быстро вычисляют изолируют, и сажают. Причем, как показало дело "Нового величия" вычисляют таких даже превентивно, подсылая в группы просто политически недовольных людей - специальных провокаторов. Эффективна только одна форма протеста - уезжать из этой страны на совсем, а если такой возможности нет, постараться не заводить в этой стране новых детей, и голосовать за правых требующих закрыть границу от мигрантов из средней Азии. Сегодня такой партии в ГосДуме нет.

astill0727.09.18 20:03
Доказано и показано, практически:

"протест" против повышения пенс.возраста,

это "клавишно-инструментальная" песенка

полит.попсы. Все!!! И ничего более.

Желающие могут продолжать "попсировать"

и далее. Натягивая следующие информтемы

на "глобус" протестных песнопений

вообще.
_STRANNIK27.09.18 20:20
Petya, RU
.....................
Жил при Брежневе - такой тупости при нем не рассказывали.
.........................
Я тоже жил.
Именно при нем и рассказывали. Причем в нескольких вариантах...Этот самый глупый.
По теме - закон принят. Что не вызывало сомнений. При желании можно легко найти кто и за что голосовал. Или не голосовал... Учитывая народный менталитет, можно твердо утверждать -
проехали...Смею полагать , что власть кинула достаточно жирную кость тем партиям которые могли реально организовать протест...Пойдя на беспрецедентные уступки на выборах в регионах . Так что еще раз - проехали.
vktik27.09.18 21:07
>>>>Мороз

"А все критики реформы - ни слова не проронили об альтернативе. НИ СЛОВА! Ни одного предложения, где бабло на пенсии брать!!!"

Вы что то упустили, наверно? Альтернатива как раз была - не повышать пенсионный возраст. Это первая альтернатива. Вторая альтернатива, это дать доскональный экономический расчёт данной реформы. Расчёта не было, было только поверхностное объяснения отсутствия денег в пенсионном фонде. Но люди не дураки и не поленились сделать более детальный экономический расчёт с учётом "всех" последствий данной реформы. На выходе
дело будет дрянь. ссылка
Иван дурак27.09.18 22:37
> Pangolin Эффективна только одна форма протеста - уезжать из этой страны на совсем, а если такой возможности нет, постараться не заводить в этой стране новых детей, и голосовать за правых требующих закрыть границу от мигрантов из средней Азии. Сегодня такой партии в ГосДуме нет.
Чтобы уезжать на пмж в какую-то страну, нужно ещё понимать - что ждёт в той стране. Ситуация становится хуже не только в России. Что касается не заводить новых детей, для многодетных в пенс.реформе как раз сделали исключение.
Termizloy27.09.18 22:52
Куда уезжать,в страну,которая превратится в радиоактивный пепел(соловьёв)?
Иванов Иван Иванович27.09.18 23:22
Документ поддержали 332 депутата, 83 были против.
-
332 накопили уже и себе, (и внукам) - им пенсия не нужна. 83 еще не успели. ))
-
Сейчас с Китаем сильно задружились.))) Может сделают как там - Нормальная пенсия только гос. служащим. Работающей сегодня раб силе - только пообещать, а старикам не положено! ))
magyar27.09.18 23:31
> Иванов Иван Иванович
Документ поддержали 332 депутата, 83 были против.
-
332 накопили уже и себе, (и внукам) и им пенсия не нужна. 83 еще не успели. ))

Они накопили себе не только это, но нечто ещё более важное - это воздаяние по карме, которая переводится на русский как неизбежная "кара" за содеянное. И все, кто далее будет утверждать и подписывать этот закон, тоже её накопят. Они ведь любят копить, только слишком в этом деле неразборчивы, так как не понимают, что копить можно, а что категорически нельзя.
_STRANNIK27.09.18 23:51
magyar, RU
.............................
Чихали они и на карму и на кару.
Я Вам скажу следующее - принятые конкретные решения дают власти чрезвычайно удобную и практически незатратную возможность проявить в нужное ей время трогательную заботу о гражданах. Путем всяческих будуших подачек и послаблений тем же гражданам...Которые уже по факту оплачены в рамках принятого закона самими гражданами...
Главный Злодей27.09.18 23:56
Никто не бастует, пикеты не выставляет, почему бы антинародные законы не принять?
Никто не бастует, потому что понимают все: лучше с антинародными законами, чем с визгливыми мышарами вроде вас.

Жил при Брежневе - такой тупости при нем не рассказывали.
В исраиле, где вы жили при Брежневе, может, и не рассказывали.

Но люди не дураки и не поленились сделать более детальный экономический расчёт с учётом "всех" последствий данной реформы.
Угу. Я щас процитирую сюда этот "детальный экономоический расчёт", дабы дурость недураков всем видна была:

1

Вывод ЗП из тени

0,50

2

Введение прогрессивной шкалы (или введение повышенного пенсионного налога на высокие ЗП)

1,00

3

Борьба с коррупцией и нецелевым использованием средств

0,70

4

Повышение пенсионного возраста на 2 года

0,70

5

Рост экономики (5 % в год), повышение рождаемости

0,50

ВСЕГО:

3,40

Ещё не хватает пункта "за всё хорошее и всё плохое", тоже триллиона на полтора. Для солидности, ну.

=== Первая мера, самая главная – ВЫХОД ЗП ИЗ ТЕНИ. С народом надо разговаривать. Если бы Президент призвал народ платить налоги и рожать детей, то его бы ПОСЛУШАЛИ! Компания "Выйди из тени, плати налоги" стала бы более эффективной, дала бы пользу для развития страны, и сплотила бы общество, а не раскалывала бы. ===
Собственно, дальше этого придурка, то ли слепого и глухого, то ли страдающего потерей памяти (платить и рожать не просто призывалось, а призывалось давно и неоднократно), можно не читать, а его "расчёт" - распечатать на бумаге и применить по назначению.
frontier3428.09.18 02:40

В течение нескольких месяцев участники движения "Суть времени" своими силами собирали в 60 регионах РФ подписи против пенсионной реформы, а сегодня, 25 сентября, лидер движения Сергей Кургинян передал в Администрацию президента России. ссылка (1 041 639) граждан страны. Сто с лишним активистов движения несли коробки с огромным количеством соответствующих бумаг и вели от здания Администрации прямую трансляцию на ссылка .

Миллион собранных подписей свидетельствует о значительной заинтересованности граждан этой темой, свидетельствует о том, что они хотят мирным и законным путём донести своё мнение до властей. Безусловно, это событие не могло оказаться незамеченным. И даже если не упоминать ссылка , сообщение об этом событии попало в топ новостей "Яндекса", о нём написали немало изданий. Однако по какой-то причине для таких крупных информационных агентств, как РИА Новости, ТАСС мнения миллиона граждан России не существует. Не существует его, конечно, и для федеральных телеканалов: молчат и Первый канал, и "Россия 24".

Несмотря на то, что РИА Новости провозглашает "оперативность, объективность, независимость от политической конъюнктуры", одно из крупнейших информационных агентств России не удосужилось сообщить своим читателям о том, что активисты собрали более миллиона подписей против пенсионной реформы, а потом передали документы в АП. Это событие изданием было проигнорировано. Однако РИА Новости сообщило о том, что Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, вводящий наказание за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста. Не забыли журналисты РИА Новости сообщить и о том, что власти Кубани сохранят льготы жителям региона, достигшим пенсионного возраста. Это действительно важная информация. Однако получается, что передача подписей против пенсионной реформы внимания не заслуживает, оказывается маловажной, лишней? О какой же оперативности и объективности в этом случае может идти речь?

Подробности: ссылка

Zmey28.09.18 08:57
--> magyar
Прошу прекратить оффтоп. Язык немцев и англичан здесь не в тему.
МихаилМ28.09.18 09:08
VOLK,
Ан нет. народные избранники все как один против народа.
Да не, всё проще. Просто кто-то владеет математикой и пользуется ей. Путин ясно, с математическими раскладками, объяснил что в ПФ дыра. Огромная. Она не объясняется коррупцией и воровством. Сейчас эта дыра закрывается за счёт зарплат бюджетникам, расходов на медицину и образование. Вы же хотите всё это бесплатно, как и пенсию в 60, хотя в мире нигде такого нет. А ещё хотите рост пенсии.
Путин, как ответственный человек, понимает что денег на всё не хватит. И потому вынужден пойти на этот шаг. Для особо упоротых он сказал что мог бы быть хорошеньким для всех и до конца своего срока ничего не менять. Но тогда после его срока это всё сделали бы куда жёсче и грубее. А там Майдан, здравствуй Помпео с печеньками и все остальные прелести революции.
Но вот вам, думающих эмоциями, а не мозгами, на всё это плевать. Потому как вы не несёте ответ за свои мысли. А вот сохраниться, как в компьютерной игре, и проверить ваш вариант, не получится. Потому власть и закрывает наиболее проблемные места, чтобы минимизировать вероятность плохого сценария.
--> magyar
Прошу прекратить оффтоп. Язык немцев и англичан здесь не в тему.
Гыгыгы, неужели этот проходимец снова впраривал что английский язык произошёл от русского? Бывают же люди, гордящиеся своим невежеством...
vktik28.09.18 09:11
>>>Главный Злодей

"Угу. Я щас процитирую сюда этот "детальный экономоический расчёт", дабы дурость недураков всем видна была:"

Ну, в данном случае, это вы показываете свою дурость, вырвав из статьи некоторые тактические приёмы повышения пенсионного фонда.

Главное в статье следующее:

Но есть наиболее важная МЕТОДИЧЕСКАЯ проблема! Считать, что ПФР должен себя окупать, как считают либеральные экономисты, пытаясь рассматривать ПФР как некий "проект", замкнутую систему; или допускать его общенациональное значение, т.е. возможности софинасирования (транферта) из бюджета. Первый подход указывает лишь на некое идеальное, но практически не выполнимое требование, так как в противном случае пенсионная система была бы неустойчива. Но она должна (!) быть обеспечена всеми ресурсами государства.

Согласно ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" ст.17. "1. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации формируется за счет: страховых взносов; средств федерального бюджета; доходов от размещения … средств обязательного пенсионного страхования; … средств пенсионных накоплений застрахованных лиц…, иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации".

Там ещё много чего есть главного, но не то, что вы привели в качестве аргумента. Кукарекать тоже нужно правильно. Вы вот канделябром машете на людей, мысли которых здесь, по вашему мнению, направлены на потерю устойчивости управления в России и в частности против В.В.Путина. Но суть то пенсионной реформы в данный момент именно в уменьшении устойчивости управления в России и конкретно против В.В.Путина. Если его скинут и к власти придёт Зюганов - наипервейший подпиндосник, или Грудинин, или какой-нибудь Порошенко - тоже будете махать канделябром, чтоб, не дай Бог, против подпиндосной власти высказались? Это конечно ваш выбор, но мне не кажется, что этот выбор честный.


frontier3428.09.18 19:27
1. ЦБ напечатал для спасения банков 6 триллионов рублей за 4 года.
2. Кабмин РФ выделит не менее 10 триллионов рублей за 5 лет на поддержку малого бизнеса.
3. На программу "Цифровая экономика" потратят 2 триллиона рублей.
4. На функционирование аппарата Пенсионного фонда уходит 7% от годового объема пенсионных выплат,
хотя ранее с функциями ПФР справлялся отдел МинФина.

Вы прочитали новости из рубрики: на пенсии денег нет.
valerius28.09.18 20:05
Нынешнее российское руководство, по моим подсчётам, "кинуло" пред-пенсионеров приблизительно на 1 000 000 рублей каждого.
Может, кто-то это считает мелочью. Но итоги последних выборов показывают, что не только лишь все так думают.
Я считаю, что избиратели будут протестно голосовать за ЛЮБОГО дебила и клоуна, чтобы хоть как-то отомстить тем, кто их обобрал.
Вы считаете, что я ошибаюсь? Что-ж, будущее покажет, кто прав.
Ближайшее будущее.
Иванов Иван Иванович28.09.18 21:04
> МихаилМ
Да не, всё проще. Просто кто-то владеет математикой и пользуется ей. Путин ясно, с математическими раскладками, объяснил что в ПФ дыра. Огромная. Она не объясняется коррупцией и воровством.

Путин, как ответственный человек, понимает что денег на всё не хватит.

Война в Сирии и новое вооружение требуют денег. То, что сделали в Сирии российские войска стоит миллиарды долларов. Ну.. В рублях конечно поменьше будет ))), все равно это очень большие траты. Но как говорится "не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую"! ) Это только американцы наживались на войне. :/)
-
Кормить пенсионеров с 55 - 60 лет и просрать страну - это не есть правильно. Тем более не работающим ОБЯЗАТЕЛЬНО кушать НУЖНО меньше, а не по привычке. ) Энергии расходуется в три раза меньше, а в рот пихается как при работе. В результате организм дает сбои и тут появляется дополнительная бюджетная нагрузка на медицину. (((
GAF28.09.18 21:23

Следствия системного "пробоя" 90-х закрыть никак не получается. Дефицит кадров в реальном производстве. Перекос в ценностных ориентирах в образовании. Чиновников больше, чем в СССР. Тьма офисных "трудящихся", обеспеченных компьютерами для увеличения производительности непроизводительного труда и все они под охраной крепкого здоровья граждан, на которых пахать да пахать можно. Невообразимая дифференциация в зарплатах, пенсиях, и т.д.,и т.п...

И в другом масштабе. Россия за одно столетие пережила три страшные катастрофы, сопровождаемые демографическими потерями. В настоящее время находится фактически в состоянии необъявленной войны с объединенным Западом Вот Путин и думай, имея за спиной, вдобавок ко всему, ещё и 5-ю колонну.

Для справки. Данные росстата за 2016 год (гроссбух на 200 с лишним страниц). ссылка Пару цифр: число рабсилы, способной к труду -76,636 млн. , из них занятых трудом - 72,398 млн. Непосредственно в экономической деятельности - 68,430 млн., из них занятых производительным трудом от с/х, промпроизводства до строительства, транспорта и связи всего лишь 30,430 млн. Согласно росстату за тот же 2016 год число пенсионеров 35,986 млн. Можно сравнить последние две полученные цифры. С кадрами, производящими конкретные мат. блага, не густо. Дефицит квалифицированных кадров известен. И далее, 29,8% пенсионеров в возрасте от 55 до 72 лет работают, получая зарплату и пенсию. Для них нет никакой радости в повышении пенсионного возраста (лишаются зарплаты). России объявлена экономическая (и не только) война, с тенденцией перехода в горячую (забота об обороне), ... "Где деньги Зин?" на всё про всё. Такие вот дела.

МихаилМ28.09.18 22:24
Иванов Иван Иванович,
Война в Сирии и новое вооружение требуют денег. То, что сделали в Сирии российские войска стоит миллиарды долларов. Ну.. В рублях конечно поменьше будет ))), все равно это очень большие траты. Но как говорится "не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую"! ) Это только американцы наживались на войне. :/)
Ежегодно на военные учения тратятся большие суммы. Часть этих сумм просто поменяла прописку на Сирию. В реальных боевых условиях была испытана куча техники. Россия сохраняет голос в регионе и будет участвовать в востановлении Сирии (небесплатном) и с высокой долей вероятности в нефтяном секторе Сирии. Плюсов значительно больше.
Кормить пенсионеров с 55 - 60 лет и просрать страну - это не есть правильно. Тем более не работающим ОБЯЗАТЕЛЬНО кушать НУЖНО меньше, а не по привычке. ) Энергии расходуется в три раза меньше, а в рот пихается как при работе. В результате организм дает сбои и тут появляется дополнительная бюджетная нагрузка на медицину. (((
На вид это согласуется с моей мыслью. Я бы вообще некоторых до пенсий не допускал. Тех, кто официально не работает, например.
Mofack29.09.18 03:44
> Pangolin
28.09.18 21:23Следствия системного "пробоя" 90-х закрыть никак не получается. Дефицит кадров в реальном производстве.
Нет никакого дефицита кадров, есть дефицит зарплат. Они сегодня на столько низкие - что более менее грамотные спецы уезжают работать в другие города (в Москву и в Питер, в основном), а потом в другие страны, а на простую работу (типа крутить болты по инструкции) - люди не хотят идти, так как зарплата практически не покрывает издержки от такой работы.
интересно, почему я не уехал хотя звали? зарплата вдвое больше чем у меня здесь и невесту сразу))). наверное неграмотный. или может дело в том, что нужно любить то место где родился и вырос? а это в деньгах не измеряется.

Mofack29.09.18 09:45
> Pangolin

Кто же вас знает, может климат вам нужен Приморья (вы же вроде из Владика?), может личные дела. А вообще, как по мне, вы ошибку совершили, если из-за любви к "любви к месту где родился" вы отказались от хорошей работы с хорошей ЗП в Москве или Питере.Сегодня все измеряется в деньгах, скоро за большие деньги можно будет себе если не бессмертие, то продление жизни купить лет на 50-60, а там глядишь и больше. Я конечно понимаю, что нашей власти очень хочется управлять тупым населением, для которого бы деньги были не главное, но они создали общество в котором именно деньги главное, причем это главенство идет с кратным отрывом от всех прочих ценностей. Люди - особенно что помоложе - это очень хорошо понимают, поэтому в стране стали учащаться митинги и акции протеста с их участием, а Путин (и вся система власти, как его продолжение) ментально застрял где-то в прошлом. И все эти рекламы - "Люди важнее" с Хабенским и тому подобные утверждения в публичной плоскости, только подчеркивают что в реальном мире все с точностью до наоборот. Таксисты в дни терактов поднимают цены в разы, медики из гос. больниц - говорят что не чем не могут помочь, и отправляют к частному платному врачу - зачастую к самому себе, только в вечернюю платную клинику. Многие работодатели очень любят поздравлять и мотивировать работников в их профессиональные дни чем угодно, кроме денег.

я не ошибся. и действительно походу я один из немногих кому не особо нужны деньги, я в 2004 году вышел на работу после учёбы и зарплата у меня была 5 тысяч. и даже тогда я не ныл а старался развиваться. сейчас намного выше и периодические премии. не московский уровень конечно, но и уровень трат у меня сильно меньше, бедное существование 90-х приучило к некоторому аскетизму, хотя массажное кресло себе по цене автомобиля всё ж купил, надо себя баловать иногда. и кстати меня не очень любят конкуренты нашей конторы, потому что меня нельзя перекупить.
многие ошибаюся когда думают, что сила в Москве или в Питере, сила России в её размерах, Москва лишь центр управления. отвалятся окраины не будет и Москвы, не будет России. будет огромное стадо людей без высокой цели, озабоченное выживанием, распродающее остатки былого величия и не создающие ничего нового и жрущее себе подобных.
повторюсь, наверное я один из немногих таких остался, все женщины говорят, что я с другой планеты как-будто.

Pangolin29.09.18 10:43
я не ошибся. и действительно походу я один из немногих кому не особо нужны деньги, я в 2004 году вышел на работу после учёбы и зарплата у меня была 5 тысяч. и даже тогда я не ныл а старался развиваться. сейчас намного выше и периодические премии. не московский уровень конечно, но и уровень трат у меня сильно меньше, бедное существование 90-х приучило к некоторому аскетизму, хотя массажное кресло себе по цене автомобиля всё ж купил, надо себя баловать иногда. и кстати меня не очень любят конкуренты нашей конторы, потому что меня нельзя перекупить.

Вы же сами говорите что вы скорее исключение, и что все вокргу вам об этом говорят. Много вы аскетов видите среди окружения Путина? Даже директор такого де факто ЗАО"РПЦ" - Кирилл имеет состояние порядка 4 млрд долларов, да и в целом много частнйо собственности и связи с бизнесом, чего стоит только иск с соседу на 19 мил. рублей, из ущерба нанесенного во время ремонта. Откуда у аскета дома могут быть книги и антиквариат на 19 мил. рублей? Да если посмотреть расследования Навального - как живут наши государевы люди, то там понятно что аскетизмом там даже и не пахнет, но почему-то всех остальных эти люди хотят видеть аскетами.

многие ошибаюся когда думают, что сила в Москве или в Питере, сила России в её размерах, Москва лишь центр управления. отвалятся окраины не будет и Москвы, не будет России.

Это да, Москва это центр который сосет в себя все соки, но при этом обеспечивает целлостность всей этой конструкции, которая в любом другом случае должна бы была уже давно распатся на мелкие состовляющие. Если отвалятся окраины - Москве не откуда будет сосать соки, а окраины останутся один на один с Китаем, Японией, США, ЕС. И прозойдет тоже что и с Украиной - эти осколки будут встроены в чужие проекты, а население будет вымирать и перевербовыватся в новую культуру.
Вопрос - где та грань когда населению выгоднее будет согласится на вымирание и другую культуру, чем бесконечно кормить Москву, в её бесконечных имперских авантюрах. Тем более, что по факту Москва не Империя, а только её бледная тень, но гонору и амбиций наберется на целых две Империи, но почему-то источником ресурсов дял своих амбиций - Кремль раз за разом выбирает собственное население.

будет огромное стадо людей без высокой цели, озабоченное выживанием, распродающее остатки былого величия и не создающие ничего нового и жрущее себе подобных.

Это тоже вариант существования. Для тех кто выживет, и сможет встроится в новую систему - это возможно даже лучший вариант. Именно по этому пути сегодня идет Украина и её общество. Те кто смогут найти и реализовать себя в торовле с ЕС, будут всем довольны, прада таких будет сильное меньшинство, думаю меньше 12 мил, в итоговом варианте.