Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Der Standard: Австрия выбирает не санкции, а сделки
07.10.18 18:30 Европа: тенденции

Себастьян Курц снова встретился с Владимиром Путиным, концерн ОМВ (OMV) заключает столь желанную сделку с Россией и делает тем самым большой шаг вперед. Случайность или нет: австрийский канцлер и глава энергетического концерна Райнер Зеле не с пустыми руками вернулись из Санкт-Петербурга, где Курц вместе с российским президентом открыли выставку в Эрмитаже. Это была уже четвертая встреча политиков в этом году.

Частые обоюдные визиты кем-то могут восприниматься критически — особо много критики вызвал визит Путина на свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в Штирии. Но действующего председателя Совета ЕС это не волнует. "Именно с соседями, с которыми имеет место напряженность, необходим хороший диалог", — отметил глава Австрийской народной партии.

Австрийская партия свободы "в прицепном вагоне"

Напряженность связана с аннексией Крыма, конфликтом на востоке Украины и взаимными санкциями, хотя Курц не сторонник штрафных пошлин и других антироссийских мер. Он неоднократно высказывался за отказ от "блокового мышления" и перелом тренда в отношениях. Вместе с этим действующий председатель Совета ЕС не теряет лицо, публично ставя под сомнение решения ЕС. Добавим: даже если Австрийская партия свободы, которая во внешнеполитическом плане находится в "прицепном вагоне" Кнайсль, этого хотела бы.

Но и санкции не мешают заключать хорошие сделки. В первую очередь, ОМВ делает ставку на Россию, с руководством которой глава концерна Зеле поддерживает хорошие отношения. Немцу удалось добиться для концерна с государственным участием того, что ему уже удавалось на посту главы дочки немецкой компании БАСФ (BASF) "Винтерсхалл" (Wintershall) — участия в разработке крупного газового месторождения Сибири — Уренгойского. И в отношении второго крупного проекта — строительства трубопровода "Северный поток — 2" из Германии в Россию через Балтийское море — Зеле пользуется политической поддержкой.

Блокада со стороны Норвегии

Насколько деликатна эта ходьба по грани, можно судить на примере Уренгоя. Два с половиной года назад Зеле заключил с Газпромом соглашение об обмене активами, согласно которому ОМВ получает одну четверть доли в проекте по разработке двух участков Уренгойского месторождения Газпрома, а русские в обмен на это получают норвежские активы австрийской компании. Но Осло оказался не рад тому, что российский гигант расширит свои позиции в его стране, и до последнего момента отказывался согласовать сделку.




Поэтому Зеле сменил позиции: он покупает активы в Сибири и оставляет за собой норвежские буровые скважины. Подходит концерну ОМВ и значительная смена стратегии: в 2016 году, в ходе согласования изначальной сделки с Газпромом, у австрийцев просто не было денег на сделку объемом почти в миллиард евро.

На треть больше газа

Позиции ОМВ вновь улучшились, а перевод не является теперь серьезным вызовом. В экономическом плане участие концерна нельзя недооценивать. Производя до 80 тысяч баррелей в день, ОМВ благодаря Уренгойскому месторождению планирует за два-три года увеличить добычу примерно на треть.

Однако русские ничего не раздают просто так. Помимо закупочной цены, Зеле придется принять и ограничительные условия договора. Часть добываемого газа отойдет по низкой внутрироссийской цене Газпрому, что значительно сокращает ценность производства.

Спорный трубопровод

Курц помогает ОМВ и со спорным проектом "Северный поток — 2". С одной стороны, против трубопровода выступают в том числе и восточноевропейские страны, такие как Польша, потому что он пойдет в обход них, транзитных стран, а зависимость от России увеличится. Украина протестует по тем же причинам, США уже пригрозили распространить свои санкции на трубопровод, что может коснуться и участников проекта, таких как ОМВ.

Есть и геополитические аргументы, например, заявление, что Европа уже сейчас сильно зависит от российского газа. И в Еврокомиссии слышны критические голоса: помимо доминирования Газпрома, Брюссель указывает на правила энергетического рынка, но натыкается не непреодолимое сопротивление.

Комиссия пытается обеспечивать больше конкуренции при прокладке трубопровода, но и здесь сталкивается с трудностями. Прежде всего потому, что Германия как цель "Северного потока — 2" полностью поддерживает проект. Австрийская позиция и здесь определяется ОМВ и Газпромом. Как председатель Совета ЕС Вена, по информации инсайдеров, активно оспаривает возражения Брюсселя. Так, в Балтийском море уже активно прокладываются трубы. Похоже, Курц и Путин продвигают хорошие сделки. Солидарность с Польшей и другими восточноевропейскими странами здесь роли не играет. Как и санкции.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

derstandard.de

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» NYT: Пентагон в марте прекратил поставки снарядов на Украину
» Правительство Индии заявило, что страна стала четвёртой экономикой в мире
» Талибы назвали признание со стороны РФ главным достижением уходящего года
» Россия согласовала Белоруссии развитие портовых мощностей
» В Финском заливе поврежден телекоммуникационный кабель между Хельсинки и Таллином
» Кадетский корпус и техникум повреждены в результате атаки БПЛА на Туапсе
» Армия КНР завершила крупные учения у берегов Тайваня
» Герасимов сообщил о задаче расширить в 2026 году полосу безопасности на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"