Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выборы в Боснии и Герцеговине показали усиление позиций РФ на Балканах
08.10.18 15:46 Европа: тенденции
На всеобщих выборах в Боснии и Герцеговине (БиГ) кандидаты от Союза независимых социал-демократов (СНСД) Милорад Додик и Желька Цвиянович обходят своих оппонентов в борьбе за посты сербского члена президиума БиГ и президента Республики Сербской соответственно. Таким образом, по оценкам экспертов, Россия значительно укрепляет свои позиции на Балканах.

Корреспондент "Российской газеты" обсудил результаты прошедших 7 октября выборов с Олегом Бондаренко, балканистом, директором Фонда прогрессивной политики.

"Победа на выборах Милорада Додика в борьбе за позицию сербского члена Президиума Боснии и Герцеговины, а также кандидата от его партии (СНСД) на пост президента Республики Сербской значительно укрепит позиции России в Боснии, - отметил он. - Уже в этом году представитель сербов Милорад Додик начнет свою 8-месячную каденцию на посту председательствующего в Президиуме БиГ.

При этом следует учитывать, что он является самым сильным сербским политиком и другом Москвы в регионе, открытым противником евроинтеграции и вступления в НАТО. С 2017 года политик находится под санкциями США. Таким образом, в нем можно быть уверенным больше, чем в ком-либо еще.

Теперь главное - не допустить повторение сценария цветной революции в Баня-Луке. В пятницу перед выборами прошел многотысячный митинг против действующих властей, инициированный несколькими НКО, связанными с Великобританией. А в ночь после выборов уже несколько сотен человек начали собираться на той же площади".

Между тем Милорад Додик сообщил общественности, что уже оповестил о своей победе президента Сербии Александра Вучича, который, по его словам, "с радостью принял такие результаты выборов".

По оценкам Бондаренко, в бошняцком политблоке не произошло неожиданностей, и место в Президиуме займет кандидат от Партии демократического действия (ПДД) Бакира Изетбеговича Шефик Джаферович. При этом хорваты, по сути, лишаются своего представителя в высшем коллективном органе управления страны.

"Представлять хорватов в новом Президиуме БиГ вместо поддержанного официальным Загребом действующего члена президиума Драгана Човича будет выбранный больше голосами мусульман (в рамках мусульмано-хорватской федерации) Желько Комшич, - отмечает аналитик. - Очевидно, он будет следовать в фарватере политики наследника Бакира Изетбеговича, убедительно побеждающего кандидата от ПДД Шефика Джаферовича. По сути, хорваты лишаются своего представителя в Президиуме Боснии".

Напомним, что боснийские граждане выбирали 7 октября членов президиума страны, который состоит из серба, бошняка и хорвата, депутатов Парламентской ассамблеи, законодательных собраний двух энтитетов - Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ) и Республики Сербской (РС), Скупщин кантонов ФБиГ, президента и двух вице-президентов РС.

По предварительным данным боснийской Центральной избирательной комиссии, в борьбе за членство в Президиуме поддержка избирателей распределилась следующим образом. В сербском политблоке: за Милорада Додика проголосовали 55,15 процента граждан, за Младена Иванича (кандидат от Союза за победу) - 41,98. В бошняцком политблоке: за Шефика Джаферовича (ПДД) - 37,97, за Дениса Бечировича (Социал-демократическая партия) - 33,40, за Фахрудина Радончича (Партия за лучшее будущее) - 12,35. В хорватском политблоке: за Желько Комшича (Демократический фронт - Гражданский союз) - 49,47, за Драгана Човича (Хорватское демократическое содружество) - 38,66.

В ЦИК также сообщили, что в государстве насчитывается 3 352 933 избирателей, из которых сегодня проголосовали  1 736 838. Таким образом, явка на выборах превысила 53 процента. За проведением выборов в БиГ следили свыше 5 тысяч местных и 1500 иностранных наблюдателей, в том числе и член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко.

Напомним, что Босния и Герцеговина имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов. Она состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и Президиум. Такая модель предусмотрена Дейтонским мирным соглашением, положившим здесь конец войне в 1995 году.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Лукашенко считает, что конфликт продолжится, пока Зеленского не вынудят к миру
» В Польше сообщили о планах свернуть помощь украинским беженцам
» Соблазн легких денег: Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине
» МГУ занял второе место в рейтинге университетов БРИКС
» Первый ракетный полк Татищевского соединения, оснащенный "Ярсами", заступил на боевое дежурство
» Оборона ВСУ в Димитрове распалась
» Суд удовлетворил иск "Атомфлота" на 1,25 млрд руб. к нидерландской верфи Damen
» Индия намерена удвоить объем экспорта в Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"