Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ОЗХО обсудят расширение полномочий организации
09.10.18 10:50 Мировое правительство
В Гааге во вторник открывается 89-я сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с финансированием процесса передачи техсекретариату ОЗХО права определять виновных в применении химического оружия. Сессия Исполнительного совета ОЗХО продлится до 12 октября.

Окончательное решение по вопросу расширения полномочий организации и наделения ее атрибутивной функцией планируется принять в ноябре на генконференции ОЗХО.

27 июня этого года в Гааге участники спецсессии ОЗХО выступили в поддержку предложенного Великобританией решения о расширении мандата ОЗХО. В частности, решение предполагает получение ОЗХО возможности возлагать ответственность за химические атаки в Сирии.

Ряд западных стран по инициативе Великобритании продолжают добиваться наделения техсекретариата ОЗХО правом определять виновных в применении химического оружия. Однако Россия выступает категорически против наделения техсекретариата организации подобными функциями, считая, что это является прерогативой СБ ООН.

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве, что открывающаяся 9 октября в Гааге сессия исполнительного совета ОЗХО, видимо, будет использована рядом стран для того, чтобы извратить содержание Конвенции о запрещении химоружия и превратить технический секретариат в "некий карающий орган".

"Насчет того, что буквально завтра открывается сессия исполнительного совета ОЗХО, ну, наверное, это будет использовано теми странами, которые хотят извратить содержание Конвенции о запрещении химического оружия и превратить ее технический секретариат в некий карающий орган, подрывая тем самым и международное право, и, в частности, прерогативы СБ ООН", - подчеркнул Лавров.

Российские власти также связывают последние обвинения Запада в адрес ГРУ в хакерстве с предстоящей сессией исполкома ОЗХО.

Так, постпред России при ЕС Владимир Чижов ранее заявлял, что раздуваемая на Западе шумиха вокруг заявлений о предполагаемой ответственности России за "кибератаку на ОЗХО" связана с решением НАТО о создании кибервойск и предстоящей 9 октября сессией ОЗХО.

"... 9 октября в вышеупомянутой Гааге открывается очередная сессия Исполнительного совета ОЗХО. На повестке дня - вопрос, который западные страны сумели продавить путем тщательной обработки целого ряда стран, включая те, которым до Гааги и проблем ОЗХО довольно далеко, - о придании сугубо технической организации ОЗХО атрибутивного механизма, то есть механизма определения ответственных за те или иные инциденты или, не дай Бог, случаи применения химического оружия. На следующей неделе уже в практической плоскости будет обсуждаться решение о выделении под это соответствующего финансирования", - пояснил постпред.

В четверг министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд объявила, что нидерландские спецслужбы при поддержке британских коллег смогли предотвратить хакерскую атаку четверых россиян на ОЗХО. Среди целей хакеров они назвали данные по расследованию отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

 

RedFox09.10.18 11:51
Исходя из написанного, расширение полномочий позволит принимать решения в обход СБ ООН. Хм, тут не только россия будет категорически против.
Alanv09.10.18 12:35
> RedFox
Исходя из написанного, расширение полномочий позволит принимать решения в обход СБ ООН. Хм, тут не только россия будет категорически против.
Решения " в обход СБ" надо ещё как-то в жизнь проводить. Сильно сомневаюсь, что Секретариат ОЗХО для этого хоть сколько-то серьёзная сила. А для претворения в жизнь надо либо свою силу иметь, либо согласие... Что-то сомневаюсь, что ОЗХО имеет хоть одно, хоть другое...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В МИД Армении заявили, что страна не намерена стать антироссийским плацдармом
» ВМС США сообщили о рекордных масштабах строительства подлодок
» "Росатом" впервые в мире отработал сжигание опасных веществ в реакторе АЭС
» Axios сообщил, что министр ВМС США ушел в отставку на фоне разногласий с главой Пентагона
» Бундесвер сообщил о ходе испытаний тараканов-биороботов
» Япония создает национальное разведывательное бюро
» Лукашенко рассказал о белорусском лазере, который сжигает беспилотники
» Новак объяснил, что российским СПГ интересуется не Турция, а другие страны

 Репортаживсе статьи rss

» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"