Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ОЗХО обсудят расширение полномочий организации
09.10.18 10:50 Мировое правительство
В Гааге во вторник открывается 89-я сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с финансированием процесса передачи техсекретариату ОЗХО права определять виновных в применении химического оружия. Сессия Исполнительного совета ОЗХО продлится до 12 октября.

Окончательное решение по вопросу расширения полномочий организации и наделения ее атрибутивной функцией планируется принять в ноябре на генконференции ОЗХО.

27 июня этого года в Гааге участники спецсессии ОЗХО выступили в поддержку предложенного Великобританией решения о расширении мандата ОЗХО. В частности, решение предполагает получение ОЗХО возможности возлагать ответственность за химические атаки в Сирии.

Ряд западных стран по инициативе Великобритании продолжают добиваться наделения техсекретариата ОЗХО правом определять виновных в применении химического оружия. Однако Россия выступает категорически против наделения техсекретариата организации подобными функциями, считая, что это является прерогативой СБ ООН.

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве, что открывающаяся 9 октября в Гааге сессия исполнительного совета ОЗХО, видимо, будет использована рядом стран для того, чтобы извратить содержание Конвенции о запрещении химоружия и превратить технический секретариат в "некий карающий орган".

"Насчет того, что буквально завтра открывается сессия исполнительного совета ОЗХО, ну, наверное, это будет использовано теми странами, которые хотят извратить содержание Конвенции о запрещении химического оружия и превратить ее технический секретариат в некий карающий орган, подрывая тем самым и международное право, и, в частности, прерогативы СБ ООН", - подчеркнул Лавров.

Российские власти также связывают последние обвинения Запада в адрес ГРУ в хакерстве с предстоящей сессией исполкома ОЗХО.

Так, постпред России при ЕС Владимир Чижов ранее заявлял, что раздуваемая на Западе шумиха вокруг заявлений о предполагаемой ответственности России за "кибератаку на ОЗХО" связана с решением НАТО о создании кибервойск и предстоящей 9 октября сессией ОЗХО.

"... 9 октября в вышеупомянутой Гааге открывается очередная сессия Исполнительного совета ОЗХО. На повестке дня - вопрос, который западные страны сумели продавить путем тщательной обработки целого ряда стран, включая те, которым до Гааги и проблем ОЗХО довольно далеко, - о придании сугубо технической организации ОЗХО атрибутивного механизма, то есть механизма определения ответственных за те или иные инциденты или, не дай Бог, случаи применения химического оружия. На следующей неделе уже в практической плоскости будет обсуждаться решение о выделении под это соответствующего финансирования", - пояснил постпред.

В четверг министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд объявила, что нидерландские спецслужбы при поддержке британских коллег смогли предотвратить хакерскую атаку четверых россиян на ОЗХО. Среди целей хакеров они назвали данные по расследованию отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

 

RedFox09.10.18 11:51
Исходя из написанного, расширение полномочий позволит принимать решения в обход СБ ООН. Хм, тут не только россия будет категорически против.
Alanv09.10.18 12:35
> RedFox
Исходя из написанного, расширение полномочий позволит принимать решения в обход СБ ООН. Хм, тут не только россия будет категорически против.
Решения " в обход СБ" надо ещё как-то в жизнь проводить. Сильно сомневаюсь, что Секретариат ОЗХО для этого хоть сколько-то серьёзная сила. А для претворения в жизнь надо либо свою силу иметь, либо согласие... Что-то сомневаюсь, что ОЗХО имеет хоть одно, хоть другое...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Украина вынужденно снизила мощность атомных электростанций
» Пожар на ядерном комплексе Саванна-Ривер в США не повлек за собой радиационного загрязнения
» Танкер подвергся атаке вблизи Ормузского пролива
» NYT: США обсуждают с Венесуэлой долгосрочное размещение военных
» NYT: в Нью-Джерси пригрозили портам штрафами за прием дизеля из России
» В Иране назвали страны, судам которых разрешено проходить через Ормуз
» CNN: демократы получат контроль над палатой представителей по итогам выборов
» Новый парламент Сербии намерен продолжить курс на вступление в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"