Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава BP: США могут обрушить энергосистему Европы
10.10.18 19:27 Экономика и Финансы

В случае, если Вашингтон применит к “Газпрому”, “Роснефти” и ЛУКОЙЛу санкции, подобные тем, которые были введены в отношении "Русала", то европейскую энергетическую систему ждет крах. Такое мнение высказал на лондонской на Oil & Money Conference глава British Petroleum Боб Дадли.

“Я не думаю, что это может случиться. Я думаю, что если такие компании, как “Газпром”, “Роснефть” или ЛУКОЙЛ, попадут под санкции по типу, как случилось с “Русалом”, то это в буквальном смысле обрушит энергетическую систему всей Европы”, — подчеркнул Дадли.

“Так что это довольно экстремальная вещь, которая может случиться. Мы инвестируем в Россию, аккуратно делаем это. И речь не только об инвестициях в “Роснефть”. А что касается “Роснефти”, это серьезная компания, мы работаем с ними… Они настоящие профессионалы, и мы очень рады этой инвестиции. Но мы очень-очень аккуратны”, — добавил он.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, в частности, внесли в “черный список” (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им “Русал”, En+ Group, “Группу ГАЗ”, “Базовый элемент”. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

Однако оставить Европу без российских углеводородов Вашингтон может и другим способом. США могут заблокировать валютные операции российских банков. Если у банков РФ не будет возможности осуществлять расчеты, то и Европа не сможет покупать российский газ, возникнут аналогичные проблемы и с покупкой нефти за доллары.

Российские компании уже начинают подстраховываться. Так ”Сургутнефтегаз” хочет внести в контракты со своими партнерами дополнения, связанные с угрозой введения США новых антироссийских санкций, из-за которых могут возникнуть проблемы с долларовыми расчетами.

Так, российское предприятие настоятельно просит импортеров как можно быстрее подписать соответствующие бумаги, чтобы, если в этом возникнет необходимость, можно было перейти на платежи в евро.
 

nailgun10.10.18 20:15
"если Вашингтон применит к “Газпрому”, “Роснефти” и ЛУКОЙЛу санкции, подобные тем, которые были введены в отношении "Русала", то европейскую энергетическую систему ждет крах."
Не совсем так. Крах будет, если европейские страны будут исполнять требования этих американских санкций. Т.е. дело не в том введёт ли США санкции, а будут ли европейцы стрелять себе в ногу ради их выполнения
Иванов Иван Иванович10.10.18 23:06
> nailgun
. дело не в том введёт ли США санкции, а будут ли европейцы стрелять себе в ногу ради их выполнения
Болгария стрельнула.Но это не европейсы.)) Евреи ЕС против евреев США. Интересная игра может получиться..))
_STRANNIK11.10.18 00:21
Иванов Иван Иванович, DE
.............................
Договорятся. Вопрос в сумме отступных...
farkenutz13.10.18 00:27
То есть, наглы надеются, что ценой гиперинфляции доллара США улучшит позиции англии в ЕС за счёт США и России? Ну, Мэй у них явно не случайно стала лидером.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Путин подписал указ об упрощенном приеме в гражданство России жителей ПМР
» Решетников заявил о планах Росатома по освоению месторождения урана в Танзании
» В Сомали голодают миллионы людей из-за сильнейшей засухи и сокращения помощи США
» Минобороны Польши сообщило о запуске национальной "космической разведки"
» «Росатом» поставил рекламируемые США малые реакторы на конвейер
» Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели. Главное
» Как СМИ оценивают итоги визита Трампа в Китай
» Финская компания обнаружила крупные залежи золота на границе с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"