Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава BP: США могут обрушить энергосистему Европы
10.10.18 19:27 Экономика и Финансы

В случае, если Вашингтон применит к “Газпрому”, “Роснефти” и ЛУКОЙЛу санкции, подобные тем, которые были введены в отношении "Русала", то европейскую энергетическую систему ждет крах. Такое мнение высказал на лондонской на Oil & Money Conference глава British Petroleum Боб Дадли.

“Я не думаю, что это может случиться. Я думаю, что если такие компании, как “Газпром”, “Роснефть” или ЛУКОЙЛ, попадут под санкции по типу, как случилось с “Русалом”, то это в буквальном смысле обрушит энергетическую систему всей Европы”, — подчеркнул Дадли.

“Так что это довольно экстремальная вещь, которая может случиться. Мы инвестируем в Россию, аккуратно делаем это. И речь не только об инвестициях в “Роснефть”. А что касается “Роснефти”, это серьезная компания, мы работаем с ними… Они настоящие профессионалы, и мы очень рады этой инвестиции. Но мы очень-очень аккуратны”, — добавил он.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, в частности, внесли в “черный список” (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им “Русал”, En+ Group, “Группу ГАЗ”, “Базовый элемент”. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

Однако оставить Европу без российских углеводородов Вашингтон может и другим способом. США могут заблокировать валютные операции российских банков. Если у банков РФ не будет возможности осуществлять расчеты, то и Европа не сможет покупать российский газ, возникнут аналогичные проблемы и с покупкой нефти за доллары.

Российские компании уже начинают подстраховываться. Так ”Сургутнефтегаз” хочет внести в контракты со своими партнерами дополнения, связанные с угрозой введения США новых антироссийских санкций, из-за которых могут возникнуть проблемы с долларовыми расчетами.

Так, российское предприятие настоятельно просит импортеров как можно быстрее подписать соответствующие бумаги, чтобы, если в этом возникнет необходимость, можно было перейти на платежи в евро.
 

nailgun10.10.18 20:15
"если Вашингтон применит к “Газпрому”, “Роснефти” и ЛУКОЙЛу санкции, подобные тем, которые были введены в отношении "Русала", то европейскую энергетическую систему ждет крах."
Не совсем так. Крах будет, если европейские страны будут исполнять требования этих американских санкций. Т.е. дело не в том введёт ли США санкции, а будут ли европейцы стрелять себе в ногу ради их выполнения
Иванов Иван Иванович10.10.18 23:06
> nailgun
. дело не в том введёт ли США санкции, а будут ли европейцы стрелять себе в ногу ради их выполнения
Болгария стрельнула.Но это не европейсы.)) Евреи ЕС против евреев США. Интересная игра может получиться..))
_STRANNIK11.10.18 00:21
Иванов Иван Иванович, DE
.............................
Договорятся. Вопрос в сумме отступных...
farkenutz13.10.18 00:27
То есть, наглы надеются, что ценой гиперинфляции доллара США улучшит позиции англии в ЕС за счёт США и России? Ну, Мэй у них явно не случайно стала лидером.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Баку учредят Союз композиторов тюркского мира
» Больше никакого немецкого суицида: АдГ объявила «голубой поворот» на востоке Германии
» Рубио: сделка по Гренландии обеспечивает интересы США в Арктике
» ВС Саудовской Аравии применили китайскую баллистическую ракету DF-15
» Российская армия взяла под контроль пять сел в зоне спецоперации
» Франция разработает план по защите от гибридных атак со стороны России
» Трамп подписал закон о новых санкциях против России
» Минсельхоз рассказал о ходе уборочной кампании зерновых

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"