Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай может запустить свою "Искусственную Луну" в космос в 2020 г
14.10.18 11:26 Наука, техника, образование

10 октября в городе Чэнду прошло мероприятие, посвященное инновациям, где большое внимание общественности привлек объект "Искусственной Луны".

По словам председателя совета директоров АО Института исследования микроэлектронной системы космической науки Чэнду У Чуньфэн, технические условия для осуществления данной идеи уже готовы. В 2020 году "Искусственная Луна" будет выпущена в космос для освещения.

По словам У Чуньфэна, "Искусственная Луна" в 9 раз ярче, чем обычная Луна. Благодаря "Искусственной Луне", на улицах можно будет не устанавливать фонари. Кроме того, ее зону освещения можно регулировать, диаметр освещения составляет от 10 км до 70-80 км. 

На самом деле, "Искусственная Луна" только отражает свет солнца. Относительно беспокойства по поводу влияния на жизненный режим животных и астрономические наблюдения с Земли, профессор Харбинского университета промышленности Кан Вэйминь считает, что яркость "Искусственной Луны" можно приравнять к яркости сумерек, поэтому она не повлияет на естественную среду.

 

argus9814.10.18 14:31

Этим проектам не счесть числа...

"технические условия для осуществления данной идеи уже готовы"(с) - они были готовы ещё 50 лет назад. Но только технически. А вот экономически...???

Главный Злодей14.10.18 15:13
=== По словам У Чуньфэна, "Искусственная Луна" в 9 раз ярче, чем обычная Луна. Благодаря "Искусственной Луне", на улицах можно будет не устанавливать фонари. Кроме того, ее зону освещения можно регулировать, диаметр освещения составляет от 10 км до 70-80 км. ===
Это всё хорошо, но всё портит один-единственный банальный вопрос: какие именно 70-80 км? Земля, даже в пределах Китая - она большая, пятачков в 80 км на ней больше тыщи, а искусственных лун явно будет намного меньше.
Alanv14.10.18 16:12
Очевидно единственный плюс - освещение крупных городов, а таковых куда поменьше и средства найдутся... Зачем пустыню-то освещать?
Мне более интересен другой вопрос - постоянной переориентации зеркала (ну не огромные зеркальные шары же они будут на орбиту запуливать, тем более на геостационар...).
А так - похоже на "очередной прожектогиперзалуп"... Пусть и китайский на этот раз.
argus9814.10.18 16:44

> Alanv - системы ориентации уже давно обкатаны на орбитальных станциях.

А вот "парусность" солнечному ветру может быть проблемой. В плане расхода топлива на коррекцию орбиты

Alanv14.10.18 17:02
Ориентация ЧЕГО обкатана?? Только вращение небольших солнечных батарей относительно станции с целью слежения за Солнцем. А вовсе не ориентация огромного зеркала постоянно целиком... Это - вообще "терра инкогнита". Ну и поддержание орбиты конструкции от сдвига постоянным фотонным давлением от их отражения в сторону Земли, само собой.

Кстати, как я понимаю, даже в 36000 км от Земли небольшую часть ночного времени сама Земля всё же будет затенять зеркало.
argus9814.10.18 17:26

Ориентация ВСЕЙ станции с помощью маховика

Затенение Землёй на геостационаре будет длиться примерно 1.5 часа. Проблема решается:
а) выбором положения "светильника" на орбите, чтобы затенение происходила на закате
б) чтобы затенение происходило в наиболее "спящее" время (2-3 часа ночи)
в) использовать ДВА (или больше) разнесённых "светильника". Для зрительного комфорта (освещение с разных точек) этот вариант, мне кажется, наиболее предпочтителен

Главный Злодей14.10.18 19:49
Очевидно единственный плюс - освещение крупных городов, а таковых куда поменьше и средства найдутся...
А крупные города и так освещены по самое не балуйся. Смысла нет.
Alanv14.10.18 23:24
> Главный Злодей
Очевидно единственный плюс - освещение крупных городов, а таковых куда поменьше и средства найдутся...
А крупные города и так освещены по самое не балуйся. Смысла нет.
Есть и ещё какой. При более ярком, чем лунное освещении, фонари НЕ НУЖНЫ ВООБЩЕ. Экономия э/энергии...
Alanv14.10.18 23:30
> argus98

Ориентация ВСЕЙ станции с помощью маховика


- Зеркало надо не "держать" в одной плоскости маховиком, а ИМЕННО ПОВОРАЧИВАТЬ, для необходимого в каждый данный момент угла отражения, а он постоянно меняется.
- (а,б) Для освещения С ВЕЧЕРА ДО УТРА ЕДИНСТВЕННОЕ зеркало должно висеть точно над местом освещения. Так что затеняться оно будет в астрономическую полночь.
- два зеркала ДЛЯ КАЖДОГО РАЙОНА ОСВЕЩЕНИЯ решает проблему, но дорогим способом.

Rtime15.10.18 01:32
Это может быть оружие Дарт Вейдера!
Oleg_Sh15.10.18 11:39
Несколько фактов из школьной программы.
Свет Солнца - расходящийся. Угол расхождения равен углу, под которым Солнце видно с Земли - около пол градуса. В радианах это 0.0087

Высота геостационарной орбиты - 36 тыс км. С такой высоты пятно будет размером 300 км. Короче геостационарная орбита - не вариант. Зеркало надо пускать на низкой орбите.

Орбита МКС - около 350 км, и на такой высоте раз в несколько месяцев станцию надо доразгонять, т.к. она тормозится об атмосферу. Зеркало надо бы запустить повыше, допустим, километров на 400. Это дает размер пятна в 3.5 км. Это пятно от точечного зеркала, или от параболического, сфокусированного в одну точку.

Китает говорил о 10 км - это соответствует высоте орбиты 1100 км. На такой орбите зеркало делает оборот за 2 часа, и летит оно со скоростью 7 км/с. Оно может светить, пока летит над нужным местом, лететь оно будет 1000-2000 км, это расстояние оно пролетит за 140 - 280 сек, т.е. 2-4 минуты. Офигенная луна, скажу я вам.

Можно еще посчитать размер зеркала, чтобы оно светило в 10 раз слабее Солнца. Для этого его видимый размер должен быть в 10 раз меньше солнечного, т.е. уголовой размер - корень из 10 раз меньше, это 3.1 раза - т.е. 0.0028 радиан. На высоте 1100 км это дает диаметр в 3 км. При этом размер пятна на земле будет 10 + 3 = 13 км, нужная яркость будет достигаться только в центре пятна, и постепенно убывать к краям.
_STRANNIK15.10.18 12:59
Oleg_Sh, GB
..............................
Очень исчерпывающе и информативно. Спасибо.
Alanv15.10.18 14:22
"Свет Солнца - расходящийся. Угол расхождения равен углу, под которым Солнце видно с Земли - около пол градуса. В радианах это 0.0087

Высота геостационарной орбиты - 36 тыс км. С такой высоты пятно будет размером 300 км. Короче геостационарная орбита - не вариант. Зеркало надо пускать на низкой орбите."

Это-то всё очевидно изначально. Геостационарка - ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО для постоянного освещения. При этом нужно понимать, что зеркало вовсе не обязано быть АБСОЛЮТНО ПЛОСКИМ, а представлять из себя некую рассчитанную поверхность вращения второго порядка. И проблемы с радиусом в 300 км таким образом решаемы.

Впрочем, как тут уже заметили, при соответствующем расчёте и стягивании отражаемых лучей на поверхности Земли в почти точку - это может стать и "оружием Дарта Вейдера". Так что там ещё политических проблем будет с таким зеркалом...

Oleg_Sh15.10.18 14:44
> Alanv
Это-то всё очевидно изначально. Геостационарка - ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО для постоянного освещения. При этом нужно понимать, что зеркало вовсе не обязано быть АБСОЛЮТНО ПЛОСКИМ, а представлять из себя некую рассчитанную поверхность вращения второго порядка. И проблемы с радиусом в 300 км таким образом решаемы.

Впрочем, как тут уже заметили, при соответствующем расчёте и стягивании отражаемых лучей на поверхности Земли в почти точку - это может стать и "оружием Дарта Вейдера". Так что там ещё политических проблем будет с таким зеркалом...
Параболическое зеркало на высоте 36000 км, сконцентрированное на поверхности Земли - это как фотоаппарат (или телескоп) с фокусным расстоянием 36000 км. Размер солнечного пятна - это размер изображения такого объектива. Фокусное расстояние 36000 км - это ультра-ультра-ультра зум, размер изображения будет очень большой, 300 км в поперечнике:)

Чтобы сделать "оружие Дарта Вейдера" с геостационарной орбиты, надо излучать свет лазером, чтобы он не расходился. И то лазер нужен эпический, лень считать.

Можно прикинуть оружие Дарта Вейдера с низкой орбиты. Слышал, что свет превращается в оружие при яркости в 10 раз больше солнечной, т.е. видимый размер зеркала должен быть в 3.1 раз больше, чем у Солнца - 0.026 радиан. При высоте 400 км это дает зеркало 10 км диаметром. Впрочем, свой смертельный луч оно сможет удерживать на объекте не очень много секунд - улетит за горизонт. Надо поднимать выше - значит зеркало будет еще больше. Нет уж, Дарт Вейдер, если в своем уме, сделает лазер с питанием от солнечных батарей:)
VOLK15.10.18 16:03
Об этом я читал в технике молодежи в 80-х годах.. Тогда хотели разврнуть гигантское зеркало над Мурманском что б там было всегда светло (возможно и теплее).. Но почему о не сделали. теперь пальму первенства перехватили Китаезы.. ну что ж - флаг им в руки.
Alanv15.10.18 22:35
"Чтобы сделать "оружие Дарта Вейдера" с геостационарной орбиты, надо излучать свет лазером, чтобы он не расходился. И то лазер нужен эпический, лень считать."

Ну вот оружие совершенно не требуется на геостационарке. Свой "Пекин" жечь, что ли? Надо, чтобо оно болталось туда и куда понадобится, и побыстрее. Ну, если не над Фашингтоном его повесить, в качестве вечного пугала:))
А так-то да, лазер, само собой в этих целях пригоднее...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих