Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Данфорд призвал мировое сообщество не ослаблять борьбу с террором
17.10.18 10:49 Терроризм: факты и движущие силы

Один из руководителей Пентагона призвал лидеров крупнейших мировых государств не считать успехи в борьбе с "Исламским государством" и другими террористическими группировками окончательной победой над глобальным терроризмом.

Генерал Джозеф Данфорд, глава Объединённого комитета начальников штабов США, назвал прогресс в борьбе с боевиками "ИГ" в Ираке и Сирии "особенно обнадеживающим", однако попросил союзников США усилить давление на "Исламское государство" и на "Аль-Каиду" как на Ближнем Востоке, так и в других регионах мира.

"Возможно, наибольшая опасность, которая нам сегодня угрожает - это беспечность", - заявил Данфорд 16 октября, выступая на конференции начальников генеральных штабов армии США по вопросам борьбы с экстремистскими организациями в пригороде Вашингтона.

По словам Данфорда, "неверное истолкование нашего прогресса (в борьбе с террористами) и непонимание характера... угрозы может заставить политических лидеров отвлечься от решения проблемы насильственного экстремизма...". По его словам, за последние годы было много примеров того, что "когда мы ослабляли давление, они (террористы) только восстанавливались и увеличивали свой рост".

Власти США в последнее время сообщали о победах над "ИГ" и другими террористическими группами, отмечая, что число терактов по всему миру и количество жертв этих нападений стабильно уменьшается уже третий год подряд.

Количество терактов, совершенных боевиками "ИГ", снизилось на 23% с 2016 по 2017 годы. Кроме того, группировка значительно уменьшила свою активность в медиа-пространстве и потеряла 98% территории, которую боевики "ИГ" раньше контролировали в Ираке и Сирии на пике могущества так называемого "халифата".

Впрочем, представители военных и разведывательных ведомств предупреждают, что "ИГ" не собирается сдаваться и продолжает сопротивление, в частности, в регионе долины реки Евфрат в Сирии. В этом районе силы коалиции уже на протяжении нескольких месяцев пытаются выбить боевиков "Исламского государства" из захваченного региона.

Несмотря на поражение самопровозглашенного халифата в борьбе с силами коалиции, власти США считают, что иностранные боевики продолжают прибывать в Ирак и Сирию для участия в войне. По примерным подсчетам, в регион ежемесячно приезжают около 100 боевиков. Согласно недавним подсчетам Пентагона, в Ираке и Сирии все еще действуют около 32 тысяч террористов из "Исламского государства".

"ИГ" продолжает удерживать несколько районов в Ираке, включая пустыню Анбар и Рамади, где недавно иракские военные задержали 28 предполагаемых террористов и конфисковали тысячи тонн взрывчатки. Отряды "ИГ" также действуют в районе иракского Киркука, где террористы пытаются разрушить водопровод, с помощью которого горожане получают доступ к питьевой воде. Об этом журналистам сообщил полковник Шон Райан во время видеобрифинга из Багдада.

Генерал Данфорд добавил, что "ИГ" "все еще далек от поражения". По его словам, террористы начали применять другую, менее централизованную модель командования, контроля и военных операций. Данфорд сказал, что определенную угрозу продолжает представлять еще одна крупная террористическая группировка "Аль-Каида".

Еще один вопрос, который затронул Данфорд, - это судьба захваченных в плен больше 700 боевиков "ИГ". Их удерживают сейчас на территории Сирии вооруженные отряды поддерживаемой США сирийской демократической оппозиции. Генерал Данфорд призвал союзников и другие страны экстрадировать пленников на родину, где их должны будут судить согласно законам их родных стран. Он предупредил, что в противном случае задержанные могут в будущем стать "лидерами завтрашних экстремистских организаций".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Как мировые СМИ отреагировали на Парад Победы в Москве
» NYP: США на следующей неделе снизят пошлины на китайские товары
» Ким Чен Ын провел в КНДР учения по ядерному контрудару
» Минобороны сообщило о 5026 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ
» Мерц и Трамп договорились сотрудничать для завершения конфликта на Украине
» Полянский прокомментировал выдвижение Бербок на пост председателя ГА ООН
» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"