Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Данфорд призвал мировое сообщество не ослаблять борьбу с террором
17.10.18 10:49 Терроризм: факты и движущие силы

Один из руководителей Пентагона призвал лидеров крупнейших мировых государств не считать успехи в борьбе с "Исламским государством" и другими террористическими группировками окончательной победой над глобальным терроризмом.

Генерал Джозеф Данфорд, глава Объединённого комитета начальников штабов США, назвал прогресс в борьбе с боевиками "ИГ" в Ираке и Сирии "особенно обнадеживающим", однако попросил союзников США усилить давление на "Исламское государство" и на "Аль-Каиду" как на Ближнем Востоке, так и в других регионах мира.

"Возможно, наибольшая опасность, которая нам сегодня угрожает - это беспечность", - заявил Данфорд 16 октября, выступая на конференции начальников генеральных штабов армии США по вопросам борьбы с экстремистскими организациями в пригороде Вашингтона.

По словам Данфорда, "неверное истолкование нашего прогресса (в борьбе с террористами) и непонимание характера... угрозы может заставить политических лидеров отвлечься от решения проблемы насильственного экстремизма...". По его словам, за последние годы было много примеров того, что "когда мы ослабляли давление, они (террористы) только восстанавливались и увеличивали свой рост".

Власти США в последнее время сообщали о победах над "ИГ" и другими террористическими группами, отмечая, что число терактов по всему миру и количество жертв этих нападений стабильно уменьшается уже третий год подряд.

Количество терактов, совершенных боевиками "ИГ", снизилось на 23% с 2016 по 2017 годы. Кроме того, группировка значительно уменьшила свою активность в медиа-пространстве и потеряла 98% территории, которую боевики "ИГ" раньше контролировали в Ираке и Сирии на пике могущества так называемого "халифата".

Впрочем, представители военных и разведывательных ведомств предупреждают, что "ИГ" не собирается сдаваться и продолжает сопротивление, в частности, в регионе долины реки Евфрат в Сирии. В этом районе силы коалиции уже на протяжении нескольких месяцев пытаются выбить боевиков "Исламского государства" из захваченного региона.

Несмотря на поражение самопровозглашенного халифата в борьбе с силами коалиции, власти США считают, что иностранные боевики продолжают прибывать в Ирак и Сирию для участия в войне. По примерным подсчетам, в регион ежемесячно приезжают около 100 боевиков. Согласно недавним подсчетам Пентагона, в Ираке и Сирии все еще действуют около 32 тысяч террористов из "Исламского государства".

"ИГ" продолжает удерживать несколько районов в Ираке, включая пустыню Анбар и Рамади, где недавно иракские военные задержали 28 предполагаемых террористов и конфисковали тысячи тонн взрывчатки. Отряды "ИГ" также действуют в районе иракского Киркука, где террористы пытаются разрушить водопровод, с помощью которого горожане получают доступ к питьевой воде. Об этом журналистам сообщил полковник Шон Райан во время видеобрифинга из Багдада.

Генерал Данфорд добавил, что "ИГ" "все еще далек от поражения". По его словам, террористы начали применять другую, менее централизованную модель командования, контроля и военных операций. Данфорд сказал, что определенную угрозу продолжает представлять еще одна крупная террористическая группировка "Аль-Каида".

Еще один вопрос, который затронул Данфорд, - это судьба захваченных в плен больше 700 боевиков "ИГ". Их удерживают сейчас на территории Сирии вооруженные отряды поддерживаемой США сирийской демократической оппозиции. Генерал Данфорд призвал союзников и другие страны экстрадировать пленников на родину, где их должны будут судить согласно законам их родных стран. Он предупредил, что в противном случае задержанные могут в будущем стать "лидерами завтрашних экстремистских организаций".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Саммит НАТО вновь пройдет в Турции спустя 22 года
» Отряд кораблей ТОФ прибыл в Китай на совместные учения
» Праздничный салют в США задел пассажирский авиалайнер компании Delta Air Lines
» "Страна.ua": На трассе от Днепра до Харькова не функционирует ни одна АЗС
» WSJ: Германия впервые импортирует больше товаров из Китая
» Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
» Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
» Минобороны РФ: Россия готова передать Украине тела погибших в Константиновке военнослужащих

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"