Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Данфорд призвал мировое сообщество не ослаблять борьбу с террором
17.10.18 10:49 Терроризм: факты и движущие силы

Один из руководителей Пентагона призвал лидеров крупнейших мировых государств не считать успехи в борьбе с "Исламским государством" и другими террористическими группировками окончательной победой над глобальным терроризмом.

Генерал Джозеф Данфорд, глава Объединённого комитета начальников штабов США, назвал прогресс в борьбе с боевиками "ИГ" в Ираке и Сирии "особенно обнадеживающим", однако попросил союзников США усилить давление на "Исламское государство" и на "Аль-Каиду" как на Ближнем Востоке, так и в других регионах мира.

"Возможно, наибольшая опасность, которая нам сегодня угрожает - это беспечность", - заявил Данфорд 16 октября, выступая на конференции начальников генеральных штабов армии США по вопросам борьбы с экстремистскими организациями в пригороде Вашингтона.

По словам Данфорда, "неверное истолкование нашего прогресса (в борьбе с террористами) и непонимание характера... угрозы может заставить политических лидеров отвлечься от решения проблемы насильственного экстремизма...". По его словам, за последние годы было много примеров того, что "когда мы ослабляли давление, они (террористы) только восстанавливались и увеличивали свой рост".

Власти США в последнее время сообщали о победах над "ИГ" и другими террористическими группами, отмечая, что число терактов по всему миру и количество жертв этих нападений стабильно уменьшается уже третий год подряд.

Количество терактов, совершенных боевиками "ИГ", снизилось на 23% с 2016 по 2017 годы. Кроме того, группировка значительно уменьшила свою активность в медиа-пространстве и потеряла 98% территории, которую боевики "ИГ" раньше контролировали в Ираке и Сирии на пике могущества так называемого "халифата".

Впрочем, представители военных и разведывательных ведомств предупреждают, что "ИГ" не собирается сдаваться и продолжает сопротивление, в частности, в регионе долины реки Евфрат в Сирии. В этом районе силы коалиции уже на протяжении нескольких месяцев пытаются выбить боевиков "Исламского государства" из захваченного региона.

Несмотря на поражение самопровозглашенного халифата в борьбе с силами коалиции, власти США считают, что иностранные боевики продолжают прибывать в Ирак и Сирию для участия в войне. По примерным подсчетам, в регион ежемесячно приезжают около 100 боевиков. Согласно недавним подсчетам Пентагона, в Ираке и Сирии все еще действуют около 32 тысяч террористов из "Исламского государства".

"ИГ" продолжает удерживать несколько районов в Ираке, включая пустыню Анбар и Рамади, где недавно иракские военные задержали 28 предполагаемых террористов и конфисковали тысячи тонн взрывчатки. Отряды "ИГ" также действуют в районе иракского Киркука, где террористы пытаются разрушить водопровод, с помощью которого горожане получают доступ к питьевой воде. Об этом журналистам сообщил полковник Шон Райан во время видеобрифинга из Багдада.

Генерал Данфорд добавил, что "ИГ" "все еще далек от поражения". По его словам, террористы начали применять другую, менее централизованную модель командования, контроля и военных операций. Данфорд сказал, что определенную угрозу продолжает представлять еще одна крупная террористическая группировка "Аль-Каида".

Еще один вопрос, который затронул Данфорд, - это судьба захваченных в плен больше 700 боевиков "ИГ". Их удерживают сейчас на территории Сирии вооруженные отряды поддерживаемой США сирийской демократической оппозиции. Генерал Данфорд призвал союзников и другие страны экстрадировать пленников на родину, где их должны будут судить согласно законам их родных стран. Он предупредил, что в противном случае задержанные могут в будущем стать "лидерами завтрашних экстремистских организаций".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Суд в Нидерландах арестовал активы оператора "Турецкого потока" South Stream Transport
» Politico раскрыло, кто обеспечит кредит Украине за счет активов России
» Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии
» СМИ сообщили о намерении Китая построить атомное судно на 25 тыс. контейнеров
» FT: Франция не хочет экспроприировать хранящиеся в ее частных банках активы РФ
» В Швеции впервые за многие годы состоялся неонацистский марш
» На границе Таиланда и Камбоджи начались боевые столкновения, погиб военный
» Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"