Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Туркмения предлагает Саудовской Аравии дополнительно инвестировать в газопровод ТАПИ
19.10.18 12:12 Ситуация в Азии
Туркмения предлагает Саудовской Аравии увеличить инвестиции в строительство газопровода "Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия" (ТАПИ), сообщает в пятницу русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан".

Этот вопрос обсуждался в Ашхабаде в ходе шестого заседания межправительственной туркмено-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В сообщении газеты отмечается, что в ходе заседания были обсуждены конкретные предложения о расширении партнерства в топливно-энергетическом секторе, в частности, об увеличении инвестиций в проект строительства газопровода ТАПИ.

Другое туркменское СМИ — новостной сайт "Ориент", ссылаясь на материалы заседания межправкомиссии, сообщает, что ТАПИ может получить дополнительное финансирование от Саудовской Аравии.

"Очевидно, туркмено-саудовское взаимодействие по данному перспективному проекту вступает в новую фазу, так как протокол шестого заседания межправкомиссии четко указывает на то, что королевство готово направить новые инвестиции на строительство ТАПИ", — сообщает "Ориент". Сайт также напоминает, что в начале 2018 года Саудовская Аравия уже направила значительные средства на поддержку строительства ТАПИ, в частности, на закупку труб для магистрального газопровода.

Строительство газопровода ТАПИ началась в декабре 2015 года, а завершить его намечено в декабре 2019-го. Общая протяженность трубопровода составит 1814 километров, мощность – 30 миллиардов природного газа в год.

Как считают эксперты, ТАПИ позволит Туркменистану диверсифицировать свой газовый экспорт, "замирить" Афганистан, а Пакистану и Индии покрыть растущую потребность в топливных ресурсах. Проект одобрен Россией, США, другими государствами мира, а также международными финансовыми институтами. В феврале 2018 года стартовало строительство афганского участка ТАПИ, протяженностью более 800 километров.

 

dim_vision19.10.18 18:37
Напоминаю - в своё время Гурбангулы и ездил к саудам, к нашему Президенту и к туркам за деньгами на ТАПИ.
Сауды дали на туркменскую часть в 2017-м $700 миллионов.
На них Туркменбаши за 2 года протянул 214 км на своей полностью контролируемой территории до гранцы с Афганистаном, в феврале торжественно открыли переход трубы в Афган и ... все, единственной новостью было ЧП со строителями-туркменами, которых убили во время работ по рекогнасцировке трассы будущей трубы. Позитива ноль как и денег/труб а этого надо много...
Ведь там еще 774 км по Афгану и 826 км по Пакистану надо тянуть. Пакистанцы что-то намекают на некую таинственную немецкую компанию которая поможет с рассрочкой и говорят что мол начнем в декабре 2018 делать ссылка . Зачем это немцам - непонятно, история пока темная.
Но Афганистан?
Опять к саудам, а теперь уважаемые дайте денег на трубу в Афгане??? У них и так Йемен полыхает - дыра для бюджета конкретная плюс белого господина надо ублажать заказами для его ВПК.
Где возьмет остальное для реализации $8 млрд проекта (и $8 млрд на этот проект длиной 1814 км, 33 млрд м3 в год - это очень и очень оптимистично!), я не знаю. Заявлял раньше что сам, все сам. Но сам даже китайцам план по газу с Галканыша завалил (там ему по ценам китайцы конечно руки выкрутили, но сам до этого с Ираном в такие же игры играл плюс с Газпромом не захотел передоговариваться по ценам), и Китай на днях с Казахстаном подписал на поставку дополнительно 10 млрд газа в год на пять лет, а до этого просил у Газпрома срочно ускоряться по Сила Сибири-2. Плюс наши сказали с 2019 начнут опять закупать у туркменов газ, если лишний будет.
Вопросов больше чем ответов и главный - где деньги Зин и втрой по важности кто за безопасность такой большой трубы в Афгане зуб даст. Там смешалось все - коалиция, правительство, Талибан* и ИГИЛ* (* - запрещенные в России террористические группировки)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» "Сделка века": Япония поставит Австралии боевые кораблей на 6 млрд долларов
» Израиль взрывает дома в приграничных ливанских поселениях, сообщил источник
» США используют дроны для разминирования Ормузского пролива, сообщает WSJ
» Буданов сообщил о проблемах с мобилизацией на Украине
» Венгрия ждет причитающихся ей денег. Мадьяр сообщил об итогах переговоров с Еврокомиссией
» Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив
» Иран отказался от второго раунда переговоров с США
» Пезешкиан — Трампу: Кто ты такой в этом мире, чтобы лишать народ его прав?

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"