Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Росэлектроника" начала производство российских СВЧ-трактов для спутников
08.11.18 12:50 Экономика и Финансы

Холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") объявил о начале производства первых отечественных элементов волноводных трактов для спутниковых платформ, которые будут использованы в составе высокоэллиптической орбитальной группировки "Экспресс-РВ" и новейших спутников-ретрансляторов "Луч-5М". В компании считают, что открытие нового направления производства позволит России к 2022 г. занять не менее 30-50% рынка данной продукции, потеснив США, Германию, Францию и Канаду.

По тактико-техническим характеристикам российские изделия соответствуют иностранным аналогам, изготавливаются полностью из отечественных комплектующих и материалов. Стоимость продукции на 30% ниже американских образцов.

Новое направление производства СВЧ-трактов космического применения сформировано на базе "НПП "Алмаз" (входит в холдинг "Росэлектроника"). В состав СВЧ-трактов космических летательных аппаратов входят волноводные и коаксиальные секции, гибкие волноводные секции, коаксиально-волноводные переходы, мультиплексоры, аттенюаторы, фильтры, вентили, коаксиальные и волноводные электромеханические СВЧ переключатели.

"До недавнего времени рынок данной продукции был целиком занят американскими компаниями. Сегодня мы сформировали научно-технический задел и выходим на этот рынок со своей национальной технологией и продукцией. Уже есть конкретные заказы в этой области от ведущих предприятий ракетно-космической отрасли. Развитие только одного этого направления позволит предприятию достигнуть соотношения объемов производства военной и гражданской продукции 50 на 50 процентов к 2025 г.", – сказал первый заместитель генерального директора "НПП "Алмаз" Михаил Апин.

В настоящее время "НПП "Алмаз" ведет разработку и освоение производства линейки коаксиальных и линейки волноводных СВЧ переключателей с окончанием работ в 2020 г. по заказу Минпромторга РФ. По завершении этих работ разработанные изделия будут доступны к заказу. Параллельно выполняются инициативные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке остальных элементов СВЧ-трактов.

 

NRoss08.11.18 20:01
Васюки...
Этот Ростех, как выясняется, оффшорами пользуется не хуже всяких дерибасок, хотя в отличае от олигархов, позиционируется как высоктехнологическая компания, действующая в интересах российской промышленности. Однако налоги предпочитает платить Голландии.

По части фидеров, замечу, что ничего высокотехнологичного в этих изделиях нет. Качественные фрезеровальные станки - и будет вам счастье. Даже микромеханику не придётся навешивать, как это необходимо в оптоэлектронике современной.
Ну а рынки запада, востока или даже бл.востока(Израиль тоже там), подвинуть Ростеху не удастся, ибо космическое машиностроение ниразу неконкурентный рынок. Глобальные игроки двигают преимущественно свои платформы. А учитывая т.н. "санкции"...
USSR208.11.18 23:02
Может там гермопереходы-гермовводы ещё присутствуют. Что там волновод - обычная труба прямоугольная в сечении. А вот изоляция и вакуумплотные герметизация - это довольно муторная тема. Сделать массивный изолятор из спецстекла или керамики технология хоть и не новая, но очень серьёзная. Очень.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители F-35 начали перебрасывать из США на базу в Финляндии
» Макрон призвал правительство мобилизовать усилия из-за топливного кризиса
» США и Китай обсуждают тарифные уступки на 30 миллиардов долларов
» Военные сообщили об ударе в порту Черноморск по контейнеровозу с грузами для ВСУ
» В Брянской области в результате атак БПЛА погибла женщина
» Грузовой корабль "Прогресс МС-35" вышел на орбиту после пуска с Байконура
» Минпромторг: поставки турбин для ТЭС идут в соответствии с обновленными сроками
» ГК «Дело» организовала первый собственный рейс из Китая в Россию по Севморпути

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"