Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО Норвегии заявило о вмешательстве военных РФ в работу GPS
13.11.18 23:28 Информационные пузыри
МО Норвегии заявило о вмешательстве военных РФ в работу GPS

Министерство обороны Норвегии официально подтвердило появившиеся ранее сведения о том, что военные считают Россию причастной к сбоям в работе GPS, наблюдавшимся на территории страны в период учений НАТО Trident Juncture, сообщает во вторник информагентство Associated Press.

По сведениям министерства, сбои в работе спутниковой навигационной системы фиксировались с 16 октября по 7 ноября, их источником были российские вооруженные силы на Кольском полуострове.

Отмечается, что помехи не привели ни к каким авариям или ЧП.

В заявлении норвежского Минобороны сказано, что оно обращалось за разъяснениями по этому поводу к российским властям.

Ранее СМИ, а затем и власти Финляндии заявили о перебоях в работе GPS в районах, прилегающих к российским границам. Отмечалось, что проблемы возникли в то время, когда в Норвегии шли учения НАТО, ставшие крупнейшими с момента окончания холодной войны; они начались 25 октября и закончились 7 ноября.

В Кремле сообщили, что ничего не знают о предполагаемом влиянии РФ на работу GPS в соседних странах и посоветовали обратиться с этим вопросом в Минобороны.

В Москве отвергли обвинения Норвегии по поводу GPS-сбоя во время маневров НАТО

Обвинения со стороны Норвегии в адрес России по поводу сбоя работы GPS во время учений НАТО безосновательны, заявил "Интерфаксу" во вторник член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Делать такое нам попросту не было нужно. Какой смысл и конечный результат? Я считаю все эти обвинения беспочвенными", - сказал Клинцевич.

"Конечно, мы привыкли к постоянным обвинениям в наш адрес, но это уже не смешно. Всё это несерьезно", - отметил Франц Клинцевич.

Похожая позиция - у первого заместителя главы комитета по обороне Госдумы Андрея Красова.

"Очередная попытка демонизировать Россию", - сказал Красов "Интерфаксу" во вторник, комментируя обвинения со стороны Норвегии.

"Мы наблюдали за этими учениями. В проблемах, которые возникли у НАТО в ходе этих учений, попытались обвинить Россию. Недостатки в технике и недоработки у военнослужащих, участвовавших в учениях, - опять у них виновата Россия", - отметил первый замглавы комитета.

"Россия - мирная страна, которая не собирается ни на кого нападать и выступает за добрососедские отношения", - сказал Андрей Красов.

 
15.11.18 20:26
Финляндия начала обсуждать с Россией GPS-сбой на учениях НАТО

Финляндская сторона ведет переговоры с Россией по дипломатическим каналам относительно вопроса о сбоях в работе GPS во время учений НАТО Trident Juncture, сообщили в четверг в МИД Финляндии.

"Власти продолжают расследовать это дело. Этот вопрос обсуждается с Российской Федерацией по дипломатическим каналам", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

При этом в Хельсинки отметили, что считают "заслуживающими доверия" предоставленные Норвегией данные о случаях сбоев в работе GPS.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
nikolhaas13.11.18 23:36
Совершенно не в курсе:
- как можно утверждать, что кто то создавал помехи?
- и если это можно, то как можно указать пальцем на виновника?

Я вполне серьезно, так как не в курсе, как это можно все это узнать.

По моему образованию - если обвиняют Кольский п-ов, то должны быть записи интенсивности помех, например. Я предполагаю, что также можно понять откуда эти помехи. То есть опять же требуются эти самые записи. А если есть записи, то они просто обязаны и им просто необходимо, как минимум, вызвать РФ посла и передать ему ноту протеста (если я правильно понимаю дип.протокол). Вместо этого они говорят, что в Кремле сидят гопники и потому мы пожалуемся в местную газету.

Ну ладно, в Кремле - гопники, а вы - дебилы. Легче стало?
Аяврик14.11.18 00:08
-- военные считают Россию причастной к сбоям в работе GPS, наблюдавшимся на территории страны в период учений НАТО Trident Juncture

Пусть подают жалобу в ООН.... или обратятся в лигу сексуальных реформ - за сочувствием и психологической помощью

;-))

Странно, почему только норвежские военные выступили в качестве невинно пострадавших - а остальные натовцы молчат (делая вид, что ничего не заметили)?
Вова14.11.18 00:29
Полагаю, теперь на нас и очередной индонезийский боинг повесят, до кучи. А чё, Путин сбил GPS-сом, нормально так.
Vit22514.11.18 00:33
-- военные считают Россию причастной к сбоям в работе GPS, наблюдавшимся на территории страны в период учений НАТО Trident Juncture
Если американский GPS, в Норвегии даёт сбои, значит пора переходить на ГЛОНА́СС
system14.11.18 01:05
Опять норго-вояки в пендо-свисток дуют?
bonifacius14.11.18 01:57
Россия попыталась приблизить условия проведения учений НАТО , хотя бы отдалённо, к боевым. И вместо благодарности мы опять слышим эти грязные намёки.
Biv14.11.18 05:51
Логика тут простая, по рукож@пию угробили дорогой корабль, остановили завод, разлив топлива и ущерб экологии. Кто то должен ответить, но ни кому отвечать не хочется - где выход?
Решение оказалось простым, если у Украины получается во всём обвинять Россию и разворовывать всё дальше, - то норги очень быстро решили, что чем они хуже и ни кому не за что отвечать не надо.
PeterYakovlev14.11.18 07:56
О-о-о ! А все-то думали,что капитан фрегата- индюк, а там русские ему
електронику сбили..Вона оно как !
Carcass14.11.18 21:19
Договор есть о недопущении глушилок GPS?
SergeiS14.11.18 21:46
> Carcass
Договор есть о недопущении глушилок GPS?
Я на всякий случай напомню с чего начался шум: с того что управление гражданской авиации Финляндии выдало предупреждение о помехах в работе ГПС в зоне их ответственности, в воздушном пространстве Финляндии. Это было никак не связано с происшествием с американским кораблем.
Ну а помехи критически важному для безопасности гражданскому сервису вы относите к наличию договора??? Так вот международный договор о разграничении использования частот есть... ссылка
Логика, точнее ее отсутствие - полная жесть :(
aspb14.11.18 22:22
> SergeiS


Логика, точнее ее отсутствие - полная жесть :(
GPS в северных широтах вообще работает ... не очень. Особенно в периоды увеличения активности ионосферы.
Sergey198714.11.18 23:09
А чего стесняться...По идее...Россия обязана "вырубить" и GPS и всё что возможно...
во ИМЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ...когда в непосредственной близости от российских границ, проводят учения, малахольные...А МАЛО ЛИ ЧТО...и ведь не поспоришь с Россией...
...Я подозреваю, что там могли вырубить ещё и кое-что другое...по "немедленой команде",
в он-лайн обстановке, которое мониторила Россия...в реальном режиме времени, в зависимости от обстановки...
SergeiS14.11.18 23:35
> aspb

GPS в северных широтах вообще работает ... не очень. Особенно в периоды увеличения активности ионосферы.

Давайте хотя бы минимально проверять мыслепоток прежде чем вываливать на публику? Найдете повышенную солнечную активность, обязательно отпишитесь ссылка
>Sergey1987
То есть вы считаете что наша национальная безопасность позволяет нарушать работу жизнеобеспечивающих гражданских сервисов на территории соседних, в общем-то достаточно пока дружественных государств? Ну тогда зачем удивляться совершенно естественной обратной реакции?
Ковыль15.11.18 00:57
А зачем нужен GPS, когда корабли находятся в прямой видимости? Шо глаза повылазили у шоферов?
Сегодня, если европцам отключить свет, они сами половину друг друга перетопчут от страха. Другое дело, что европцев сейчас слишком много миллионов расплодилось, и выжившая половина ломанётся топтать всё вокруг. Обезумевшее стадо, несущееся без головы - это страшная вещь, никто не выживает на его пути. Последствия современной большой войны не имеют аналогов в Истории. Если раньше в результате войн население отдельных территорий локально уничтожалось, освобождая жизненное пространство, то сегодня большая война порождает многомиллионную толпу, лишённую пищи и условий выживания, бегущую непонятно куда. Страшнее ядерной атаки. Кстати, разбегающиеся стада европцев таки уже затоптали американских индейцев и австралийских аборигенов насмерть, и африканцев с азиатами до полусмерти. Поэтому на сегодня актуальна не территория западной европы, а локализация европцев в их колхозе, чтобы они не разбежались с перепугу. А это совсем другая война. Но не до всех это дошло. Джи-пи-эс ... павлины ...
veldinc`15.11.18 11:03
> SergeiS
> aspb

А, значит когда америкосы ради национальной безопасности уничтожают миллионы человек и целые страны - это нормально и демократично? А то, что Россия (хотя возможно это и не она, возможно просто GPS так дерьмово работает, как и все пиндосское) блокировала GPS во время провокационных учений у СВОИХ границ - это так плохо, что нужно срочно становиться на колени и посыпать голову пеплом? Шизофрения полная...
AndreyGoose15.11.18 11:11
По сведениям министерства, сбои в работе спутниковой навигационной системы фиксировались с 16 октября по 7 ноября, их источником были российские вооруженные силы на Кольском полуострове.

расписание магнитных бур в октябре ссылка

Первое геомагнитное колебание в октябре 2018 года стоит ожидать уже 2 числа. К счастью, это будет довольно слабое возмущение. Специалисты прогнозируют лишь незначительные отклонения от нормы. Поэтому плохое самочувствие могут испытывать в эти дни лишь люди с повышенной метеочувствительностью.

Магнитная буря 7-8 октября 2018 года. В эти дни нам предстоит пережить самую мощную магнитную бурю месяца. Мощность этой бури будет нарастать постепенно, начиная с утра 7 октября. А к 8 октября буря достигнет своего пика. Именно в этот день активность Солнца будет наиболее высока. В этот день лишь люди с очень мощной собственной энергетикой смогут сохранять спокойствие и хорошее самочувствие.

Магнитная буря 10-11 октября 2018 года. После однодневной передышки, нам предстоит вновь столкнуться с очередной магнитной бурей. Конечно, эта буря будет несколько слабее предыдущей. Однако она опасна тем, что многие люди еще не успеют до конца оправиться и прийти в себя, а потому недомогания и упадок сил в этот период может настигнуть очень многих.

Магнитная буря 18-20 октября 2018 года. Это будет последняя магнитная буря данного месяца и продлится она три дня подряд. Именно долгая продолжительность сделает эту бурю весьма опасной для большого количества людей.

ноябрь ссылка

В текущем месяце наблюдается заметная активизация солнца – вспышки, которые фиксируют специалисты, не только мощные, но и продолжительные. Поэтому людям, которые замечают за своим организмом чувствительность к магнитным и погодным перепадам, стоит быть начеку.

Во второй половине месяца значительные колебания магнитного поля Земли ожидаются 14, 16, 18 и 22 числа - Ждем новых фрегатов в гости ))))


Дополнительно ссылка

Самые сильные магнитные бури припадут на такие дни: 5, 6, 9, 11, 14, 16, 18 и 22 ноября. В период наибольшей активности геомагнитных колебаний даже людям, обычно стойким к изменениям в атмосфере, придется несладко. Может разболеться голова, повыситься или понизиться давление. Сильных угроз здоровью нет, но больные места могут дать о себе знать. А потому подготовьтесь заранее.

Слабые магнитные бури ожидаются 3, 4, 15 и 30 ноября.

SergeiS15.11.18 14:20
>AndreyGoose
Андрей, не в качестве троллинга, а чисто ради любопытства: что именно вы хотели показать своим постом? Что в управлении Гражданской авиации Финляндии - лохи сидят? Судя по уровню безопасности полетов - не похоже.

Я дал ссылку на результаты технической оценки солнечной активности по дням. Если переключить в режим просмотра по месяцам, отлично все видно. В Октябре, суммарно таких дней с повышенной активностью было ~6. Можете сравнить с предыдущими месяцами - все как обычно. А вместо кучи вашего текста хорошим дополнением смотрелся бы гороскоп.

И замечу из личных наблюдений: сколько я и знакомые не посещаем Финляндию, Норвегию (а часть знакомых живет постоянно, да и я живу всего в 300 км от места описываемых событий) никогда не то что не видел, даже не слышал о проблемах с ГПС в этих широтах... даже наблюдая над головой активное северное сияние :)

P.S. Нет смысла сваливать в кусты, честней сказать: да, тот кто отдал такой приказ - неразумный пида§@#. Но это "не наш метод", последние годы :((
В результате выглядим просто идиотами, всей страной и нацией...
Mofack15.11.18 14:51
> SergeiS

самолёты летают по магнитному компасу и системе приводных радиомаяков. GPS сугубо вспомогательная приблуда. а если врагу от этого хреново и он помимо всего ещё и шары в экраны вылупил всесто того чтобы в бинокли по сторонам смотреть, то мы им доктора. мы избавляем сверхлюдей запада от ложного чувства мнимого превосходства
SergeiS15.11.18 15:04
> Mofack

самолёты летают по магнитному компасу и системе приводных радиомаяков. GPS сугубо вспомогательная приблуда. а если врагу от этого хреново....то мы им доктора. мы избавляем сверхлюдей запада от ложного чувства мнимого превосходства

Я, извините, приоткрою для вас завесу тайны: все современные самолеты летают по спутниковой навигации. Параллельно, в качестве подстраховки, ведется радионавигация и контроль инерциальной системой навигации.
И помехи делались на гражданские частоты ГПС, за военные не знаю. Хорошо на современных самолетах есть автоматическое предупреждение о расхождении показаний с получаемыми данными со спутников.
А рыболовный катер возвращающийся ночью по шхерам???
Да что тут обсуждать, ваш посыл был мною озвучен выше: "не наш метод"...
Доктора, бл@№₽
AndreyGoose15.11.18 15:16
SergeiS, EE
Я разместил данные о магнитных бурях не ради укола Вашего самолюбия, а ради "уведения срача в новое русло".
К слову, будучи погранцом на финской границе наблюдал, что над нашим участком не летали ни финские самолеты (особенно во время Полярного сияния), ни норвежские фрегаты не заходили на наш сухопутный участок. А если их нет, значит кто-то хорошо работает (аналог анекдота про отпугивание крокодилов)

Конкретно столкновения - каждый мнит себя стратегом, ползая по морю в этом месте. Итого - если сухогруз предупреждал военных, то военные не оценили правильно обстановку. Но тут можно возразить, что типа туман и видимость на 5 км всего, а при их скоростях это максимум 1-2 минуты на принятие правильных решений (при пока позвали нужных людей). И когда сложилась сложная обстановка, то получилось, что кто-то затупил, кто-то опоздал, кто-то понадеялся на технику, и это скопище лиц уже не могло исправить тяжелую ситуацию.

Лично от меня - от Правительства России через полгода прийти в дом капитана сухогруза и вручить пухлый конверт и орден ЦЗа заслуги перед русским Отечеством".
SergeiS15.11.18 15:24
>AndreyGoose
>Я разместил данные о магнитных бурях не ради укола Вашего самолюбия, а ради "уведения срача в новое русло".

Я не понял в чем вы увидели "срач", я просто описал как произошедшее (Алерт от ГА Финляндии) выглядит для людей вне поля действия антенн Первого канала. Ладно, сворачиваемся.
Спасибо!
AndreyGoose15.11.18 15:32
> SergeiS
>AndreyGoose
>Я разместил данные о магнитных бурях не ради укола Вашего самолюбия, а ради "уведения срача в новое русло".

Я не понял в чем вы увидели "срач", я просто описал как произошедшее (Алерт от ГА Финляндии) выглядит для людей вне поля действия антенн Первого канала. Ладно, сворачиваемся.
Спасибо!
сначала комменты были на атаку от имени России, я лишь указал, что может быть другие наши Северные друзья могли сделать диверсию ссылка а русские здесь не причем, вот официальный ответ уже вышел ссылка
SergeiS15.11.18 15:49
> Ril
По моему идиотом здесь выглядите лишь вы один - голословно обвиняя РФ во всех смертных грехах, употребляя местоимение "мы" - хотя никакого отношения к РФ не имеете.
Я все понимаю, и траты НАТо на противодействие "Российской дезинформации" и фермы ботов создаваемые в прибалтиках с целью дополнительной писанины в рунете - но поражают топорные методы работы.
Как Русский, по национальности, имею полное право употреблять МЫ. Обвиняю в конкретной проблеме. Вы вольны считать меня кем угодно.
Ну по вам выходит что меня сюда внедрили (еще во времена iraqwar.ru) не меньше 15 лет назад. Достойный стаж, не находите?
Как могу так и "работаю"...
С уважением, попрошу. Можно по званию, невысокое конечно, как это перевести в современное? А, сержант запаса ссылка :)

>AndreyGoose
да, я не совсем ваш посыл изначальный понял, извини! ;)
AndreyGoose15.11.18 16:23
> SergeiS
> Ril
По моему идиотом здесь выглядите лишь вы один - голословно обвиняя РФ во всех смертных грехах, употребляя местоимение "мы" - хотя никакого отношения к РФ не имеете.
Я все понимаю, и траты НАТо на противодействие "Российской дезинформации" и фермы ботов создаваемые в прибалтиках с целью дополнительной писанины в рунете - но поражают топорные методы работы.
Как Русский, по национальности, имею полное право употреблять МЫ. Вы вольны считать меня кем угодно.
Ну по вам выходит что меня сюда внедрили (еще во времена iraqwar.ru) не меньше 15 лет назад. Достойный стаж, не находите?
С уважением, попрошу ;)
>AndreyGoose
да, я не совсем ваш посыл понял, извини! ;)
поясню за юмор
1) мы как люди(и в том числе я) часто принимаем решения и делаем высказывания на основе неполных данных (пример - а что мы знаем о действиях военных на Севере, Да практически ничего, поэтому если это наши сделали, то молодцы. Если это сами норги накосячили, то нужно ткнуть их носом в их непрофессионализм).
2) относительно Вас Сергей - Ваши комменты вроде бы правдивые (с бытовой точки зрения), и часто ссылки очень правильные и точные, но у большинства комментаторов закрадывается мысль "что Ваши действия очень подозрительные". И никак Вы на это не повлияете, т.к. раз за разом, у Вас правда сочетается с тоненькой ложкой недосказанности.
3) про Йелопукки - скорее всего это его олени вносят раздрай и шатания не только на асфальтовых дорогах внутри Норвегии и Финляндии, но и даже на морских трассах. Это мне финский пограничник на ОКПП Салла в прошлом году рассказал, но по причине "патологической молчаливости" я не скажу его фамилию. Когда мне скучно, я беру лыжи и иду к Ampuurata недалеко от Кемиярви и смотрю, как красивый темнозеленый Леопард-2 закидывает болванки в сопки. Бутылки с КС у меня там лежат с юго-западной стороны. Я подожду, я умею ждать.
SergeiS15.11.18 16:28
>AndreyGoose
>И никак Вы на это не повлияете, т.к. раз за разом, у Вас правда сочетается с >тоненькой ложкой недосказанности.

Так ведь и не пропагандой занимаюсь, а делюсь тем что думаю, всегда оставляя пространство для обсуждения, размышлений.
Ну не повлияю и да ладно, резко опустил руку. В общем и цели добиться 100% покрытия никогда не ставил :)
Тот кто способен слышать - услышит.
P.S. запас с юго-запада это грамотно, более стабильный температурный режим!
AndreyGoose15.11.18 16:38
> SergeiS
>AndreyGoose
P.S. запас с юго-запада это грамотно, более стабильный температурный режим!
режим стабильный, пусть поищут старую землянку))) и пусть не продают их защитникам бухло те пару ребят в темном, а то так и до беды недалеко.
Генералу Аутио привет передавайте, пусть также с бухлом завязывает.
Zmey15.11.18 17:08
--> SergeiS
То есть вы считаете что наша национальная безопасность позволяет нарушать работу жизнеобеспечивающих гражданских сервисов на территории соседних, в общем-то достаточно пока дружественных государств? Ну тогда зачем удивляться совершенно естественной обратной реакции?
Собственно, а почему бы и нет? Напомню, что изначально GPS-военная система обеспечения навигации военных структур США и НАТО. То, что ей пользуются гражданские, никак не отменяет ее использование военными. И воздействие на электронные системы вооруженных сил противника - вполне себе нормальная практика современного "мирного" противостояния. Если оно вообще было - заостряю на этом внимание, потому что доказательств "глушения" никто не предъявил. Вполне может быть, сами Штаты его загрубили или отключили.

Это, кстати, должны помнить все господа, которые привыкли надеяться на ГПС и отвыкли пользоваться компасом, лагом и картами. США не раз отключали GPS при проведении своих операций - в Сирии и в Ливии, к примеру. И почему-то никто им не предъявлял претензий, типа как так, вы ради вашей национальной безопасности нарушили работу гражданских сервисов на территории государств за тысячи миль от своей страны! США всегда откровенно предупреждали, что могут ради своей нацбезопасности в любой момент погасить этот GPS. И мы точно так же заявляли (и Китай, вроде тоже заявлял), что ради нашей нацбезопасности отключим ихний GPS при необходимости. На то она и нацбезопасность.

Это все равно как жаловаться на то, что то одна то другая страна закрывает районы моря для судоходства и полетов при проведении учебных стрельб. Ах, какие нехорошие, рыбу не дают ловить и кораблям мешают плавать! Ваши претензии смешны.
SergeiS15.11.18 17:35
> Zmey
...Собственно, а почему бы и нет?
....США всегда откровенно предупреждали, что могут ради своей нацбезопасности в любой момент погасить этот GPS.
Это все равно как жаловаться на то, что то одна то другая страна закрывает районы моря для судоходства и полетов при проведении учебных стрельб. Ах, какие нехорошие, рыбу не дают ловить и кораблям мешают плавать! Ваши претензии смешны.
Безусловно, в ваших словах есть зерно истины. Но!
- Военные НАТО, я полагаю, используют на практике только свои, отдельные, закрытые, военные частоты ГПС. Здесь разговор о гражданских, общедоступных частотах низкой точности (порядок ~2-8м)
- США неоднократно вводило и вводит ошибки загрубления (периодически вообще отключая сигнал) на общедоступных гражданских частотах, издавая предупреждения на соответствующие районы заблаговременно! Существует официальный документ ссылка министерства обороны США гарантирующий гражданским пользователям определенный уровень сервиса. Да, с загрублением было при войне Ираке, в Ливии, насчёт Сирии не знаю. С Ситуацией в Ираке сам наблюдал, пролетая неподалёку. Их сервис, их право им распоряжаться, извещая потребителей чтобы предотвратить ненужные риски.
- Закрытие районов для стрельб также делается публично и заблаговременно - Всегда!

Сравните с тем что произошло сейчас. Я не вижу связи, извините. Был бы разговор о военных действиях, другое дело. Пример Сирии, из недавнего...
timosha15.11.18 17:57
SergeiS - Сравните с тем что произошло сейчас. Я не вижу связи, извините. Был бы разговор о военных действиях, другое дело.
.
Вполне возможно к "военному" сигналу GPS подмешивать крайне похожий сигнал, или даже записанный "военный", но в другое время или в другом месте. Сбивать с толку приёмники противника. Вполне могли делать и запросто делали.
.
В результате американские инженеры получат ТЗ на борьбу с такими помехами, что есть хорошо для инженеров, а Россия получит какую-нибудь санкция, что есть плохо для ВПК как минимум.
Ril15.11.18 18:16
> SergeiS
Обвиняю в конкретной проблеме.

Пруф где под ваши обвинения?! Нет пруфа - значит это ФЕЙКНЬЮЗ и ДЕЗИНФОРМАЦИЯ с целью опорочить честное имя.
Пруфы вы не предоставите, а потому со спокойной совестью можно вас назвать "звездоболом". И не надо ля-ля - вы такой же русский, как те дочери офицеров на ютюбе времен 2014 год.
И вами здесь не пахло даже 5 лет назад, не то что 15.
Ril15.11.18 18:19
> timosha
Россия получит какую-нибудь санкция.

Россия есть не боятся санкция.

SergeiS15.11.18 20:12
> Ril Россия есть не боятся санкция.
...И вами здесь не пахло даже 5 лет назад, не то что 15.
У меня и справка есть /ru/news/view/38321/ истинно рутский вы наш человек!

aspb15.11.18 21:13
> SergeiS
> aspb

GPS в северных широтах вообще работает ... не очень. Особенно в периоды увеличения активности ионосферы.

Давайте хотя бы минимально проверять мыслепоток прежде чем вываливать на публику? Найдете повышенную солнечную активность,
Сердце моё, ионосфера и магнитосфера - это разные вещи.
Ермак15.11.18 21:30
Двойные стандарты. Они же сами (НАТО) проводили военное учение, в котором, наверняка, отрабатывались навыки подавления GPS, и тут же обвинили в помехах саму Россию.
Vlad4715.11.18 21:30
Учения прошли хорошо, только один корабль утопили, что касается GPS третьего не бывает. Или их системы г..но или российские на высоте.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот