Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Советскую программу "Энергия-Буран" до сих пор не закрыли
14.11.18 09:50 История: факты и документы
Проект "Энергия-Буран", результатом которого стал беспилотный полет орбитального корабля "Буран", официально не закрыт, сообщила в интервью РИА Новости генеральный директор головного разработчика "Бурана" — научно-производственного объединения "Молния" (входит в концерн "Калашников") Ольга Соколова.

"Да, это правда. Это в большей степени, конечно, формальность, просто в то время ни у кого не поднялась рука поставить подпись под закрытием проекта. На "Молнии" есть документ, в котором прописано, что программа "Энергия-Буран" приостановлена, под ним стоит ряд подписей совета главных конструкторов и членов ЦК КПСС, но документа, подтверждающего, что проект закрыт, нет", — сказал Соколова в преддверии 30-летия полета "Бурана".

"Никто не решился взять на себя такую ответственность", — повторила она.

Соколова выразила мнение, что проект был приостановлен, потому что "оказался не в том месте не в то время".

"Так вышло, что "Буран" был создан незадолго до того, как начался распад СССР, Перестройка и так далее. Были уже совсем другие задачи, одна из которых заключалась в том, чтобы накормить людей. Хотя, если бы на тот момент нашелся человек-локомотив, каким в свое время был главный вдохновитель "Бурана" Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский, который бы смог вытянуть на себе этот проект или трансформировать его в народное хозяйство, то, вероятно, не пришлось бы искать денег на то, чтобы накормить народ", — сказала гендиректор "Молнии".

В четверг, 15 ноября, исполнится 30 лет полету советского орбитального корабля "Буран", который стал первым космопланом в мире, совершившим два витка вокруг Земли в автоматическом режиме без экипажа на борту. В создании комплекса "Энергия-Буран" участвовало более 1,2 тысячи предприятий и организаций, почти 100 министерств и ведомств, были задействованы крупнейшие научные и производственные центры России, Украины, Белоруссии и других республик СССР.

Продолжительность полёта составила 205 минут, "Буран" совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку на аэродроме "Юбилейный" на Байконуре. Полёт прошёл в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения. Данный факт — полёт космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера — вошёл в книгу рекордов Гиннеса.

 

liv44414.11.18 10:42
Проект "Энергия-Буран", результатом которого стал беспилотный полет орбитального корабля "Буран", официально не закрыт,
***

Вот это Новость.
А мне помнится, что после того как рухнула крыша, похоронив под собой летный экземпляр, заявлялось, что ф-фсе.
Теперь программа закрыта. Думал что это так.
Новость так новость.
Только пока, безусловно, из этого ничего не следует.
picozoid14.11.18 11:10
> Alexey_KZ
Интересно на сколько реально, реанимировать данную програму для космического туризма.
Думаю, что реанимировать можно, но стоимость запуска колоссальна, нужно будет битком забивать Буран туристами, чтобы только топливо отбить.
Главный результат программы - наработки, особенно - носитель и его движки. Концептуально Буран не имеет собственной силовой установки, это позволяет на носитель навесить любой другой корабль. В отличие от спейс-шаттла, который частично - сам носитель был.
asti14.11.18 11:10
На самом деле- Фсе, но документа нет - значит дело идет по плану? И нет желания возродить этот проэкт, который является прорывом.
т-кк14.11.18 11:53
> Mofack
> т-кк
> Mofack
восстановить нереально. нужно всё делать с нуля.

И смысла нет.
Если тогда его не было, то сейчас и подавно.
тогда был. с Буранов планировали обслуживать боевые лазеры на орбите, заправлять их топливом и окислителем и менять начинку если понадобится. ну и экипажи лазеров если бы и такие варианты запускали.

Не повторяйте чьи-то выдумки.
Был внутри этого всего, знаю мнение и вояк, и гражданских, к тому же приглашён отпраздновать 30-летие полёта, но не пойду - не хочу.
т-кк14.11.18 14:19
> Alexey_KZ
Почему не возобновить програаму? Или это секретная информация?

Нет никакой секретности в том, что на нём нечего возить в космос, а тем более спускать, а просто так выводить 80-тонную дуру... надо быть полным кретином.
Вот ежели бы на орбите заработали фабрики, заводы с производством сотен тонн того, чего невозможно произвести на Земле, - как о том мечталось в научно-популярной периодике, - то тогда да, конечно, такой грузовик был бы весьма востребованным. Но как тогда, так и сейчас ничего такого не наблюдается и даже в программах не записано. Да и не потянет РФ этой темы в полном объёме. Похоже, что там уже и думать некому в сторону комплексного освоения космического пространства.
_STRANNIK14.11.18 15:29
т-кк, RU
..........................
Согласен. Какое вообще может быть комплексное освоение при капитализме? Хорошо еще есть заказы от ВПК...
Главный Злодей14.11.18 15:49
восстановить нереально. нужно всё делать с нуля.
Если программа не закрыта, это может иметь самые любопытные организационно-бюрократические последствия. Например, что к документации по ней и по сию пору действуют требования по хранению, секретности и т. д., да не архивные, а как к действующей программе. Так что... Возможны варианты.

Почему не возобновить програаму? Или это секретная информация?
Запросто может быть и секретной, в свете вышесказанного. Причём частью ответа может быть "...а разве она остановлена?"

Какое вообще может быть комплексное освоение при капитализме? Хорошо еще есть заказы от ВПК...
А какое комплексное освоение было при социализме, не кукарекнете ли?
_STRANNIK14.11.18 18:12
Главный Злодей, RU
.........................................................
"Если в США космическая программа ещё в 1958 году была разделена на военную и гражданскую, то в СССР вся деятельность по освоению космоса проходила в едином русле. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и производство велись предприятиями оборонно-промышленного комплекса, объединёнными в 9 министерств, подведомственных Военно-промышленной комиссии (ВПК) Совета Министров СССР...Научную сторону космических исследований координировал Межведомственный научно-технический совет по космонавтике, во главе которого стоял президент АН СССР." ссылка
Carcass14.11.18 21:25
"Энергия" - это то, что надо. Тяжелая ракета на водороде вроде?
Главный Злодей15.11.18 00:36
Если в США космическая программа ещё в 1958 году была разделена на военную и гражданскую, то в СССР вся деятельность по освоению космоса проходила в едином русле.
Это очень познавательно, но вы сказать-то чего хотели?
valerius15.11.18 03:49
Короче: "Прости, Юра, Космос мы прое...вали"? Так, что-ли?
т-кк15.11.18 07:52
`
Текущее состояние предприятия
-
"В течение длительного времени предприятие находилось под управлением компании "Букет", задачей которой являлась ликвидация НПО "Молния". Известно, что сотни квалифицированных специалистов были вычищены с "Молнии" коммерсантами управляющей компании, прошли массовые увольнения большей части специалистов, работавших над "Бураном". Уволены все опытные конструкторы, технологи, испытатели стендовой базы, рабочие высших разрядов, главный инженер, директор производственного комплекса, начальники цехов, опытные модельщики и так далее. Физически ведётся уничтожение стендовой базы. Ликвидированы установки климатических испытаний, камеры для испытаний на электромагнитную совместимость. Ликвидировано уникальное модельное производство, под угрозой уничтожения зал для тепловакуумных испытаний, виброзал. ссылка Как сообщают "Аргументы недели" № 45/2017, "Но планы "Ростеха" по-быстрому утилизировать "никому не нужное" НПО, избавиться от головной боли и слить территорию под застройку оказались сорваны. А теперь, судя по новостям из-за океана (начало испытаний в США многоразового космического самолёта Dream Chaser), надо что-то делать. <...>Требуется экстренное политическое решение для обеспечения российских интересов в прямом смысле на высшем уровне. В первую очередь по НПО "Молния", пока есть, что спасать". ссылка "


Оптимистичное:

Ольга Соколова: наработками по "Бурану" пользуются до сих пор - ссылка
-
В России разрабатывают современный суперкомпьютер для проектирования перспективных вооружений - ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск
» Евросоюз обсуждает закрытие выхода из Балтийского моря для российских танкеров