Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Cheniere Energy запустила новый СПГ-терминал в Техасе на $15 млрд
17.11.18 11:32 Экономика и Финансы
Американская Cheniere Energy официально ввела в эксплуатацию свой новый СПГ-терминал в городе Корпус-Кристи в штате Техас, сообщила компания.

Инвестиции в проект составили 15 миллиардов долларов. Это третий крупный экспортный СПГ-терминал в смежных 48 штатах США: оператором второго также является Cheniere, еще один реализован компанией Dominion Energy. Между тем, в течение двух лет количество таких терминалов планируется увеличить до шести.

Предполагается, что первая партия газа с терминала будет отправлена в Азию. Мощность пяти очередей завода составит 22,5 миллиона тонн, в настоящее время законтрактован газ с первых двух очередей и частично СПГ третьей очереди.

Cheniere Energy стала первой компанией, начавшей экспорт американского СПГ в 2016 году с комплекса Sabine Pass в Луизиане после "сланцевого бума".

По прогнозу Международного энергетического агентства, США в течение ближайших пяти лет могут занять долю до 75% от всех поставок сжиженного природного газа в мире. На рассмотрении властей США находятся более двух десятков экспортных СПГ-проектов, реализацию которых предполагается начать в ближайшую декаду.

 

Alanv17.11.18 12:29
Оригинально. И при этом "якобы изобилии" США опять хотят СПГ с Сабетты из-за "морозной осени"???
dim_vision17.11.18 13:40
Новость хорошая для рынка, ЮВА и АТР возьмут все это и еще попросят добавки... даже поляки прибежали за своей долей пирога глобального СПГ рынка :)
А вот насчет 75% мировых поставок - ох и балаболы.... дело в том же Штаты после реализации всего что у них в планах через 5 лет выйдет на третье место с 62-63 млн тонн СПГ в год, после Катара (100) и Австралии (73.2). Плюс мы будем наступать на пятки если реализуем все что в планах (Арктик-СПГ, Балтийский СПГ, КС Портовая, 2-я очередь Высоцк, 4-я очередь Ямал-СПГ, все вместе с тем что уже работает на 60+ потянет). Потом Нигерия (41) и Канада (проект LNG Canada на 28). Ну и остальные...

Прогноз по приросту экспортного СПГ через 5 лет в абсолютных цифрах ожидается около 100 млн тонн - с 293 в 2017-м до почти 400 в 2023 г.

А дальше - посмотрим.

NRoss17.11.18 16:39
dim_vision, на Геоэнергетике была статья, что один только Новатэк со своим Ямал СГП к 60 млн.т. приблизился. Ваши цифры откуда? Интересно было бы почитать.
dim_vision17.11.18 18:12
> NRoss
dim_vision, на Геоэнергетике была статья, что один только Новатэк со своим Ямал СГП к 60 млн.т. приблизился. Ваши цифры откуда? Интересно было бы почитать.
Не совсем, дело в том что мы рассматриваем разные временные промежутки ввода мощностей. Как в Штатах, у нас в России или в Катаре и так по всему миру.
Плюс часто делаются оптимизации технологических цепочек существующих мощностей, что дает чуть больше выхода продукции. В итоге "паспортные" 9.6 Сахалина-2 дают сейчас почти 11.5 в год или 77 "паспортных" Катарских дают 81.
По цифрам - а давайте посчитаем вместе :)
До конца года у нас в России введут 3-ю очередь Ямал-СПГ и 1-ю в Высоцке. Это даст суммарно: Ямал-СПГ (16.5) + Сахалин-2 (11.5) + Высоцк (0.66) = 28.65 млн т экспортного потенциала, ну округлим до 28.5 млн. Это то, что будет точно на начало 2019 года. А дальше будет пауза в несколько лет с вводом больших мощностей потому что сейчас только монтируется КС Портовая (1.5) с вводом в 2019 и 4-я очередь Ямал-СПГ на 0.9 млн в год, которую можно будет масштабировать в дальнейшем и она полностью отечественная, а все остальные проекты - Арктик-СПГ (19.8), Балтийский СПГ(10), 2-я очередь Высоцка (0.6-1), 3-я линия Сахалин-2 (с текущих 11.5 до 15) цифры заявлены, но проекты на разных стадиях. Поэтому до 2023 точно введут только 4-ю очередь Ямал-СПГ, и КС Портовая и поднять циферки СПГ суммарно по России с 28.65 до 31 млн тонн в год плюс еще потенциал на Ямал-СПГ в случае принятия решения, но все это уже надо смотреть по факту. Потенциально - да, 60+ но в случае наличия денег и к концу пятилетки, особенно весь "крупняк", его как раз могут успеть в 2022-2023 ввести, а некоторые проекты недавно отменились, например, Печора СПГ. Дальше, на 2023-2024 может попасть третья линия проекта Сахалин-2, это поднимет проект с 11.5 до 15 млн тонн СПГ в год. И т.д. и т.п., время идет и что-то отпадает, что-то появляется.
НОВАТЭК сейчас занимается поиском финансирования для своего второго проекта на Ямале (даже уже Гыде, скажем), технология уже выбрана, это Linde, три линии по 6.6 на 19.8 суммарно, китайцы по деньгам уже вписались, еще звали саудов, катарцев, японцев, посмотрим кто согласится и параллельно формируется ресурсная база для следующей, уже третьей волны СПГ проектов, отсюда и цифра 60+ только по НОВАТЭК проектам. Но третья волна это отдаленная перспектива, 2025-2030
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» МРОТ в 2027 году вырастет до 28,9 тыс. рублей
» ВС РФ нанесли удары по складам в Одесской области и судну с грузами для ВСУ
» В Совбезе РФ рассказали о рисках для Армении при переходе на стандарты НАТО
» КНДР испытала 240-мм управляемый реактивный снаряд с дальностью полета до 115 км
» На Украине приостановили выплаты городам для подготовки к зиме
» Лукашенко подписал указ о помиловании 15 осужденных
» ВКС России получили вторую в 2026 году партию истребителей Су-57
» Франция направит на Украину военных после прекращения огня — СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"