Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские военные погибли в болотах Конго
17.11.18 18:30 Африка как ничейные ресурсы
Международное информационное агентство "Reuters" подтвердило информацию о гибели 7 американских военнослужащих из состава миротворческого контингента наряду с 12 солдатами конголезской армии в болотистой местности на востоке Демократической Республики Конго.

Американские военные погибли в болотах Конго

Центральноафриканские боевики

Соединения армии США и правительственных сил Конго понесли эти потери в ходе боя, произошедшего 14 ноября 2018 года. Бой велся против боевиков из числа группировки "Ugandan Islamist group Allied Democratic Forces" (ADF). Да-да, есть в Африке и такие группировки, как "Угандийская исламистская группа соединённых демократических сил", в названии которых причудливым образом соединяются идеалы радикального ислама с элементами демократии.


Такой уровень безвозвратных потерь (7 человек за один бой) — довольно редкое явление для современной американской армии, и поэтому эти потери уже были признаны самыми тяжёлыми для американских миротворческих контингентов в Центральной и Южной Африке за 2018 год. О потерях ранеными при этом не сообщается, но вполне возможно, они тоже имеются, исходя из уровня напряжённости боестолкновения и из общего числа жертв.




Ужасы обыденности войны в Конго

После этого, по крайней мере пока, руководство американского миротворческого подразделения, по данным местных жителей, наложило запрет на проведение глубоких антитеррористических наземных рейдов против выявленных районов базирования исламистов.


Однако на этом неприятности у американцев в Конго не закончились. В минувшую пятницу, 16 ноября, боевики напали уже непосредственно на миротворческую базу ООН в округе Бенни, где в последние недели идёт всплеск активизации действий исламистских группировок.




Руководители американских и местных подразделений в ходе совместного парада в одной из стран Центральной Африки

И хотя данных о потерях миротворцев нет, а нападение (в основном заключавшееся в миномётном обстреле, без серьёзной наземной атаки со стороны боевиков) было довольно легко отражено, этот удар свидетельствует о серьёзном воодушевлении исламистов, действующих на востоке Конго, благодаря тактической победе, одержанной ими над американо-конголезской рейдовой группой.

Вооруженные группировки в Конго угрожают операциям ООН

По мнению высокопоставленного представителя ООН, отвечающего за миротворческие операции, вооруженные группировки в Демократической республике Конго представляют растущую угрозу операциям ООН.

В пятницу заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа выступил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Лакруа сказал, что вооруженные группировки достают все более технически сложные виды вооружений и оборудование, что позволяет им укрепляться.

В среду в результате нападения группировки Объединенные демократические силы в Северной Киву было убито семеро миротворцев; многие также получили ранения. Погибло и несколько работавших вместе с миротворцами конголезских солдат.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США решили вывести из-под санкций часть проектов гумпомощи КНДР, пишут СМИ
» ЕС не планирует возобновлять переговоры с Турцией о ее членстве, пишут СМИ
» TNI: Переброска 105 немецких танков к границам РФ - часть плана OPLAN DEU
» "Газпром": Европа отобрала из ПХГ 90 процентов закачанного к зиме газа
» СМИ сообщили о завершении переговоров Ирана и США в Маскате
» В Италии начинаются зимние Олимпийские игры
» Британские офицеры работают на Украине под прикрытием, заявил посол
» В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"