Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские военные погибли в болотах Конго
17.11.18 18:30 Африка как ничейные ресурсы
Международное информационное агентство "Reuters" подтвердило информацию о гибели 7 американских военнослужащих из состава миротворческого контингента наряду с 12 солдатами конголезской армии в болотистой местности на востоке Демократической Республики Конго.

Американские военные погибли в болотах Конго

Центральноафриканские боевики

Соединения армии США и правительственных сил Конго понесли эти потери в ходе боя, произошедшего 14 ноября 2018 года. Бой велся против боевиков из числа группировки "Ugandan Islamist group Allied Democratic Forces" (ADF). Да-да, есть в Африке и такие группировки, как "Угандийская исламистская группа соединённых демократических сил", в названии которых причудливым образом соединяются идеалы радикального ислама с элементами демократии.


Такой уровень безвозвратных потерь (7 человек за один бой) — довольно редкое явление для современной американской армии, и поэтому эти потери уже были признаны самыми тяжёлыми для американских миротворческих контингентов в Центральной и Южной Африке за 2018 год. О потерях ранеными при этом не сообщается, но вполне возможно, они тоже имеются, исходя из уровня напряжённости боестолкновения и из общего числа жертв.




Ужасы обыденности войны в Конго

После этого, по крайней мере пока, руководство американского миротворческого подразделения, по данным местных жителей, наложило запрет на проведение глубоких антитеррористических наземных рейдов против выявленных районов базирования исламистов.


Однако на этом неприятности у американцев в Конго не закончились. В минувшую пятницу, 16 ноября, боевики напали уже непосредственно на миротворческую базу ООН в округе Бенни, где в последние недели идёт всплеск активизации действий исламистских группировок.




Руководители американских и местных подразделений в ходе совместного парада в одной из стран Центральной Африки

И хотя данных о потерях миротворцев нет, а нападение (в основном заключавшееся в миномётном обстреле, без серьёзной наземной атаки со стороны боевиков) было довольно легко отражено, этот удар свидетельствует о серьёзном воодушевлении исламистов, действующих на востоке Конго, благодаря тактической победе, одержанной ими над американо-конголезской рейдовой группой.

Вооруженные группировки в Конго угрожают операциям ООН

По мнению высокопоставленного представителя ООН, отвечающего за миротворческие операции, вооруженные группировки в Демократической республике Конго представляют растущую угрозу операциям ООН.

В пятницу заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа выступил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Лакруа сказал, что вооруженные группировки достают все более технически сложные виды вооружений и оборудование, что позволяет им укрепляться.

В среду в результате нападения группировки Объединенные демократические силы в Северной Киву было убито семеро миротворцев; многие также получили ранения. Погибло и несколько работавших вместе с миротворцами конголезских солдат.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
» Путин утвердил штатную численность ВС РФ в количестве более 2,3 млн человек
» ЕК объявила о старте официальных переговоров о вступлении Украины и Молдавии
» Атомная подлодка К-328 "Леопард" вышла на испытания после модернизации
» «Алмаз-Антей» отметил интерес зарубежных партнеров к установке «Комар»
» МИД предупредил россиян о рисках задержаний спецслужбами США в Таиланде
» NYT: США сократят число самолётов, предоставляемых для операций в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"