Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Посол Белоруссии назвал недостаточным прогресс в нефтегазовых переговорах Минска и Москвы
18.11.18 22:24 Наследники СССР сегодня
Посол Белоруссии в России Владимир Семашко уверен, что Минск и Москва смогут разрешить все спорные вопросы в нефтегазовой сфере, включая механизм компенсации потерь белорусского бюджета от налогового маневра в нефтяной сфере РФ, но пока считает прогресс в переговорах недостаточным.

В октябре премьер Белоруссии Сергей Румас сообщил, что Минск и Москва должны до конца года определить механизм компенсации Белоруссии потерь от реализации в РФ налогового маневра и представить его на рассмотрение президентов двух стран. В четверг назначенный на должность посла Семашко сообщил, что еще будучи заместителем премьера договорился с вице-премьером России Дмитрием Козаком к 15 декабря решить вопрос компенсаций для Минска в связи с реализацией в нефтяной отрасли РФ налогового маневра.

"Я знаю, как это все сложно движется. Я же не сказал, что это все будет одномоментно решено", — сказал посол в интервью телеканалу "Беларусь 1", касаясь белорусско-российских переговоров по проблемным вопросам, в частности, по компенсации Минску потерь от налогового маневра. Интервью было показано в воскресенье.

Дипломат напомнил, что ранее стороны планировали к 15 декабря определить алгоритм решения вопроса о компенсации налогового маневра. "Настанет 15 декабря — будем говорить, что что-то сделали. У меня есть сомнения, что это будет 15 декабря. Но сделаем рано или поздно, — лучше раньше,- это безусловно. Я еду (в Россию — ред.), чтобы работать, (в том числе — ред.) по нефтегазовым переговорам. Пока продвижение не очень большое. Придется подключаться к переговорам, вместе находить аргументы, доказывать", — добавил Семашко.

Он пояснил, что нефтегазовые вопросы входят в число основных вопросов, потому что Белоруссия "85% первичных энергоносителей, нефть, природный газ и так далее, импортирует, причем из одной страны – России". "В Беларуси мы добываем всего лишь 1,6 миллиона тонн нефти в год, а для полной загрузки наших (нефтеперерабатывающих — ред.) заводов надо 24 миллиона тонн, тем более, что мы заканчиваем их реконструкцию", — сказал Семашко.

Он отметил, что, несмотря на Союзное государство с Россией и ЕАЭС, условия хозяйствования предприятий в Белоруссии и России существенно различаются из-за разных цен на энергоносители. "КамАЗ платит 4 цента за киловатт-час, а МАЗ – 11. КамАЗ платит порядка 65 долларов за тысячу кубометров газа, а МАЗ должен платить 276. А в себестоимости их продукции энергоносители занимают большую долю… Это априори неравные условия. Если мы решим проблему снижения цены на газ, на нефть, это поможет очень сильно реальному сектору экономики, промышленности, транспорту, сельскому хозяйству, коммунальным службам и населению", — подчеркнул Семашко.

В России на 2019-2024 годы намечена реализация так называемого налогового маневра, предусматривающего постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ. По оценке минфина Белоруссии, потери ее бюджета из-за этого в 2019 году составят 300 миллионов долларов. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть из РФ и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

 

Нехороший человек19.11.18 01:55
Вступайте в состав России, и будут вам внутрироссийские тарифы. А если нет, то идите лесом, минские халявщики.
antonioni19.11.18 06:06
Наверно причина в поставках ГСМ Минском на Украину...
Надо перекрыть этот канал снабжения для бандитов...
Nimnool19.11.18 10:17

За семь месяцев текущего года белорусы ввезли 2,3 миллиона тонн нефтепродуктов из России на сумму свыше 900 миллионов долларов. Очевидно, что реальная потребность республики в нефтепродуктах намного ниже. Для сравнения, пять лет назад импорт российских нефтепродуктов не превышал и 90 тысяч тонн.

Все, что Белоруссия не использовала сама, активно реэкспортировали — основной объем уходил на Украину.

Грядущий запрет на экспорт нефтепродуктов обещает стать для украинского рынка продуктов нефтеперегонки весьма чувствительным. По некоторым данным, Украина закрывала до 40% своих потребностей в моторном топливе за счет российской нефти, которую реэкспортировала Белоруссия

veldinc`19.11.18 10:25
"Если мы решим проблему снижения цены на газ, на нефть, это поможет очень сильно реальному сектору экономики, промышленности, транспорту, сельскому хозяйству, коммунальным службам и населению", — подчеркнул Семашко." - чьему сектору поможет? Батька Лукасек за незалэжность. А нэзалэжность дорого стоит, пример хохлостана рядом. Так что, или областями в состав России, или все по рыночным ценам. И ничего личного...
irumss19.11.18 17:50
> veldinc`
"Если мы решим проблему снижения цены на газ, на нефть, это поможет очень сильно реальному сектору экономики, промышленности, транспорту, сельскому хозяйству, коммунальным службам и населению", — подчеркнул Семашко." - чьему сектору поможет? Батька Лукасек за незалэжность. А нэзалэжность дорого стоит, пример хохлостана рядом. Так что, или областями в состав России, или все по рыночным ценам. И ничего личного...

а я бы лукашенко не сильно критиковал. помните те настроения в нашем обществе что были после того как турция сбила наш самолет? и как это помешало сотням тысяч наших же туристов сразу после этого съездить отдохнуть в турцию? да никак. или они не знали о предшествующих событиях? и что мы хотим после этого от белорусов если сами настолько непоследовательны в своих действиях? да у нас у самих масса великолепно подготовленных идеологически, готовых продаться за пайку пармезана и айфон, не говоря о коммерсах у которых давно уже "крепкий тыл" в майями и счета в нью-йорке. так что начать надо с себя. как видно одной модой на махание флагом не обойтись. или будут одной рукой махать а другой ... ну вы поняли. хохлы в ящик с мусором за меньшее заталкивают, а у нас даже ай-яй-яй не скажи, они видишь все художники и "они так видят"...

да. собственно о белорусах. если они такие все союзные, так пусть единую с нами внешнеторговую политику ведут, и каждый шаг стратегический согласовывают, раз уж им за это платят. ну а если нет, так извините рынок большой, походите, приценитесь.
и вообще независимость она всегда предполагает отказ от чего то в обмен на её самую. а тут желание извините и булку съесть и юбочку не измарать. некрасивенько как то получается, не находите?
Аббе19.11.18 18:54
Лукашенко нервничает. Через 14 месяцев начнётся новая трубопроводная реальность.И цена его выкрутасам снизится. Чуть более выкрученные поляки уже в ауте. Всё то яростно крутились, отказывалив прокладке газовой трубы через них. Дескать не дадут вырвать у Киева ТАКОЙ силы аргумент шантажа.
И что же? СП-2 на завершающем этапе! И теперь поляки верещат насчёт проклятых москалей, уоторые...
Да неважно, в чём именно СЕГОДНЯ обвинят Россию. Фокус в том, что без порабощения России им жить некомфортно.
А обходные трубопроводы выводят интересы России из их жадных, наглых, липких ручонок.
Чем ПОКА что Лукашенко лучше поляков??????
Вот это и есть истиная ему цена.
Игры в высокооплачиваемую проститутку - постепенно исчерпываются.
Если жите без любви, так и разлука без печали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом
» "Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"