Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россельхознадзор заподозрил Белоруссию в "ложном транзите"
29.11.18 22:27 Наследники СССР сегодня
Россельхознадзор (РСХН) пожаловался в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на "ложный транзит" белорусской говядины и молочной продукции, поставки которой в Россию запрещены.

Вместо стран-получателей - Казахстана, Армении и Киргизии - товар попадает на российский рынок. "Россельхознадзор озабочен ситуацией, связанной с поступлением в Россию посредством ложного транзита белорусской продукции, которая запрещена к поставкам. Стоит отметить, что речь идет о продукции белорусских предприятий, которые в связи с выявленными нарушениями ветеринарно-санитарных требований России имеют временные ограничения к ввозу своих товаров на территорию России", - заявила представитель РСХН Юлия Мелано.

Факты незаконных поставок подтверждены статистическими данными по взаимной торговле между государствами-членами ЕАЭС с января по сентябрь.

РСХН установил, что белорусские производители поставили в адрес Казахстана, Киргизии и Армении 5361 тонну охлажденной и мороженой говядины и 81853 тонны молочной продукции. При этом в эти страны доставлено только 3757 тонн говядины и 20497 тонн молочной продукции. "Очевидно, что более 62 тыс. тонн продукции не доехали до своих получателей в Казахстане, Киргизии и Армении и реализованы в России", - подчеркнула Мелано.

Подобное положение дел РСХН отмечал и в 2017 г: до киргизских и казахских получателей не доехало около 15 тыс. тонн белорусской молочной продукции, что составило 29% от общего объема поставок Белоруссии в эти страны.

В этом году объемы продукции, не довезенной до киргизских, армянских и казахских получателей, уже в четыре раза превышают показатель 2017 г. С января по сентябрь более 61 тыс. тонн белорусской молочной продукции (74,9% от общего объема поставок) не доехало до этих стран.

РСХН уже поднимал перед ЕЭК вопрос о ложном транзите по России товаров, в отношении которых Россия ввела временные ограничения. Многочисленные факты выявления такой продукции в России подтверждают доводы РСХН о необходимости введения системы прослеживаемости и строгого контроля в ЕАЭС. Однако комиссия так и не приняла такие меры.

В связи с этим РСХН обратился к члену коллегии (министру) по техническому регулированию ЕЭК Виктору Назаренко с просьбой поручить соответствующим департаментам ЕЭК провести расследования, каким образом произведен возврат НДС белорусским производителям от их контрагентов в Казахстане, Киргизии и Армении.

РСХН считает, что необходимо провести совещание с руководителями органов ветеринарного контроля стран членов - ЕАЭС для обсуждения вопроса ложного перемещения товаров и определения порядка транзита белорусских товаров по России в адрес других государств-членов ЕАЭС.
 

irumss29.11.18 23:20
Надо не белорусов уговаривать, а наших коммерсов штрафовать. Больше толку будет. Вот когда от белорусской молочки, которой кстати все прилавки у нас завалены, продавайки будут шарахаться как черт от ладана, вот тогда возможно до луки дойдет кое что. Кстати, качество молочки ниже среднего, раньше на порядок выше было. Лидское пиво вообще хуже нашего самого дешевого. Решили что рынок прочно ими занят и можно снижать качество. Фиксация прибыли поперла.
Alanv30.11.18 10:47
Думаю, что просто пока не налажено сквозное слежение и крайне трудно определить, кто, где и куда "слил".
no-i-am30.11.18 11:19
> irumss
Вот когда от белорусской молочки, которой кстати все прилавки у нас завалены, продавайки будут шарахаться как черт от ладана, вот тогда возможно до луки дойдет кое что. Кстати, качество молочки ниже среднего, раньше на порядок выше было. Лидское пиво вообще хуже нашего самого дешевого. Решили что рынок прочно ими занят и можно снижать качество. Фиксация прибыли поперла.
Общаюсь с одним поставщиком в РФ молочки. Говорит достали уроды, куда ни приедь, псевдо белорусская молочка и дешевле чем у него со скидкой оптовой. Как с этим бороться не знаю.
Cкептик30.11.18 20:22
> no-i-am
Общаюсь с одним поставщиком в РФ молочки. Говорит достали уроды, куда ни приедь, псевдо белорусская молочка и дешевле чем у него со скидкой оптовой. Как с этим бороться не знаю.
Дружище.
Я вам верю и верю вашему товарищу, поставщику в РФ молочки. Так бывает. Так, как он говорит, бывает -- и по иному тоже бывает.

Поэтому я вам верю, хотя люди, вы видите, не верят. Важно - что же тут делать.

Если у вас высококачественная и при этом дешёвая молочка -- то во-первых, вы могли бы накормить и напоить ею свою Белоруссию, или, раз уж нам запрещается на нашем языке так говорить -- пусть будет Беларусь. Зачем вы продаёте её в Россию, где вами не довольны, вас не ценят и с вами конкурируют жулики, выдающие свой фальсификат -- за ваши достойные товары?

Экономика обязательно отблагодарит вас за это правильное решение -- НЕ ВЫХОДИТЬ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК, и при этом ваши трудолюбивые люди вдоволь напьются излучающей здоровье молочки -- а Россия как-то будет вынуждена бороться с жуликами, которые травят наш народ.

Разве не разумно?

-

Поймите.
Я очень заинтересован, чтобы наши российские производители давали стране качественный и достойный продукт -- настолько, чтобы и своих сперва накормить, а затем пусть и Белоруссию... Ой, Беларусь напоить нашей прекрасной и более дешёвой молочкой. Хочется, чтобы государственные субсидии нашим молочникам не только сравнялись -- но и превзошли субсидии, предоставоляемые вашим президентом белорусским молочникам.
И, заметьте, при этом ваш товарищ избежит стрессов, связанных с ложными обвинениями.

Всем хорошо.
argus9830.11.18 20:49
> no-i-am - скажите Вашему знакомому, что проблема в реэкспорте РБ литовской, польской и прочей евродряни. Которая в силу каких-то недоразумений почему-то называется "молочкой"...
Вот, кстати, только сегодня присматривался в магазине к "Кофе со сгущённыи молоком". Смотрю надписи:
1) содержание - молоко, сахар, кофе, цикорий (бог с ним, с цикорием, не шибко отрава) и ВСЁ - заинтересовался
2) производитель - Белоруссия
3) содержание жира - 7%. ??!??!!!! (это декларировано, а сколько на самом деле?)
Дорогие мои белорусы, такого сгущённого молока в природе быть не имеет никакого права. Даже если это братское "молоко"
Мороз30.11.18 22:57
А почему вы удивляетесь 7%? Т.е. пиво в бутылке 0.45 ( вместо 0.5) вас не напрягает, сливочное масло в пачке 180г (не 200) вас не напрягает, постное 0.9л (почему не литр?), тоже не напрягает, и еще много этого же ряда - не напрягает, а вот 7% перебор? ДДааа!! Это щас в устойчивой тенденции, причем не первый, и даже не 5-й год. Зато цена не растет ) Такой фот дешманский фокус.
Но первое замечание - есть суть. Наказывать нужно коммерсов.
argus9830.11.18 23:27

> Мороз - дело в том, что сливочное масло массой хоть 20 грамм, хоть 2000 тонн остаётся сливочным маслом. А вот если в сливочном мвсле 20% жира, то это НЕ сливочное масло. Разве что "братское масло"

ps Вот Вы прям заставили меня задуматься - а нет ли в белорусской "молочке" укропских корней?! А?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту