Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бельгийские спецслужбы констатировали активность террористов в Telegram
02.12.18 15:31 Терроризм: факты и движущие силы
Бельгийские спецслужбы констатировали, что террористы, ранее использовавшие для распространения своей пропаганды Facebook и Twitter, перебрались в приложение Telegram.

Такой вывод содержится в годовом отчете бельгийской контрразведки VSSE.

В обнародованном службой документе отмечается, несколько лет назад, в период расширения террористической группировки ИГ* в Сирии и Ираке, пропагандистские материалы активно распространялись в интернете.

"В течение нескольких лет такие компании, как Facebook, Twitter и YouTube, начали реагировать на такие сообщения и быстро удалять их, что привело к частичному перемещению такой пропаганды в более замкнутую среду приложений для обмена сообщениями, таких как Telegram", — говорится в докладе.

Ранее директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета генерал армии Александр Бортников отмечал, что международные террористы все шире применяют интернет-сервисы для создания каналов связи и оперативного управления своей "сетевой" структурой. По его словам, бандиты для конспиративного общения между собой используют интернет-мессенджеры, обеспечивающие высокую степень криптозащиты передаваемой информации. Он отмечал, что члены всех выявленных в 2017 году российскими органами безопасности террористических ячеек общались посредством мессенджеров WhatsApp и Telegram.

Ранее Роскомнадзор через суд добился постановления о блокировке Telegram в России после того, как мессенджер вопреки закону не стал предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Аргументацию Telegram, что это технически невозможно, в Роскомнадзоре называли лукавством.

В конце августа мессенджер Telegram обновил политику конфиденциальности, оговорив в ней возможность передачи спецслужбам по распоряжению суда IP-адреса и номера телефона подозреваемых в терроризме, однако эта опция не будет распространяться на запросы российских служб.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

 

Pangolin02.12.18 16:04
Заголовок "великолепен" - он также отражает суть статьи, как тень человека отражает его характер.

В конце августа мессенджер Telegram обновил политику конфиденциальности, оговорив в ней возможность передачи спецслужбам по распоряжению суда IP-адреса и номера телефона подозреваемых в терроризме, однако эта опция не будет распространяться на запросы российских служб.

Вполне здоровая позиция со стороны Дурова. В начале запрос в суд, потом публичное решение, и потом уже данные. А террористы пользуются и твиттером и электронной почтой и фэйсбуком, и даже ножами и вилками - давайте все запретим...

П.С. Телеграм как работал, так и работает

Alanv02.12.18 16:14
П.С. Я этими игрушками для малолетних (мессенджерами) как никогда не пользовался, так и не пользуюсь, просто не вижу необходимости. И что с того? А навальнята пусть в этих ямах и кучкуются...

И не надо ля-ля, Сдуриллов не собирается принимать даже судебные решения, сделанные по запросам РОССИЙСКИХ служб.
Provt02.12.18 19:02
> Pangolin
П.С. Я этими игрушками для малолетних (мессенджерами) как никогда не пользовался, так и не пользуюсь, просто не вижу необходимости. И что с того? А навальнята пусть в этих ямах и кучкуются...

Дек, понятно вы, судя по всему, платным троллем работаете, поэтому всегда за компом - зачем вам месенджер... А вот например людям которые реально работают "в поле", от электромехаников до следокав и врачей - месенжер уже стал неотемлемой частью работы. Многие руководители ТРЕБУЮТ от своих подчиненных иметь телефон с камерой и Ватсапом.

И не надо ля-ля, Сдуриллов не собирается принимать даже судебные решения, сделанные по запросам РОССИЙСКИХ служб.
Вроде черным по белому написано - что будет предоставлять данные и российским спецслужбам, но через суд. Просто у нас силовики не хотят работать через суды, ведь это надо сделать запрос, а это станет достоянием гласности, и тут то выяснится что следят не за терористами, а за оппозицией, за группами не лояльными власти Кремля... Вот же о чем идет речь.

П.С. И что это за тупая привычка у всех ура-патриотов спецально коверкать слова, фамилии, имена?
Кто здесь трольь за компом, это еще тот вопрос...

"Мещанский суд столицы оштрафовал Telegram на 800 тыс. руб. 16 октября. Штраф был наложен на мессенджер за отказ выполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. "
А вообще как юзал аську, так и юзаю. И по необходимости вайбер.
Pangolin02.12.18 19:17
Кто здесь трольь за компом, это еще тот вопрос... __ Есть немного, но "С волкажи жить..."

"Мещанский суд столицы оштрафовал Telegram на 800 тыс. руб. 16 октября. Штраф был наложен на мессенджер за отказ выполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. "
А вообще как юзал аську, так и юзаю. И по необходимости вайбер.___Это чудесно. А где тут про то что ФСБ в начале направило свой запрос в суд, а тот бы выдал распоряжение на предоставление данных? Учитывая какой у нас "независимый" суд, отказ бы им явно не грозил, значит их напрягает сама процедура, потому что она оставляет следы для паблика, а значит следить хотят не за террористами (в Керчи парень в соц. сетях писал что хочет сделать, имея дробовик на свое имя и более 100 патронов - и что-то никто его не остановил), следить будут за оппозицией и неугодными...
argus9802.12.18 19:45

"следить будут за оппозицией и неугодными..."(с) и за Pangolin-ым тоже..

Pangolin - берегись! Ты нам ещё пригодишься
:-)))

Alanv03.12.18 00:44
"поэтому всегда за компом - зачем вам месенджер... А вот например людям которые реально работают "в поле", от электромехаников до следокав и врачей - месенжер уже стал неотемлемой частью работы."

Если работаете с мессенджером - значит, имеется и связь с Инетом. И тут нет разницы, настольный ли это комп или мобильный. Выходите прямо на свой сервер - и вперёд... И, если вам нужен внутрений обмен мессагами - настройте свою собственную (в рамках своей сети) службу обмена сообщениями ТАК, КАК ВАМ ХОЧЕТСЯ - и не будете зависеть ни от Дуровых, ни от всяческих спецслужб.
Да, собственно, нормальные конторы (те же вояки) могут работать хоть по TCP/IP, но вообще не иметь выходов на общедоступные сети.
МихаилМ03.12.18 08:11
Alanv,
П.С. Я этими игрушками для малолетних (мессенджерами) как никогда не пользовался, так и не пользуюсь, просто не вижу необходимости. И что с того? А навальнята пусть в этих ямах и кучкуются...
Воу-воу! Полегче на поворотах. То, что вы не пользуетесь некоторыми инструментами, не значит что они для малолеток. Ведь те, кто пользуется может сказать о вас неблагоприятные слова в плане развития ума или преклонного возраста.
Alanv03.12.18 10:57
"Ведь те, кто пользуется может сказать о вас неблагоприятные слова в плане развития ума или преклонного возраста."

Ну, я до пенсии ещё не дожил, а теперь ещё жить и жить:))) Насчёт ума - с начала трудовой деятельности - сплошь в IT. Ещё ЕС-1046 застал. А в школе ещё "Мински" стояли.
А ответ вы просто не заметили: "просто не вижу необходимости". И это при знакомстве с огромным количеством инструментов за столько лет.
kotik03.12.18 11:49
> Pangolin Вроде черным по белому написано - что будет предоставлять данные и российским спецслужбам, но через суд. Просто у нас силовики не
Как раз черным по белому все наоборот!
В конце августа мессенджер Telegram обновил политику конфиденциальности, оговорив в ней возможность передачи спецслужбам по распоряжению суда IP-адреса и номера телефона подозреваемых в терроризме, однако эта опция не будет распространяться на запросы российских служб.

В чем фишка следить за террористами - их мало и они шифруються и они опасны.

А зачем следить за оппозицией? ИХ много, лидеров и так все знают. Дешевле отправить или завербовать стукача. А еще дешевле звять нескольких и сами все раскажут.
Pangolin03.12.18 17:39
Как раз черным по белому все наоборот!
В конце августа мессенджер Telegram обновил политику конфиденциальности, оговорив в ней возможность передачи спецслужбам по распоряжению суда IP-адреса и номера телефона подозреваемых в терроризме, однако эта опция не будет распространяться на запросы российских служб.

Я понимаю это буквально - не будут отвечать на запросы спец. служб, но про запросы через суды ничего не сказано. Но учитывая какие в России "независимые" суды - Дуров мог - сделать для них исключение, это его право и ответственность. Если он игнорирует и запросы через российский суд, тогда это плохо.

А зачем следить за оппозицией? ИХ много, лидеров и так все знают. Дешевле отправить или завербовать стукача.___Есть активные лидеры, а есть их окружение, у которых бизнес, связи, обязательства... имея монополию на информацию власть получает практическую неуязвимость, а я считаю это минусом - власть должна боятся выборов, должна боятся реакции людей на свои действия, иначе они вконец там охереют (если некоторых послушать, дек они уже там охерели, но пока критической массы еще нет). Общество (нормальное современное развитое общество) не заинтересована чтобы власть которая им управляет была абсолютна и неуязвима.
timosha04.12.18 00:08
kotik - А зачем следить за оппозицией? ИХ много, лидеров и так все знают. Дешевле отправить или завербовать стукача. А еще дешевле звять нескольких и сами все раскажут.
.
А самый дешёвый путь - создавать лидеров оппозиции из своих сотрудников. Так сказать, держать руку на пульсе.
МихаилМ04.12.18 11:20
Alanv,
А ответ вы просто не заметили: "просто не вижу необходимости".
Заметил. А ещё я заметил уничижительное игрушками для малолетних . Месседжеры — достаочно удобная вещь. И такие оценочные суждения слишком предвзяты до уровня мусорности самой мысли.
AndreyGoose04.12.18 12:03
> timosha
kotik - А зачем следить за оппозицией? ИХ много, лидеров и так все знают. Дешевле отправить или завербовать стукача. А еще дешевле звять нескольких и сами все раскажут.
.
А самый дешёвый путь - создавать лидеров оппозиции из своих сотрудников. Так сказать, держать руку на пульсе.
в соседней статье Сергей1987 указал на некоторые игры
1) Лехаим это аналог самой дешевой гапонщины
2) намедни белорусский пример показывали - ввели на каком-то их популярном форуме регистрацию по тел.номеру, и выяснилось, что 70% комментаторов имеют "светлые и чистые лица", и пишут свои комменты с АЙПишников в Польши, т.е. к самой Белоруси никакого отношения не имеют (пруфоф давать не буду, ибо лень искать).

Иной пример про рептилойдов ))) - отдыхали в Спа-Отеле "Солнечный" ссылка недавно, а там рептилоид Землю обнимает (фигура металлическая на деревянном пирсе), а также на завтраке напротив сидел пацан лет 30 с женой и ребенком в футболке массонской "БнайБрит".
Отель к слову очень порнравился, Фото рептилойда ссылка
Alanv04.12.18 12:56
> МихаилМ
Alanv,

А ответ вы просто не заметили: "просто не вижу необходимости".Заметил. А ещё я заметил уничижительное игрушками для малолетних . Месседжеры — достаочно удобная вещь. И такие оценочные суждения слишком предвзяты до уровня мусорности самой мысли.

Я, наверное, неправильно расставил акценты. Полезность самих мессенджеров как идеи я не оспариваю. Однако то, как они были разработаны и вынесены в мир привело к тому, что 99% их наполнения - это детская мусорница, хуже того - сортирница. Причём создатели прямо поощряют накопление ЛЮБЫХ пользователей. Почему? А потому что это - доходы от рекламы. Хуже того, что это верно. Самая лучшая ямка для заполнения рекламой - это детскоюношеский неокрепший разум. Предпочтения юности мало меняются в жизни.
Ещё хуже то, что дети прямо на наших глазах отказываются от прямого общения и начинают там в полном смысле слова ЖИТЬ...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих