Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отправляют на Ближний Восток полторы тысячи военных
Первый корабль АУГ ВМС США вошел в Персидский залив
США призвали Россию присоединиться к усилиям по противодействию Ирану
Половина американцев верят, что США начнут войну с Ираном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первая ступень Falcon 9 во время посадки упала в Атлантический океан
06.12.18 11:49 Наука, техника, образование

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 частной американской компании SpaceX не смогла успешно приземлиться на площадку на мысе Канаверал в штате Флорида. В среду, 5 декабря, ракета вывела на орбиту Земли грузовой космический корабль Dragon, который должен доставить грузы на Международную космическую станцию (МКС).

Как сообщил глава SpaceX Илон Маск, в ходе посадки на первой ступени отказал один из элементов, вследствие чего она приводнилась в Атлантическом океане. Маск отметил, что в результате приводнения ракета не получила повреждений, к месту падения отправлены спасательные корабли.

В свою очередь, космический корабль Dragon успешно отделился от второй ступени ракеты-носителя. Его стыковка с МКС запланирована на 8 декабря. Dragon доставит на станцию 2,5 тонны грузов: продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения научных экспериментов.

SpaceX разработала технологию для возвращения на землю ракеты-носителя Falcon 9, впервые успешная посадка была осуществлена в 2015 году. Первая ступень ракеты возвращается на посадочную площадку на суше или плавучую платформу в океане. Путем оптимизации возвращения и повторного использования летавших ступеней SpaceX намерена снизить себестоимость пусков для коммерческих и государственных заказчиков, в том числе оборонных.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
ale1954779706.12.18 12:06
В СМИ все стандартно:
Упал Союз - катастрофа, криворукие русские, вор Рогозин и т.д.
Упал Фалькон - ну бывает, Маск ведь гений, это непредвиденные случаи...
FireWire06.12.18 12:27
Маск отметил, что в результате приводнения ракета не получила повреждений, к месту падения отправлены спасательные корабли. - хмм, значит ли это , что Маск считает , что эта ступень полетит второй раз?

приводнилась - это жа на/в воду, это такой простой агрегат, что не боится воды?
Comrade06.12.18 13:52
> ale19547797

В СМИ все стандартно:
Упал Союз - катастрофа, криворукие русские, вор Рогозин и т.д.
Упал Фалькон - ну бывает, Маск ведь гений, это непредвиденные случаи...
Что за чепуха, вы в теме, нет? Величины происшествий несопоставимы.

И какие СМИ вы читаете, разве русских не превознасили за успешное спасение экипажа?
ale1954779706.12.18 14:03
> Comrade

Что за чепуха, вы в теме, нет? Величины происшествий несопоставимы.
И какие СМИ вы читаете, разве русских не превознасили за успешное спасение экипажа?
Различайте стёб и иронию, плиз))
Хотя в либерастнутой прессе, кстати, все именно так как я упомянул. А таковой очень много.
garik06.12.18 14:28
Судя по видео ракета всё же рванула в конце или как минимум была мощная вспышка. Т.е. не смотря на бравурные заявления Маска о том, шо всё ОК, ступень пойдёт в металлолом
Claytronics06.12.18 14:31
По сути инцидента отмечено, четко, ясно, компетентно и по существу.
Ханс Кенигсман (Dr. Hans Koenigsmann), вице–президент SpaceX по надежности и безопасности систем.
Baha06.12.18 14:57
> Claytronics

Ханс Кенигсман (Dr. Hans Koenigsmann), вице–президент SpaceX по надежности и безопасности систем.
Ханс: Рули перестали двигаться и заблокировались в крайнем боковом положении. Система управления (СУ) Falcon 9 сделана так, что в случае полной или частичной потери управления ступень старается держаться подальше от любых строений и уходит в сторону океана.
===
Жаль, что старина Ханс не объясняет (или не может объяснить), как спускающаяся ступень ракеты уходит в сторону океана с заблокированными рулями. Силой воли?
Ковыль06.12.18 18:31
> Baha

.........
.......... Жаль, что старина Ханс не объясняет (или не может объяснить), как спускающаяся ступень ракеты уходит в сторону океана с заблокированными рулями. Силой воли?
Так же, как и посадки - силой анимации. В истории амерзских космических программ, было только две абсолютно безаварийных, это лунная программа, и вот эта вот. А все остальные амерзские программы взрывались и горели синим пламенем. Учли. Для создания правдоподобия статистики нарисовали сбой посадки. Молодцы. Хоть в чём-то. Хоть брехать научились по-человечьи.
_STRANNIK06.12.18 21:31
> Baha

> Claytronics

Ханс Кенигсман (Dr. Hans Koenigsmann), вице–президент SpaceX по надежности и безопасности систем.
Ханс: Рули перестали двигаться и заблокировались в крайнем боковом положении. Система управления (СУ) Falcon 9 сделана так, что в случае полной или частичной потери управления ступень старается держаться подальше от любых строений и уходит в сторону океана.
===
Жаль, что старина Ханс не объясняет (или не может объяснить), как спускающаяся ступень ракеты уходит в сторону океана с заблокированными рулями. Силой воли?
Очень просто. В процессе посадки были выявлены эээ...неполадки. И совершенно правильно было принято решение
о посадке куда бог пошлет.
.....................................
А фраза "Система управления (СУ) Falcon 9 сделана так, что в случае полной или частичной потери управления ступень старается держаться подальше от любых строений и уходит в сторону океана" - является совершенно правдивой. Что предполагает нормальную работу "рулей" .Только не имеет никакого отношения к конкретной ситуации...
Главный Злодей07.12.18 02:25
Очень просто. В процессе посадки были выявлены эээ...неполадки. И совершенно правильно было принято решение
о посадке куда бог пошлет.

А фраза "Система управления (СУ) Falcon 9 сделана так, что в случае полной или частичной потери управления ступень старается держаться подальше от любых строений и уходит в сторону океана" - является совершенно правдивой. Что предполагает нормальную работу "рулей" .

Как сочетается "потеря управления" с "принятием решения", а тем более с "нормальной работой рулей" - ведомо только охваченному суицидальным экстазом уму подпиндосника, кидающегося с кукареканьем на амбразуру во славу репутации белого господина.
Valamaz07.12.18 13:54
они уже запускали ракету с б/ушной ступенью или нет? и на сколько дешевле/дороже это было?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии

 Новостивсе статьи rss

» Соглашение о контейнерных жд перевозках Япония – Россия – Европа
» Индия успешно испытала управляемую авиабомбу
» США отправляют на Ближний Восток полторы тысячи военных
» NASA заключило контракт на создание лунной станции
» В США началось строительство первой АПЛ нового класса
» Юнкер признал, что Греция подделала данные о своих финансах для вступления в ЕС
» Huawei исключили из состава ассоциации SD Association
» ФРС сообщила о проблеме с пенсионными накоплениями у жителей США

 Репортаживсе статьи rss

» Обратная сторона бума: американских сланцевиков накрыла волна банкротств
» Спекуляции на недвижимости или конец социализма в Германии
» Как устроена сотовая связь в ДНР и ЛНР
» Бывший президент США пошел наперекор всей американской элите
» Американские эксперты изучили, как Россия дезориентирует GPS-навигацию в Крыму и в Черном море
» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи