Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАСА получило запись шума ветра на Марсе
08.12.18 16:32 Наука, техника, образование
Американский космический аппарат InSight впервые записал и отправил на Землю запись шума ветра на Марсе, сообщается в пятницу на сайте НАСА.

Как отмечается в пресс-релизе, 1 декабря датчики аппарат записали "низкочастотный рокот, вызванный порывами ветра", дувшего с северо-запада на юго-восток со скоростью от пяти до семи метров в секунду.

Звуки ветра были записаны с помощью сейсмометра SEIS , который должен определить уровень сейсмической активности, особенности внутреннего строения Марса и отслеживать падение метеоритов.

Наряду с этим InSight оснащен зондом HP3, который измерит количество тепла, исходящего из глубинных слоев Красной планеты. Оба прибора будут установлены на поверхности планеты с помощью роботизированной руки на некотором расстоянии от посадочной платформы. Для обеспечения работы приборов будет пробурена 5-метровая скважина. На американском аппарате также размещен инструмент TWINS для изучения погодных условий на Марсе.

26 ноября американский космический аппарат InSight совершил посадку на Марс. Исследования коснутся строения и тектонической активности планеты. Миссия рассчитана на два года.

 
09.12.18 12:38

Зонд InSight осмотрел себя и окрестности

Команда миссии InSight провела тестовые включения приборов и систем посадочной платформы и приступила к съемке окрестностей и элементов самой посадочной платформы при помощи роботизированной руки станции, чтобы выбрать места на поверхности Красной планеты, куда в дальнейшем будет установлен сейсмограф и инструмент для бурения 5-метровой скважины, сообщается в пресс-релизе на сайте миссии.

Старт миссии InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) состоялся 5 мая 2018 года. Ее основной задачей является исследование внутреннего строения Марса и геологических процессов, идущих в его недрах. Посадка на поверхность Красной планеты произошла 26 ноября 2018 года в районе нагорья Элизиум. Научная нагрузка аппарата состоит из нескольких приборов, двух камер, датчика погоды и уголкового отражателя.

После приземления станция успешно развернула свои солнечные панели и передала на Землю снимки, благодаря которым стало понятно, что посадочная платформа села в небольшой, засыпанный песком и пылью ударный кратер, и немного наклонена вбок. В течение последних полутора недель инженеры миссии проводили проверку работоспособности приборов и систем станции и начали приводить в действие 2,4-метровую роботизированную руку IDA (Instrument Deployment Arm), которая должна будет разместить на поверхности Марса рядом с посадочной платформой два основных научных инструмента миссии — сейсмометр SEIS и электромеханический бур HP3 , предназначенный для измерения тепловых потоков в марсианском грунте. На руке закреплена камера IDC (Instrument Deployment Camera), благодаря которой исследователи провели визуальный осмотр посадочной платформы и выберут места для размещения на грунте приборов.

Некоторые из научных инструментов миссии уже получают первые данные: датчик давления обнаружил падение давления воздуха, возможно, вызванное проходящим рядом "пылевым дьяволом". Датчик, наряду с магнитометром и датчиками ветра и температуры, входит в систему, которая будет собирать метеорологические данные. Сейсмограф, находящийся под защитным колпаком, смог зарегистрировать низкочастотные колебания солнечных панелей от ветра. Не обошлось и без неприятностей несмотря на то, что камеры были оснащены защитными крышками, пыль все же смогла попасть на объектив камеры ICC (Instrument Context Camera), установленной в нижней части платформы.

О том, как будут работать научные приборы InSight и других подробностях миссии можно прочитать в нашем материале "Заглянуть внутрь Красной планеты", а про загадки марсианской геологии рассказывается в другой нашей статье "Сейсмограф для Марса".

Александр Войтюк


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Goratio08.12.18 17:06
Надо Рогозину батуды на Марс и Луну перенацеливать
Виталий Кличко08.12.18 18:00
> Goratio
Надо Рогозину батуды на Марс и Луну перенацеливать

Надо Рогозина в космос отправить. Когда-то были первые в освоении космоса, а теперь последние.
Dmitriy42708.12.18 18:38
Тролли возбудились, в предчуствии корма, а реакции 0. Даже где-то жалко животину...
Ковыль08.12.18 20:18
А мне приснился шум дождя, и шаги твои в тумане. НАСА пусть научится записывать шум ветра в головах своих сотрудников - больше пользы будет для Человечества.
Современные "космические" технологии - это каменный топор. Никакие эти технологии не космические. Максимум, что можно освоить с помощью таких технологий, это Луну. Ну, может быть, удастся притащить себе пару астероидов, если повезёт. Никакой Марс с помощью этих технологий не осваивается. Невозможно осваивать Марсы с помощью увеличивания размеров каменного топора. Это - аксиома. Если трудно понять, то можно просто запомнить. И не дёргаться.
Не делается Боинг-747 методом увеличения размеров крыльев у "кукурузников". И не делаются океанские корабли из моторных лодок методом масштабирования. Что-то действительно прорывное происходит по-другому. Никто пока не знает, как именно, и почему, но по-другому. Можно всю свою жизнь прекрасно прожить с каменным топором, и всем будет счастье. Но появляется вдруг какой-нибудь Ньютон, и вкладывает все ваши телодвижения, танцы и пляски в три своих аккорда, и всё начинает идти по-другому. Появляется какой-нибудь Тесла, открывает переменный ток, и всё начинает идти по-другому.
В промежутках же между Ньютонами и Теслами проживает масса алхимиков, которым чем-то надо заниматься, трут философский камень, измеряют ширину промежности у слонов, и записывают шум ветра на Марсе. Чем-то ж надо заниматься. Вот и занимаются. Онанизмом, по существу. Ну, кто на что учился, и кто за что боролся. Дикари, что с них взять?
Для освоения Космоса нужны другие технологии. Их пока нет. И, может, никогда не будет.
Goratio08.12.18 22:24
смотрю УРА-патриоты слюной капать начали.
Дмитрию - по делу есть чо? нет? я хоть про батуды а ты в воздух пукнул.
Ковыль - философия в данном случае не уместна, массштабирование и тп, они на Марсе(и у них материал копится) , а мы собираемся доказывать что их не было на Луне.
не находите что наши устремления направлены назад а у них все таки нет, может в бок но не назад.
Искатель08.12.18 23:15
Маштабирование очень прекрасно работает. Просто оно не заметно, если сам маловат и не видишь в общем. Скажем, освоение планет и более того, галактики. Давайте промоделируем. Существующие предложения технологий (например мазера и световых парусов) позволятся уже перемещаться с немалой скоростью. Пусть, в обозримом будущем, скажем 1000 лет , удасться освовить энергию Солнца для мазеров и развить скорость аппаратов, скажем до 0,01 скорости света с среднем на участке пути. Биотехнологии уже сейчас намекают на увеличение продолжительности жизни особей, но наработки по замкнутой биоэкосистеме позволят автономно перемещаться сотни лет. Пример, путь до Сириуса займет около 750 лет. Далее, пример, что основание колонии и развитие цивилизации на некой планете (просто даже без тераформирования), исходя из опыта развития человечества и феномена НТР, не должно превышать пару тысяч лет до стадии воспроизводства межзведных технологий. Но с запасом примем 5 тысяч лет. После это идёт переселение на другие соседние системы со скоростью, оценочно, 1000 лет / система. Где снова создается аванпост, происходит развитие и рост цивилизации и запуск переселения к соседней системе. Можно прикинуть, что (принимая во внимание что каждые 5+1=6 тыс лет происходит расширение на 10 св.лет) уже всего через около 15-18 млн. лет можно достичь центра нашей Галактики (~30 000 / 10 * 6 000), и это если учитывать только радиальное распространение, а не площадное. А уже через 100 млн лет заселить всю галактику Млечный путь, что по времени менее половины (!) галактического года для солнечной системы. То есть вообще ни о чем в галактических маштабах. На планете Земля даже континеты еще не сойдутся в очередной раз. Как-то так. Маштабнее мыслить нужно )
dim_vision09.12.18 00:00
Искатель, вот все вроде правильно рассуждаете и поэтому давно уже прозвучал вопрос устами Нобелевского лауретата Ферми. "Где все?" или парадокс Ферми
ссылка
Поэтому не все так просто как кажется в масштабировании.
Mofack09.12.18 05:06
> Ковыль

Современные "космические" технологии - это каменный топор
а на кой Росатом с Роскосмосом делают ядерный двигатель? развал СССР конечно отсрочил его появление лет на 25, но и за это время появились новые материалы да и всё же время переосмыслить некоторые решения тоже есть. так что в случае успеха будет фазовый переход у Человечества в целом. планета станет всего лишь одним из мест существования.
т-кк09.12.18 06:32
`
Слышать голос другой планеты - это вообще... это круче всего остального.
Молодцы, ребята, жму руку.
Pangolin09.12.18 07:19
Никогда страна с де-факто сословным обществом не сможет перейти к осваиванию Марса, и уж точно никогда не станет в этом деле лидером. А американцы молодцы, можно только позавидовать и пожелать им удачи.
Spaco09.12.18 08:55
"записаны с помощью сейсмометра SEIS , который должен определить уровень сейсмической активности"
Народ нестандартно использует то что есть, для дполучения дополнительной информации по максимуму. Честь иихвала им.
Другое дело, уних есть аппарат на Марсе, а у нас нет.
Понятно, что уровень их жира им позволяет. Жаль, что наша беднось не компенсируется умом и ответственностью и наши марсианские потуги остаються таковыми.
Spaco09.12.18 09:08
У нас есть умные и ответственные, но есть и протиратели задниц, и на этих звеньях в целом цепь рвётся. В космосе либо все отлично, либо любая мелочь непонятно как вылезет боком. И что делать - непонятно. Увольнять нельзя (нет блеска в глазах? ) , держать опасно.
Mofack09.12.18 09:11
> Pangolin
Никогда страна с де-факто сословным обществом не сможет перейти к осваиванию Марса, и уж точно никогда не станет в этом деле лидером. А американцы молодцы, можно только позавидовать и пожелать им удачи.
т.е в США нет "богатых-бедных"?
Mofack09.12.18 09:55
> Pangolin
Сословное общество это не разделение на бедных и богатых (вернее не только это)... Сословное общество - это еще и отсутствие независемой судебной системы, и независемой судебной власти как таковой, это телефонное право, это неработающие (или плохо работающие) социальные лифты, это в том числе и разделение на бедных и богатых, вот только средний инженер в НАСА зарабатывает порядка 100 000$ CША в месяц, а глава НАСА имеет около 200 000$ CША в месяц - разница в два раза.
А для Роскосмоса картина такая - инженер пусть средняя в год будет 1 000 000 рублей (чего явно нет, но я готов этот показатель даже завысить). Комаров (бывший глава этой Конторы) в 2017 имел там ЗП 71 мил. рублей в год.
Вот вам и разница в 71 раз и в 2 раза. Поэтому они на Марсе, а мы доказываем что их не было на Луне.
копии рассчёток естественно будут?
Mofack09.12.18 10:54
ссылаться на ЖЖ упоротого антипутиниста это интересно конечно. они рисуют любые цифры с обильным эякулированием на США и Европу. я думал вы мне дадите хотя бы ссылку на объявление НАСА о приёме на работу с указанием зарплаты и обязанностях.

Pangolin09.12.18 11:02
Вот что пишут те кто там работает
Данные по Роскосмосу (включая данные по Комарову за 2017 год) есть в открытом доступе, сравнить цифры не сложно.

В то же время зарабатывающие колоссальные по меркам рядового инженера космической отрасли чиновники с гордостью рассказывают, какие у нас хорошие технологии и кадры: "не только не уступаем, но и превосходим…".

На самом деле они гордятся экономией на людях, которая ведет к тому, что скоро ничего подобного у нас никто не будет делать вообще.

Та же РКС, сотрудники которой разработали многозональное сканирующее устройство для "Электро-Л", ссылка , получают по 50 тыс рублей, а их коллеги из Harris, которые делали аналогичное устройство для GOES-R, — ссылка . Это при ссылка в США 250 тысяч рублей в месяц.

SergeiS09.12.18 11:25
> Mofack

...я думал вы мне дадите хотя бы ссылку на объявление НАСА о приёме на работу с указанием зарплаты и обязанностях.

Так эта информация общедоступна!!! Надо просто пальцем шевельнуть и читайте информацию о средних зарплатах, о текущих вакансиях и т.п., отзывы работников.
Не надо слушать "антипутинистов" или "пропутинистов", своей головой оно надежней, поддерживаю! К примеру, сайт Glassdoor ссылка , правда чтобы там ковыряться надо зарегистрироваться и оставить отзыв хотя бы об одной компании, но это пару минут....(отзывы проходят статистическую проверку)

P.S. Фыве отдельное спасибо за добавление обалденных фото, этой возможности здесь сильно не хватает.
Искатель09.12.18 11:28
Pangolin, конечно, прекрасное заявление о "средний инженер в НАСА зарабатывает порядка 100 000$ CША в месяц" так и останется заявлением, 100 тыс в мес даже не каждый топменеджер получает в США.
Но дело о другом. Почему Pangolin считает следующее:
1) сословное общество - которое подразумевает законодальное наличие прав по происхождению, хоть он и оговорился что "де-факто", - существует только ... где не уточнил, но подумал. При этом, опять же из контекста, он полагает, что, скажем в той стране где есть НАСА (а так как написал по-русски, то и поймать нельзя за язык), в общем некая страна, там сословного общества нет. Конечно, де-факто.
Не хотелось бы разрушать святую веру, но, хотя может это просто работа,де-факто, но в том понимании, что пояснялось, в некой стране, где есть НАСА, сословия уже давно сложились, и стать ни президентом некой компании, ни даже неким руководителем чего-либо серьезного без "благородного происхождения" там нельзя. И система образования за этим строго следит.
2) наличие "независемой судебной системы, и независемой судебной власти как таковой, это телефонное право, это неработающие (или плохо работающие) социальные лифты, это в том числе и разделение на бедных и богатых" (тут, конечно, возможно, что под "независемой" подразумевался термин, отличный от "независимый", но это придирки), моментально означает отсутствие "сословного общества". Механизм отмены "сословного общества" не пояснен, и тут возникает запрос на представление этой ситуации. От чего будет независить судебная власть? От общества? От всех? То есть эта будет каста неприкасаемых, которая будет вершить дела сама по себе. То есть это снова сословие жрецов? Вот в некой стране, США, верховные судьи избирается пожизненно. Почему такие привелигии? Нет ли здесь противоречия в самом посыле о сословном обществе? Далее, не пояснен термин "телефонное право", но, можно предположить следующее - допинг придумать про российских спортменов, а настоящее использования для псевдоасматиков-чемпионов, и мужиков-девушек спортменов ингорировать, иначе будут последствия, вплоть до неких изнасилований горничных. Или не про "эту страну" беседа? Далее, неработающие социальные лифты в системе, где имущественный ценз обычное и определяющее явление, иначе зачем заниматься незаконой деятельностью, если потомки не смогут ими возпользоваться? Предлагается менять всю систему порочных экономических отношений? тогда причем здесь отдельная страна? Наибольший прогресс от крестьян в ведущие конструкторы достиг СССР, за одно поколение. Пока других примеров нет.
Можно критиковать, что происходит в собственной стране, но при этом приводить в пример ситуацию в стране, которая как раз все это и породила в мире, и не хочет уступать, это , по-моему мнению, верх лицемерия и презрения к обществу.
И хотелось бы возвать: где высказывание по теме новости? (кроме восхаления и удачи, тем, чьи заявляения никто не может подтвердить уже десятки лет, просто не обладая соотвествующими техническими возможностями, все - наслово)
_STRANNIK09.12.18 12:49
SergeiS, EE
...........................
Спасибо за ссылку. Собственно и регистрироваться не надо. И так есть диапазон цифр по основным конторам . Только это не в месяц. Это в год (Панголину привет).
Насчет ветра. Это типичный для американцев пиар ход. Расчитанный на шир.нар. массы .За счет налогов которых существует НАСА. И для которых сухие научные данные понятны чуть менее чем китайские иероглифы.
Такой же "экспромт" как и фраза насчет "That’s one small step for a man, one giant leap for mankind"/
SergeiS09.12.18 12:57
>Искатель
"...Не хотелось бы разрушать святую веру, но, хотя может это просто работа,де-факто, но в том понимании, что пояснялось, в некой стране, где есть НАСА, сословия уже давно сложились, и стать ни президентом некой компании, ни даже неким руководителем чего-либо серьезного без "благородного происхождения" там нельзя. И система образования за этим строго следит."
Несёте чушь, путая требования по необходимому образованию для получения должности и "допуск" на высокие позиции. Хотя, возможно, некоторая "кастовость" существует (искусно прикрываемая), к примеру, в дипломатической среде.

Просто для примера, глянул свою ленту друзей в Линкедин: месяц назад, обычная (но очень умная) девчонка из Индии, с которой весело употреблялись пивом в 2000 году, получила позицию директора в Apple. Посмотрел, специально для вас, ее образование: изначально получила бакалавра по рабочей специальности в университете американского Мухосранска, аааа вот, три года назад закончила на магистра в Berkeley. Точно!!! Как вы и говорили, система образования за этим следит!!!! ;)
kouroush09.12.18 13:00
Pangolin... вот только средний инженер в НАСА зарабатывает порядка 100 000$ CША в месяц

--------------------

проблема в том, что Вы имеете совсем смутное представление об этом. В США принято указывать годовую зарплату, а в России - месячную. Средняя - 93 000 в год - это $7750 в месяц. ссылка Можно сравнить с последующим "при медианной зарплате в США 250 тысяч рублей в месяц". Опять же, принято указывать не зарплату, а уровень доходов на семью. "медианная зарплата" - это зарплата всех членов семьи.



Пять секунд в гугле дает ссылка

ссылка

$57,617- это средний годовой доход на семью, или примерно те самые 250 тысяч рублей в месяц - на семью.
Mofack09.12.18 13:05
срыв старта спутника-разведчика в США за 7 секунд до старта. наверное мало стали платить
delta09.12.18 14:47
> Искатель
Маштабирование очень прекрасно работает. Просто оно не заметно, если сам маловат и не видишь в общем. Скажем, освоение планет и более того, галактики. Давайте промоделируем. Существующие предложения технологий (например мазера и световых парусов) позволятся уже перемещаться с немалой скоростью. Пусть, в обозримом будущем, скажем 1000 лет , удасться освовить энергию Солнца для мазеров и развить скорость аппаратов, скажем до 0,01 скорости света с среднем на участке пути. Биотехнологии уже сейчас намекают на увеличение продолжительности жизни особей, но наработки по замкнутой биоэкосистеме позволят автономно перемещаться сотни лет.

Уважаемый Искатель! Ваша сосредоточенность на двигательно - транспортной стороне дела сродни заблуждениям строителей Титаника. Они, тоже, считали, что создав самый быстроходный и комфортабельный лайнер, решили. тем самым, все приблемы. Оказалось, что матросы, смотрящие вперёд, и пытающиеся разглядеть айсберг, на тихоходных судах справлялись со своей задачей, а, вот на быстроходном - не вышло.

Однажды я мысленно попытался слетать на Марс в придуманном мною корабле. Так как я, терпеть не могу невесомость ( меня тошнит от неё) свой корабль я наделил способностью двигаться равноускоренно, с ускорением, ессесно 1g (9,8 м/сек^2) . Схема полёта проста - половину дистанции корабль разгоняется с ускорением 1g, а вторую половину - тормозит с таким же ускорением. Дабы не влезать в дебри, я представил путь к Марсу в виде прямой линии. длина её -56 млн км, или 56*10^9 м. Половина дистанции - это 28*10^9м.

По одной из формул Галилея имеем максимальную скорость в середине дистанции V= sqr(2gs). В середине перегона Земля -Марс мой аппарат разгонится до 800 км/сек, а весь путь до Марса займёт 42 часа. Хорошо? Не совсем, если вспомнить о метеоритах. На такой скорости, даже обнаружив его, сманеврировать очень трудно. Перегрузки в поперечном курсу направлении помешают резко поворачивать руль. При сохранении комфортного ускорения в 1g поворот на 1 угловой градус займёт около 20 минут!!! Выясняется, что наша плоть, а, по сути, это бурдючок из непрочной кожи, наполненный кровью, не приспособлен к полётам в космосе с большой скоростью.

Ну, и отдельный вопрос - как проложить курс, чтобы разминуться с ними? Вариантов, всего два. Первый - научиться обнаруживать самые мелкие из них( включая каменные) на расстоянии, обеспечивающем возможность манёвра. Если их скорость - в районе 75 км/сек,да наша - 800км/сек,то общая скорость сближения около 900 км/ сек.))

Второй способ - создать полную математическую модель Вселенной, где будут известны все параметры всех орбит и траекторий всего сущего, и учесть это при разработке маршрута полёта.))

Ну, есть ещё один вариант, когда мы, просто,полагаемся, на Господа,и летим, не заморачиваясь, особо. Будучи морально готовыми к гибели кой - кого. В этом случае. для повышения живучести экспедиции. её можно проводить на нескольких,летящих рядом космических кораблях.

Какой вариант Вам нравится больше? Выбирайте и летите. А мне ясно, что никакие полёты к звёздам в эвклидовом пространстве не возможны. Это справедливо, как для землян, так и для инопланетян. То есть. и к нам никто никогда не прилетит.

PS И не надо уповать на "замкнутые экосистемы" Они ничего не решают, если вспомнить, сколько времени служит стиральная машина. Или токарный станок.Или материнская плата компьютера. Или паяльник Или, даже, самый простой кухонный нож! Или Вы режете хлеб ножом Петровской эпохи?)

С уважением

SergeiS09.12.18 15:00
> _STRANNIK Спасибо за ссылку. Собственно и регистрироваться не надо. И так есть диапазон цифр по основным конторам . Только это не в месяц. Это в год (Панголину привет). Насчет ветра. Это типичный для американцев пиар ход. Расчитанный на шир.нар. массы .За счет налогов которых существует НАСА....
Хех, ну за "в месяц" это была очевидная опечатка у Панголин-а, понятно и по дальнейшему тексту.
Я даже не обратил внимание 😂
Ыых09.12.18 15:30
По существу новости идеи-то есть? Как-то странно, раньше кина было полно от марсоходов, картинку получали и публиковали регулярно, а ща - вау, прорыв, звук прислали? в чём прорыв-то, что за достижение?
Pangolin09.12.18 15:53
> kouroush

Конечно же я имел в вид зарплату за год, а не за месяц. В источниках на которые я ссылался (да и во многих прочих) идет именно 100 000$ в год. Это в месяц, если перевести в рубли по курсу 1$=66 рублей, будет = 550 000 рублей, но уже теперь точно в месяц. Средняя зарплата инженера в Роскосмосе в месяц - какая? Я видел разные цифры - ну пусть будет 50 000, хотя большинтсов тех цифр что видел я было сильно меньше, тогда соотношении - в 11 раз в НАСА больше. (При средней ЗП в Роскосмосе 30тр это соотношение было бы уже 18,3 раза ) С интересом буду теперь ждать весны чтобы сравнить ЗП Рогозина и ЗП Брайденстайна, когда выйдут годовые отчеты, в том числе отчеты по ЗП топ-мееджеров. Если как пишут в интернетах у главы НАСА ЗП 200к$ в год, а у Рогозина как и Колокольцева будет 70 мил. рублей. в год. То это соотношение составит 5,3 раза. У Рогозина в 5,3 раза больше, а если смотреть на результаты то все должно быть с точностью до наоборот.

В итоге инженер в НАСА получает в 11 раз больше своего колеги из Роскосмоса, а глава НАСА в 5,3 раза меньше своего визави из Роскосмоса (а злые языки утверждают что в 7 раз ссылка ), поэтому НАСА шлет нам фотки с Марса, а мы шутим про батуты, и в очередной раз объявляем планы по Луне. Это просто как частный случай сравнения двух систем.
По хорошему надо признать что мы бедная страна, и элита у нас должна быть соответствующая, с соответсвующими доходами. Тогда бы, быть может, они были бы заинтересованы развивать страну и каждую отдельно взятую отрасль, а сегодня их все устраивает, они сидят, а бюджет все равно им платит, главное это быть "правильно" политически ориентированным.
Аяврик09.12.18 16:45
2 Pangolin, RU

-- С интересом буду теперь ждать весны чтобы сравнить ЗП Рогозина и ЗП Брайденстайна, когда выйдут годовые отчеты, в том числе отчеты по ЗП топ-мееджеров. Если как пишут в интернетах у главы НАСА ЗП 200к$ в год, а у Рогозина как и Колокольцева будет 70 мил. рублей. в год. То это соотношение составит 5,3 раза. У Рогозина в 5,3 раза больше, а если смотреть на результаты то все должно быть с точностью до наоборот. В итоге инженер в НАСА получает в 11 раз больше своего колеги из Роскосмоса, а глава НАСА в 5,3 раза меньше своего визави из Роскосмоса

какой либерал в России не любит деньги в чужих карманах пересчитывать с дотошностью!

:-))

2 Виталий Кличко, RU

-- Когда-то были первые в освоении космоса, а теперь последние.

а это, Виталя, потому, шо у нас теперя инженер в Роскосмосе получает в 11 раз меньше своего коллеги в НАСА, а глава НАСА в 5,3 раза меньше своего визави в России! - ясен же перец
а вот когда когда-то мы были впереди планеты всей - тогда усё було у порядке! советские инженеры получали в 11 раз больше НАСАвских, а тамошний начальник в 5,3 раза больше советского визави!
8-D

рецепт от сподвижников штатных иностранных агентов - болеющих душой за бороздящие космос корабли и запаздывающее освоение Марса - должен быть таким: вернуть советские зарплатки инженерам и руководству Роскосмоса - и опять из последних станем первыми!
SergeiS09.12.18 18:02
> Ыых
По существу новости идеи-то есть? Как-то странно, раньше кина было полно от марсоходов, картинку получали и публиковали регулярно, а ща - вау, прорыв, звук прислали? в чём прорыв-то, что за достижение?
Новостей мало из-за того что плану, первые пару недель, идёт процесс самопроверки систем и развертывание. В общем, к исходу 10й недели запланировано получение первых научных данных, если все пойдёт по плану. На сайте миссии все есть ссылка
SergeiS09.12.18 18:37
> _STRANNIK Ну это для прессы. Сбор информации (в том числе визуальной) идет непрерывно. Что вовсе не предполагает ее появление в паблике...
Конечно! Разговор о том что будет интересно широкой аудитории.
Dmitriy42709.12.18 21:02
Забавные они... Сравнивают зарплату одного из представителей публично правящей команды (Можете называть ОПГ, природу любой власти термин вполне отражает.), с зарплатой, наёмного работника власти анонимной. Не пытались сравнивать с зарплатой главы клана Рокфеллеров?
_STRANNIK09.12.18 21:03
Аяврик, RU
..........................................
вернуть советские зарплатки инженерам и руководству Роскосмоса - и опять из последних станем первыми!
.................
Не. Не получится. Деньги хорошая штука. Но вовсе не всегда - решающая. Что мы видим на примере F-35. Тогда (в СССР) был еше и социальный статус людей работавших в космических проектах...Уважение было. А теперь у нас в уважаемых - Малахов и иже...Судя по рейтингам...
aspb09.12.18 21:22
> SergeiS


P.S. Фыве отдельное спасибо за добавление обалденных фото, этой возможности здесь сильно не хватает.
Господа, объясните, плиз, следующую непонятку на фото с Марса.
Цвет неба. Оно то голубое, то серое, то серо-голубое.
Вот никак это не вяжется с
Цитата
"...аналогичное марсианскому количество атмосферного газа над головой, определяющее цвет неба, достигается при давлении 16 мбар на высоте 32 км. Вот слова Евгения Андреева, ссылка с высоты 25 км: "Перевернулся на спину, чтобы теплоотдача была меньше, и — вперед! Поразило небо густого чернильного цвета...
Буду весьма признателен.
Про шум ветра ( сиречь флуктуации давления газа в турбулентности, возникающией при столкновении газового потока с элементами аппарата) при давлении 1/162 бара я уж и не спрашиваю. Стыдно.
Dmitriy42709.12.18 21:39
>> Про шум ветра ( сиречь флуктуации давления газа в турбулентности, возникающией при столкновении газового потока с элементами аппарата) при давлении 1/162 бара я уж и не спрашиваю. Стыдно.

А зря, это же сейсмограф пишет, с очень высокой чувствительностью. :) Не надо пытаться воспринимать и комментировать, в сёрьёз, пиар-заявления медиа-агенства с широко известной абривиатурой, бывшего когда-то "космическим".
argus9809.12.18 21:41

"Господа, объясните, плиз, следующую непонятку на фото с Марса."(c) - у фотошопа своё мнение о цвете неба Марса. Несовпадающее с Вашим.

ps чОткие пацаны для записи звуков пользуются сейсмографами. Микрофоны - уже не в тренде.
pps подробности Вам Тимоша объяснит - он у нас главный по пчеловодству Марсу

SergeiS09.12.18 21:48
> aspb

Точного ответа на ваш вопрос не знаю, но, мне кажется, разумно предположить что в данном случае цвет неба обязан запыленностью атомосферы около поверхности Марса. Это также объясняет разницу с наблюдениями Андреева, он ведь не увидел отражения света находясь не на поверхности планеты? Вот здесь попался неплохой, развёрнутый вариант ответа ссылка

И по поводу звука: он был вызван вибрацией развёрнутой солнечной панели, датчик сейсмографа (в сложенном состоянии) уловил эту вибрацию. Это и назвали звуком Марса. Народ радуется, да и не поспоришь 😉
Как-то так, в мультфильмах ссылка
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика