Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сирия обратилась в ООН из-за авиаударов коалиции
Шейхи сирийских племен попросили восстановить мосты через Евфрат
"Ан-Нусра" заняла около 70% территории демилитаризованной зоны в Идлибе
Турция выступила против контроля Дамаска над Манбиджем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон работает с Киевом над отделением “Нафтогаза” от ГТС
11.12.18 22:27 Наследники СССР сегодня

Украине еще много необходимо сделать, чтобы довести до конца реформирование компании “Нафтогаз”. Об этом заявил в ходе телефонного брифинга помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон.

“Это крупная государственная компания, потребуется время. Мы очень рады, что предпринимаются некоторые значимые шаги. Конечно, еще должно быть сделано больше, и европейские партнеры также поделились с нами своими соображениями, у нас идут тесные обсуждения с украинцами об этом”, — отметил Фэннон.

Напомним, украинский газовый холдинг должен быть разделен по направлениям добычи и транспортировки "голубого топлива". Пока это мероприятие выглядит для Украины в целом не очень-то и выгодном свете, но этого требует Третий энергетический пакет Евросоюза и условия получения кредитов от МВФ.

Сегодня реформа "Нафтогаза" буксует — причем во многом это связано и с борьбой украинских кланов, которые "крышуют" разные заинтересованные лица и организации, в том числе и международные. В частности, проблему признает и украинский премьер Владимир Гройсман, который заявил, что реформа украинского газового холдинга идет не так быстро, как это планировалось.

Конкретно реформа предусматривает сведение к нулю вмешательство в деятельность госкомпании со стороны властных структур, политических партий и общественных организаций. Полномочия утверждения стратегии, бизнес-плана, назначения и увольнения правления, а также определения зарплаты руководителей "Нафтогаза" должны быть переданы наблюдательному совету.

На тот же орган планируется возложить контроль над ключевыми расходами и ответственность за внутренний и внешний, независимый, аудит нефтегазовой корпорации.

Однако процесс реформирования явно затянулся – в том числе и потому, что пока на Украине (да и во всем мире) никак не могут понять, будет ли построен в обход украинской территории “Северный поток-2”. Если будет – то что тогда реформировать? Если нет, то есть смысл бороться за жирный кусок при дележе.
 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Иванов Иван Иванович11.12.18 23:15
это мероприятие выглядит для Украины в целом не очень-то и выгодном свете, но этого требует Третий энергетический пакет Евросоюза и условия получения кредитов от МВФ...
-
404-й нужно срочно отдать беплатно трубу пиндосам. И тогда все сразу наладится у всех с Россией. На входе в трубу покупается за 220. На выходе продается за 450. И все довольны.
nikolhaas11.12.18 23:45
На трубе, наверное, останутся длинные следы от когтей Нафтогаза. Так жестко отдирают.
dim_vision11.12.18 23:47
СП-2 будет построен, до 31.12.2019 никакого разделения (анбандлинга) не получится из-за контрактов на транзит и покупку и тянущихся судебных споров и тяжб. А сразу с 01.01.2020 вся ГТС будет не нужна, отдельное представляющее хоть какой-то для нас интерес направление на Словакию и часть ПХГ вряд ли выделят, в итоге жадность и глупость погубят сей процесс, что и наблюдаем в динамике с обходными Потоками.
delta12.12.18 03:42

Вашингтон работает с Киевом над отделением “Нафтогаза” от ГТС


Прям, библейский сюжет: отделяют зерно от плевел...

ВргКв12.12.18 04:15
Ну вот и серп .... .
т-кк12.12.18 09:18
`
Отделяют мух от котлеты.
i
i
А между тем:
Цена европейского газа для Украины установила рекорд - Ссылка
ale1954779712.12.18 11:15
Схлестнулись интересы американцев и укро-олигархов, у которых из глотки вкусный актив выдирают.
Ставлю на олигархов)) У них на территории самой Руинды силовых и административных методов больше
Иванов Иван Иванович12.12.18 19:33
> dim_vision


СП-2 будет построен, до 31.12.2019
Вы Ванга ? )) Трамп будет президентом до января 2021 года. И никто не знает, что будет с СП2 через 3 месяца.. Трубу потом конечно дотянут до берега. По другому никак. Но... )))
dim_vision12.12.18 19:40
Я не Ванга, но в Болгарии аппартаменты есть. Видите, к Ванге географически у меня примазаться уже получилось... а кроме шуток, если хотите знать, то через 3 месяца будет построено уже около половины СП-2, т.е. 600+ км и не мешайте работать агенту Дональду, пожалуйста. Ему еще чистые выборы доказывать приходится, а вы тут со своим Потоком. Pioneering Spirit кстати уже дошел до датских проливов, ждемс... трубы для всего СП-2 уже на месте, вот и теперь уже можно сказать все три трубоукладчика (Audacia, Solitaire, Pioneering Spirit) тоже на месте, следим за километражом

И если Вы еще раз внимательно прочитаете мой комментарий то поймете, что дата была указана не для СП-2, а применительно к ГТС Украины и ее разделению или анбандлингу, как они это называют. Впрочем, СП-2 тоже должны сдать в срок, до 31.12.2019

Alanv12.12.18 19:46
> Иванов Иван Иванович

> dim_vision


СП-2 будет построен, до 31.12.2019
Вы Ванга ? )) Трамп будет президентом до января 2021 года. И никто не знает, что будет с СП2 через 3 месяца.. Трубу потом конечно дотянут до берега. По другому никак. Но... )))
Не "потом", а именно к сроку. Причём я уверен, что вероятность этого события куда больше, нежели Трампу не получить импичмент.
Тут есть 3 очевидных факта:
- Западные компании УЖЕ ВЛОЖИЛИСЬ в проект миллиардами. Выкинуть их в очко просто никто не захочет.
- Переплачивать вдвое за Штатовский СПГ НИКТО НЕ ХОЧЕТ. И мёрзнуть в домах як хихлы тоже.
- Даже если допустить такую дурость, что западники самовыпихнутся, НИКТО НЕ ПОМЕШАЕТ ГазПрому проложить остаток трубы САМОМУ. С последующим уменьшением прибылей самовыпихнувшимся.
Иванов Иван Иванович12.12.18 20:10
> dim_vision

Я не Ванга, но в Болгарии аппартаменты есть. Видите, к Ванге географически у меня примазаться уже получилось...
а кроме шуток, если хотите знать, то через 3 месяца будет построено уже около половины СП-2, т.е. 600+ км
Аппартаменты в Болгарии не помогут вам выйти на связь с белым рыцарем Ванги. )) Который ей все и рассказывал. ))
-
Вы не внимательно читали. Недостроить подводную трубу не получится по техническим причинам. До берега доведут..
Иванов Иван Иванович12.12.18 20:18
> Alanv
Тут есть 3 очевидных факта:
- Западные компании УЖЕ ВЛОЖИЛИСЬ в проект миллиардами. Выкинуть их в очко просто никто не захочет.
Да что ж вы за дети такие глупые?
В СП2 миллиарды копеечные по сравнению с Ираном.. ))
Как щас помню:
Трамп - Иран козел и все кто с ним работает - козлы!
ЕС: Да пошел ты на 3 буквы. Мы вложились и будем с Ираном дальше!!
Не прошло и пол года как все в ЕС сдулись.. Компромат - он и в Африке компромат. А уж в ЕС... ))) Не ? )))
dim_vision12.12.18 21:17
> Иванов Иван Иванович
Аппартаменты в Болгарии не помогут вам выйти на связь с белым рыцарем Ванги. )) Который ей все и рассказывал. ))

-
Вы не внимательно читали. Недостроить подводную трубу не получится по техническим причинам. До берега доведут..
А вариант что я "белый лыцарь Ванги" Вы отметаете значит :) ну ладно, тогда расскажу еще чуть больше чтобы Вы поняли, что к 31.12.2019 не только СП-2 до берега доведут но и у EUGAL к этому же сроку успеют достроить и подключить первую нитку длиной 480 км и пропускной способностью 30.9 млрд м3 в год, из них 21 до Чехии, 9.9 до NCG. Вторая нитка длиной 329 км (плюс часть существующей инфраструктуры) будет закончена в 2020 и доведет общую пропускную до 55 млрд м3 в год, из них 45.1 до Чехии, 9.9 до NCG. Только тсс, это между нами, хорошо?
Таким образом, уже с самого начала 2020 будет возможность принять больше половины газа из СП-2. Даже если тогда прекратится полностью транзит через Украину, Германия не замерзнет, нужно просто хорошо подготовиться к отопительному 2019-2020, а там уже проще будет.

Иванов Иван Иванович12.12.18 21:29
> dim_vision
А вариант что я "белый лыцарь Ванги" Вы отметаете значит :)
Таким образом, уже с самого начала 2020 будет возможность принять больше половины газа из СП-2.

Белому 8000 лет. А вам сколько ? ))
-
Принять то можно.. Но Трамп не даст. ((
Бывает И Хуже12.12.18 23:33
нафтогаз без трубы после прекращения тразнита или даже минимизации, но с возможностью доить пусть и 30 млн населения - стоит дороже, эотя и копейки...
пиндосы последнии копейки на украине подбирают...
Alanv13.12.18 02:01
> Иванов Иван Иванович

> Alanv
Тут есть 3 очевидных факта:
- Западные компании УЖЕ ВЛОЖИЛИСЬ в проект миллиардами. Выкинуть их в очко просто никто не захочет.
Да что ж вы за дети такие глупые?
В СП2 миллиарды копеечные по сравнению с Ираном.. ))
Как щас помню:
Трамп - Иран козел и все кто с ним работает - козлы!
ЕС: Да пошел ты на 3 буквы. Мы вложились и будем с Ираном дальше!!
Не прошло и пол года как все в ЕС сдулись.. Компромат - он и в Африке компромат. А уж в ЕС... ))) Не ? )))

Не!!!
От сидевшего десятилетия под санкциями Ирана какие-то "супермиллиарды"??? Откуда? Тем более нефть - не газ, её привезут почти что откуда угодно по тем же ценам. Сауды вон несколько лет назад вообще переизбыток устроили...
ЕС ещё никуда в Иран вложиться просто-напросто НЕ УСПЕЛ. Только готовился. Да и вложения там на разработку БУДУЩИХ месторождений. А в трубу вложились УЖЕ.
Кроме того игра ещё не закончена. ОСНОВНЫЕ потребители иранской нефти получили отсрочку минимум на полгода, а как там ещё будет, так это бабушка надвое сказала.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, вторая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, конец октября — начало ноября 2018 года
» Мир остается удаленной перспективой для Ливии

 Новостивсе статьи rss

» РН Delta IV Heavy вывела на орбиту разведспутник США
» США направили эсминец в Черное море
» Иранская нефтедобыча поставила “антирекорд”
» Протесты "желтых жилетов" во Франции идут на спад
» Рейтинг России от S&P застыл между стабильностью и риском санкций
» Сирия обратилась в ООН из-за авиаударов коалиции
» Первое заседание ТТП провозгласило укрепление правил свободной торговли
» Прокуратура Берлина проводит проверку в отношении министра обороны ФРГ

 Репортаживсе статьи rss

» Для боевиков Сирии: Белоруссия снижает поставки оружия в Болгарию
» Страны ЛАГ обсудят экономику и социальное развитие без Сирии и Ливии
» 10 главных событий 2018 года и основные перспективы года 2019-го
» Операция «Селедка». Как разведка США пугала президента Трумэна «советской угрозой»
» Wall Street Journal (США): у американской электросети есть уязвимый черный ход — и Россия им воспользовалась