Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай возобновил закупки соевых бобов в США
13.12.18 12:50 ШОС и ситуация в Азии
Китай на этой неделе возобновил импорт соевых бобов из США, что немного успокоило американских фермеров и, вероятно, поможет Пекину на переговорах с Вашингтоном о торговле.

По данным Совета по экспорту соевых бобов США, за последние 24 часа китайские клиенты приобрели от 1,5 млн до 2 млн тонн этого вида сырья, сообщает в четверг агентство Bloomberg.

Как ожидается, закупленные соевые бобы будут поставлены уже в I квартале 2019 года.

До сих пор не очень понятно, собирается ли правительство КНР отменить пошлины на сою и сжиженный природный газ, введенные в ответ на действия властей США. Есть вероятность, что правительство будет компенсировать наценку покупателям указанной продукции.

Отмечается, что в октябре закупки соевых бобов в США Китаем рухнули на 95% по сравнению с тем же месяцем 2017 года, что негативно сказалось на ценах и на прибыли американских фермеров.

В ходе саммита G20 в Аргентине 30 ноября - 1 декабря президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин достигли договоренности, согласно которой Штаты не будут повышать пошлины на китайские товары в течение 90 дней, а Китай увеличит закупки американской продукции. В это время будут вестись переговоры о долгосрочном решении торговых противоречий между странами.

 

delta13.12.18 13:05
> rinth
И зря. Договариваться и торговаться с амерами -- гиблое дело, в нагрузку к ГМО бобам втюхают пару кабальных соглашений и тяньаньмынь со сменяемостью власти.
Ничего - ничего! Всё нормально. Такие ситуации, тоже, полезны. По крайней мере, для нас. Есть возможность посмотреть со стороны, каков твой партнёр в деле, и, в частности, как он держит удар. Для того, чтобы правильнее строить свою тактику.
delta13.12.18 14:03
> AndreyGoose
> rinth
И зря. Договариваться и торговаться с амерами -- гиблое дело, в нагрузку к ГМО бобам втюхают пару кабальных соглашений и тяньаньмынь со сменяемостью власти.
слухи ходят, что цена припала очень сильно на сою, м.б. это и было желанием китайцев купить подешевле

Хорошие слухи! )) И логичные.

А что? Почему США можно проделывать такой фокус с мировой ценой на нефть, а Китаю с соей - нельзя?)) Правда, нелополученная при этом выручка США замедляет реализацию хотелки "сделать Америку великой снова", но. это, уж, издержки процесса...

rinth13.12.18 14:24
> delta
Ничего - ничего! Всё нормально. Такие ситуации, тоже, полезны. По крайней мере, для нас. Есть возможность посмотреть со стороны, каков твой партнёр в деле, и, в частности, как он держит удар. Для того, чтобы правильнее строить свою тактику.
Посмотреть-то полезно, но и они тоже смотрят. И видят как мы "наводим ужас" на тех кто нарушает права наших граждан, видят как мы "реализуем экономический и политический" суверенитет", видят как мы "защищаем наши интересы"... Плюс осадочек недавней истории, когда кинули всех, включая самих себя. В общем, Китай не уверен в нас на 100%, а без этой уверенности остаётся только лавировать и наблюдать. Ну а нам надо что-то делать с культом иностранщины, цветущим во многих властных структурах, да и в народе тоже.
valerius13.12.18 14:34
Обычный спор хозяйствующих субъектов.
delta13.12.18 15:13
> rinth
Посмотреть-то полезно, но и они тоже смотрят. И видят как мы "наводим ужас" на тех кто нарушает права наших граждан, видят как мы "реализуем экономический и политический" суверенитет", видят как мы "защищаем наши интересы"... Плюс осадочек недавней истории, когда кинули всех, включая самих себя. В общем, Китай не уверен в нас на 100%, а без этой уверенности остаётся только лавировать и наблюдать. Ну а нам надо что-то делать с культом иностранщины, цветущим во многих властных структурах, да и в народе тоже.

Посмотреть-то полезно, но и они тоже смотрят. И видят как мы "наводим ужас" на тех кто нарушает права наших граждан...

Если Вы о нашей разведчице, то напрасно. Технология отработана: как только поймаем их шпиона, то вызволим бабу, обменяв.

видят как мы "реализуем экономический и политический" суверенитет"...

А что не так с защитой суверенитера? Или мы пропустили через свои территориальные воды чужие военные корабли в Керченском проливе?

В общем, Китай не уверен в нас на 100%, а без этой уверенности остаётся только лавировать и наблюдать.

Ну, это Вы натягиваете сову на глобус. На самом деле, уступчивая политика Китая, вызвана, в первую очередь, тем, что его казна лопается от долларов, заработанных, кстати, честным тяжким трудом. И он не желает девальвации доллара, по крайней мере, до того, как спулит их. А приплетать Россию для объяснения политики Китая не правильно.

delta13.12.18 16:21
> AndreyGoose
> delta
> AndreyGoose
такой фокус с мировой ценой на нефть, а Китаю с соей - нельзя?)) Правда, нелополученная при этом выручка США замедляет реализацию хотелки "сделать Америку великой снова", но. это, уж, издержки процесса...
статья называется Китай возобновил , поэтому трудности Эгейн, не упомянуты в статье ))))

Я, просто, продолжил Вашу мысль о том, что слухи ходят, что цена припала очень сильно на сою...

Если катайцы купили американскую сою, воспользовавшись обвалом цен, это означает недополучением выручки для Америки.

ДОК13.12.18 17:52
Китайцы только лишь начинают переговоры, когда мы уже достали ручки для подписания договора...
Главный Злодей13.12.18 18:46
Ликбез от Карманова:
===
Как делаются фейковые новости про "как белый господин всех победил" - на примере вброса от РБК.

ссылка

> Китай закупил соевые бобы у американских фермеров впервые после заключения торгового перемирия с Соединенными Штатами. Об этом сообщает Reuters. Во вторник в интервью агентству президент США Дональд Трамп заявил о начале осуществления сделки по продаже китайской стороне "огромного количества" сои.

Закупил, и огромное количество. Идём в оригинал текста (см. ссылка ), читаем.

> Trump told Reuters in an interview that the Chinese government was “back in the market” to buy soybeans after a Dec. 1 truce in the U.S.-China trade war.

> But traders in Chicago said they have seen no evidence of a resumption of such purchases following China’s imposition of a 25 percent tariff on U.S. soybeans in July.

> “I just heard today that they’re buying tremendous amounts of soybeans. They are starting, just starting now,” Trump said in the interview.

> U.S. government data has not shown any soybean sales to China since July, when Beijing imposed tariffs on U.S. supplies of the oilseed in retaliation for U.S. duties on Chinese goods.

> Traders have been watching closely for signs of confirmation of a resumption of Chinese buying of U.S. soybeans, particularly after Trump tweeted on Tuesday morning that “very productive conversations” were going on with China. “Watch for some important announcements!” he added.

> Chicago Board of Trade soybean futures edged higher on Tuesday on hopes that new deals would be signed soon, but there were no signs of increased activity in the cash markets, traders said.

> U.S. Agriculture Department rules require exporters to promptly report sales of 100,000 tonnes or more of a commodity made in a single day.

Говоря кратко, Трамп сказал, а трейдеры говорят, что ничего не продаётся. Все сделки выше 100.000 тонн подотчётны день-в-день, разово купить "более 1.500.000 тонн сои" просто нельзя. С переговоров на G20, где США откровенно слили, прошло почти две недели. Трейдеры продаж не видят, Трамп и РБК видят, но тайные и секретные.

Далее.

> Более того, Пекин поручил государственному нефтяному трейдеру Unipec закупить американскую нефть.

В оригинале (см. ссылка ):

> The sources told Reuters that Unipec - trading arm of state refiner Sinopec ( ссылка ) - is looking to import U.S. oil by March 1, which marks the end of a 90-day negotiating period agreed by the leaders of the world’s two biggest economies.

Анонимные источники сказали, что Unipec изучает возможность - is looking to - закупить некоторое количество нефти из США до 1 марта.

Не Пекин поручил, а источник слышал, что изучается возможность, и не сейчас, а в рамках ближайших месяцев.

Далее.

> США ожидают, что в скором времени Китай также снизит тарифы на американские автомобили и автокомпоненты (текущий тариф составляет 40%).

В оригинале:

> Trump also said he believes China will soon cut tariffs on U.S. autos to 15 percent from the current 40 percent level. “I think they’re looking to do it immediately, very quickly,” he said.

Т.е. да, ожидают. Но сейчас не снижено, и Китай нигде не сообщает о том, что какие-то движения в этом плане вообще идут. Европейских автопроизводителей так вообще ситуация очень устраивает - с пошлинами в 40% американцам ничего не светит против того же немецкого автопрома. США ждут, что "Китай сделает это немедленно" уже ту же пару недель - со стороны Китая тишина.

Правда, по сумме немного иначе "перемоги" выглядят? Везде "почти-почти, вот-вот, скоро, уже сейчас", по факту нуль. Вместо "мы победили, потому что мы всем надираем задницы" - реальное замораживание ситуации на той точке, которая не выгодна США, но выгодна Китаю.

Но ведь признать, что слили вчистую - обидно. Это что ж выходит-то, хозяин не всесильный и не всемогущий? Хруст шаблона, много слёз, слом всей жизненной концепции "я при таких-то господах, да обречён на успешность".

Поэтому берутся оригиналы текстов с Рейтера и творчески довираются в нужную сторону.

Не, ну а что? Это ж РБК.
===
dim_vision15.12.18 02:59
Я добавлю к ГЗ, что даже если прошла продажа 1.5-2 млн тонн соевых бобов в Китай, обычный объем закупок это 30-35 млн тонн урожая.
Купить 5% от обычного объема чтобы иметь лучшую позицию на переговорах выглядит совсем не так как об этом может написать РБК. И уж совсем не глупо...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"