Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев из упрямства рискует получить новый “Чернобыль”
14.12.18 12:07 Наследники СССР сегодня

Власти Украины, пытаясь выбраться из энергетической ловушки, в которую загнали себя отказом от прямых поставок российского газа, пошли на еще большую глупость. Киев намерен ввести в действие новый "Энергетический баланс", предусматривающий повышение выработки электроэнергии атомными станциями.

В частности, украинское информационное агентство “Главком” сообщило, что Министерство энергетики и угольной промышленности внесет радикальные изменения в прогнозный баланс электроэнергии Объединенной энергетической системы Украины на 2019 год. Новая редакция документа предусматривает резкое увеличение производства атомной и гидроэлектроэнергии, доля тепловой электроэнергии будет уменьшена.

Директор по инвестициям и перспективному развитию Национальной генерирующей компании “Энергоатом” Татьяна Амосова считает, что это ухудшит безопасность эксплуатации АЭС и повысит риск аварий на них.

“Увеличение доли атомной генерации на 700 миллионов киловатт-часов возможно только в случае остановки ремонтной кампании на атомных станциях, несет значительные риски. Это может привести к очень и очень негативным последствиям”, — цитирует Амосову “Главком”. Эксперт добавила, что пренебрежение нормами безопасности в свое время привело к Чернобыльской катастрофе.

“Эта позиция министерства необоснованная. Она будет непосредственно влиять на безопасность эксплуатации наших электростанций. Мы не можем согласиться с данной позицией министра. Она незаконна. Мы будем ее оспаривать”, — добавила Амосова.

С другой стороны, у Киева просто нет иного выхода. Недавно стало известно, что средняя цена тысячи кубометров импортного природного газа для Украины в ноябре 2018 года составила примерно 340 долларов. Это означает, что газовая электрогенерация в стране становится непомерно дорогой.

Ситуацию прокомментировал для канала RT директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: “Украина серьезно переплачивает за газ, также надо еще иметь в виду, что она транспортно близка к России и могла бы получить газ по более низким ценам, нежели европейские потребители. Украина считает, что такая экономическая глупость является свидетельством правильно выбранного политического пути”.

Эксперт назвал публикуемые цены на газ “саморазоблачительными”. Симонов также заметил нелогичность в поведении Украины, которая отказывается покупать газ у “опасной” России, однако настаивает на поддержании транзита. По мнению специалиста, украинская сторона несет колоссальные убытки из-за собственного упрямства.
 

delta14.12.18 12:30

...Министерство энергетики и угольной промышленности внесет радикальные изменения в прогнозный баланс электроэнергии Объединенной энергетической системы Украины на 2019 год. Новая редакция документа предусматривает резкое увеличение производства атомной и гидроэлектроэнергии, доля тепловой электроэнергии будет уменьшена.

Они нам , ещё, должны поляну накрыть,за то, что мы сняли Крым с их энергетического довольствия. :-))

rinth14.12.18 12:35
План ж простейший, украина в поклонах западу расшибает лоб, ставит какую-нить неподходящую фигню на АЭС, оно бахает, осадки по ветру сыпятся на центральную часть РФ.
ale1954779714.12.18 12:52
> rinth
План ж простейший, украина в поклонах западу расшибает лоб, ставит какую-нить неподходящую фигню на АЭС, оно бахает, осадки по ветру сыпятся на центральную часть РФ.
Маловероятно. А если еще и невовремя бахнет - то накроет не Россию, а Европу. Вот немцы с поляками спасибо скажут...
А вот просто аварийная остановка станции с такой аварией, которую за месяц не исправить и как резхультат - энергетический блэкаут, более вероятен...
InfernoChild14.12.18 13:30
Это пол-беды. Через 2-3 года необходимо вывести 4 блока из экплуатации, выработавших свой ресурс - вестингаузы не смогут продлить их эксплуатацию, а к Россию не позовут!

Это 4 ГВт! Почти 30% всей атомной генерации!
PeterYakovlev14.12.18 13:57
Господа журналиZды как всегда нагнетают жуть : никакого Чернобыля
не случится. Там остались только на порядок более безопасные реакторы
типа ВВЭР. РБМК ,типа Чернобыльского - уже нет. Хотя в России- успешно
работают и в Курчатове и в Сосновом Бору..
novl200014.12.18 15:18
Украина по прежнему газом пользуется из России. Просто покупает его у ЕС, переплачивая за виртуальный реверс. Устроить реверс физический, наряду с сохранением транзита - капец какое затратное мероприятие. Вобщем вся эта ситуация показывает, что обе страны не самостоятельны в принятии решений.
dim_vision14.12.18 18:52
> PeterYakovlev
работают и в Курчатове и в Сосновом Бору..
В России Лениградская АЭС (4 блока) , Смоленская АЭС (3 блока), Курская АЭС (4 блока) на РБМК. Работают.
Насчет Украины - после окончания транзита дефицит в балансе газа в ~13-14 млрд м3 видимо закрыть не получится, готовятся к худшему варианту и будут добивать свои АЭС.
dim_vision14.12.18 19:01
> Бывает И Хуже
само существвание атомных станций - риск возникновения новых чернобылей, а россия их строит новые.... ну и кто играет с огнем?
Строятся АЭС с пост-фукусмовскими реакторами ВВЭР-1200 с пассивными системами безопасности. А вот Казахстан без АЭС, мы и за Вас спокойны и за себя тоже.
dim_vision14.12.18 19:32
> Бывает И Хуже
> dim_vision
Строятся АЭС с пост-фукусмовскими реакторами ВВЭР-1200 с пассивными системами безопасности. А вот Казахстан без АЭС, мы и за Вас спокойны и за себя тоже.
вы можете дать гарнитию, что аварий не будет? - никто не может, а это значит, что аварии будут обязательно.
Давайте сразу весь список страшилок, ну там Солнце погаснет, а мы все умрем. Функцию обеспокоенности и надзора за безопасностью АЭС у Вас забрало МАГАТЭ, а вот роль мирового алармиста по Солнцу и бренности бытия вакантны - срочно заявляйтесь.
Бывает И Хуже14.12.18 20:15
> dim_vision
Давайте сразу весь список страшилок, ну там Солнце погаснет, а мы все умрем. Функцию обеспокоенности и надзора за безопасностью АЭС у Вас забрало МАГАТЭ, а вот роль мирового алармиста по Солнцу и бренности бытия вакантны - срочно заявляйтесь.
почему весь мир как один избавляется от атомных технологий, и лишь в рф как бараны их развивают?
просто задумайтесь, что то тут не так....
VOLK14.12.18 20:31
Ну положим не весь мир избавляется.. И строятся аэс не мало по миру.. Избавляются только те регионы от АЭС где пройдет волна сдвига. А по скольку волна сдвига накроет и Часть Украины то АЭС на Украине в ближайшие 5-7 лет закроют все под любым прелогом.
Аббе14.12.18 20:32
Первоосновная основа всех основ бытия - понимание мира.
Понимание себя самого как такорвого.
И поставленные цели.
Через цепочку преобразований всё это выкатывается к идеологии. Той самой, что запрещена в России по конституции.
Той самой, что веками сохранялась в Киеве и окружающем массиве хуторов.
Киевская идеология простая и надёжная как вирус гриппа. Сесть на все товаропотоки России. Поработить Россию в стилистике аваров.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
У идеологий как таковых - всегда есть проблема. Идеологии не совпадают с реальностью. Реальность - сложнее идеологий.
Помните правило самурая? Решение должно быть принято на пятый удар сердца. Если в бою - пульс может достигать и 150 ударов в минуту. Полторы-две секунды на всё решение. Усталость. Ранее пропущенные удары по голове. Ещё десяток серьёзных причин?
Вывод? Идеология может оказаться простой, на грани примитивности. Прочной до уровня "очень удивительно".
Не верьте, когда вам скажут про привнесённость укронацизма извне. Не верьте в злую волю австрийцев и поляков с ЦРУ.
Печаль в том, что это всё может быть только сопутствующими факторами. Во всяком случае - бандформирования Сагайдачного и прочих грабителей с 1600 года - никак не зависят от Гитлера и США.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Катастрофическое нежелание в России понимать это явление - вот основа перооснов наших там поражений. Невозможно РЕШИТЬ задачу, если её НЕ ПОСТАВИЛ себе.
Тем более незазрешимой является задача, которую ещё и не осознали.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Перед нами - жуткая картина войны слепых.
Вокруг Киева катастрофически не желают признать, что их идеология - смертоносный бред.
В России до отвращения боятся осознать, что нежелание осознать наличие идеологических проблем - само по себе является бредом.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Что из этих двух явлений более ужасно - решайте сами.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Одно хорошо. Пока что безумное общество укРуины хорошим темпов добивает останки УССР. Есть надежда, что столкновение с реальностью немного очисит им мозги. Это я полагаю последней возможностью хотя бы кого то там спасти.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ах да!!! Проблемы с АЭС???
На этот счёт есть печальный анекдот.
Спросили у верблюда: "Отчего у тебя кривая шея?"
Подумал верблюд и ответил: "Извините, а ЧТО у меня прямое??".
++++++++++++++++++++++++++++++++++
В данном случае наличие там АЭС вообще то для России полезно.
Крушение ВСЕХ основ бытия в Диком Поле должно произойти как можно глубже. И как возможно - позже.
НЕ война и отсутствие миллионов беженцев от катастрофы бытия ПОКА что даёт НАМ шанс на выживание и реконструкцию экономики, не поражённой укробезмием.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Собственно укРуинцы?
К сожалению их следует признать неизлечимыми, неспасаемыми. Вкладываться в их спасение есть форма безумия.
Только и исключительно ПОСЛЕ катастрофы и только тех, кто хотя бы что то осознал и ДОКАЗАЛ это осознание делом.
VOLK14.12.18 20:42
"Катастрофическое нежелание в России понимать это явление - вот основа перооснов наших там поражений. Невозможно РЕШИТЬ задачу, если её НЕ ПОСТАВИЛ себе.
Тем более незазрешимой является задача, которую ещё и не осознали." С чего вы взяли чтоРоссия катосрофически нежелает понимать????? Как раз таки современному руководству России и выгодно то что происходит вна Украине... очень выгодно...Никому ни западу ни России не нужна сильная Украина. Вот пусть они себя и добивают до уровня аграрной страны с минимум населения... А вот потом посмторим кому она достанется.
dim_vision14.12.18 23:24
> Claymore
А мне кажется что атомной энергии вполне достаточно чтоб всю Украину снабдить. Речь скорее всего идет об экспорте в Европу - оттуда и доп.мощности потребовались.
Кроме того, есть информация что и Чернобыльская АЭС до сих пор работает.
Доп мощности это повышение коэффициента использования установленной мощности за счет снижения времени на простой из-за регламентного обслуживания. Чревато аварийными отключениями энергоблоков, что уже и происходит. Про экспорт электричества с АЭС Украины в Европу - забудьте, как и про достаточность мощностей АЭС Украины для полного покрытия необходимой электроэнергией стране.
Это последний дембельский аккорд украинской атомной генерации, он конечно растянется на несколько лет, а затем будет находиться постоянно в аварийных отключениях. Из относительно новых только 3 блока ВВЭР-1000, 1 введен в 1995 году (Запорожская АЭС, 6-й блок), 2 в 2004-м (Ровенская АЭС, 4-й блок и Хмельницкая АЭС, 2-й блок). Остальное построено и введено в эксплуатацию еще при СССР.
Про работающие блоки на Чернобыльской АЭС очень интересно, последний закрыли в 2000-м. На дворе 2018, Вы ничего не путаете или это такая конспирология из мира сталкеров по зоне? Тогда пишите в МАГАТЭ, Совет Европы, можно в Спортлото.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время