Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Госдуму внесен законопроект об автономной работе Рунета
14.12.18 23:34 В России
В Государственную думу РФ в пятницу, 14 декабря, внесен пакет поправок к законам "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", нацеленных на обеспечение работы российского сегмента интернета на случай отсутствия доступа к зарубежным серверам. Документ подготовили глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

В пояснительной записке к документу указано, что он подготовлен с учетом принятой в сентябре и носящей "агрессивный характер" стратегии национальной кибербезопасности США, в которой Россия "впрямую и бездоказательно" обвиняется в кибератаках.

"В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов", - подчеркивают авторы проекта. "Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи", - говорится далее в пояснительной записке.

Кроме того, в российских сетях должны быть установлены технические средства, которые будут определять источник трафика и при необходимости должны "ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика".

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Главный Злодей14.12.18 23:56
Вот реготали над РКН, когда он боролся с телеграмом и блокировал половину интернетов, кроме телеграма, и говорили им - проводят испытания чего-то интересного под предлогом, пока вы, дураки, регочете. А они реготали и не верили.
Ferr15.12.18 04:35
> Главный Злодей
Вот реготали над РКН, когда он боролся с телеграмом и блокировал половину интернетов, кроме телеграма, и говорили им - проводят испытания чего-то интересного под предлогом, пока вы, дураки, регочете. А они реготали и не верили.
Телеграм как работал, так и работает в России, скажу больше, есть бизнесмены которые не пользуются сотовой связью вообще, а все звонки осуществляют строго на телеграм, через мобильный интернет. Используют они для этого свой прокси, который не публичный (читай невидимый для РКН), который сами себе создают, это вообще не проблема для бизнеса.
А так да, РКН, блокировка, законы и все такое.

Не в качестве рекламы, но уверен, многие из читателей считают, что телеграм нужен исключительно для переписки, шифровки сообщений, маскировки какой то и все такое. Часто вижу сообщения "Никогда не пользовался, заблокировали и пофиг, другие есть".
Других нет.
Шифровка и маскировка бизнесу на уровне сообщений не нужна.
Телеграм, это не чат и не звонилка, это глобальный сервер сообщений, с очень развитым API (программным интерфейсом приложения). Если есть API, значит туда могут слать сообщения программы, и получать эти сообщения могут лица, которые эта программа укажет. Прочувствуйте момент так сказать...

Для тех кто не прочувствовал, поясню. Бухгалтерия уже давно переместилась в компьютеры, написано бесчисленное множество программ для ведения этой самой бухгалтерии. Все это привело к тому, что вот пару лет назад была новость от минтруда вроде, что профессия бухгалтера изжила себя (ссылки искать не буду) и считается уже устаревшей.
На примере:
1) Заказчик приобретает какую то услугу/продукт (это вносится в программу)
2) Заказчику выставляется счет на оплату (это вносится в программу)
3) Заказчик оплачивает счет, иногда не сразу, частями, иногда задерживает и тд (все это фиксируется в программе)
4) Компания подрядчик обеспечивает заказчику предоставление услуг/продуктов в рамках договора/оплаты и тд.

Все эти движения средств сейчас делают программы. Все считают, понимают, когда счета закрыты например, или когда образуется задолженость. Все это понятно, не буду углублятся, суть в том, что идет постоянное взаимодействие сортудников компании с единым (в рамках компании) центром обработки все этой информации. И тут встает вопрос, что нужно оповещать разные подразделения компании о движении средств на счетах, бухгалтера о расходах/приходах, ответственного о выполнении/невыполнении, менеджера о запуске/приостановке и тд.

Можно реализовать внутрикорпоративный сервер сообщений? Да, конечно, уверен таких понаписали уже тысячи. Крупная компания может это себе позволить, но компании средние, не говоря уже о мелких... Ну это очень дорого, это получится новый программный продукт, который потребует постоянной модернизации (а модернизация - это песня я вам скажу), а продукт это будет внутренний, т.е. никакой прямой прибыли он не принесет компании, а ресурсов потребует немало. И, что немаловажно, этот продукт будет локальным (работать внутри офиса/дома по VPN), не буду углублятся).

А вот есть продукт, который позиционирует себя глобальным, котрый имеет развитое API, у которого есть интерфейсы и на пк и на смартфон, богатые возможности, легко интегрируется с любой программой, да и шифрование еще обещает и бесплатный. Надо брать?

Сразу скажу мелкому/среднему бизнесу шифрование так то и не нужно, данные пересылаемые в сообщениях без привязки к базе данных предприятия не имеют смысла. Т.е. если вы арестовали сервера предприятия, что там в мессенджере пересылалось уже не актуально.

Не буду говорить за всех, но в нашей компании интеграцию с Телеграм начали достаточно давно, почти сразу после того, как продукт вышел на широкий рынок. Понятно, что на это было затрачено определенное количество человеко/часов. Понятно, что на сервер сообщений бизнес логика приложения не завязана и провайдера сообщений можно сменить без всякого ущерба для этой самой логики и целостность данных не нарушится.

Но, естественно, это потребует определенных затрат на написание очередного клиента для нового сервера сообщений, и.. никто вам не даст гарантии, что этот сервер сообщений не заблокируют через год, не так ли? Ну и второй вопрос, а много вы знаете таких продуктов, которые независимы и одновременно имеют необходимый и адекватный набор сервисов в сочетании с надежностью и доступностью?

К Дурову можно относится по разному, с точки зрения медийной фигуры он нам вообще до лампочки, а сервисы, которые разработаны под его руководством адекватны, современны и развиваются, публичных сопоставимых аналогов пока не видно.

До этого пользовались скайпом, но.. они очень опоздали с внедрением API, т.е. у нас он использовался как мессенджер, без привязки к внутреннему ПО. Сейчас скайп воспринимается как анахронизм, возврат к нему даже не рассматривается, опять же где гарантии, что завтра его не заблокируют с той или иной стороны.

В заключение.
ВВП объявил о "цифровизации", причем гораздо позже, чем это реально началось внедрятся "снизу". Все это работает и совершенствуется уже давно, без всяких призывов "сверху", но с увеличением доступности интернета в мире, и сервисы начинают модернизироваться переходя из локальных в сетевые. Это объективный процесс, естественно этот переход как дает преимущества, открывает возможности, так несет и риски.

У нас в парадной вот поставили домофон от дом.ру, т.е. я могу открывать дверь в свой подъезд со смартфона, посмотрев на видео картинку с него, находясь на работе или вообще на тайване, условно. Я пока не решил надо ли мне это, но вот, есть, люди занимаются.

"Блокировка" телеграм в профессиональной среде вызвала лишь насмешки и, как минимум, не добавила очков власти. А то, что телеграм так и не заблокирован до сих пор, то насмешки вдвойне. Есть устойчивое мнение, что этими вопросами занмаются непрофессионалы, которые не способны ни оценить адекватно положение дел в веренной им отрасли, а отсюда, не могут и выработать какой либо вменяемой стратегии развития отрасли, ни адекватно реагировать на вызовы которые, конечно, возникают. Попытки "запрещать и не пущать" от таких "деятелей" выглядят ну.. делают они, а стыдно мне (это про блокировку нескольких миллионов ip адресов).
На мой взгляд нужно было создать похожий сервис, скажем в рамках "Госуслуг", т.е. национальный сервис сообщений с развитым API, к которому у бизнеса будет доверие, и который будет постоянно развиваться и модернизироваться учитывая потребности современного мира, сервера которого бы работали в российских дата центрах. После внедрения такого вида сервиса, после того как он бы начал реально работать, можно блокировать любые мессенджеры. Это же элементарно, не можешь победить - возглавь!! Кроме того нельзя отдавать такой проект на аутсорс, это должен быть государственный ресурс. Нужна законодательная база, которая бы гарантировала бизнесу корпоративную тайну, гражданам так же. Много чего можно написать в общем. Общий посыл - нужно создавать цифровую инфраструктуру, она не менее важна чем мосты и стадионы. Вот встал бы тогда вопрос с доступом ФСБ к данным? Ну власть об этом может загадочно промолчать например.

Ну и по сабжу, этот законопроект, не что иное как реактивные действия с нашей стороны, максимум во что выльется, это в блокировки ip. Отключать Россию от интернета и останемся со своим, ну в лучшем случае пинг проходить будет, локальные и автономные программы работать будут, остальное все ляжет сразу. Дураки на местах потому что.
Pangolin15.12.18 07:35
Если США отключат Россию от большого инета - это будет глупость.
Если Россия сама закроет для своих граждан доступ к неугодным Кремлю серверам - это будет антинародная мера, и это будет антинародный закон.
МихаилМ15.12.18 08:09
Ferr,
Не в качестве рекламы
Как раз таки это и была реклама.


Понятно, что на сервер сообщений бизнес логика приложения не завязана и провайдера сообщений можно сменить без всякого ущерба для этой самой логики и целостность данных не нарушится.

Но если сам Телеграм решит вас заблокировать в связи с санкциями вся ваша логика пойдёт на три буквы. Вы ставите себя в зависимое положение от сторонней компании, и выставляете это плюсом.
Но, естественно, это потребует определенных затрат на написание очередного клиента для нового сервера сообщений, и.. никто вам не даст гарантии, что этот сервер сообщений не заблокируют через год, не так ли? Ну и второй вопрос, а много вы знаете таких продуктов, которые независимы и одновременно имеют необходимый и адекватный набор сервисов в сочетании с надежностью и доступностью?
Есть вариант поднять свой сервер сообщений на основе xmpp, obimp и у майкрософт была своя приблуда (названия не помню). Это всяко безопаснее чем сервер чужого дяди.
До этого пользовались скайпом, но.. они очень опоздали с внедрением API, т.е. у нас он использовался как мессенджер, без привязки к внутреннему ПО. Сейчас скайп воспринимается как анахронизм, возврат к нему даже не рассматривается, опять же где гарантии, что завтра его не заблокируют с той или иной стороны.
А вот фирма, в которой я подрабатываю, использует скайп. Много лет подряд. И плевать им до ваших телеграмных восторгов.
ВВП объявил о "цифровизации", причем гораздо позже, чем это реально началось внедрятся "снизу". Все это работает и совершенствуется уже давно, без всяких призывов "сверху", но с увеличением доступности интернета в мире, и сервисы начинают модернизироваться переходя из локальных в сетевые. Это объективный процесс, естественно этот переход как дает преимущества, открывает возможности, так несет и риски.
Цифровизация со стороны государства, а не частного бизнеса — это прерогатива президента. То, что госотчётность переводится в цифровой вид, это совсем не то что вы внедряете телеграм, это совсем другое.
"Блокировка" телеграм в профессиональной среде вызвала лишь насмешки и, как минимум, не добавила очков власти. А то, что телеграм так и не заблокирован до сих пор, то насмешки вдвойне.


Молите богов, чтобы не появился великий файрвол, как в Китае. Вот уж не до насмешек будет.
Ну и по сабжу, этот законопроект, не что иное как реактивные действия с нашей стороны, максимум во что выльется, это в блокировки ip.
Мда... с таким чтением и пониманием текста... То что трафик передаваемый от одной точки в России в другую её точку желательно должен был бы проходить по территории России это логично. Так же возможность определения источник трафика и его блокировка — это защита от британских и СШАнских кибертеррористов. Ну и принципиальная работа рунета в условиях попытки изоляции со стороны третьих стран — вещь в принципе необходимая.
agl15.12.18 08:09
"ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика" - а это как? вот я пишу с французского vpn, напрмер. а следующий пост могу из китая сделать.
Bred15.12.18 09:30
> agl
"ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика" - а это как? вот я пишу с французского vpn, напрмер. а следующий пост могу из китая сделать.
Достаточно просто - "закрыть" VPN трафик.
Либо "ходи" общедоступными протоколами, либо "варись" в своем VPN в одно лицо.
Наглядный пример - грамонтная корпоротивная сеть, из которой VPN-соединения разрешены только ограниченному количеству доверенных узлов.

Почему это не было сделано для того же телеграм ?
А потому как "не очень то и хотелось". Ибо "накладные расходы" достаточно велики, чтобы размениваться на такие мелочи.
Но это ровно до той поры, пока "выгода" не превысит эти "расходы"...

ЗЫ. И далеко не факт, что "из Китая сможете это сделать". Про "великий китайский файрволл" слышать доводилось ? :)
Никудатор15.12.18 10:03
Ferr, я тоже самое писал, только короче. Но ГЗ безполезно что либо объяснять.
Bred, каким образом вы закроете весь VPN-траффик?
agl15.12.18 10:24
> Bred

Достаточно просто - "закрыть" VPN трафик.

А вы знаете, что такое VPN вообще? И как он работает? Невозможно полностью закрыть vpn траффик. Хотя бы просто потому, что большая его часть используется в совершенно легальных целях. Да и как? Блокировать по ip сервера? Вообще не смешно. Блокировать порты? То же самое. Проверку DPI? Реально для отдельных организацией. Но не для государства.

Я, как сисадмин, скажу просто - не закроют, пока не будут преминять политику "все запрещено, кроме того, что разрешено". Но сейчас сеть слишком большая для такой политики.
ЗЫ. Забавно, напиcал с Китайского сервера, но тут геолокацию пишут на EU )))

Bred15.12.18 10:55
> agl
> Bred

Достаточно просто - "закрыть" VPN трафик.

А вы знаете, что такое VPN вообще? И как он работает? Невозможно полностью закрыть vpn траффик.

"Вы не поверите", но "таки" знаю :)
Просто потому, что это входит в сферу моих профессиональных обязанностей.
И "таки" закрыть VPN трафик совсем не сложно.
На любом "пограничном" маршрутизаторе, коих (поверьте на слово) на магистральных сетях РФ, соединющих нас с Западом, совсем немного. Ну вылавливаются шифрованнные (они же VPN, они же TLS, они же SSL) пакеты на раз-два, и отправить их в мусорник а не к точке назначения - проблемаа никакая.
Bred15.12.18 11:02
> Никудатор
Проверку DPI? Реально для отдельных организацией. Но не для государства.

Ни кто не мешает завернуть VPN внутрь любого протокола.

А в чем отличие государства от "отдельных организаций" ?
В масштабах ?
Ну так и ресурсы другие...
Как не "заворачивай", но "скрыть" не получится - работать не будет.
VPN трафик обязан иметь некие характерные "признаки", по которым конечная точка тоннеля "поймет", что это надо расшифровать.
И по которым маршрутизатор может идентифицировать ваш тоннель, и обрезать его.
Bred15.12.18 11:19
> Никудатор
Я заворачиваю VPN внутрь, например, HTTP. Очень интересно послушать дальше....
Да-да, расскажите как вы "заворачиваете VPN внутрь, например, HTTP".
Очень хочется послушать :)
Никудатор15.12.18 11:25
> Bred

Да-да, расскажите как вы "заворачиваете VPN внутрь, например, HTTP".

Очень хочется послушать :)

Любой протокол можно обернуть во что угодно. Если сейчас нет для этого готовых программных решений, это не значит, что это не возможно.
А можно вообще написать свой протокол и стандартные фильтры его не увидят.
Никудатор15.12.18 11:36
> Bred

Некие характерные признаки - это если протокол стандартный.
SergeiS15.12.18 11:43
> Bred

ЗЫ. И далеко не факт, что "из Китая сможете это сделать". Про "великий китайский файрволл" слышать доводилось ? :)

В Китае возможность свободно использовать VPN никогда не ставилась под вопрос. Собственноручно пользовался YouTube на телефоне, находясь в Китае.

По сути: никакими техническими средствами полностью не запретить закрытый(шифрованный) траффик, кроме физического запрета на прохождение траффика который контролирующий орган не может "прочесть", согласны? А такой запрет убьёт всю коропоративную коммуникацию, скорее и даже и https(хотя тут возможны "домашние" варианты).
Так что ИМХО эти идеи никакого практического смысла не имеют, кроме подготовки к переходу в режим "Северная Корея 2"
Bred15.12.18 11:43
> Никудатор
Некие характерные признаки - это если протокол стандартный.
Понятно.
Порекомендую разобраться, чем транспортные протколы отличаются от протоколов уровня приложений.
Засим откланяюсь - занмматься просвещением право слово недосуг.
Удачи !
Bred15.12.18 11:57
> SergeiS
По сути: никакими техническими средствами полностью не запретить закрытый(шифрованный) траффик, кроме физического запрета на прохождение траффика который контролирующий орган не может "прочесть", согласны?

Ну если "по сути", то все зависит от подхода:
Избирательно блокировать шифрованный трафик сложно, да и ни к чему полагаю...
А вот использовать технологию "запрещено все что не разрешено" - никаких проблем.
Т.е. блокировать любой шифрованный трафик, кроме ограниченного числа "доверенных узлов" вполне решаемая задача, и давно решенная в рамках отдельных компаний.
Скорее всего, в итоге так и будет сделано, когда "ситуация созреет"...
Никудатор15.12.18 12:05
> Bred
Понятно.
Порекомендую разобраться, чем транспортные протколы отличаются от протоколов уровня приложений.
Засим откланяюсь - занмматься просвещением право слово недосуг.
Удачи !
А я вам рекомендую прочитать про инкапсуляцию. Удачи!
Bred15.12.18 12:11
> Никудатор
А я вам рекомендую прочитать про инкапсуляцию. Удачи!
Утомил...
Ну не получиться у тебя "инкапсулировать" TLS в HTTP, хоть тресни. Наоборот - без проблем...
agl15.12.18 12:12
> Bred "Вы не поверите", но "таки" знаю :)
Тогда знаете, что для полного перекрытия VPN подключений необходимо закрывать просто все. Открывая только то, что разрешено. Что в масштабах страны невозможно и никому не нужно. В отличии от отдельно взятой компании.
Bred15.12.18 12:23
> agl
Тогда знаете, что для полного перекрытия VPN подключений необходимо закрывать просто все. Открывая только то, что разрешено. Что в масштабах страны невозможно и никому не нужно. В отличии от отдельно взятой компании.

И снова спрошу:
А в чем принципиальное отличе страны от отдельно взятой компании, кроме масштаба ?
На мой взгляд, в рамках обсуждаемой проблемы - никаких отличий.
Те же "пограничные" маршрутизаторы и те же разрешенные/запрещенные узлы, только числом "слегка" побольше.
agl15.12.18 12:40
Bred,
в том, что в компании вы можете запретить все. Потому, что это работа. И руководство имеет право определять, что сотрудникам для работы надо. А вот государство не имеет. Кроме того, цензура, напоминаю, запрещена конституцией. Возможно вы сами, лично, хотите жить в государстве, в котором запрещено все? Перевожу - запрещено 99.99% интеренета. Просто потому, что не сочли нужным разрешить. Даже в Китае доступ организован по запретительному принципу, а не по разрешительному.
SergeiS15.12.18 12:49
> Bred

Ну если "по сути", то все зависит от подхода:


Извините, но это ничем не отличается от “Северная Корея 2":
- хорошо, мы составляем список тех кому выдан пропуск с большой печатью на обмен "непрозрачным" траффиком. Соотвественно, их количество будет сильно ограничено
- закрываем "непонятный, шифрованный" траффик за пределы "дружественных" государств (сколько их сейчас? Думаю не более десятка). Как следствие - невозможность использования ~99% сервисов в интернете (https, вы знаете). Плюсом невозможность доступа на ~60% ресурсов, по той-же причине. Иначе https proxy и привет, граждане опять рыщут неподконтрольно в токсичной среде.
- в третьих, почему это не будет нормально работать: поскольку вы знакомы с корпоративной сетью, то знаете какая нагрузка ложится на сетевые экраны. Внимание, представьте что вам нужно самим построить аналогичный, с огромным количеством активных правил фильтрации по КОНТЕНТУ!!!, но для всей страны... Смешно, правда? Ну только если считать нормальным ответ на запрос где-то через 1-5 минут.
В общих словах отзыв об этой идее выглядит именно так.

P.S. А для технического обеспечения работы российского сегмента достаточно дополнительного резервирования DNS серверов верхнего уровня, что совершенно разумно и было сделано несколько лет назад. Просто тогда об этом беспокоились не политики, а специалисты. Так что здесь имеет место попытка прикрыть грязной тряпкой совершенно иные цели
Pangolin15.12.18 12:50
А в чем принципиальное отличе страны от отдельно взятой компании, кроме масштаба ?

Страна власти, или отдельно взятому режиму не принадлежит. Не является собственностью, как это будет в случае с подобным решением в частной фирме или компании. Если такое решение ("о запрете всего что не разрешено") будет принято - лично я выйду на улицу - протестовать, и позову с собой всех кого знаю. И я уверен что таких как я будут миллионы. По сути это будет началом процесса превращения России в Северную Корею, буквально, без всяких преувеличений.
agl15.12.18 14:09
А еще любопытно, а почему источник ссылка ?
Yuriy301015.12.18 14:34
> SergeiS
> Pangolin... И я уверен что таких как я будут миллионы. По сути это будет началом процесса превращения России в Северную Корею, буквально, без всяких преувеличений.
Извините, но вы неверно оцениваете ситуацию: это будет окончание возведения первого ряда стен в крепости "Северной Кореи 2"

Всем привет, а чем "начало процесса превращения России в Сев.Кор." отличаестся от "возведения первого ряда стен" кроме субьективного понимания этих фраз. А по статье, вы оба правильно сказали про технологию "запрещено все что не разрешено". Просто разными словами.
Yuriy301015.12.18 14:36
Итересно только, хватит ли решительности у властей к применению такой чудесной технологии 21 века?
rinth15.12.18 14:40
Когда на западе давят наши и без того немногочисленные СМИ, чёт никто там не выходит на улицу с протестами и требованиями прекратить ввод ограничений доступа к информации. Никто не требует прекращения чисток акков и комментариев в ФБ, никто не кричит, что их "демократические" страны превращаются в Северную Корею...

Главная хитрость тоталитарных олигархатов заключается в том, что они смогли убедить людей в том, что они демократические и свободные.
SergeiS15.12.18 15:00
> rinth...
Главная хитрость тоталитарных олигархатов заключается в том, что они смогли убедить людей в том, что они демократические и свободные.
Точно! А вот в России сбой матрицы. Это из-за продвинутого "имперского" руководства или может люди другие? Причём ещё лет 5 назад этого ощущения не было. Разверните вашу мысль, любопытно.. что так радикально изменилось на этой планете
киборд15.12.18 15:14
Причём ещё лет 5 назад этого ощущения не было
- ощущения сбоя матрицы - или чего?
Вообще похоже на работу эффекта "чем меньше знаешь - тем больше уверен во всезнании". Это про ощущение свободы.
Настасья15.12.18 15:17

С одной стороны разговоры о цифровой экономике и 6-ом технологическом укладе, а с другой стороны – запретить интернет, ибо нефиг, а то кто-нибудь плохому научится. Луддиты или технический прогресс, кто победит?

SergeiS

А вот в России сбой матрицы. Это из-за продвинутого "имперского" руководства или может люди другие?

Бггг.

SergeiS15.12.18 15:18
> киборд
Вообще похоже на работу эффекта "чем меньше знаешь - тем больше уверен во всезнании". Это про ощущение свободы.
В этом с вами невозможно не согласиться, но этой истине уже мноого веков...
Любое ощущение относительно.
Главный Злодей15.12.18 15:18
Иначе https proxy и привет
Кто-нибудь знающий, расскажите уже нашему другу фредику про подмену (или вообще принудительную установку) корневого сертификата, которая давным-давно практикуется в таких демократических и свободных странах, как Германия, или там cаудовская аравия. Мне лень, да и не послушает меня человек. Так и будет, витая в иллюзиях, делать что-нибудь крамольное, а его возьмут за жопу и поступят по всей строгости свободы и демократии. И мы с вами, товарищи, будем в том виноваты - не дожали, не предупредили...
киборд15.12.18 15:28
SergeiS, EE
вы ответили на мой пост, но проигнорировали мой вопрос. Как бы мне вам за такую слопоту отомстить?

Причём ещё лет 5 назад этого ощущения не было

- ощущения сбоя матрицы - или чего?
Афина15.12.18 15:35
> SergeiS
> rinth...
Главная хитрость тоталитарных олигархатов заключается в том, что они смогли убедить людей в том, что они демократические и свободные.
Точно! А вот в России сбой матрицы. Это из-за продвинутого "имперского" руководства или может люди другие? Причём ещё лет 5 назад этого ощущения не было. Разверните вашу мысль, любопытно.. что так радикально изменилось на этой планете
Хммм.. А почему Вы решили, что в России сбой матрицы?
И что именно Вы имели ввиду? Что в Росси нет хитрых тоталитарных олигархатов кторые сумели убедить людей в том, что они демократические и свободные или то, что они есть, но не сумели убедить?


SergeiS15.12.18 15:48
> Главный Злодей
Кто-нибудь знающий, расскажите уже нашему другу фредику про подмену (или вообще принудительную установку) корневого сертификата, которая давным-давно практикуется в таких демократических и свободных странах, как Германия, или там cаудовская аравия. Мне лень...