Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр экономики ФРГ назвал условие для строительства "Северного потока - 2"
16.12.18 23:30 Демократия и удобные режимы

Газопровод "Северный поток - 2" может быть проложен, "если в то же время будут сохранены ключевые интересы Украины". Об этом министр экономики ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier) заявил в интервью агентству Reuters, опубликованном в воскресенье, 16 декабря. К ним он отнес, в частности, сохранение транзита газа через территорию Украины после 2019 года. Оплата за транзит газа составляет четверть доходов украинского госбюджета, сообщил ранее уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Дирк Визе (Dirk Wiese).

Альтмайер подчеркнул, что и после обострения конфликта между Москвой и Киевом в результате инцидента в Керченском проливе он не намерен уступать призывам США и Украины, а также членов Христианско-демократического союза (ХДС) отказаться от строительства "Северного потока - 2". При этом министр назвал действия российской стороны в проливе "большой ошибкой", которая "не улучшила позицию России в иных вопросах".

Газопровод, строительство которого осуществляется рядом российских и европейских компаний, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим "Северным потоком". Работы планируется завершить в 2019 году.

Срыв проекта и поставки российского газа по иным газопроводам не позволят ФРГ снизить зависимость от России, отметил Альтмайер. По его словам, более высокий уровень независимости допустим в том случае, если Германия в дополнение к долгосрочным газовым контрактам создаст инфраструктуру для импорта сжиженного газа из других стран. Министр призвал к предметным дебатам касательно европейских интересов в вопросе энергоснабжения, поскольку в ближайшие годы Европа и, в частности, Германия, столкнутся с "сильным ростом спроса на газ".

Европарламент - против газопровода

1 декабря Европарламент призвал остановить строительство "Северного потока - 2". Этот проект "усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС, а также идет вразрез с энергетической политикой ЕС", говорится в проекте доклада о состоянии отношений с Россией.

Проблемы нужно решать политическим путем

Кроме того, Альтмайер прокомментировал  проблемы, с которыми германские фирмы столкнулись после введения Вашингтоном санкций в отношении ряда государств - в частности, Ирана. "Мы делаем все, чтобы поддерживать и консультировать компании", которые затронула сложившаяся ситуация, подчеркнул министр. Возникающие проблемы необходимо решать только политическим путем, добавил он.

 

Иванов Иван Иванович17.12.18 00:30
А я что говорил ? Он будет проложен ДО БЕРЕГА! И пока его будут "прологать" газ будет идти через Украину! Чем быстрее проложат - тем быстрее газ в укротрубе будут прикрывать. Ну а там уже будет выбор. Или катарский газ под американским флагом за 2 цены. Или российский. :-)
novl200017.12.18 09:14
Я с министром полностью согласен. Действия РФ в проливе точно ошибка. Вторую версию, что это скоординированная операция, с пониманием последствия - даже и рассматривать не охота.
Запросили же проход, нужно было пропустить, ну там не по протоколу, ничо страшного, ноты об этом было бы в самый раз.
ale1954779717.12.18 10:19
Слова в воздух. СП-2 по факту уже прокладывается, как и его сухопутное продолжение. Если министр в самом деле попробует всавлять ему серьезные палки в колеса, то его свои же безнесмены съедят с г..ном и не подявятся. Слишком большие деньги крутятся в этом деле.
Правда, всегда возможен и другой вариант - министр давным давно прикормлен и просто имитирует кипучую деятельность для видимости противодействия. Не удивлясь, если после ухода с поста он вдруг всплывет в менеджменте того же Газпрома))
Mofack17.12.18 10:32
> novl2000
Я с министром полностью согласен. Действия РФ в проливе точно ошибка. Вторую версию, что это скоординированная операция, с пониманием последствия - даже и рассматривать не охота.
Запросили же проход, нужно было пропустить, ну там не по протоколу, ничо страшного, ноты об этом было бы в самый раз.
никто ничего не запрашивал. гирдогайдамак считал что он у себя и вёл соответствующе.
novl200017.12.18 11:05
> Mofack
> novl2000
Насколько я в курсе, запрашивали, но не так как требуется, типа вышли по радиосвязи на порт Керчь. Насколько я знаю, там в процедуру входит прием лоцмана, для прохода КерчьЕникальским каналом. Вот интересно, принимали они лоцмана? Вы не в курсе?
Signalman17.12.18 11:09
...за транзит газа составляет четверть доходов украинского госбюджета...
Давно хотел услышать эту цифру. Наконец узнал. От немецкого министра. Теперь ясно о чем разговор. Очень немалая часть бюджета. Нет транзита - можно от всех бюджетных выплат отнимать четвертую часть (пенсии, заплаты, пособия). Россию экономически можно понять, им выгодней гнать по дну газ, а Украине нужно было просто вести себя подобающе, но нет. Мы тут скачем по двум поводам: 1) потому что дурной, 2) за деньги. Все! Больше причин нет! Доскачемся еще неизвестно куда. А что адекватным делать, пока не знаю. Посмотрю на нового пастуха в конце марта. А пока в раздумиях...
Mofack17.12.18 11:33
> novl2000

Насколько я в курсе, запрашивали, но не так как требуется, типа вышли по радиосвязи на порт Керчь. Насколько я знаю, там в процедуру входит прием лоцмана, для прохода КерчьЕникальским каналом. Вот интересно, принимали они лоцмана? Вы не в курсе?

вы радиообмен вообще слушали? ему наши лоцмана втюхивали и просили подождать в отстойнике до получения официального запроса. а этот придурок засрал весь эфир конвенциями о судоходстве и прочим бредом и делал вид что не розумиет москальску мову.
_STRANNIK17.12.18 11:55
Все давно и вполне ожидаемо. Собственно "партнеры" этого никогда и не скрывали. Неоднократно было заявлено -
Украину будете кормить ...Бо иначе шансов вернуть вложенное туда Западом , просто нет...Кстати все повышения цен для населения растут ровно оттуда же...Западные кредиты надо погашать...
nikolhaas17.12.18 12:23
До сих пор вся динамика высказываний из Германии выглядела так - "Обещайте, что хотите, но СП-2 тяните".
Обещают все, что угодно, лишь бы утихомирить этот хай в СМИ. Но обещания без ГАРАНТИЙ - ничто.
А когда первый газ пойдет, то скажут: "мало ли что я на тебе обещал". Год остался на этот цирк смотреть.
Германии нужен газ, точка. Нужен, для того чтобы продолжать доминировать в Европе. Бриттов зря чтоли выпихнули?

И потом - сколько там инвестировано? Даже не 200 ярдов, как в Греции. Украина нужна только для того, чтобы Газпром был посговорчивее насчет цены. Но и тут своя динамика. Переход на СПГ, хотя и удорожает процесс доставки, но мгновенно расширяет возможные рынки. Вон даже в Бразилию, под нос США, ямальский доставили.
novl200017.12.18 14:52
> Mofack
> novl2000

Насколько я в курсе, запрашивали, но не так как требуется, типа вышли по радиосвязи на порт Керчь. Насколько я знаю, там в процедуру входит прием лоцмана, для прохода КерчьЕникальским каналом. Вот интересно, принимали они лоцмана? Вы не в курсе?

вы радиообмен вообще слушали? ему наши лоцмана втюхивали и просили подождать в отстойнике до получения официального запроса. а этот придурок засрал весь эфир конвенциями о судоходстве и прочим бредом и делал вид что не розумиет москальску мову.
Вот не нашлось времени послушать. Спасибо за ссылку. Действительно отморозились каклы...
Я если честно как вижу, что видео от шария - так и не смотрю(противно). Камлает за евреев. И на их похоже денюжки.
veldinc`17.12.18 15:28
> novl2000
Я с министром полностью согласен. Действия РФ в проливе точно ошибка. Вторую версию, что это скоординированная операция, с пониманием последствия - даже и рассматривать не охота.
Запросили же проход, нужно было пропустить, ну там не по протоколу, ничо страшного, ноты об этом было бы в самый раз.
Пусть свидомиты и их хозяева скажут спасибо, что просто не пустили на дно, как это сделали бы их любимые америкосы. И все разговоры про "международное право" и прочее бла-бла уже не к месту: америкосы сами выбросили это право на помойку. Теперь вернулось право сильного...
Что касается хохлостана - то никто его кормить и обогревать не собирается. Потому как нах не нужны в принципе. Так что СП-2 протянут, через хохлостан возможно оставят каплю (а возможно и вообще ничего), все зависить будет от договоренностей. ГеЙросоюз пойдет нах, холопы америкосов тоже. Остолось совсем немного...
P.S. А хохлостан вернется обратно в свое местечковое существование. Правда в весьма урезанном размере...
Alanv18.12.18 08:08
> novl2000
Я с министром полностью согласен. Действия РФ в проливе точно ошибка. Вторую версию, что это скоординированная операция, с пониманием последствия - даже и рассматривать не охота.

Не хотите - не рассматривайте. А мне так вторая версия куда больше нравится. И её последствия в виде выломанных зубей Потроха и испачканных с жалобным воем штанов западников.

nikolhaas20.12.18 01:07
Оказывается существует вторая версия данной статьи... те же заголовки, но кое-что пропущено.



"В Германии проект лоббируют на всех уровнях

В свою очередь ведущий специалист по РФ из Германского общества внешней политики (DGAP) Штефан Майстер (Stefan Meister) поясняет, что в строительстве "Северного потока-2" в Германии заинтересованы очень многие. Во-первых, это предприниматели, для которых газопровод - прибыльный коммерческий проект: у них есть хорошие связи в Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Христианско-демократическом союзе (ХДС), входящих в правящую коалицию, отмечает эксперт. На этом фоне Германии было бы очень трудно остановить "Северный поток-2". Поэтому дискуссию в ФРГ на тему возможного отказа Берлина от проекта не стоит воспринимать всерьез, уверен Майстер.

Кроме того, проект лоббируют и правительства федеральных земель Германии, через территорию которых будет проходить трубопровод - к примеру, Мекленбурга - Передней Померании. В то же время в России "Северный поток-2" неотделим от политики: Кремль делает все для того, чтобы ссылка , и намерен добиться своей цели любой ценой, резюмирует эксперт."

Аббе20.12.18 08:28
Кого должны волновать обещания? Кого должны волновать намерения?
Важны только реальные возможности.
Когда СП-2 дойдёт до берега и будетподключен к работающей системе трубопроводов - изменятеся не намерения, а те самые возможности. Исчезнет физически непреодолимое препятствие между Россией и ФРГ в виде осатаневших от своей ненужности Польши и укРуины.
От того, что они останутся "с чем то там" - их положение ничуть не станет лучше.
Просто потому, что они перестанут иметь одавляющее превосходство по мощностям перекачивания газа. В свою чоередь Россия получит реальную физическую возможность опустить поток газа ниже уровня рентабельности для Руины.
Разумеется, откатные схемы будут продолжать действовать. Разумеется, "правильные поцОны" в Киеве от откатов получат свои доходы. Но вот дырочка в бюджете Руины станет намного больше.
И это прекрасно. ТП и СП-2 ничуть не сделают старую трубу совсем не нужной. Но это и не требуется. Для России конкретно сейчас устраивать там катастрофу - может оказаться неполезным. Пока там ещё есть ресурсы АЭС, пока не вся промышленность уничтожена и многое ещё в том же духе.
Нужно не мешать свидомитам реализовывать их свидомитские мечтания. А уже то, какие результаты получатся - так в этом ивноваты только и исключительно сами свидомиты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года