Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Государственные структуры Франции объявляют войну Макрону
23.12.18 15:28 Европа: тенденции

Конфликт между президентом Франции Эммануэлем Макроном и "жёлтыми жилетами", находящийся в центре внимания французских СМИ, не единственное противостояние, в котором приходится участвовать лидеру Пятой республики, пишет на страницах Le Figaro журналист Ив Маму. По его словам, большинство этих конфликтов происходят внутри правительства.

"Большая часть того, что в Америке называют "deep state" (глубинное государство — ИноТВ), похоже, вступило сегодня в открытую или подспудную войну с президентом", — отмечает обозреватель газеты.

Один из примеров — конфликт между главой государства и силами правопорядка, ставший очевидным в разгар "дела Бенналя". Как напоминает издание, 18 июля 2018 года в газете Le Monde появилось сообщение о том, что журналисты "опознали" на видео, демонстрирующем избиение протестующего полицейским, приближённого Эммануэля Макрона Александра Бенналя. С этой статьи началось "настоящее политическое землетрясение". При этом, как отмечает автор, маловероятно, чтобы видео, демонстрирующее небольшое происшествие с участием протестующего и полицейского в период масштабных забастовок железнодорожников и студентов привлекло внимание СМИ само по себе. По убеждению журналиста, за заголовком "Le Monde опознала на видео…" кроется намеренное желание кого-то во власти "навредить президенту".

По словам автора, журналисты, в том числе ведущие расследования, редко "докапываются до правды самостоятельно" — обычно они становятся инструментом в руках политиков или экономистов, намеренно предоставляющих им информацию под видом "анонимных источников".

Как напоминает Маму, сразу же после начала расследования этого дела, представители правоохранительных ведомств, включая самого министра внутренних дел, начали дистанцироваться от Макрона и свидетельствовать против него в ходе слушаний в Национальной Ассамблее.




Истоки недовольства представителей полиции властью следует искать ещё в октябре 2016 года, когда сотни полицейских вышли акцию протеста возле больницы Сент-Луи, куда был госпитализирован один из их коллег после нападения "молодых людей" (эвфемизм, используемый французскими СМИ для обозначения групп молодёжи иммигрантского происхождения) с использованием "коктейлей Молотова". Акция, закончившаяся движением около пятисот вооружённых полицейских на автомобилях с включёнными сиренами по Елисейским полям, в двух шагах от Министерства внутренних дел и Елисейского дворца, вызвала панику в МВД Франции.

Недавно, в целях успокоения неутихающей ярости полицейских правительство предложило выплатить представителям правопорядка премию в размере €300, однако полицейские, требующие компенсации десятков тысяч часов сверхурочной работы, не оценили этой меры. 19 декабря недовольные своим материальным положением представители правопорядка Ниццы направились в сторону площадей, оккупированных представителями движения "жёлтых жилетов". Однако вместо того, чтобы оттеснить протестующих, полицейские присоединились к протесту. Как подчёркивает автор статьи, разногласия по поводу оплаты труда между представителями властей и профсоюзов полиции были улажены в тот же день.

Помимо конфликта с правоохранительными органами, президенту пришлось столкнуться и с сопротивлением со стороны министерства финансов. 10 декабря Эммануэль Макрон выступил с телеобращением к народу Франции, в ходе которого предложил ряд финансовых мер для урегулирования кризиса "жёлтых жилетов", в том числе отмену социального налога для пенсионеров и повышение минимального размера оплаты труда на €100.

18 декабря еженедельник LOpinion выяснил, что эти меры были предложены президентом без предварительных консультаций с министерством финансов. "Он не поинтересовался мнением ни господина Дарманена (министр общественных средств — ИноТВ), ни господина Ле Мэра (министр финансов — ИноТВ), ни госпожи Луазо (ответственный министр по европейским делам — ИноТВ), поскольку они ничего не смогли бы сделать — признался изданию один из приближённых президента. — Ему бы ответили: "Мы не знаем как это сделать".

Как сообщает журналист, с этого момента министерство финансов и правительство не перестают демонстрировать взаимное недовольство. Представители власти обвиняют финансистов в сопротивлении проводимой президентом политики, направленной на улучшение покупательской способности французов, а также принятии "технократических решений", оторванных от реальной жизни людей.

"Между полицией, угрожающей отделением от государства и финансистами, намеренными навязать свои правила политике, проводимой одним из них (президент — бывший финансовый инспектор), капитал доверия Эммануэля Макрона испаряется с каждым днём", — замечает Маму. От него всё больше дистанцируются руководители предприятий, 65% из которых сегодня заявляют о своей поддержке движения "жёлтых жилетов". 18 декабря ряд генералов отставке обвинил президента в "измене" за подписание Всемирного пакта ООН по миграции, объявляющего право на иммиграцию неотъемлемым правом человека.

"Изоляция Эммануэля Макрона, вероятно, является признаком кризиса самого опустошительного в истории Пятой республики режима", — заключает автор.



premium.lefigaro.fr

 

delta23.12.18 16:04

ссылка

..."Изоляция Эммануэля Макрона, вероятно, является признаком кризиса самого опустошительного в истории Пятой республики режима"...

Франция - страна , управляемая масонами. А публичные политики - лишь, куклы в их руках.

GAF23.12.18 16:04
"Факир был пьян, и опыт не удался". По мановению волшебной палочки из неведения явился кролик Макрон, и как фантом рассеется где-нибудь над капустной грядкой, подальше от глаз изумленной публики.
ДОК23.12.18 16:07
Хотел поиграть в Наполеона со своей армией? Так получай и не плачь...
PeterYakovlev23.12.18 16:19
Отрыжка западных "дэмократий" ...И в США и во Франции наблюдается
противостояние законно избранных президентов с госструктурами и СМИ.
Тенденция,однако....
Главный Злодей23.12.18 16:39
=== Конфликт между президентом Франции Эммануэлем Макроном и "жёлтыми жилетами", находящийся в центре внимания французских СМИ, ===
А блумберг и ббц, что характерно, стыдливо помалкивают. Видимо, всё-таки не цру приложило тут ручонку.
Аяврик23.12.18 17:00
-- после нападения "молодых людей" (эвфемизм, используемый французскими СМИ для обозначения групп молодёжи иммигрантского происхождения) с использованием "коктейлей Молотова"

пресловутые "анижедети" (тамошнего разлива)

2 delta

-- Франция - страна , управляемая масонами. А публичные политики - лишь, куклы в их руках.

а разве публичные политики во Франции сами не масоны?!

:-/

ИМХО: ничем, кроме соответствующего членства и "братского" доверия объяснить выдвижение Макрона в качестве "безальтернативного" кандидата от тамошнего бомонда Политического Класса на пост Президента нельзя
_STRANNIK23.12.18 17:05
"Как подчёркивает автор статьи, разногласия по поводу оплаты труда между представителями властей и профсоюзов полиции были улажены в тот же день."
......................................
Быстро сообразили. Чем чревата забастовка вооруженных людей...Имеющих соответствующие профессиональные навыки...
По теме - Макрон пешка. И эту пешку сдадут легко и непринужденно...Если что...
Иванов Иван Иванович23.12.18 18:21
> _STRANNIK
По теме - Макрон пешка. И эту пешку сдадут легко и непринужденно...Если что...
Макрон пешка. А вот ВВП, Батька и Парашенко гиганты! Эти не допустят в своих странах ни каких жилеток !!! Ни желтых, ни зеленых. )))
astill0724.12.18 05:41
Идёт принципиальная, направленная,

минимизация ВСЕХ глав исполнительний

власти. Везде (!).

"Куклы, марионетки, "невесть откуда

взявшиеся", дебилы...", и пр., пр.

термины и междометия.

Причём, минимизация, умаление, доведение

значения до ничтожества в отношении

публичной, "всем видимой" власти,

происходит ВЕЗДЕ, кроме "бастиона"

ком."тоталитаризма", - Китая. Но и там

попытаются.

В общем-то, это борьба против "государства".

По крайней мере, в его ("государстве")

видимых (всем) формах.

Что вместо него?

Ответ тоже просматривается, - якобы

конгломераты якобы "свободных",

надгосударственных, личностей, индивидов,

что довольно быстро трансформируется в

относительно мелкие социальные (религиозные,

"политические") общины, где активность и

оружие "рождает власть". На местном,

мелком уровне.
Настасья24.12.18 09:47
Как подчёркивает автор статьи, разногласия по поводу оплаты труда между представителями властей и профсоюзов полиции были улажены в тот же день.

Итак, в настоящее время полицейские, подавляющие бунт жилеток наработали 23 миллиона сверхурочных, которые нечем оплатить. Полицейские не очень довольны сложившейся ситуацией. До такой степени, что угрожают присоединиться к протестам и требовать повышения зарплаты и улучшения условий труда. До недавнего времени правительство готово было расщедриться лишь на единовременную премию в размере около $342 —oh là là, какая соблазнительная сумма!—на каждого месье мусорье в качестве вознаграждения за участие в подавлении жилетных протестов.

Однако суровых сотрудников правопорядка трудно завлечь столь невзрачным предложением, учитывая то, что общая сумма неоплаченных сверхурочных полицейским во Франции за последний год составила более $313 млн.

После встречи с министром внутренних дел Кристофом Кастаньеро, в результате которой не было достигнуто никакого соглашения, лидеры трех профсоюзов полицейских призвали сотрудников правоохранительных органов перейти на легкий режим и принимать участие лишь в чрезвычайных происшествиях. Однодневная акция состоялась в среду, при этом полицейских призвали повсеместно присоединиться к протестам. Акция получила кодовое название “Акт I”.

Организаторы пригрозили продолжением “актов”, и правительство пошло на уступки. Полицейским согласились повысить зарплату. Но не сейчас, а с января 2019 года. На целых €120 в месяц—для новых сотрудников и €150— для полицейских со стажем. При этом, в январе к зарплате добавят лишь €40. И так каждый месяц будут набрасывать понемногу, пока не дойдут до умопомрачительной суммы в €120 или €150 соответственно. Нечто подобное уже проделали с минимальной зарплатой, но неблагодарные наемные работники, увы, не оценили. Посмотрим, насколько понравится подобная щедрость полицейским. ссылка thelocal.fr/20181220/france-agrees-to-raise-police-wages-to-quell-growing-anger-among-officers newsweek.com/france-protests-police-strike-gilets-jaunes-yellow-vests-pay-overtime-1264961

А так-то конечно все понаехавшие массоны виноваты, да.

Аяврик24.12.18 10:51
2 astill07, RU

-- минимизация ВСЕХ глав исполнительний Идёт принципиальная, направленная, власти. Везде (!)."Куклы, марионетки, "невесть откуда взявшиеся", дебилы...", и пр., пр. термины и междометия. Причём, минимизация, умаление, доведение значения до ничтожества


я бы назвал этот процесс стремлением КАРИКАТУРИЗАЦИИ в головах населения (пример навскидку - ссылка )
с целью ДЕСАКРАЛИЗАЦИИ т.н. "Верховной Власти" вообще, той, о которой было сказано "отдай Богу Богово, а Кесарю Кесарево" (отдай - и не греши!)

процесс этот свойственен исключительно "либерально-демократическим" режимам - с соответствующими общественно-политическими раскладами - причём, чем более такой Либеральный Демократизьм развитЕе, тем более оголотелая карикатуризация Исполнительной Ветви Власти там имеет место

Богу Богово там уже давно "простили" отдавать должное - теперь и некие [священные] "этические" и [почётные] "тягловые" гражданские обязанности подданого перед Своим Государством выкорчёвываются из "морального кодекса" Общечеловека Потребляющего

чем более общество "генетически" непригоднее к "триумфальному шествию демократии" - тем безуспешнее там этот процесс "десакрализации" верховной Власти происходит... и наоборот

при этом в лагере "Западной Демократии" этот процесс выглядит вполне уместным и неооторжимым (т.е. органичным и гармоничным) для ИХ уже Образа Жизни и менталитета

это один из многих ИХ отличительных признаков - который надо просто принять, как тамошний "обычай" (то, что для НАС у себя тут, скажем, неприемлемо и "смерть", то для НИХ там вполне хорошо и уже естественно)

разные цивилизации в конкурентной среде обитания на одной планетке вырабатывают собственные внутривидовые поведенческие инстинкты и "общественные договора"

Настасья24.12.18 13:14
Аяврик
с целью ДЕСАКРАЛИЗАЦИИ т.н. "Верховной Власти" вообще, той, о которой было сказано "отдай Богу Богово, а Кесарю Кесарево" (отдай - и не греши!)
Вы... это... опоздали на пару-тройку веков, научно-технический прогресс, так сказать подкосил, а добила свобода информации.
GAF24.12.18 16:36
Процесс идет неотвратимо? к своему логическому завершению. За последние четверть века Европа сильно изменилась внутренне. Давненько уже, где то на грани веков, по культурному обмену приезжала делегация документалистов из Франции. Интересовали их севера сибирские. К кино отношения не имел, но чтобы совсем не забыть живой язык, посетил две дискуссионные встречи о роли кино в культуре. Задал вопрос начальнице делегации о вестернизации кино и напомнил о законодательном ограничении показа "иностранщины" на национальных каналах. Вопрос, как новый поворот в беседе, получил пространный ответ. Осталось из главного в тональности безысходности: законы пишут одни, а не исполняют их другие (лазеек много для тараканов); деградация собственной культуры и роль набравшего обороты Голливуда, преуспевающего в процессе лоботомии молодежи.
Стоит ли удивляться, что достаточно СМИ раскрутить серого кролика, и он избирается в роли "спасителя" Франции. Стало явью то, что раньше считалось уделом фантастов по зомбированию с целью управления ширнармассами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот