Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лавров объявил о начале переговоров по мирному договору с Японией
14.01.19 13:45 ШОС и ситуация в Азии
Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим японским коллегой Таро Коно в понедельник в Москве дал старт переговорам по вопросу заключения мирного договора между двумя странами.

"В соответствии с поручением наших руководителей по итогам встреч на высшем уровне в Сингапуре в ноябре и в Буэнос-Айресе в декабре прошлого года, мы начинаем сегодня переговоры над проблемой мирного договора", - сказал Лавров, открывая встречу.

Российский министр отметил, что "в последние годы российско-японские отношения набрали неплохой темп и развиваются по целому ряду направлений".

"Не без сложностей, связанных с внешними факторами, но все-таки развивается и торгово-экономическое сотрудничество, в том числе на основе российского приоритетного инвестиционного списка и плана сотрудничества господина Абэ по восьми направлениям", - сказал Лавров.

Президент РФ Владимир Путин в ноябре провел встречу с премьером Японии Синдзо Абэ в ходе своего визита в Сингапур. Как рассказал российский лидер 15 ноября, Япония готова была бы вернуться к обсуждению проблемы на основе декларации 1956 года, но также напомнил, что в самой декларации далеко не все ясно. "Тем более, что когда-то сама Япония от реализации этих договоренностей отказалась", - констатировал Путин.

Впоследствии японская Asahi Shimbun сообщила, что Абэ в ходе переговоров с президентом РФ пообещал в случае передачи российской стороной части Курильских островов, что там не будут размещены военные базы США.

 
14.01.19 17:56
Лавров осудил призыв советника Абэ к США о поддержке переговоров по мирному договору

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал возмутительными заявления советника премьер-министра Японии о роли США в переговорах Москвы и Токио по мирному договору.

"Что касается высказываний помощника председателя либерально-демократической партии Японии, каковым является премьер-министр Абэ, о том, что США должны быть заинтересованы в заключении договора между Россией и Японией, поскольку это будет, как он выразился, укреплять блок по сдерживанию Китая, это возмутительное высказывание", - заявил Лавров по итогам переговоров с японским коллегой Таро Коно.

Ранее советник премьер-министра Японии Синдзо Абэ Кацуюки Каваи во время выступления в Гудзоновском институте в Вашингтоне заявил, что США следует поддержать Японию в заключении мирного договора с Россией, чтобы противостоять угрозе со стороны КНР. Выступление Каваи предшествовало визиту Абэ в Россию, который должен состояться в конце месяца.

Лавров подчеркнул, что у России и Японии сохраняются значительные расхождения по теме мирного договора, его подготовка требует активизации диалога. "Не буду скрывать, у нас сохраняются существенные разногласия, позиции изначально были диаметрально противоположными, мы об этом не раз говорили. Но политическая воля наших лидеров полностью нормализовать отношения между Россией и Японией побуждает нас этот диалог активизировать", - сказал он.

Глава МИД РФ отметил, что признание Японией суверенитета России над всеми островами Курильской гряды является необходимым шагом для дальнейших переговоров по мирному договору. "Мы сегодня подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года, что означает, прежде всего, непреложность самого первого шага признания нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над всеми островами Южной Курильской гряды", - сказал Лавров.

"Это наша базовая позиция, и без шага в этом направлении очень трудно рассчитывать на какое-то движение вперед по другим вопросам", - сказал российский министр.

Он назвал неприемлемым упоминание в японском законодательстве Курильских островов как "северных территорий" для России. "Мы привлекли внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются, это территория Российской Федерации, и обратили их внимание на то, что в законодательстве Японии эти острова обозначены как "северные территории", что, конечно же, неприемлемо для Российской Федерации", - отметил Лавров.

"Мы задали целый ряд вопросов о том, как наши японские коллеги планируют двигаться для преодоления этой конкретной проблемы, как будут решаться вопросы с внутренним законодательством Японии", - отметил российский министр.

Лавров подчеркнул, что у Москвы достаточно готовности и терпения для того, чтобы достичь результата в переговорах с Японией по заключению мирного договора. Он напомнил при этом, что президент РФ Владимир Путин и Абэ ранее высказались "за поиск такого решения по проблеме мирного договора, которое будет однозначно поддержано и принято народами обеих стран".

По словам Лаврова, в ходе завершившихся переговоров "обозначен тот круг вопросов, которые вместе с японскими друзьями необходимо взять в проработку, прояснить и затем постараться достигать по каждому из этих вопросов общеприемлемых подходов".

Позиция России по итогам Второй мировой войны

Лавров после переговоров с японским коллегой заявил, что предельно развёрнуто изложил ему позицию Москвы по итогам Второй мировой войны.

Он напомнил, что помимо Сан-Францисского договора, ряда других документов и декларации 1956 года, "которая вместе с Сан-Францисским договором составляет единое целое и подводит уже окончательную черту под Второй мировой войной, есть ещё такой немаловажный документ, как устав ООН". "В нем есть статья 107-я, которая признает итоги Второй мировой войны в том виде, в котором союзники их оформили, признает их в качестве незыблемых", - сказал российский министр.

"И мы ещё раз напомнили об этом сегодня нашим японским коллегам, я не услышал возражений", - подчеркнул Лавров.

Сотрудничество на островах

Совместная хозяйственная деятельность России и Японии на Курильских островах пока осуществляется в скромных масштабах, заявил Лавров. "Договоренность, которая была достигнута пару лет назад между президентом и премьером об организации совместной хозяйственной деятельности на Южных Курильских островах, реализуется, но в очень и очень скромных, не впечатляющих размерах", - сказал он.

По словам главы МИД РФ, достигнута договоренность о том, что "по линии соответствующих ведомств будут проработаны более амбициозные проекты для того, чтобы совместная хозяйственная деятельность получила зримое воплощение".

Кроме того, по мнению Лаврова, в рамках сотрудничества с Японией, в частности, в сфере экономики, "особенно в инвестиционной сфере, можно сделать неизмеримо больше, чем то, что делается сейчас".

Глава МИД РФ отметил, что Россия и Япония могли бы перейти на безвизовый режим, начиная с безвизовых поездок жителей Сахалина и Хоккайдо. "Мы привлекли внимание наших коллег к тому, что Россия за последние годы предложила много инициатив, которые направлены либо на либерализацию режима передвижения для целого ряда категорий граждан - бизнесмены, туристы, участники спортивных и культурных обменов. И вплоть вообще до введения безвизового режима. Это наша глобальная цель", - сказал Лавров.

"Мы считаем, что нет никаких причин, почему Россия и Япония не могут перейти на безвизовый режим, начиная, например, с безвизовых поездок для жителей Сахалина и Хоккайдо", - заявил глава МИД РФ.

Лавров заявил о неприемлемости слов Абэ о том, что жители Курильских островов смогут остаться на их территории после перехода их под японскую юрисдикцию. "Что касается вопроса о заявлении премьер-министра Синдзо Абэ о том, что российские граждане смогут остаться на островах после того, как острова перейдут под суверенитет Японии, мы уже сделали соответствующие заявления. Был приглашён в МИД посол Японии несколько дней назад, сразу после выступления премьер-министра", - сказал он.

"Нами было заявлено о полной неприемлемости подобного рода подходов, которые абсолютно противоречат пониманиям и договоренностям, которые достигались руководителями России и Японии о том, как выстраивать дальнейший диалог по мирному договору", - отметил министр.

Подготовка мирного договора

Как сообщалось, ранее Путин и Абэ поручили своим помощникам и главам МИД обеих стран интенсифицировать переговоры по мирному договору на основе декларации 1956 года. В соответствии с этой декларацией, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.


antonioni14.01.19 18:22
А что мы воюем с Японией?
Похоже нам что то не договаривают...
Готовят секретные протоколы?

В соответствии с этой декларацией, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами,
Сейчас МИД сообщил что ничего не будем передавать...
Что то меня запутали...
Catnip14.01.19 18:46
> antonioni
В соответствии с этой декларацией, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами,
Сейчас МИД сообщил что ничего не будем передавать...
Что то меня запутали...
Декларация не является обязательством, а лишь отражает мнение сторон в какой-то момент. Мнение любой из сторон может изменятся.
intercadance14.01.19 19:05
Надо продержаться, пока СГА не начнут сдуваться более полно. А до тех пор вести переговоры без устали. Благо - морковка надёжная, Они - понцы - сами себя на эту морковку подсадили... вот теперь пущай за ней бегают. А там либо падишах помрёт...
Alanv14.01.19 20:57
> antonioni
А что мы воюем с Японией?
Похоже нам что то не договаривают...
Готовят секретные протоколы?

В соответствии с этой декларацией, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами,
Сейчас МИД сообщил что ничего не будем передавать...
Что то меня запутали...
МИД выразился не так, как вы интерпретируете.
Сначала мы БЕЗ ВСЯКИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ условий признаём итоги 2-й МВ ПОЛНОСТЬЮ (и суверенитет РФ над островами) и подписываем мирный договор. А вот потом можно будет и поговорить "за парочку островов" в Декларации 56-го года. И о кол-ве вкусных плюшек, которые мы за них можем получить...

Don Andre14.01.19 21:11
> Alanv
> antonioni
А что мы воюем с Японией?
Похоже нам что то не договаривают...
Готовят секретные протоколы?

В соответствии с этой декларацией, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами,
Сейчас МИД сообщил что ничего не будем передавать...
Что то меня запутали...
МИД выразился не так, как вы интерпретируете.
Сначала мы БЕЗ ВСЯКИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ условий признаём итоги 2-й МВ ПОЛНОСТЬЮ (и суверенитет РФ над островами) и подписываем мирный договор. А вот потом можно будет и поговорить "за парочку островов" в Декларации 56-го года. И о кол-ве вкусных плюшек, которые мы за них можем получить...

Именно так оно и будет)) Секретными протоколами к мирному договору будут идти обязательства, которые одни запишут себе в актив как вернувшие исконные земли другие - "отнеситесь с пониманием, в конце концов Аляску тоже когдато продали"))
Alanv14.01.19 21:25
А зачем секретными? Если их последствия будут видны всем и сразу?
А Аляску бы я даже и задаром сейчас не забрал. Слишком далеко, слишком дико и слишком оторвано. Нам ещё Восточную Сибирь и Дальний Восток нормально бы освоить. Да и мериканцы не очень-то спешат заселять - их там всего-то 750 ТЫСЯЧ...
А продажа в тех условиях... До эпохи МБР она была и незащитима толком. Российский флот никогда не был достаточно сильным по причине не особой нужности сухопутной стране без колоний. А до продажи не были ещё найдены золото и нефть, впрочем их и сейчас там не так уж и много, а что там подо льдом - фиг знает, у нас своего побережья Ледовитого дофига.
Если цена продажи небольшого острова и гряды скал (к тому же не входящих в основную Курильскую гряду, а расположенных поностью в Тихом) будет хорошей и японцы дадут много плюшек - так а чего не продать-то?
vkk14.01.19 23:40
> Alanv
А зачем секретными? Если их последствия будут видны всем и сразу?
А Аляску бы я даже и задаром сейчас не забрал. Слишком далеко, слишком дико и слишком оторвано. Нам ещё Восточную Сибирь и Дальний Восток нормально бы освоить. Да и мериканцы не очень-то спешат заселять - их там всего-то 750 ТЫСЯЧ...
А продажа в тех условиях... До эпохи МБР она была и незащитима толком. Российский флот никогда не был достаточно сильным по причине не особой нужности сухопутной стране без колоний. А до продажи не были ещё найдены золото и нефть, впрочем их и сейчас там не так уж и много, а что там подо льдом - фиг знает, у нас своего побережья Ледовитого дофига.
Если цена продажи небольшого острова и гряды скал (к тому же не входящих в основную Курильскую гряду, а расположенных поностью в Тихом) будет хорошей и японцы дадут много плюшек - так а чего не продать-то?
...ага! Как же! И как при такой продаже (помимо потери лица) сохранить статус Японского моря как внутреннего моря России? А именно в этом и есть вся плюшка/фишка вопроса о островах...
Tarantul15.01.19 00:26
> Alanv
А зачем секретными? Если их последствия будут видны всем и сразу?
А Аляску бы я даже и задаром сейчас не забрал. Слишком далеко, слишком дико и слишком оторвано. Нам ещё Восточную Сибирь и Дальний Восток нормально бы освоить. Да и мериканцы не очень-то спешат заселять - их там всего-то 750 ТЫСЯЧ...
А продажа в тех условиях... До эпохи МБР она была и незащитима толком. Российский флот никогда не был достаточно сильным по причине не особой нужности сухопутной стране без колоний. А до продажи не были ещё найдены золото и нефть, впрочем их и сейчас там не так уж и много, а что там подо льдом - фиг знает, у нас своего побережья Ледовитого дофига.
Если цена продажи небольшого острова и гряды скал (к тому же не входящих в основную Курильскую гряду, а расположенных поностью в Тихом) будет хорошей и японцы дадут много плюшек - так а чего не продать-то?

Вот и доразмышлялся. Че ещё продадим? Вы лучше сами в Японию поезжайте, получите там плюшки, а потом на эти плюшки купите себе мозги. Или у вас заказ такой? Общественность на сайтах подготавливать и тестить на реакцию.
Alanv15.01.19 00:28
- И нынче Хоккайдо занимает весь южный берег Охотского (и всегда занимал), это ведь не мешает...
- Фишка как раз в том, что Шикотан и Хабомои НЕ НАХОДЯТСЯ в Охотском море, а на приличном расстоянии от внутренней дуги Курил в сторону Тихого океана.

Так что никаких там плюшек и нет...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"