Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США хотят, чтобы Катар бросил вызов России на европейском рынке СПГ
17.01.19 20:26 Экономика и Финансы

В понедельник заместитель министра энергетики США Дэн Бруйетт заявил, что Вашингтон ведет переговоры с Дохой о поставках СПГ в Европу. Дело в том, что в Соединенных Штатах хотят, чтобы Германия и другие страны Евросоюза импортировали катарский и американский сжиженный газ, а не российский трубопроводный, на который сейчас приходится около 60 процентов германского газового импорта.

Соединенные Штаты ранее предупредили немецкие компании о возможных санкциях в отношении строящегося трубопровода "Северный поток-2", который удвоит потенциал российского экспорта природного газа в Германию через Балтийское море. Следует отметить, что Германия является крупнейшим в Европе потребителем энергии.

Бруйетт, выступая в Дохе, сказал, что уже обсуждал этот вопрос с государственным министром Катара по делам энергетики Саадом аль-Кааби, который также является генеральным директором государственной нефтяной компании Qatar Petroleum.

"Мы ведем переговоры с министром Кааби о других рынках, и прежде всего о Европе. Вопрос заключается в том, в какой степени можно говорить о катарских поставках природного газа на европейские рынки", – сказал он в интервью Reuters. – Они очень заинтересованы в этом, так же как и мы.  Прежде всего, это связано с обсуждениями этой проблемы с другими странами, которых в той или иной степени касается вопрос о прокладке трубопровода "Северный поток-2".

Американский чиновник заявил, что газопровод "Северный поток-2" увеличит зависимость Германии и Европы в целом от поставок российского газа, отметив при этом, что Германия недавно решила принять участие в финансировании строительства объектов инфраструктуры импорта СПГ, которые могли бы привести к ослаблению этой зависимости.

Аль-Кааби заявил Reuters в декабре прошлого года, что Qatar Petroleum планирует инвестировать в США не менее 20 миллиардов долларов на протяжении ближайших нескольких лет, а кроме того, он рассчитывает в скором времени принять окончательное решение относительно своих инвестиций в СПГ-терминал Golden Pass в Техасе.

Qatar Petroleum принадлежит контрольный пакет акций терминала Golden Pass, в котором компании Exxon Mobil и ConocoPhillips владеют меньшими долями. "Катарские инвестиции в Golden Pass и экспортные мощности США исключительно важны для проникновения американского сжиженного газа на европейский рынок", – сказал Бруйетт.

Президент США Дональд Трамп в июле прошлого года обвинил Германию в том, что она является добровольной "пленницей" России в силу своей энергетической зависимости, и призвал ее прекратить работы, связанные с прокладкой газопровода "Северный поток-2", стоимостью около 11 миллиардов долларов. Лидеры Германии отвергают это обвинение и утверждают, что страна готова к диверсификации источников энергоресурсов, но в конечном итоге главным фактором будут экономические соображения.

Бруйетт признал, что СПГ будет обходиться Германии дороже, чем российский трубопроводный  газ, но сказал, что поставки СПГ из Катара и других стран все же могли бы помочь Европейскому Союзу диверсифицировать источники энергоресурсов.

"Это способствовало бы укреплению национальной безопасности Европы, – сказал он. – Дешевый газ обойдется весьма дорогой ценой, поскольку он будет стоить свободы".

В сентябре 2018 года Катар заявил о намерении инвестировать 11,6 миллиардов долларов в укрепление своих связей с Германией в течение ближайших пяти лет. В том числе речь шла и о возможном строительстве терминала СПГ.

Бруйетт рассказал также о том, что Соединенные Штаты ведут переговоры с Саудовской Аравией и Кувейтом. Вашингтон намерен подтолкнуть обоих своих союзников в Персидском заливе к решению давней проблемы возобновления добычи нефти на совместно эксплуатируемых месторождениях.

Две упомянутые страны ОПЕК прекратили добычу нефти на совместно эксплуатируемых месторождениях Хафджи и Вафра, которые находятся в так называемой нейтральной зоне, более 3 лет назад, сократив добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, что соответствует 0,5 процента общего объема мировых поставок нефти.

"У нас были некоторые разговоры с кувейтцами и саудовцами на эту тему. Насколько я понимаю, им удалось достичь некоторого прогресса на шельфовых месторождениях, – сказал он. – Сейчас они более близки к решению этой проблемы".


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

nikolhaas17.01.19 20:45
Так катарский газ уже и Польша вовсю покупает ))
Вызов брошен, вызов принят.
delta17.01.19 22:07

ссылка

Это, однозначно, свидетельствует о том, что разговоры о том. что США готовы залить Европу своим СПГ - чёс.

Don Andre17.01.19 22:20
Катар...это ведь они хотели часть Роснефти купить, а потом передумали и китайцам сбагрили, а китайцы еще кому то... В это же время Катар 20 млрд в штаты инвестирует и 11,6 в Германию, 31,6...а сколько за это время они в рф вложили интересно?
Don Andre17.01.19 22:22
> delta

/ru/news/view/136709/

Это, однозначно, свидетельствует о том, что разговоры о том. что США готовы залить Европу своим СПГ - чёс.

Залить европу они и не обещали, для начала - заместить часть объемов да и то выборочно, да и то в 22-23 годах. Но освобождать поляну от конкурентов надо заранее
Иванов Иван Иванович17.01.19 22:35
> delta

/ru/news/view/136709/ Это, однозначно, свидетельствует о том, что разговоры о том. что США готовы залить Европу своим СПГ - чёс.

Не, не своим американским. А катарским. Им в ответку пойдет газ тартарский. ))))
dim_vision18.01.19 02:48
Ну построят катарцы еще три трейна по сжижению и выйдут на дополнительные 33 млн тонн СПГ в год. Остальное уже пристроено хорошо.
Ну построят Штаты все свои заводы по сжижению что есть в планах до 2022 года, это даст 64 млн тонн СПГ в год. Наступят на горло своим штатовским перекупам, заставят их дешевле везти в Европу.
Отладят логистику, вложатся в терминалы, закупят газовозы.
Весь этот дополнительный выхлоп - 97 млн тонн СПГ в год, это эквивалент 133 млрд м3 в год "трубопроводных". Норвегию заменить - вполне. Газпром - нет.

Агитируйте дальше, пиндосы.

veldinc`18.01.19 10:05
> Don Andre
Катар...это ведь они хотели часть Роснефти купить, а потом передумали и китайцам сбагрили, а китайцы еще кому то... В это же время Катар 20 млрд в штаты инвестирует и 11,6 в Германию, 31,6...а сколько за это время они в рф вложили интересно?
А зачем нам нужны вложения Катара? Их кто-то просил? Нет. Пусть вкладывают к америкосам, это их дело. Это дебильные свидомиты, которые просра...и доставшуюся им территорию с промышленностью ждут подачек от своих хозяев из Фашингтона и геЙропы. Но после 2019-го года выпрашивать подачку будет все сложнее и сложнее. Потому как нищие бомжи никому не нужны...
Kerigusbaykar19.01.19 02:26
Американцы что то подозревать начали))))) а может в курсе. А между тем Катар похоже ведёт теневую игру отличный от американских. Что то Катар потеплел к Ирану. Готов инвистровать в Сирию. За то сауды в бешенстве и ввели санкции против Катар. Почему? Наверняка идут тихие переговоры и согласования сторонами о разработке проекта газопровода с месторождений Северный/Южный Парс. Все эта возня Катар начался после того как Россия включился в войну против ИГИЛ. Американцы очень хотели помешать сирийским войскам выход к иракским границам. Однако правительственные войска Сирии вышли к границам Ирака и тем самым сделали возможным проекта газопровод Северный/Южный Парс с участием компаний России, Ирана,Катар,Ирак,Сирии и Турции. Но только без протектората США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"