Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глобализация 4.0, или Проблемы форума в Давосе
21.01.19 14:47 Мировое правительство

Всемирный экономический форум (ВЭФ) теряет свою притягательность. Торговые конфликты нарастают. Климатические и экологические проблемы остаются неразрешенными. Дигитализация влечет за собой революционные преобразования в ближайшем будущем. "Каждая из этих тем по отдельности - серьезный вызов. В совокупности они представляют задачу настолько огромного масштаба, что решить ее можно лишь совместными усилиями", - замечает Бёрге Бренде, в прошлом глава МИД Норвегии, ныне - президент Давосского форума.

Но как раз желания работать совместно в мире все меньше. Президент США Дональд Трамп - открытый противник многосторонних соглашений. Новый президент Бразилии Жаир Болсонару отличился националистическими высказываниями. В Евросоюзе всех заботит только "Брекзит", тем временем Италией управляют популисты, а Франция охвачена протестами "желтых жилетов". Ближний Восток по-прежнему как пороховая бочка. Китай начал поигрывать мускулами, угрожая Тайваню.

Немецкий экономист Клаус Шваб (Klaus Schwab) уверен: основанный им в 1971 году в Давосе форум предназначен для поиска договоренностей и согласия. "Чтобы добиться взаимопонимания между разными сторонами, нужен диалог, сегодня он важнее, чем когда-либо", - такова позиция исполнительного председателя ВЭФ.

"В глобальных общественных интересах"

Бёрге Бренде становится похож на ярмарочного зазывалу, когда перечисляет важных гостей, которые посетят Давос в этом году: "У нас будут 37 глав государств и правительств из Европы и Евразии, девять приедут с Ближнего Востока. У нас будут семь президентов из Латинской Америки и шесть или семь из Африки". Также ожидаются заместитель председателя КНР Ван Цишан и высокопоставленные члены администрации США.

Противолавинные заграждения на горе близ Давоса

Противолавинные заграждения на горе близ Давоса

В целом на форум прибудут около 70 лидеров разных стран мира, представители руководства ООН, Международного валютного фонда, Всемирного банка и Всемирной торговой организации. Всего - почти 3000 участников. Среди них сотни министров и руководителей компаний, ученых и представителей экологических и экономических организаций.

Чем они намерены заниматься в швейцарских горах? Согласно официальной миссии ВЭФ, "демонстрировать предпринимательский потенциал в глобальных общественных интересах". Говоря словами президента Бренде, "поставлена задача: вместе со всеми властьимущими, предпринимателями, представителями международных организаций и гражданского общества искать решения самых насущных мировых проблем".

Без Трампа и Макрона, но с Меркель и Болсонару

На ВЭФ будет отсутствовать человек, более всего повлиявший на изменения в привычном порядке вещей, - президент США Дональд Трамп. Он отказался от участия в форуме, сославшись на неразрешенный бюджетный спор с американским Конгрессом. Конечно, отсутствие Трампа - это потеря для форума, в том числе с точки зрения пиара. Год назад именно приезд президента США был вынесен в заголовки всех СМИ, несмотря на то, что в дискуссию по будоражащим мир проблемам Трамп ничего особенного не внес. Вместо этого он призывал бизнесменов инвестировать в американскую экономику. Пожалуй, никто до него занимался саморекламой столь явно.

Президент Франции Эмманюэль Макрон тоже остался дома - по официальной версии, поскольку его график на конец января уже заполнен. Есть и неофициальная: участие в конференции мировых элит может подорвать доверие к Макрону у него дома, где едва начался его диалог с протестующими французскими гражданами.

Зато канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) прибудет в Давос, вместе с ней приедет ее преемница на посту председателя правящей в ФРГ партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer), а также министр здравоохранения Йенс Шпан (Jens Spahn), самый молодой в нынешнем немецком правительстве, имеющий имидж сверхамбициозного политика. И, наконец, ожидается, что новый бразильский президент Болсонару выступит в Давосе со своей первой речью в международном собрании.

Поиск новых стратегий

Главные темы ВЭФ-2019 - последствия глобализации и индустриальной дигитализации, общий девиз: "Глобализация 4.0: создание глобальной архитектуры в эпоху четвертой индустриальной революции". Форум мог бы помочь отыскать новое видение - то, чего так не хватает нынешнему миру, считает Клаус Шваб. Он осознает, насколько недоверчиво относятся люди к предложениям, поступающим в наши дни со стороны элит. "Элитам не доверяют, когда они направляют свое внимание лишь на следующие выборы или ежеквартальные отчеты", но в Давосе ищут долговременные стратегии, подчеркивает основатель ВЭФ.

Критика в отношении элит оказала воздействие и на Шваба. Да, глобализация - это факт, и многие оказались в выигрыше благодаря ей, но никто из организаторов форума в Давосе не придерживается идеологии абсолютного подчинения свободным рыночным силам. Глобализация в ее теперешней форме может оказаться нестабильной - об этом Шваб, по его словам, предупреждал еще в 1986 году.

Глобализация 4.0 должна учитывать интересы всех членов общества, в большей степени базируясь на принципах морали. "Нам нужна реморализация глобализации", - заключает исполнительный председатель форума. Но изменения быстро не наступают. Лишь один пример: гендерное равенство. Несмотря на то, что сами организаторы сформулировали цель - увеличить присутствие женщин в Давосе, их доля среди участников составит в 2019 году лишь 22 процента. И это лишь на один процент больше, чем годом ранее.

 

Аяврик21.01.19 15:12
-- "Нам нужна реморализация глобализации", - заключает исполнительный председатель форума. Но изменения быстро не наступают. Лишь один пример: гендерное равенство. Несмотря на то, что сами организаторы сформулировали цель - увеличить присутствие женщин в Давосе, их доля среди участников составит в 2019 году лишь 22 процента. И это лишь на один процент больше, чем годом ранее

это уже безнадёжно
"пропал калабуховский дом" (с)

-- Всемирный экономический форум (ВЭФ) теряет свою притягательность. ....

ВЭФ - в виду озвученного Заключения его председателя - приплыл. Из "экономического" форума мировых акул ему предопределили стать "морально-фарисейским" форумом "мудрствующих лукаво" мешьшинств - гендерных и расовых

:-/

ИМХО: если (ЕСЛИ) у плеймейкеров, кураторов, гешефтмахеров и прочих Субъектов глобальной экономики РЕАЛЬНО есть нужда в проведении такого рода встречь "паханов и авторитетов мировой экономики", то тогда стоило бы ожидать их переезда из "реморализованного" (деэкономизированного) Давоса куда-то в другое место....
а если никакой такой "профессиональной" необходимости им встречаться для "решения дел" или "сверки часов" нет - то тогда - почему бы и нет? - можно ожидать продолжение этих "посиделок" - с приведением полового, расового, религиозного и инвалидно-дефективного состава участников и гостей - к неким статистически выверенным справочным показателям

в то время, как РЕАЛЬНЫЕ дела "шишки мировой экономики" будут перетирать друг с другом в других местах (без каких-либо публичных бриффингов и резолюций - и без "моральных самокастраций")
папа римский21.01.19 15:57
На такие сборища надо свозить хлопчиков с очень большими мозгами, чего нельзя сказать о званных на пир. Так мало этого, а кто будет выполнять самые рапрекрасные замыслы гениев? Опять званные, а не избранные.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"