Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Когда Барак Обама вел двойную игру по отношению к Путину
22.01.19 10:11 В России

"Майкл Макфол был ведущим советником американского президента Барака Обамы по отношениям с Россией. В своих мемуарах он признает: американцы хотели смены власти в Москве", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

В своей книге "От холодной войны к горячему миру" Майкл Макфол "дает понять, насколько большой была роль США в эскалации отношений между сверхдержавами", отмечает автор статьи Клаус Вигрефе.Макфол открыто описывает пренебрежительное отношение Вашингтона к своему былому сопернику, будь то атака НАТО на Югославию в 1999 году, расширение НАТО на восток с 1997 по 2004 год или выход США из договора о ПРО в 2002 году. Россию, по словам Макфола, всегда считали "слабой и не имеющей значения".

"Однако это не мешает Макфолу винить в новой холодной войне, прежде всего, Путина, - пишет журналист. - Из-за страха потерять власть "реакционный автократ", по его словам, взял курс на конфронтацию, чтобы, сея враждебность к Западу, сплотить вокруг себя российскую общественность".

Как пишет Макфол, "юрист Обама мало что понимал в России". Макфол стал главным стратегом политики перезагрузки в отношениях с Москвой.

"Сначала, - повествует автор, - дела шли хорошо. Незадолго до того, как в 2009 году Обама переехал в Белый дом, закончился второй президентский срок Путина, и его преемник Дмитрий Медведев позиционировал себя вместе с Обамой в роли представителей нового поколения. (...) Они подписали договор СНВ-III, взаимодействовали в отношениях с Северной Кореей и в Афганистане".

"Как сообщает Макфол, для Обамы речь все же шла не только о решении внешнеполитических проблем вроде ядерного вооружения Северной Кореи и вопросах разоружения. Вашингтон был нацелен на коренную демократическую реорганизацию России; за этим стояла убежденность в том, что демократии не представляют угрозы для США".

"Уже в первом директивном документе по политике перезагрузки, который Макфол сформулировал для Обамы, было написано, что американскому правительству нужно в обход Кремля "напрямую обращаться к российскому народу, чтобы поддерживать наши общие ценности". По словам Макфола, Обама хотел укрепить российское гражданское общество, чтобы его представители обеспечили проведение "демократических реформ и соблюдение прав человека", - передает издание.

"Речь, пишет Макфол, шла о том, чтобы создать "лучшие условия для демократической смены". Макфол сравнивает Путина со Сталиным, - указывает Вигрефе, - и не оставляет сомнений в том, что, по его мнению, было бы необходимым для такой цели: лишение власти бывшего агента КГБ, который сохранял сильные позиции и в тени президентства Медведева".

"Американцы обучали функционеров либеральной оппозиции и платили миллионы гражданским организациям, которые, по признанию самого Макфола, не могли быть нейтральными в политическом смысле. Во время встречи с российскими оппозиционерами в Москве вице-президент Обамы Джо Байден заявил, что было бы лучше, если бы Путин не участвовал в следующих президентских выборах", - говорится в статье.

"Когда на парламентских выборах в 2011 году правительственная партия "Единая Россия" извлекла значительную выгоду из манипуляций - по словам Макфола, в том же масштабе, как и обычно, - американцы не ограничились мягкой критикой. Госсекретарь Хилари Клинтон выразила острый протест, что вызвало пожизненную неприязнь к ней Путина. Именно Макфол "благословил" в Белом доме позицию Клинтон", - указывает Вигрефе.

"Когда в 2012 году Путин победил на выборах, он был убежден в том, что правительство Обамы хочет от него избавиться. По крайней мере, на этом политика перезагрузки подошла к концу".

Вскоре после того, как в 2012 году Макфол стал послом США в Москве, "он стал получать угрозы убийством, неизвестные прокалывали шины автомобилей его сотрудников и преследовали его сыновей по дороге в школу. Российские охранники перед посольством США издевались над его женой, телевидение настраивало аудиторию против него, его подкарауливали сотрудники кремлевской молодежной организации. В 2014 году ему это надоело и он вернулся обратно в Калифорнию".

"Сегодня, - пишет Der Spiegel в заключение, - у Макфола больше нет права въезжать в Россию. Такое поразительно недружелюбное распоряжение отдал Путин. Последним американским послом, на которого был наложен такой запрет, был Джордж Кеннан. Он представлял США в Москве, когда в Кремле еще правил совершивший преступления против человечества Иосиф Сталин".

Источник: Der Spiegel
 

Hayama22.01.19 12:01
Я хотел свергнуть Путина, устроить смуту в стране потратил миллионы баксов на это, а они запретили мне въезд в страну... поразительное недружелюбие! Друзья так не поступают!
Smallrat22.01.19 12:07
Сказочные лицемеры... слов нет.
Sergey198722.01.19 13:37
Да уже тогда было видно, что Путин просчитал этого Обамку, аж тот краснел от того, что его знают как облупленного, и Обамка это знал, а видеть как негр краснеет, это что-то...это было видно даже не специалисту по физигномике...
...а всё потому, что ВВП, знал больше, чем сам Обама...и Путин ему, не то что не доверял, это само собой...
он Обаму просто презирал, и наверняка есть за что, это было видно невооружёным глазом...если кто внимателен был в то время...
...хорошо наша разведка работает, складывается впечатление, что всё, что "там" ни делается, лежит уже на столе ВВП, причём без остановки, в эту канву, складывается и "мультики" ВВП, в Марте, и его слова, "они просто сдохнут",
...или в России изобретена машина времени...есть один блогер, выдающий инсайд, практически со 100% точностью,
что и как будет, его прогнозы практически безошибочны, в том числе и для того, чтобы сформировать общественное мнение через него, одна из задач...
Zmey22.01.19 15:22
В 2012 году Обама очень даже понимал, кто в России что решает, и кто ему реально мешает в США. (Так же ка ки Трампу сейчас):
Журналисты подслушали слова Барака Обамы Дмитрию Медведеву, не предназначавшиеся для посторонних ушей. Президент США пообещал, что в случае переизбрания проявит больше гибкости по ПРО, и просил передать эти слова Владимиру Путину. В Госдуме заявили, что при желании Обама может договориться с Москвой в обход "негибких" американских сенаторов. Сами сенаторы уже потребовали от Белого дома "объяснений".- ссылка
ktoto23.01.19 10:54
Деятельность совершенно несовместимая с тем, которую должен вести посол.
Советник, планирующий уничтожение государственной власти в РФ, становится послом США в нашей стране - то есть командируется к нам, чтобы более эффективно над этим работать.

Но только это не посол, а диверсант, работающий под дипломатическим прикрытием - надо называть вещи своими именами.
Совершенно ясно, почему его стали опекать именно в том стиле, на который он жалуется.
"ему это надоело и он вернулся обратно в Калифорнию"
Happy End!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"