Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ потратит 2 млрд евро на модернизацию железных дорог на Кубе
25.01.19 16:17 Экономика и Финансы
РФ поможет Кубе восстановить железные дороги за 2 млрд евро и уйти от нефтяной зависимости на фоне ситуации в Венесуэле, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

"Мы продвинулись в проекте модернизации железных дорог Кубы. Стоимость проекта - почти 2 млрд евро, 7 лет. Договорились разбить его на два этапа: оптимизировать необходимые кредитные ресурсы для реализации проекта. Думаю, что в ближайшее время выйдем на реализацию", - сказал Борисов по итогам встречи с зампредом Совета министров Кубы Рикардо Кабрисасом Руисом.

Он рассказал, что РФ также будет заниматься модернизацией энергетической отрасли Кубы.

"Модернизация энергетической инфраструктуры Кубы. Договорились разработать программу на длительные период - до 2030 года. Цель программы - повышение эффективности энергетической инфраструктуры и уход от зависимости от поставок нефти. Вы догадываетесь, что это связано, в том числе, с тем, чтобы хеджировать те риски, которые происходят в Венесуэле ", - сказал Борисов.

 

Виталий Кличко25.01.19 18:20
Сначала РФ потратит там деньги, потом американцы устроят там переворот. Классический уже сценарий.
valerius25.01.19 19:08
Вы догадываетесь, что это связано, в том числе, с тем, чтобы хеджировать те риски, которые происходят в Венесуэле ", - сказал Борисов.

Дать деньги в долг ещё и Кубе, чтобы не так жалко было потерянных в Венесуэле? Или я чего-то недопонимаю в этих самых хеджах?
Сергей96726.01.19 09:24
> valerius

Дать деньги в долг ещё и Кубе, чтобы не так жалко было потерянных в Венесуэле? Или я чего-то недопонимаю в этих самых хеджах?
Прикольная мысль. )))
Как я понимаю, речь идёт о помощи Кубе в хеджировании её рисков.
А выгода России скорее в поставках своих услуг и товаров (в т.ч. нефтепродуктов) Кубе. Лишь бы было им чем расплачиваться за поставки.
Yuriy301026.01.19 10:06
Сомнительное решение. Действительно, при желании америкосы там очень легко приведут своих марионеток к власти.
rabdrafi26.01.19 14:16
Планируется открытие базы? Иначе зачем инфраструктуру развивать?
rabdrafi26.01.19 14:17
То Юрий
Американцы очень хотят. Но не везде получается
т-кк26.01.19 14:55
`
"Полезные ископаемые Кубы: Куба занимает одно из ведущих мест в мире по добыче никеля (2—е место в мире по запасам и 3—е — по производству), обладает значительными запасами хрома, марганцевых, железных и медных руд, асбеста, каменной соли, фосфоритов. На западе страны открыты месторождения нефти и газа."
Саид26.01.19 15:34
> valerius
Дать деньги в долг ещё и Кубе, чтобы не так жалко было потерянных в Венесуэле?
Кто то потерял денежку в Венесуэле? Пойду поищу.
Саид26.01.19 15:39
> Yuriy3010
Действительно, при желании америкосы там очень легко приведут своих марионеток к власти.
Ежель мне не изменяет склероз, американцы имеют подобное желание аж с 1959-го года, вот только с возможностями у них не особо, а точнее - никак. Пичалька.
Главный Злодей26.01.19 15:41
Или я чего-то недопонимаю в этих самых хеджах?
Скорее всего, не понимаете. Подумайте над словами "запасной аэродром". В прямом смысле этих слов. Припомните, где и какие самолёты сейчас стоят - да и подумайте.

Кто то потерял денежку ввенесуэле? Пойду поищу.
Да это кукареку-пораженцы спешат за всю Россию капитуляцию ахеджакнуть и побыстрее белому господину жёппу подставить в знак заблаговременной мольбы о прощении. У них это ещё с 90-х явление на постоянной основе.
USSR226.01.19 18:41
Власть меняется... А рельсы железные, чего им сделается? При любой власти железная дорога может быть прибыльной. Может на это ставка?
_STRANNIK26.01.19 19:24

> Саид
> Yuriy3010
Действительно, при желании америкосы там очень легко приведут своих марионеток к власти.
Ежель мне не изменяет склероз, американцы имеют подобное желание аж с 1959-го года, вот только с возможностями у них не особо, а точнее - никак. Пичалька.
После (по результатам) Карибского кризиса США гарантировали СССР соблюдение территориальной неприкосновенности острова, гарантии невмешательства во внутренние дела этой страны...
По некоторым данным те соглашения действуют бессрочно. При условии неразмещения наших воск на Кубе...
Мороз26.01.19 19:33
> _STRANNIK

После (по результатам) Карибского кризиса США гарантировали СССР соблюдение территориальной неприкосновенности острова, гарантии невмешательства во внутренние дела этой страны...
По некоторым данным те соглашения действуют бессрочно. При условии неразмещения наших воск на Кубе...
А Гуантанамо? Напомню - Куба просит покинуть данное место, пиндосы - отказываются, хотя и "обещают".
_STRANNIK26.01.19 19:39
Гуантанамо, особая песня . Договор аренды бессрочный. Силовые действия против США - себе дороже.
valerius26.01.19 21:48
> Главный Злодей
Или я чего-то недопонимаю в этих самых хеджах?
Скорее всего, не понимаете. Подумайте над словами "запасной аэродром". В прямом смысле этих слов. Припомните, где и какие самолёты сейчас стоят - да и подумайте.
Вы мне напоминаете почтальона Печкина. Ну, и американскую администрацию. Типа, я-то кое-что знаю, но вам не скажу, потому что у вас пачпорта нет.
veldinc`27.01.19 23:05
> _STRANNIK
Гуантанамо, особая песня . Договор аренды бессрочный. Силовые действия против США - себе дороже.
Для кого дороже? Просто всему свое время...
Что касается Кубы, так там никаких выступлений не намечается. Да и в Венесуэле надеюсь что наши с Китайцами не допустят силовго вмешательста США. А с внутренними проблемами там решат сами. Особенно, если не будут торчать ослыные уши америкосов...
Настасья28.01.19 09:17

USSR2

Власть меняется... А рельсы железные, чего им сделается?

Ващета насыпь может осыпаться, оплыть, зарасти, железнодорожное полотно может повести, стыки – разойтись. Так что это сложная инфраструктура, которая требует ежедневной поддержки и расходов на это. А еще рельсы можно сдать на металлолом, а шпалы распилить и сжечь.

veldinc`

Да и в Венесуэле надеюсь что наши с Китайцами не допустят силовго вмешательста США.

Не потянуть россиянам с китайцами социальное государство в Венесуэле, денег не хватит, да и на местах не поймут.

veldinc`28.01.19 12:56
to Настасья
А с какоего перепуга мы с китайцами должны тянуть социальное государство? Это дело местных, их разборки. Наше дело - обеспечить невмешательство пиндосов...
timosha28.01.19 19:28
Хорошо, если из этих 2 млрд евро до Кубы долетит хотя бы пол-миллиарда. Честно говоря, для кубинцев не жалко. Хорошая страна, хороший народ, чудесный климат.
.
Вместо осваивания Крыма, могли бы скупить пол-побережья Кубы. Вот где отдых, не чета Турциям-Грециям. А в Крым и так пускали без проблем. Студентов там разных, романтиков-нудистиков с гитарками.
Alanv28.01.19 19:48
> timosha
Хорошо, если из этих 2 млрд евро до Кубы долетит хотя бы пол-миллиарда. Честно говоря, для кубинцев не жалко. Хорошая страна, хороший народ, чудесный климат.
.
Вместо осваивания Крыма, могли бы скупить пол-побережья Кубы. Вот где отдых, не чета Турциям-Грециям. А в Крым и так пускали без проблем. Студентов там разных, романтиков-нудистиков с гитарками.
Все не долетят, вестимо. Потому что инфраструктура будет делаться НАШИМИ заводами. И это есть правильно.
Крым - это в первую очередь КРАЙНЕ НУЖНЫЙ авианосец с очень лояльным экипажем. А курорты, да - там Руина запустила донельзя.
А зачем скупать побережье Кубы? Просто сами приезжать будем.
Ну а с нудисточками на Кубе было куда легче, чем с крымчанками:)

timosha28.01.19 20:02
> Alanv
> timosha
1. ДА, ж/д у кубинцев пообветшало, как впрочем, и жилой фонд. Надо бы подправить.
2. Если купить резорты на Кубе, можно организовать отдых россиян на Кубе существенно дешевле, чем сейчас. Своими самолётами на свои курорты. Бухло - кубинское по фиксированным ценам.
3. Крымчанок-нудисток, честно говоря не припомню. Москвичек и прочих киевлянок было во множестве. Вино креплёное, опять-таки, галька.
diversant77729.01.19 13:10
А России то за это какие плюшки в ответ?
Некие рассказы про мифические выгоды от добычи чего бы там ни было? Когда то там... в будущем? Может быть... а может и не быть.
Дык таким путем Россия уже налетала на грабли в Ливии, денег закинули, потом налет заадных стран (с согласия Димона) и, вуаля, имеем то что имем.
Точнее, ничего не имеем.
Ну а про 3 ярда закинутые хохлам перед бегством януковича. Тоже тишина.
Кто то может гарантировать что эти 2 ярда лет через несколько не придется списывать под предлогом "а що с нищей Кубы можно взять"?
Сколько там за последние десятилетия той Кубе списали и простили?
Нам то, России, за то какой профит есть? Ну там, военные базы али чего еще?
или здесь исключительно интерес отдельно взятых лиц из числа чиновников?
Мороз29.01.19 14:42
Здесь интерес не столько чиновников, сколько мешкоденьгодержателей, на которых все эти чиновники и работают, если вы не в курсе. Вы заметили, что светлое капиталистическое будущее уже наступило?
Так вот.
Рынки сбыта на планете конечны. А без них никакого ежегодного роста экономики не будет. Куба - это частица глобального рынка. Пытаются столбить. А в любых инвестициях есть риск неудачи. Как пример - лотерейный билет, крайне высокорисковая инвестиция, но играет 4 из 5 граждан. По сравнению ЖД на Кубе - вложение надежное.
Ну в общем, вы поняли.
Alanv29.01.19 16:04
Думаю, что наш профит не стоит объявлять открыто...
Да и так вообще стрёмно ВООБЩЕ куда-то вкладывать - а то вдруг злой таракан с Нибиру прилетит и всё отымет:)) Некий риск будет иметься всегда. Важно, чтобы он был разумным, но возможность форсмажора всегда есть. Ну кто мог подумать, что Янык вдруг резко сольёт от каких-то майдаунчиков, хотя уже вроде и согласился на ЕАЭС...
Настасья29.01.19 20:42

Alanv

Ну а с нудисточками на Кубе было куда легче, чем с крымчанками:)

Потратить два лярда, чтоб узкая группа лиц посмотрела на женщины, которые не стыдятся собственного тела? Слушайте, у меня коллеги по работе летом ездили отдыхать в Крым, там железная дорого мимо нудистского пляжа проходит, они получили незабываемые впечатления, остальные пассажиры тоже. Место отдыха я не помню, но если вам надо – я спрошу, оно всяко поближе будет.

можно организовать отдых россиян на Кубе существенно дешевле

На транспорте погорите – далеко, дорого.

diversant777

Дык таким путем Россия уже налетала на грабли в Ливии, денег закинули

И Ливии тоже? Хана Мадуро. Кубу американцы тоже плотно взяли, десант денежных мешков, звездей, фестивали. Министры прямо сердцем чуют)

Мороз

Куба - это частица глобального рынка.

Микрочастица)))

А в любых инвестициях есть риск неудачи. Как пример - лотерейный билет, крайне высокорисковая инвестиция, но играет 4 из 5 граждан.

Сравнили. Тут же вроде бы экономисты работали и политики, анализировали тренды, строили прогнозы. А в лотерее жадные дураки надеются на чудо, забывая, что выигрывает всегда организатор лотереи.

киборд29.01.19 22:00
железная дорого мимо нудистского пляжа проходит,. Место отдыха я не помню, но если вам надо – я спрошу, оно всяко поближе будет.
- спросите, интересно. А то у меня мрачное ощущение, что в Крыму всё хуже с нудистскими пляжами.
timosha29.01.19 22:25
> Настасья

можно организовать отдых россиян на Кубе существенно дешевле

На транспорте погорите – далеко, дорого.

Не так уж и дорого. Керосин нынче дёшев. На Кубе самый правильный климат на всех Карибах. Гораздо суше. И есть Атлантическое побережье и Карибское. Разные волны и разное удовольствие. При том что Карибы это много лучше Средиземноморья.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию