Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памяти Фывы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый штаб НАТО в 50 км от Калининградской области обошелся в € 23 млн
05.02.19 20:28 Мировое правительство

Накануне штабные офицеры НАТО отметили новоселье в польском городе Эльблонг, расположенном в 50 километрах от российской Калининградской области. Обустройство нового натовского командного пункта обошлось в 23 млн евро.

EADaily напоминает, что дивизия НАТО дислоцирована на севере Польши с лета 2017 года. За год до этого Варшава заморозила льготный визовый режим между Варминьско-Мазурским воеводством и Калининградской областью (Эльблонг с населением в 130 тыс. человек входит в зону местного приграничного передвижения).

Два года временная штаб-квартира НАТО располагалась в казармах на улице Ленчицкой. Теперь командный пункт въехал в новое здание на базе штаба 16-й Поморской механизированной дивизии Польши. 

Из 23 млн евро половина — стоимость строительства офисно-штабного объекта с лекционным залом, конференц-залом, локальным центром контроля, отделом пропусков и системой контроля доступа. Остальная часть суммы ушла на системы связи.

По данным польских СМИ, в эльблонгском командном пункте НАТО работают офицеры из США, Германии, Великобритании, Канады, а также Чехии, Литвы и Эстонии. Штаб возглавляет бригадный генерал Польской армии Кшиштоф Мотацкий. Его назначение в 2017 году сопровождалось скандалом. Тогда польские русофобы напомнили, что в 1989 году Мотацкий прошел в Москве курс повышения квалификации для офицеров военной разведки, а значит, неблагонадёжный. Кандидатура генерала была одобрена лишь после того, как он прошёл полиграф.

 

King321405.02.19 21:11
А сколько стоит одна ракета "Калибр"?
Интересно, как это с точки зрения экономики выглядит...

argus9805.02.19 21:41

23 лимона - подозрительно дёшево для буржуев. Или это просто гостиница/коттедж на 8 человек?

ps "..офицеры из США, Германии, Великобритании, Канады, а также Чехии, Литвы и Эстонии."(с) А латыш где?!

Alanv05.02.19 21:58
Прекрасно. Накрывается влёт залпом всего лишь "Ураганов"...
Амиго05.02.19 22:12
> Alanv


Прекрасно. Накрывается влёт залпом всего лишь "Ураганов"...
Им самое время теперь требовать заключить договор о запрете ракет с дальностью более 50 км. А то коварно выходит. Россия не должна угрожать альянсу.

no-i-am05.02.19 22:20
Неэкономные вы ребята, калибр, ураган... К чему такие траты, когда основа смысла существования сего интерсборища, это связь, каковую можно нарушить своевременным хулиганским сносом антенн с квадрокоптера соседским мальчонкой за пирожок, плюс местный бомж отрежет неподалеку проводную линию на металлолом. Понятно, что пара-тройка вежливых ребят, живущих неподалеку, должны проконтролировать, чтобы слабых не обидели. Ну так сейчас наших в Польше, как агентов моссад в Москве, проблем не должно быть.
Термит05.02.19 23:40
Вот интересно, а случайно ли пшеки копают канал через Балтийскую косу, обеспечивая свободный проход судов в порт Эльблонга ?:)
Alanv06.02.19 01:48
> Термит


Вот интересно, а случайно ли пшеки копают канал через Балтийскую косу, обеспечивая свободный проход судов в порт Эльблонга ?:)
И что вы думаете по этому поводу? Просто у меня здравых идей, кроме экономии для поляков - нет...

т-кк06.02.19 10:25
> Термит


Вот интересно, а случайно ли пшеки копают канал через Балтийскую косу, обеспечивая свободный проход судов в порт Эльблонга ?:)

Убивают сразу несколько зайцев. Но есть проблемка. Сейчас залив пресноводный и его уровень чуть выше балтийского, сток - в Балтику, когда появится канал, уровни сравняются и солёная вода хлынет в залив, уничтожая на своём пути аквафлору и фауну.
Надо бы и нам несколько зайцев, перегородив залив дамбой.
Alanv06.02.19 10:55
> т-кк


> Термит


Вот интересно, а случайно ли пшеки копают канал через Балтийскую косу, обеспечивая свободный проход судов в порт Эльблонга ?:)

Убивают сразу несколько зайцев. Но есть проблемка. Сейчас залив пресноводный и его уровень чуть выше балтийского, сток - в Балтику, когда появится канал, уровни сравняются и солёная вода хлынет в залив, уничтожая на своём пути аквафлору и фауну.
Надо бы и нам несколько зайцев, перегородив залив дамбой.
Почему сравняются уровни с ещё одним канальчиком, куда меньшим по сечению, чем у Балтийска? Реки ведь впадать не перестанут, да и польский Эльблонг (река) никуда не денется?
Природу полякам тоже портить наверняка не хочется, в крайнем случае воткнут в этот канальчик ворота, открываемые только на время прохода судов...

т-кк06.02.19 11:41
`
Не суть, что там поляки хотят-нехотят, важно, что создали прецедент, которым надо воспользоваться в своих корыстных интересах, а их много.
veldinc`08.02.19 22:09
Ну и что? Что изменилось, кроме того, что ниггеры и прочий сброд из НАТО будет теперь пер...ть полек "без пенензов"? Да ничего. Военного смысла в таком расположении - ноль, тем более в современных условиях. Не успеют штаны натянуть, как уже будут с апостолом Павлом здороваться...
Alanv11.02.19 13:49
> veldinc`


Ну и что? Что изменилось, кроме того, что ниггеры и прочий сброд из НАТО будет теперь пер...ть полек "без пенензов"? Да ничего. Военного смысла в таком расположении - ноль, тем более в современных условиях. Не успеют штаны натянуть, как уже будут с апостолом Павлом здороваться...
Немного поправлю. Здороваться придётся с ключеносцем Петром, а не с Савлом (который и вообще неканонический).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен

 Новостивсе статьи rss

» Израиль голосует второй раз за пять месяцев
» Браконьеры из КНДР напали на российских пограничников в море
» Китай направит на создание танкеров в России 27 млрд рублей
» Правительство Венесуэлы заявило о достижении соглашения с частью оппозиции
» Суд Болгарии снял препятствие для продолжения "Турецкого потока"
» Россия и Иран смогут проводить платежи без SWIFT, заявили в Тегеране
» Путин предложил Саудовской Аравии купить у России С-300 или С-400
» Россия и Китай создадут единый центр данных о Луне и дальнем космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Что представляет из себя стратегический нефтяной запас США?
» Лесника заменит спутник
» Скорость реакции
» Ливия сегодня: как Берлин поможет урегулировать конфликт
» Посол РФ в Албании поставил на место своего польского коллегу
» Бригады ненависти: тревожная стабильность американских нацистов
» Иран: от санкций страдают дети
» Профессор КФУ сравнил минобрнауки с похоронным бюро, а университеты - с хосписами