Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Магнитный полюс Земли быстро движется в сторону России. Что происходит?
05.02.19 23:30 Наука, техника, образование

Северный магнитный полюс нашей планеты движется от арктического побережья Канады в сторону российского архипелага Северная Земля.

Причем происходит это настолько быстро, что ученым пришлось в экстренном порядке выпускать новую версию Всемирной магнитной модели (WMM), на которой основана вся современная навигация - от систем управления морскими судами до карт Google в вашем смартфоне.

Обычно WMM обновляется раз в пять лет, и в последний раз это происходило три с половиной года назад. Однако в конце 2018 года магнитный полюс пересек международную Линию перемены дат и "официально" переместился в Восточное полушарие.

Почему это важно?

Дело в том, что географический Северный полюс - ничем не примечательная точка нашей планеты (с точки зрения физики), и навигационные системы определяют его местонахождение относительно магнитного полюса, который легко находится с помощью компаса.

Таким образом, смещение магнитного полюса приводит к искажениям при построении маршрутов. И если для жителя Москвы, Лондона или Новосибирска это не имеет особого значения, то для навигации в Заполярье такая ошибка может оказаться крайне опасной.

Например, Всемирная магнитная модель является основным ориентиром для военных кораблей и самолетов, которые из-за ошибки могут случайно зайти в чужое водное или воздушное пространство и спровоцировать дипломатический скандал.

Торговые и пассажирские суда также строят маршруты на основе WMM, но последствия их отклонения от заданного курса обычно не столь драматичны.

Кроме того, "официальная" магнитная модель задает координаты для подлодок, коммерческих авиалиний, а также космических спутников, поисково-спасательных операций и так далее.

Например, на ее основе присваиваются номера взлетно-посадочным полосам. С момента постройки аэропорта в Денвере - крупнейшего в Северной Америке - магнитный полюс сместился относительно географического уже на 2,5 градуса.

Что происходит?

По всей видимости, изменения происходят во внешнем ядре нашей планеты, однако ученые знают о нем довольно мало. Предположительно, оно состоит из железо-никелевого сплава, который находится в жидком состоянии и движется, образуя магнитное поле.

О том, что магнитный полюс непрерывно движется, нам было известно и раньше - с тех пор как в 1831 году его впервые замерил британский моряк и исследователь Джеймс Кларк Росс, на острове Бутия в Канадском архипелаге.

Однако в 1990-е годы его движение ускорилось почти в четыре раза: с примерно 15 км в год - до 55 км в год.

В 2001 году он "покинул территорию" Канады и стал двигаться дальше в северном направлении - но не напрямую к географическому полюсу, а немного отклоняясь на запад.

В 2018 году, как уже было сказано, он пересек Линию перемены дат, переместившись в Восточное полушарие, и теперь продолжает движение в сторону России.

"Похоже, что местонахождение северного магнитного полюса определяется двумя весьма масштабными участками магнитного поля - одно находится под Канадой, а другое под Сибирью", - цитирует журнал Nature британского профессора-геомагнетика Фила Ливермора.

"В этом соревновании сибирский участок выигрывает", - заключает профессор.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
nikolhaas06.02.19 02:22
Путин потянул на себя магнитное одеяло.
Attente06.02.19 03:25
Магнитный полюс сильно коррумпирован!
Mofack06.02.19 04:55
если южный при этом стоит на месте, то получается, что магнитный диполь сильно искажается. это или из-за того, что "кусок" металла радом с полюсом есть, который оттягивает его на себя либо наоборот, кусом металла "ушёл" в ядро и картина магнитного поля исказилась.
Никудатор06.02.19 05:43
> Mofack
если южный при этом стоит на месте, то получается, что магнитный диполь сильно искажается. это или из-за того, что "кусок" металла радом с полюсом есть, который оттягивает его на себя либо наоборот, кусом металла "ушёл" в ядро и картина магнитного поля исказилась.
Просто в таком случае про Южный Полюс будет вне мэйнстрима современных новостей. А так вроде как Россия украла у демократической мировой общественности Северный Полюс и погнула все стрелки компасов.
Marketolog_s06.02.19 06:21
Это Земля чихнула. Или взодохнула.
А еще у нее люди завелись и чешутся, и чешутся .... надеюсь, что Земля в ближайшее время не почешется и не стряхнет с себя надоедливых, много о себе возомнивших блох.
Sergey198706.02.19 06:36
А это обещанный александром-44, "кувырок", навроде эффекта Джанибекова,
и похоже Канаду с США, зальёт гигантской волной,
отлив будет от Северного Ледовитого,.. соответственно, "качок" планеты в противоположную сторону...зальёт Иран, Саудию, Пакистан, Индию, Таиланды всякие, Индонезии какие-то...
и прочая...а там кто знает...вон в Сибири, какие слои селей от предыдущего кувырка,
но он был в другом направлении, чем сейчас...всё может быть,
всё что описано им подозрительно правдиво...как-то всё сходится...
т-кк06.02.19 09:36
`
Пошла переполюсовка - конец истории.
Выживут подводники, шахтёры и крысы.
Вот почему в экипажах должны быть не только подводники, но и подводницы, в шахтах не только шахтёры, но и шахтёрки.
Henry06.02.19 10:11
Это магнитный полюс Земли начал примагничеваться к стальным яйцам самизнаетекого.
.
А если серъёзно, то магнитный полюс блуждает - известный факт. Неприятность в том, что полюс смещается по-спирали. Разворачивающейся спирали. Как ось вращения юлы. Для вращения юлы это ничем хорошим не заканчивалось.
ale1954779706.02.19 10:59
> Henry
А если серъёзно, то магнитный полюс блуждает - известный факт. Неприятность в том, что полюс смещается по-спирали. Разворачивающейся спирали. Как ось вращения юлы. Для вращения юлы это ничем хорошим не заканчивалось.
Скорость движения полюсов настолько низкая, что хватит не только на наш век, но и нашим весьма отдаленным потомкам) Так что все это просто обычные научные факты, которые досужие журнашлюжки раздувают до космических масштабов.
Искатель06.02.19 11:28
С каких пор магнитная переполюсовка должна изменить момент импульса вращательной системы Земли? Смена магнитных полюсов давно предсказывалась, но длиться она будет не одну тысячу лет. Все преспособятся. Однака Альфа-Центавра будет на Юге шарика как и сейчас, а Полярная звезда - на Севере. Между прочим, сейчас магнитный Юг (S) находиться на Северном полюсе (географическом). Так что все встанет на свои места.
Sergey198706.02.19 11:41
Искатель ... всё равно как-то тревожно и как-то это волнующе...
вот давеча, стоял на носу корабля, рассекающего океан...
и в голову пришли строчки...откуда они...не знаю...)))

Призрачно все в этом мире бушующем,

Есть только миг, за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим,

Именно он называется жизнь.

Сергей96706.02.19 11:58
Не помню где читал, по-моему в "Тайной доктрине" Блаватской, что последняя "физическая переполюсовка" (смещение оси вращения земли) была примерно 10 тыс лет назад (когда и был последний потоп).
Соответственно, если брать, что "сидеральный год" (цикл обращения наклона оси земли) равен около 25 тыс. лет, и если брать, что такой катаклизм не должен происходить чаще одного раза в "сидеральный год", то нам ещё предстоит примерно 15 тыс.лет вполне спокойной жизни. )))
Искатель06.02.19 12:40
Sergey1987
Это из фильма "Земля Санникова". Волноваться не нужно, обычное событие.
Сергей967,
Физическая переполюсовка невозможна, только прецессия.
Мифы о потопах возникли у людей в конце ледникового периода, когда создавались огромные запруды талых рек огромными ледяными скалами, а потом они подтаивали и разрушались, и миллионы тон воды утапливали огромные территории. Мультик "Ледниковый период", это описывает, но это было на самом деле, и много раз. Люди это запомнили очень надолго.
Teichmann06.02.19 12:58
"Земля начинает вращаться в нашу, советскую сторону!" (с)
Это из другого фильма. Не трудно увидеть связь: именно после съёмок этого фильма движение полюса к нам резко ускорилось!
VOLK06.02.19 13:27
На счёт движения полюса это фигня. Туда сюда он мотается постоянно в пределах несколько сот км. А вот по поводу потопа.... Вчера летел из Шри Ланки над Индией. Смотрел. Не соотвествуесо картам Гугл или Яндекс. Зелени нет. За то полно глины. Наносов. Ваше такое ощущение что волна тока сошла с континента после потопа и оставила после себя наносы. Под слоями глины видны четкие нарезанные затопленные глиной и за несенные песком сельские поля. Видны четкие линии водораздела и куда и как доходила волна. Видны большие воронки. Видел занесенную Толи глиной Толи песком ВВП. Строений нет. Ни рядом со взлеткой ни в радиусе 100 км. Кем построена и зачем? Где жил персонал. Почему занесена? В другом месте ещё видел 2 заброшенные полосы. Но там хоть рядом какие то аулы были. Это Индия они ещё на стадии развития. Это не. Украина с заброшенными ВВП. Где СССР все построил. В Индии ещё тока начинают строить и забросить ещё не могли. Тогда кто строил??? Почему заброшено??? Все залито глиной. Именно залито а не засыпано. И не зелёная Индия как показано на картах.
т-кк06.02.19 14:54
> VOLK
Вчера летел из Шри Ланки над Индией. Смотрел. Не соотвествуесо картам Гугл или Яндекс. Зелени нет. За то полно глины. Наносов.

Странно, а на моём компе соответствует картам Гугл.
Там уже лет сто нет зелени, а может и тысячу, всё давно вырублено и леса остались лишь в заповедниках - 10% территории, а остальное распахано. А это вот "глиняные наносы" - ссылка - ссылка
VOLK06.02.19 15:37
Я в полете сравнивал с картой. На карте зелени тьма. В натуре и намека нет. Там где карты показывают поселения и сельские поля. В натуре глина и больше ничего. Откуда
глина? Засыпанные глиной поселения? Не хила должна была быть волна. Откуда? Когда?
Главный Злодей06.02.19 16:05
/ru/news/view/137166/

/ru/news/view/137166/

Ничего особенного не происходит. Просто дятлы мировых агентств(с) пытаются отвлечь внимание общественности от того, как пиндостанские бандформирования, кучкующиеся наизготовку вокруг Венесуэлы, превентивно шинкуются без особого шума и пыли. Заметили, как венесуэльская тема быстро увяла-то, и вместо неё всякую пургу начали прогонять?

Oblastznaniy06.02.19 16:39
Искатель.
Ладно тут все умные люди просто стебаются, ну а Вы?
не позорьте ник, смените его что ле. Физику изучите надосуге, электродинамику. Заодно узнаете много интересного. Почему вращается земля, от чего зависит направление вращения, поймете как образуются ураганы и почему теряют силу при выходе на сушу, как они связаны с потоками заряженных частиц от Солнца. Да много чего интересного узнаете.
Медленно говорите все происходит, спросите у жителей Помпеи или у Японцев после марта 2011года. Вторые точно Вам расскажут как оно медленно на самом деле.

VOLK - спасибо за ценную информацию. По "некоторым" данным местный БП наблюдался в районе 18++ годов. Примечательная и известная личность Александр Гумбольт как раз в это время путешествовал по России и Азии оценивая масштабы "происшествия". Затем писал свою книгу про Космос.
т-кк06.02.19 18:36
`
VOLK

Масштабы современные глиняных наводнений и недалёкого прошлого, в том числе, на российских равнинах - ссылка

P.S. Не вырубали бы леса - ничего такого не приключилось бы.
GAF06.02.19 19:18
> Сергей967
Не помню где читал, по-моему в "Тайной доктрине" Блаватской, что последняя "физическая переполюсовка" (смещение оси вращения земли) была примерно 10 тыс лет назад (когда и был последний потоп).
Соответственно, если брать, что "сидеральный год" (цикл обращения наклона оси земли) равен около 25 тыс. лет, и если брать, что такой катаклизм не должен происходить чаще одного раза в "сидеральный год", то нам ещё предстоит примерно 15 тыс.лет вполне спокойной жизни. )))
И что же такое случится через 15000 лет спокойной жизни. Процесс непрерывной прецессии оси вращения Земли прервется что ли. Скачки в этом деле не положены физикой вращения тел с такой массой как у Земли. Поэтому у прецессии и период 25000 лет. Она идет за счет масс Солнца и Луны, в основном. Где Вы найдете в тысячи раз бОльшую массу вне Земли, чтобы быстренько, хотя бы за год, сменить ось вращения. Либо, на худой конец, также быстренько изменить распределение масс в самой планете. За счет чего: "Где деньги, Зин?
Искатель06.02.19 20:45
Oblastznaniy, RU
Спасибо за совет, пойду учить физику. Интересно узнать, особенно от Ваших научных статей, и, думаю, книг и учебников, каким образом вращательная система способна изменить свою ось вращения на противоположную (180градусов) без внешнего воздействия. С интересом бы послушал Вашу лекцию по этому вопросу. Крайне интересна и зависимость вращения ураганов (тайфунов) от способности Земли изменить ось вращения Земли на противоположную. Особенно интересна эта связь с электродинамикой и выходом ураганов (тайфунов) на сушу (я по недомыслию думал, что это как-то связано с термодинамикой, с вихревыми образованиями в атмосфере, конечно). Так же интересно бы полюбопытствовать, как Помпеи и любые тектонические процессы влияют на ось вращения и особенно, магнитные полюса. Крайне интересно!
"О сколько нам ошибок трудных...." (С)
nikolhaas08.02.19 00:40
> Искатель
Oblastznaniy, RU
Спасибо за совет, пойду учить физику. Интересно узнать, особенно от Ваших научных статей, и, думаю, книг и учебников, каким образом вращательная система способна изменить свою ось вращения на противоположную (180градусов) без внешнего воздействия.
Прошу любить и жаловать - "Эффект Джанибекова".
Но британцы (как всегда) не сдаются и называют его "эффектом теннисной ракетки".

ссылка

Oblastznaniy08.02.19 09:36
> Искатель 
Oblastznaniy, RU
Спасибо за совет, пойду учить физику. v Крайне интересно!
"О сколько нам ошибок трудных...." (С)
Вот тут доходчиво объясняют ученикам 9 класса. Думаю ума хватит сообразить что происходит с рамкой при смене полюсов.
 
Вы ещё и невнимательно читаете написанное. Школьник что ле??
kotik08.02.19 10:47
Пошел я на просторы интернета читать про "Эффект Джанибекова" и про возможность его проявления для Земли. И в одной статье наткнулся на описание интересных фактов. Солнце, например, взошло раньше на 2 дня после полярной ночи, есть наблюдения очевидцев и другие свидетельства о том что солнце меняет свое привычное положение. Интернет все стерпит, НО! Именно в 2011 году я слышал от Норильчан, что полярная ночь закончилась раньше. То есть имею, так сказать, показания очевидцев этого события.
В общем тема интересная, пошел капать дальше...
Искатель08.02.19 12:54
Какое отношение эффект Джанибекова (без кавычек пишется) имеет отношение к Земле? Хоть понятно к каким телам это применимо? Тут какое-то Рен-ТВ начинается.
Oblastznaniy,
С вами все понятно, все знания в одну кучу, структуры нет. Рекомендую самому посмотреть вашу ссылку (которая вообще не имеет никакого отношениея к теме обсуждения, это остальным участникам), и не один раз, конспектируя. Можно даже начать с 8 класса. Может всё-таки система знаний какая образуется.
А пока получается электродинамика ураганов под заряженными частицами от Солнца, с выходом на сушу.
Полная каша в голове.
seamanbook08.02.19 14:43
А всё это от того,что "трутся зимой медведи о земную ось",и таки да налетит ужо скоро земля в свою очередь на небесную ось и ...ага.
Вот всем и будет полный Экибастуз.
seamanbook08.02.19 15:49
> AndreyGoose
> seamanbook
Вот всем и будет полный Экибастуз.
неужели нас всех в лагерь посадят уголь копать ??? ссылка
Эка Вы хватили.Да что Вы все там на лагерях и угле помешались?В стране и так поди без лагерей,угля ,как там в песне поётся-хучь мелкого,но много.Лагеря енто моветон и прошлый век.Лагерёв точно не будет,не рационально.И какие лагеря,ежели полюс на Сибирь неотвратимо попрёт.Вы чего себе в геодезии с кибернитицкой географией не того?Постигайте науку,брат.Труба ноне без науки и завихрённая электродинамическая турбулентность в умах..

Oblastznaniy08.02.19 17:09
> Искатель
С каких пор магнитная переполюсовка должна изменить момент импульса вращательной системы Земли? Смена магнитных полюсов давно предсказывалась, но длиться она будет не одну тысячу лет. ....
давай те ка попробуем ещё разок. В цитате ваши слова, выше моя ссылка с ютуба, где урок для 9 класса наглядно разжевывает неучам каким образом смена магнитного полюса изменяет направление вращения. Т.е. вы не просмотрели урок и не в курсе, что вращение земли, есть вращение проводника в магнитном поле. Если бы вы разобрались бы в этой теме, то узнали бы про магнитное поле земли, про разности зарядов солнечного ветра, как эти заряды распределяются через магнитное поле земли по её полюсам ит.д. и обязательно нашили бы причины возникновения ураганов в мировом океане. Вместо того что бы нести ахинею, в могли пополнить свою голову ценными знаниями.

Затем вы заявили что смена магнитного полюса будет длиться много много премного лет. Вам было высказано о жителях Помпеи (быстротечности земных процессов) которое должно было заставить вас усомниться в ваших высказываниях, но вместо этого вы свалили всё в одну кучу. Понимаю тяжело осмысливать непонятное. Но надо стараться)
Искатель08.02.19 19:33
Oblastznaniy
Не думал вступать с вами в дискуссию, но все же попробую, я открыт, если время есть.
Сначала с ФАКТОВ: вращение Земли обусловлено сжатием перевоначального протоплатентого диска. Если вы с этим не согласны, дальше разговор бесполезен.
Вращение проводника в каком магнитом поле? Поле создается физическим вращением Земли, а не каким-то неизвестным внешним. Смена физического вращения для сферической системы невозможна без внешнего воздействия, надеюсь это понятно? иначе учебник физики за 7-8 класс.
Причина возниковения Ураганов (Тайфунов) ровно одна - разница температур воды и окружающего воздуха на обширном пространстве мирового окена. Причем здесь магнитное поле Земли и Солнечный ветер?
Жители Помпеи и японцы стали жертвами тектонических процессов, что есть чистая термодинамика (тектоника), и к полюсам никакого отношения не имеющем.
Мешать механику (момент инерции и импульса), электродинамику, и термодинамику, это надо имет особую, отличную, конфигурацию мышления.
Далее с вами осбужения вести не буду, нет у меня времени заниматься вашим образованием.
_STRANNIK08.02.19 20:19
Искатель, RU
......................
Справедливости для. Момент инерции вращения в средней школе не проходят. Бо он требует знания интегрального исчесления...
Мороз08.02.19 22:04
Поле создается физическим вращением Земли, а не каким-то неизвестным внешним.
-------------------------
Последние 200 лет измерений магнитное поле Земли ослабевает. Исходя из этого, можно ли утверждать, что происходит постепенное замедление вращения, с его полной остановкой в пределе?
Согласно некоторым теориям, Земля тормозится Луной, возможно ли это назвать внешним воздействием в условиях системы тел?
По поводу обусловленности вращения сжатием есть сомнения. Ибо облако первичного газа уже, как считается, вращалось. До формирования планет. При этом вероятны локальные повышения плотности, которые обусловили формирование планет. А уж во вращении причин может быть много, начиная со взаимодействия гравитационного внутри системы. Если пренебречь внешним, по отношению к системе, влиянием.
Ну и само магнитное поле, как бы не от вращения самой планеты, а от вращения ядра внутри нее.
П.С.
Потоки газов возникают при перепадах (градиентах) давления. Давление воздуха уменьшается с высотой, образуя вертикальный градиент давления, однако он не создаёт ветра. Работу, производимую при движении воздуха этим градиентом давления, в точности компенсирует противоположная по знаку работа силы тяжести, и воздух находится в равновесном состоянии.

Влажный воздух, поднимаясь, охлаждается, и водяной пар конденсируется. Поэтому давление водяного пара с высотой падает быстрее, чем этого требует условие равновесия. При этом работа, совершаемая градиентом давления над влажным воздухом при его подъёме, в несколько раз превышает работу силы тяжести, действующей на водяной пар. Именно эта разница и создаёт ветер в земной атмосфере. Неравновесное вертикальное распределение водяного пара можно сравнить со сжатой пружиной, которая распрямляется при подъёме влажного воздуха, приводя его в движение. Поэтому конденсационная мощность, связанная с вертикальным подъёмом воздуха, в соответствии с законом сохранения энергии переводится в мощность горизонтальных ветров.

Потоки газов возникают при перепадах (градиентах) давления. Давление воздуха уменьшается с высотой, образуя вертикальный градиент давления, однако он не создаёт ветра. Работу, производимую при движении воздуха этим градиентом давления, в точности компенсирует противоположная по знаку работа силы тяжести, и воздух находится в равновесном состоянии.

Влажный воздух, поднимаясь, охлаждается, и водяной пар конденсируется. Поэтому давление водяного пара с высотой падает быстрее, чем этого требует условие равновесия. При этом работа, совершаемая градиентом давления над влажным воздухом при его подъёме, в несколько раз превышает работу силы тяжести, действующей на водяной пар. Именно эта разница и создаёт ветер в земной атмосфере. Неравновесное вертикальное распределение водяного пара можно сравнить со сжатой пружиной, которая распрямляется при подъёме влажного воздуха, приводя его в движение. Поэтому конденсационная мощность, связанная с вертикальным подъёмом воздуха, в соответствии с законом сохранения энергии переводится в мощность горизонтальных ветров.



Подробнее см.: ссылка (Наука и жизнь, Почему дует ветер?)
nikolhaas09.02.19 02:04
> Искатель
Какое отношение эффект Джанибекова (без кавычек пишется) имеет отношение к Земле? Хоть понятно к каким телам это применимо? Тут какое-то Рен-ТВ начинается.
лове.
Эффект проявляется при наличии всех трех осей врашения. Земля имеет только приблизительно имеет две. Надо не забывать - земное ядро ведь тоже "шевелится", то есть, грубо говоря, центр масс Земли не совпадает с геометрическим центром. Вообще, согласен, все это спекуляции... Пишут про переворот физической оси каждые 12 тыщ лет и т.д. В какой-то момент, ось должна пойти по спирали и как я понимаю переворот произойдет за неделю-две. Если доживем и переживем, то увидим.

К смещению магнитной оси видимо отношения не имеет. Хотя, если ядро смещено и как-то болтается там то почему и нет.
argus9809.02.19 15:07
>_STRANNIK "Справедливости для. Момент инерции вращения в средней школе не проходят."(c) -
Справедливости для - открываем школьный учебник физики за 10 класс ссылка на странице 156 (по нумерации учебника) и как раз под формулой 12.9 находим волшебное слово "момент инерции" для вращения.
Кстати, следующая формула 12.10 специально обведена в рамочку. Видимо как раз для таких сказочников, как Вы..
.
ps Рекомендую этот учебник всем, кто знает физику исключительно по журналистским статьям и измышлениям околограмотных граждан. А также учебники с 5 по 11 класс включительно
GAF09.02.19 16:47
Oblastznaniy: "... выше моя ссылка с ютуба, где урок для 9 класса наглядно разжевывает неучам каким образом смена магнитного полюса изменяет направление вращения. Т.е. вы не просмотрели урок и не в курсе, что вращение земли, есть вращение проводника в магнитном поле. Если бы вы разобрались бы в этой теме, то узнали бы про магнитное поле земли...."
Не надо ставить телегу впереди лошади. Магнитное поле - продукт вращения Земли, а не наоборот. Это - аксиома во всех гипотезах происхождения магнитного поля. По Вашему получается, что Создатель поместил громадный магнитный диполь внутрь планеты. Он ворочается себе с боку на бок и энергии его суеты хватает, чтобы остановить вращение планеты с линейной скоростью на экваторе 465 м/сек, и затем раскрутить всю эту массу в обратную сторону. К обширным знаниям, нужно прилагать обычный здравый смысл для связки фрагментов знаний при получении выводов...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот