Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Капитан судна "Норд" вернулся в Крым
11.02.19 12:50 Наследники СССР сегодня
Капитан судна "Норд" Владимир Горбенко, удерживаемый на Украине с марта прошлого года, вернулся в Крым, сообщила РИА Новости мать моряка Евгения Горбенко.

"Сын дома. Вернулся еще в субботу. Чувствует себя нормально", — уточнила она РИА Новости.

По словам женщины, Горбенко выглядит хорошо. "Говорит, что его никто не обижал. Вопросов просил не задавать. Главное, что жив и здоров. Теперь наши страдания и переживания позади", — добавила она.

Информацию о возвращении моряка подтвердил и судовладелец.

"Его возвращение — его личный успешный проект. Чувствует себя не очень и просит его простить: как только будет готов, все всем расскажет", — сказала журналистам представитель керченского Рыбколхоза имени 1 Мая Анна Шевелева.

Известно, что Горбенко попал на полуостров по российскому паспорту.

Экипаж "Норда" с радостью воспринял возвращение капитана в Крым

Экипаж рыболовецкого судна "Норд" с радостью воспринял возвращение своего капитана и готов снова выйти в море, сообщил матрос сейнера Павел Чмыхалов.

"Словами не передать. Наконец-то свершилось. Эмоции переполняют", - сказал РИА Новости Чмыхалов. По его словам, полноценного возращения экипажа судна не могло быть до тех пор, пока рядом с остальными моряками не окажется капитан. "Мы дождались капитана и готовы выйти все вместе в море опять", - подчеркнул матрос.

Украинские пограничники 25 марта 2018 года задержали судно "Норд" под флагом России в Азовском море с десятью членами экипажа. Девять из них смогли вернуться в Крым, в том числе семеро в результате обмена на украинских моряков, задержанных за браконьерство и нарушение границы РФ.

Капитана судна на Украине обвиняют в преступлениях по статьям "незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом" и "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства".

 
11.02.19 13:21
В Кремле не стали комментировать роль спецслужб в освобождении капитана "Норда"

В Кремле не комментируют роль российских спецслужб в освобождении капитана сейнера "Норд" Владимира Горбенко и подчеркивают, что главное - это то, что сейчас он на родине.

"Я не буду это комментировать. Главное, что он находится на родине, в Крыму", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос, как в Кремле оценивают работу спецслужб по возвращению на родину Горбенко.

Говоря о нюансах этого дела, Песков предположил: "Или мы что-то узнаем со временем, или мы не узнаем, но результат говорит сам за себя".

Он переадресовал в МИД РФ вопрос о том, как Кремль отреагирует, если Украина затребует экстрадицию Горбенко или предложит обменять его на кого-либо. "Это все равно делается по дипломатическим каналам, поэтому, наверно, этот вопрос адресовать в МИД", - сказал он.

Ранее Горбенко в интервью "Комсомольской правде" заявил, что у него не было никаких ограничений на возвращение на родину, и границу с Россией он пересек законно, по паспорту РФ.

В конце января адвокаты Горбенко заявили о его пропаже. На Украине было заведено уголовное дело об исчезновении человека.

11.02.19 13:36

Капитан судна "Норд" рассказал подробности возвращения в Россию

Капитан рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко рассказал подробности своего возвращения на родину, в Керчь. Чтобы обхитрить препятствовавшие его выезду с Украины правоохранительные органы, он решил ничего не сообщать о планах своего перемещения через границу.

- Я для себя подумал: а что если никого не буду оповещать и уеду? - рассказал Горбенко в интервью "Вести-Крым". - И поехал в путь. С пересадками. Так добрался до пункта пропуска Чаплинка. Пришел туда, предъявил свой российский паспорт.

Горбенко отдавал себе отчет в том, что сильно рисковал, решившись на такой способ возвращения на Родину. Но его изобретательность принесла результат: сегодня он дома со своими родными, которые не видели сына, мужа и отца почти 10 месяцев.

- По большому счету, я рисковал, - сказал Горбенко. - По краю просто прошел. Дело принципа, однозначно: нас так воспитывали наши предки... На переправе коней не меняют. Если уже приняли решение, мы - граждане Российской Федерации, - будем за это стоять до конца.

Власти Украины изначально настаивали на том, чтобы все десять моряков захваченного в марте 2018-го судна "Норд" признали себя гражданами Украины, и только при этом условии им гарантировали возвращение в родную Керчь и получение условных сроков по Уголовному кодексу Украины. Но все без исключения керченские моряки упорно называли себя россиянами.

Напомним, рыболовецкое судно "Норд" было арестовано украинскими пограничниками в Азовском море в марте 2018 года. На борту находились 10 граждан России. Двоим из моряков удалось вскоре вернуться в Россию через Беларусь, еще семерых в конце октября обменяли на такое же количество украинских рыбаков, задержанных российскими пограничниками за незаконный промысел около побережья Крыма.

 


delta11.02.19 14:02
> garik
Интересно, сам? Или помогли?

Конечно,помогли!

Похоже, зарядили баксами смену украинских погранцов...

Alanv11.02.19 18:06
Если бы они согласились на гражданство Укрии, боюсь, что обещалки быстро бы забыли и их мирно засадили лет эдак на 10 по украинским законам.
Нехороший человек11.02.19 19:24
> Alanv
> delta
> garik
Интересно, сам? Или помогли?

Конечно,помогли!

Похоже, зарядили баксами смену украинских погранцов...

Не факт. Инцидент годичной давности, укропогранцы его фамилиё просто могли забыть (да и если ещё им вообще сообщили о его "пропаже" при их-то бардаке) и выпустить как обычного российского гражданина. Это впускают они с большими ограничениями. А визы пока ещё не нужны.
При легальном выезде гражданина иностранного государства требуется предъявить документ, подтверждающий факт законного въезда на территорию страны. А что мог продемонстрировать шумерам капитан "Норда"? Скорее всего договорились по-тихому. Шумеры, особенно если у них сильно подгорает, бывают временно договороспособными.
Alanv11.02.19 19:31
Какой документ будет при безвизе? Паспорт при въезде предъявляется да, но разве Украина ставит туда какие-то отметки?
папа римский11.02.19 20:48
Было бы невредно верхушку политической шоблы Украины вывезти по российским паспортам в подвалы Лубянки.
Нехороший человек11.02.19 23:26
> Alanv
Какой документ будет при безвизе? Паспорт при въезде предъявляется да, но разве Украина ставит туда какие-то отметки?
Для въезда россиян на территорию Урины в обязательном порядке требуется загранпаспорт, в который и ставятся штампы-отметки о пересечении границы. Ранее можно было заехать в Шумеростан и по общегражданскому паспорту, отметка в который не ставилась, но обладатель такого документа был обязан оформить миграционную карту, которую сдавал сотрудникам Погранслужбы Урины при выезде с её территории. З.Ы. ИМХО, мне, как туристу, та же Шенгенская мультивиза куда удобнее безвиза, потому что у меня на руках загранпаспорт с двухлетней визой, у европейских погранцов есть отпечатки моих пальцев. Понятное дело, что я не вхожу в категорию лиц, представляющих потенциальную опасность для различных сфер жызни Евросоюза, иначе бы я мультивизу не получил. Так что для меня пересечение границы с Евросоюзом - скорее формальность. А вот для граждан страны, у которой есть соглашение о безвизовом сообщении, переход границы - это реальная рулетка. И в такой ситуации решение впустить или не впустить в страну того или иного иностранца является прерогативой сотрудника пограничного ведомства. А там бабушка надвое сказала.
Alanv12.02.19 12:45
А наши что, встречно загранпаспорт не требуют?
Но даже, если и так - в Руине не был уже очень давно. Штампик о въезде, КМК, нетрудно сделать и в наших органах и подвезти ему вместе с загранпаспортом даже с чужой фамилией. Вопрос только в том, есть ли у них уже сквозной контроль въезда/выезда.
Нехороший человек12.02.19 16:04
> Alanv
А наши что, встречно загранпаспорт не требуют?
Но даже, если и так - в Руине не был уже очень давно. Штампик о въезде, КМК, нетрудно сделать и в наших органах и подвезти ему вместе с загранпаспортом даже с чужой фамилией. Вопрос только в том, есть ли у них уже сквозной контроль въезда/выезда.
В Руинде не был ровно пять лет, именно личные впечатления от пребывания на Майдане Незалежности заставили отказаться от дальнейших поездок в Шумерию. Но во всех странах данные иностранца, въехвшего на трерриторию государства, вносятся в компьютерную базу. И с этим никак, только хакерство, но тут я ХЗ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"