Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай решил построить в космосе солнечную электростанцию
18.02.19 23:30 Наука, техника, образование

Китайские ученые ведут разработку орбитальной электростанции, которая будет собирать солнечную энергию прямо в космосе и передавать ее на Землю при помощи лазера.

Как сообщают китайские СМИ, в городе Чунцин уже начато строительство экспериментальной базы, которая должна принимать лазерный луч.

Первую, пробную электростанцию планируется запустить в стратосферу уже в ближайшие несколько лет - между 2021 и 2025 годами.

Проект курирует Академия космических технологий страны, которая в прошлом месяце успешно посадила на Луне аппарат "Чанъэ-4", а к 2022 году планирует запустить собственную космическую станцию.

Бюджет китайской космической программы на этот год составляет 8 млрд долларов - больше на освоение и исследование космоса тратит только США (для сравнения, бюджет Роскосмоса меньше в шесть с лишним раз).

Гигантский проект

Первой о разработке космической электростанции сообщила китайская ежедневная газета Science and Technology Daily, попутно раскрыв некоторые подробности проекта.

По данным издания, аппарат должен вращаться на высоте около 36 тысяч километров на геостационарной орбите - то есть синхронно с вращением Земли, как бы зависнув над одной точкой.

В отличие от наземных солнечных панелей, космическая станция будет производить энергию круглосуточно - независимо от погоды, смены сезонов или времени суток - и примерно в шесть раз эффективнее.

Газета цитирует одного из разработчиков проекта, сотрудника Академии космических технологий Пана Чжихао, который обещает, что новая технология станет "неистощимым источником чистой энергии для всего человечества".

Впрочем, для этого еще предстоит решить несколько непростых технических задач. Например, расчетная масса космической электростанции - около 1000 тонн, это в два с половиной раза больше, чем весит МКС.

Запуск столь гигантской конструкции с Земли потребует огромных усилий, поэтому один из вариантов, которые рассматривают китайские ученые, - это построить станцию прямо в космосе, при помощи умных роботов и технологии трехмерной печати.

Не решен окончательно и главный вопрос: как именно доставлять собранную электроэнергию с орбиты на Землю. Теоретически ее можно конвертировать в лазерный луч или микроволновый поток, который можно принимать на Земле - но для начала нужно изучить, какое влияние столь мощное круглосуточное излучение окажет на атмосферу и экологию в целом.

"Убить в зародыше"

Нужно отметить, что китайская разработка не уникальна. В прошлом году команде ученых Калифорнийского технологического института удалось создать прототип аналогичного аппарата - легкие панели, способные улавливать солнечную энергию в открытом космосе и передавать ее на Землю.

Исследования в этом направлении ведутся также в Европе, Индии и Японии.

Впрочем, у этой идеи есть и ярые критики - в том числе Илон Маск, который еще в 2012 году высказался категорически против подобной технологии, сославшись на ее крайнюю неэффективность.

"Вам придется конвертировать фотоны в электроны, потом обратно в фотоны, а потом снова в электроны. Какой тут может быть КПД? Эту идею надо убить в зародыше!" - цитировал тогда Маска журнал Popular Mechanics.

 

at@kan19.02.19 00:55
Флаг им в руки , правильной дорогой идут , хоть кто то на планете пытается космос осваивать
Лишь бы поверхность не выжгли этим солнечным излучением.
Marketolog_s19.02.19 07:10
"...В отличие от наземных солнечных панелей, космическая станция будет производить энергию круглосуточно - независимо от погоды, смены сезонов или времени суток - и примерно в шесть раз эффективнее..."
-------------------------------
Это все хорошо, но они точно уверены, что передавать энергию на землю получится также круглосуточно и независимо от погоды, сезонов, и т.п.?
А без этого - это точно такая же паразитарная, убивающая энергосистему прерывистая генерация, как и любая "зеленая плесень". И это не касаясь стоимости возведения 1000-тонного объекта в космосе. Что-то подсказывает, что 4-5 современных АЭС на эти деньги сбацать вполне получилось бы ...
С другой стороны, у проекта есть два огромных плюса, не осознаваемых дефективными манагерами:
1) опыт и технологии строительства масштабных целевых объектов на орбите. Которого (опыта) сейчас нет ни у кого, МКС это не строительство, это растянутый на десятилетия конструктор "сделай сам".
2) у китайцев есть МЕЧТА. У них есть достойная имперская цель, которая вдохновляет и заставляет развиваться. Настоящая мечта, а не тупое вожделение. Не просто очередной айфон или хуавей который хочется купить ... и не поднимать глаза к звёздам.
agl19.02.19 08:04
Я один подумал о боевом примерении такой "электростанции"?
т-кк19.02.19 08:34
`
Пока одна висюлька - ещё куда ни шло, а когда все ринутся, как авиации, спутникам прорываться через такой обстрел?
ale1954779719.02.19 09:14
> Marketolog_s
Полностью согласен и плюсую.
Китай очень активно рванул в космос. И хотя у него по прежнему очень слабая космическая школа и кадры, это дело наживное и через пару десятилетий за ними будет очень тяжело угнаться. Ну а сколько именно неизвестных нам побочных плюсов даст эта программа - сосчитать и предсказать нереально.
т-кк19.02.19 11:00
`
В России есть свой проект, интересней лазерного.
Но одно дело возюкаться в своей стратосфере и совсем другая разница - передавать энергию из космоса на Землю, с ненулевой вероятностью повредить чей-то КА, при этом никто не обязан согласовывать с китаёзами своих полётов. На этом основании, вполне законно, пиндосы запросто прихлопнут китайскую мечту. Подло выждут, когда жёлтые люди вбухают в программу максимум бабла - и прихлопнут.
mcf19.02.19 11:10
В отличие от наземных солнечных панелей, космическая станция будет производить энергию круглосуточно - независимо от погоды, смены сезонов или времени суток - и примерно в шесть раз эффективнее.

Ну как минимум она не будет работать когда находится в тени Земли. Хотя если поднять повыже, то Земля будет маленькой. К тому же она должна вращаться вокруг своей оси и иногда корректировать свое положение, для этого нужны движки. И последнее, если передаем лазером на Землю (а иначе никак), то надо обезопасить район траектории луча от самолетов.
Smallrat19.02.19 11:33
> Ril
По моему это завуалированный вывод оружия в космос.
В мирном режиме станция генерирует и передает энергию на землю посредством лазерного луча. В боевом режиме сжигает неприятельский флот и/или города.
угу - а размером оно будет с Луну чтобы сжечь корабль. И убивается одной противоспутниковой ракетой.
RedFox19.02.19 13:36
С размахом проект. Если китайцы сумеют построить этот солнечный коллектор, то он однозначно станет новым чудом света. Самым крупным космическим объектом в истории.
Zmey19.02.19 13:39
А то, что эта фигня будет греть воздух, менять климат вокруг и способствовать глобальному потеплению похлеще всяких выбросов ТЭЦ - никого не волнует?
Marketolog_s19.02.19 13:45
> Ril
По моему это завуалированный вывод оружия в космос.
В мирном режиме станция генерирует и передает энергию на землю посредством лазерного луча. В боевом режиме сжигает неприятельский флот и/или города.
Гы. Нет, настоящую "Звезду смерти" еще не придумали. Это не под силу даже китайцам.
А вот иное боевое применение, например в качестве огромной системы РЭБ, или ЭМ-пушки, выжигающей мозги электронике на вражеских спутниках и ракетах - вполне возможно. Мощности должно хватить, электростанция ж, йолки.
argus9819.02.19 19:43

Плотность солнечной энергии на орбите Земли примерно 1400 Вт/м2.

Дальше продолжать?

В общем - китайцев в этом проекте ожидает большой облом. Хоть в виде электростанции, хоть в виде ЭМ-пушки, хоть в виде РЭБ, хоть даже в виде просто нагревателя атмосферы Земли

_STRANNIK19.02.19 23:22
Это для лохов - насчет передачи на Землю. Это прототипы оружия...
ссылка
Просто неприлично озвучивать это открыто...
МихаилМ20.02.19 05:51
Marketolog_s,
Это все хорошо, но они точно уверены, что передавать энергию на землю получится также круглосуточно и независимо от погоды, сезонов, и т.п.?
Такая станция будет висеть под определённым постоянным углом к территории, на которую будет передавать энергию. Если угол прямой, то день и ночь будут на земле и в космосе синхронными. А потребление энергии днём — больше. Т.е. возможно сглаживание пиков потребления.

Как такая станция будет бороться с метеоритами — другой вопрос. Как по мне, такой объект эффективнее на Луне — околоземное пространство не захламляется в случае попадания в объект метеорита.
diversant77720.02.19 07:39
Пока кто то "догоняет Португалию", китайцы за несколько десятилетий , не имея сверхдоходов от продаж углеводородов, качественно сделали громанднейший скачок в своем развитии.
Как факт.
И да, эта самая мирная электростанция звучит как "мирный советский трактор" из известного анекдота.
Ril20.02.19 08:49
> diversant777
Пока кто то "догоняет Португалию", китайцы за несколько десятилетий , не имея сверхдоходов от продаж углеводородов, качественно сделали громанднейший скачок в своем развитии.
Как факт.


Скачок они сделали за счет сверхдоходов от продаж дешевой рабочей силы, как вовне, так и у себя дома. Как факт.
Да и вообще, что это за скачок, учитывая низкий уровень ВВП на душу населения?
Так что не надо тут ля-ля.
diversant77720.02.19 13:57
> Ril
Скачок они сделали за счет сверхдоходов от продаж дешевой рабочей силы, как вовне, так и у себя дома. Как факт.
Да и вообще, что это за скачок, учитывая низкий уровень ВВП на душу населения?
Так что не надо тут ля-ля.
Ну вот именно, они смогли сделать скачок не имея сверхдоходов от продаж углеводородов, но скачок сделали.
В то время как Россия, имея доходы от продаж углеводородов подобного совершить не смогла. Нет, рост есть, спорить с этим глупо, но по сравнению с Китаем - оно такое. А последняя пятилетка практически стагнация. +/-
Показатель ВВП на душу населения - оно такое. ЕМНИП, в первых по данному показателю, согласно статистике, числятся такие промышленные монстры как Катар и Люксембург.
Сие как бы намекает что судить о развитии государства только лишь по данному показателю дело, мягко сказать, не самое благодарное.
Но даже если взглянуть на динамику данного показателя, к примеру за последние лет 15-20, то, опять же, Китай опережает.
Как так? Полукоммунистический, полукапиталистический Китай опережает капиталистическую Россию? Так руководство более грамотное, или условия более выгодные?
Ril20.02.19 14:42
> diversant777
Ну вот именно, они смогли сделать скачок не имея сверхдоходов от продаж углеводородов, но скачок сделали.
В то время как Россия, имея доходы от продаж углеводородов подобного совершить не смогла.
Скачок Китая с 1980 года обусловлен следующими главными причинами:

*) Чрезвычайно низкий уровень жизни, а следовательно очень низкие затраты на рабочую силу.
Но сам по себе этот факт не дает скачка. Для скачка нужные внешние рынки. Вот здесь самое интересное.

1) Китай (при всей своей коммунистической идеологии) получил выход на западные рынки. Что не имеет прецендентов в истории, так как все коммунистические страны целенаправленно изолировались Западом и попадали под жесткие санкции. Но американцам необходимо было склонить Китай на свою сторону и разорвать любые возможности союзда Китая и СССР. Для этого в переговорах с участием Киссинджера, Китаю был обещан доступ на западный рынок в обмен на полный отказ от любого сближения с Советским Союзом.

2) Распад СССР. Дифицитный рынок СССР стал мгновенно доступен для КНР, чем они воспользовались на полную катушку. Если посмотреть на график роста ВВП Китая то сложно не заметить огромный рывок вверх начавшийся в 1991 году.

Другими словами, экономический скачек Китая не является чудом, а является совпадением нескольких благоприятных событий.

У России в силу геополитики в принципе не может быть ничего подобного.

1) Никто и никогда не даст России льготного доступа на западные рынки. А посему даже обладая самым образованным населением в мире, нам не стоит расчитывать на внешние рынки. Любые наши компании способные конкурировать - попадают под санкции и/или антидемпинговое законодательство.
2) В мире нет более дефицитного рынка, на удовлетворение которого РФ могла бы дико заработать, как Китая в 1991 году.

Так что если вас интересует объективность - то не нужно разводить всякого рода русофобскую ересь - типа "вот китайцы умные, а мы глупые, даже нефть не помогает" и т.д. и т.п.

Smallrat20.02.19 14:56
> Ril

1) Китай (при всей своей коммунистической идеологии) получил выход на западные рынки. Что не имеет прецендентов в истории, так как все коммунистические страны целенаправленно изолировались Западом и попадали под жесткие санкции. Но американцам необходимо было склонить Китай на свою сторону и разорвать любые возможности союзда Китая и СССР. Для этого в переговорах с участием Киссинджера, Китаю был обещан доступ на западный рынок в обмен на полный отказ от любого сближения с Советским Союзом.

До кучи - миллиардные инвестиции США в экономику Китая и перенос промышленности.
diversant77721.02.19 06:30
> Ril

Не спора ради, но уточнения для, во избежание дальнейших недоразумений - нигде и никогдат не говорил и не подразумевал про "мы глупые".
И да, инттересует именно объективность, а не пропаганда.
Посему, желаю разобраться и внести некую ясность в собственное понимание ситуации, в связи с чем предлагают взглянуть на "скачок Китая" в разрезе последних 7-8 лет.
То есть,рассмотреть период когда Китай уже стал превращаться в полноценного геополитического игрока с сопутствующим доставлением соответствуюших "неприятностей" для США, как минимум, а азиатском регионе.
В этот период производства в Китай уже никто массово не перевозит, в силу развития Китаю в плане стоимости рабочей силы все труднее конкурироваться с какими нибудь Индонезией, Вьетнамом или Малайзией.
При этом, Запад начинает все сильнее Китаю "всталвять палки в колеса" - да, это не антироссийские санкции. Но это уже и не тепличные условия.
Одновременно, в России уже не 90е - рынок давно захвачен, потенциал освоен, часть оного Россия "отжала" назад.
И вместе с тем, по показателям я не наблюдаю сколь либо значительного замедления в развитии Китая.
P.s. В ваших словах читаю очередное подтверждение неодноратно ранее высказанной мысли что полукоммунистическая-полукапиталистическая модель развития, при нормальных условиях, как минимум более выигрышна капиталистической.
Аббе21.02.19 08:23
Немного оптики. Объектив диаметром в 140 мм при длине волны в 0,5 мкм сможет различить точки на расстоянии в миллиметр на расстоянии в 206 метров. (если мне не сильно изменяет склероз). На расстоянии в километр можно создать лазерную точку диаметром в 5 мм. (там ещё вторичные кольца будут но слабее). На расстоянии в 1000 километров пятно растёнется на 5 метров. С 36000 километров пятно в 180 метров.
Увеличим диаметр объектива до 1400 мм. Пятно в 18 метров. Увеличим до 2800 мм. Больше единое зеркало вытащить в космос сложно. Пятно в 9 метров.
Ндассс.....
А теперь - подумайте. КАКИЕ нужны излучатели? 20% КПД на фотобатарее. Надолго ли это? Ремонт как непрерывное состояние!
КПД излучателей? Предположим его в 20%. Из 1000 киловатт солнечного излучения получим всего то 0,2*0,2*1000=40 киловатт.
Пятно в 9 метров - 63 метра квадратного. При том - не выше, чем 40 кВт. 600 Вт на метр квадратный. Этого хватит, что бы перегреть лес в Калифорнии. И устроить там пожар. Или в Сибири, весной, пересохшие деревья и создать многочисленные очаги пожаров.
РУЖИЕ.
Но не источник энергии ни в каком виде.
Опять же. ДАВЛЕНИЕ солнечного света. Солнечный ПАРУС. И полетит эта бурдомага со страшной силой в звёздные пространства. Или ставьте туда электрические жвигатели компенсации давления света.
Угу. И снабжайте эту дрынду рабочим телом в течение десятилетий.
++++++++++++++++++++++++++++++++
ММАКСИМУМ - освещение районов некиим аналогом Луны. Может и гораздо ярче, чем Луна.
Но....
ЗАЧЕМ?
argus9821.02.19 20:04
> Аббе "600 Вт на метр квадратный"(c) - ничего не подожгут. 600 Вт/м2 = примерно ясный солнечный день летом в наших широтах
Аббе21.02.19 20:23
> argus98
> Аббе "600 Вт на метр квадратный"(c) - ничего не подожгут. 600 Вт/м2 = примерно ясный солнечный день летом в наших широтах
Не просто 600 ватт, а именно дополнительные 600 ватт.
Аббе21.02.19 22:21
> argus98

> Аббе - "дополнительные 600 ватт"(c) тоже ничего не подожгут. И дополнительные 2 кВт/м2 тоже не помогут. Постоянная Стефана-Больцмана не позволяет..

Мох и палая хвоя - не по стефану реагируют.
_STRANNIK21.02.19 22:57
> Аббе
> _STRANNIK
Аббе, RU

........................

Немного оптики

....................................

Там совсем другая "оптика". Расходимость луча около 6*10в минус шестой градуса.

Основные потери будут "по дороге" за счет рассеяния в атмосфере.

Однако , как я писал выше , оно предназначено вовсе не для того...

Другая? Без дифракции?

Вам придется меня извинить.Но углубляться я не буду. Я неспроста взял оптику в кавычки.

argus9822.02.19 21:05

У одного "совсем другая "оптика", у другого - "мох и палая хвоя - не по стефану[-Больцману] реагируют"...
Два одиночества нашли друг друга. Совет вам, да любовь.

А мы почему-то потом недоумеваем - откуда берутся торсионщики?!

Аббе22.02.19 21:47
> argus98

У одного "совсем другая "оптика", у другого - "мох и палая хвоя - не по стефану[-Больцману] реагируют"...
Два одиночества нашли друг друга. Совет вам, да любовь.

А мы почему-то потом недоумеваем - откуда берутся торсионщики?!

Чуток травят продуктами разложения этой самой палой листвы/хвои. А у продуктов разложения - другие температуры воспламенения. Вам про это в школе не сообщили? Печально.
argus9822.02.19 22:22

> Аббе - дождитесь лета и солнечного дня, вооружитесь лупой с линейкой и попробуйте поджечь вашу волшебную траву/мох при концентрации энергии в 2/3/4 раза выше естественной солнечной. Потом поговорим. И о Стефане с Больцманом - тоже.

_STRANNIK22.02.19 22:57

> argus98


У одного "совсем другая "оптика", у другого - "мох и палая хвоя - не по стефану[-Больцману] реагируют"...
Два одиночества нашли друг друга. Совет вам, да любовь.

А мы почему-то потом недоумеваем - откуда берутся торсионщики?!

......................................

Похоже, "Их Величество самоуверенность" уже начали расслабляться...
........................
Аббе, RU
.........................

Кстати насчет дифракционного предела -

ссылка
Полюбопытствуйте...
argus9822.02.19 23:26
Я же говорю - торсионщики... ГЗ - срочно на помощь!
Аббе23.02.19 07:14
> argus98

> Аббе - дождитесь лета и солнечного дня, вооружитесь лупой с линейкой и попробуйте поджечь вашу волшебную траву/мох при концентрации энергии в 2/3/4 раза выше естественной солнечной. Потом поговорим. И о Стефане с Больцманом - тоже.

Мне не верьте сколько угодно. Тем более мои измерения вы повторять не сможете или не захотите. Флавам в руки.
Но есть волшебная штука - статистика. И архивы памяти интернета. Если вам не запретии ими пользоваться - найдите сведения про весенние пожары в Забайкалье. Сухая трава и ....Понеслось.
Хорошо. Лично ВАМ не нравятся буряты? Читаем про пожары в Греции. Пожары в Калифорнии. Пожары, жуткие пожары в России. ВЕЗДЕ ли были поджигатели? Может всё таки признаете, что есть ситуации с цепной реакцией? ОБЩАЯ высокая темпераура воздуха - отдельно и на неё налагается высокая плотность солнечного излучения. Плюс большая поверхность органики. Плюс отсутствие охлаждающего ветра.
На Стефана с Больцманом ВПОЛНЕ могут налагаться дополнительные факторы, которые вы видеть НЕ ХОТИТЕ.
Пакость же в том, что для большого пожара вполне достаточно всего одного возгорания. Мелкого. Мизерного. "от копеечной свечки Москва сгорела" - вам это не говорили?
++++++++++++++++++++++++++++++
Теперь. Насчёт Стефана и законов излучения. Солнце - примерно 30 угловых минут. Грубо - половина градуса. И излучение с него - НАПРАВЛЕННОЕ. А излучение с нагретой поверхности - всенаправленное. Шарообразно. Вниз хоть заизлучайся. Там - такая же хвоя. Но и вверх - не лучше. ЛЕС. Как минимум половина пространства закрыта уже НАГРЕТЫМ лесом. Сухим. И он точно так же излучает во все стороны. В том числе возвращая хвое-траве от 10 до 50% излучения.
Такую картину излучения вы не считали? Нет?
А теперь подумаем. Указанное мною относится к ЕДИНИЧНОМУ излучателю. Но кто сказал, что он ОДИН???? В лпическом диапазоне с той орбиты одним зеркалом-одним излучателем можно передать совершеннейшй мизер мощности. Не имеющий никакого смсла мизер.
Тогда - ЗАЧЕМ он нужен? Если же перейти к антенному полю в 100 метров диаметром и другим длинам волн - картина может змениться. Если же поле в 10000 метров? Вы по прежнему считаете, что на геостационарной орбите будет всего навсего "средство получения энергии для экономических потребностей Китая"??????
Или же всё таки "странный и страшный агрегат с неопределённо большим потенциалом нанесения ущерба планете"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!