Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Япония готова "по-крупному" уступить России в вопросе Курил
11.03.19 23:32 ШОС и ситуация в Азии

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ может согласиться на "серьезную уступку" России. Об этом пишет Japan Times.

По информации издания, Токио готов вернуть себе только острова Хабомаи и Шикотан, хотя ранее настаивал на возвращении всех четырех островов Курильской гряды. Эти острова составляют всего 7% от спорных территорий, отмечает автор.

Как сообщает газета, соответствующее соглашение с РФ может быть подписано в июне на саммите G20 с участием президента Владимира Путина.

Между тем существует опасность, что общественность в Японии негативно воспримет такое решение Абэ, и парламент страны откажется ратифицировать мирный договор.

В ноябре 2018 года Абэ и Путин договорились ускорить переговоры на основе декларации 1956 года. В документе говорится о том, что Москва передаст Токио острова Хабомаи и Шикотан, но при этом не идет речи о крупных островах Итуруп и Кунашир.

 
12.03.19 13:24
Песков: речи о передаче или непередаче Курильских островов японской стороне нет

Речи о передаче или непередаче Курильских островов японской стороне нет, Россия работает с Японией над заключением мирного договора. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Речь не идёт о том, чтобы отдавать острова или не отдавать острова. Речь идёт о том, что ведётся весьма скрупулёзная работа с нашими японскими партнёрами по теме заключения мирного договора, вот какой вопрос стоит на повестке дня", — цитирует РИА Новости Пескова.

По его словам, работа ведётся именно в этом направлении.

"Здесь пока нет никаких решённых модальностей, здесь нет пока никаких, скажем так, запросных позиций", — добавил он.

Песков напомнил о позиции граждан России по Курилам, которую нельзя не принимать во внимание.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Мороз12.03.19 01:44
Пф!! Уступка. Вот я могу уступку Абе сделать мама не горюй: может мне отдать не лярд баксов, а всего лишь миллион. Аттракцион невиданной щедрости от меня.
Уступки он делает. Ясно же вам было сказано - никто ничего (совсем) одавать не собирается.
dim_vision12.03.19 02:22
Сначала мирный договор на основе декларации 1956. Оккупантов (пиндосовские) базы вон из страны. Потом можно поговорить про нашу добрую волю по островам
Mofack12.03.19 03:59
насколько я вижу здесь вообще сочинения Джапан Таймс на тему "Возвращение Курил". наш МИД уже неоднократно пенял японцам на то, что СМИ вообще сильно "осведомлены" о переговорном вопросе и пытаются искажать действительность в угоду своим предпочтениям.
p.s. что там по части композитов от японцев? решение сугубо самостоятельное было или по указке США?
Carcass12.03.19 07:59
Где-то слышал, что эта мелочь (остров и гряда) даёт очень много акватории Южных Курил - а, это рыба.
kotik12.03.19 08:12
Я уж подумал, что Хоккайдо нам отдают - вот это уступка по крупному!
Pangolin12.03.19 08:20

Надо соглашаться. Ура патриоты конечно поднимут вой, но они не видят дальше собственного носа.

1. Исходные такие - российская элита крепко стоит на позициях что Россия должна быть частью глобального мира, с относительно свободной торговлей. Для этого нужны общие торговые зоны в экономике, и союзы в политике. Если США договариваются с Китаем, и Китай начинает подстраивать свою торговлю под требования Трампа, то это будет сделано в ущерб всем остальным, включая нас, ЕС и Японцев. Единственный для России полновесный ответ на торговый союз Китая и США, это выстраивание оси Токио-Москва-Берлин, с перспективой включения России в зону свободной торговли которая сегодня существует между ЕС и Японией.

2. Вопросы поставок газа по трубе и строительство моста на Сахалин, и в будущем тоннеля на Хоккайдо - все упирается в Курильский вопрос.

3. Вопрос мирного договора с Японией важен - если Российская элита решила воевать на западе ( а мне очевидно что она решила, но еще не до конца определилась со сроками), то критически важно к этому моменту иметь мирный договор с Японией на востоке.

4. Потенциальные минусы договора такие как военные базы США - можно юридически исключить развертывание на этих островах любых военных баз, и прописать меры вплоть до российского силового вмешательства в случае нарушения договора третей стороной.

5. Рыба и часть моря как источник ресурсов, чем-то придется и пожертвовать.

Alanv12.03.19 08:27
По сравнению с общим размером акватории Курильских островов и Сахалина (а это почти всё Охотское море плюс приличный кусок Тихого океана) эти выдвинутые на 50 км от Кунашира в Тихий океан острова и скалы много дать не могут по определению. К тому же они очень близко к Японии, стало быть ещё и ИЭЗ делится и куда меньше.
Да и посмотрев на карту вы поймёте, что ещё километров через 100 на восток рядом с Курилами идёт огромный жёлоб Тихого в несколько километров глубиной (на юге которого - Марианская впадина), который тоже не сильно перспективен в смысле рыболовства.
Ценность их как места для строительства пендобазы также очень сомнительна, так как на запад от них есть вполне обжитое и куда более близкое к нашей границе Хоккайдо, на котором базу уж точно легче построить.
Это, конечно применимо только к этим островам, Кунашир и Итуруп отдавать не стоит совершенно.
Zmey12.03.19 08:39
--> Pangolin
Все эти ваши перечисленные выгоды весьма сомнительны. Как показала практика, торговлю с Японией и прочее взаимодействие можно и без мирного договора наладить. А при учете того, что японцы под американцами ходят по струнке, то в любой момент все подписанные договоры о дружбе, открытых рынках и прочих радостях могут накрыться очередными санкциями по пинку из Вашингтона. И в итоге останемся и без островов и без торговли? Нафиг такой обмен.
Alanv12.03.19 08:48
Как показывает мировая практика, решённые территориальные проблемы всё-таки лучше нерешённых. И, поскольку они обычно решаются на основе взаимных уступок, КМК, передача Шикотана плюс гряды где-то там в Тихом (Шикотан - 20*10 км, Хабомаи и вообще практически скалы) - не самая большая цена.
liv44412.03.19 09:18
Мне вообще непонятна одна маленькая деталь ...
Почему никто не обращает внимания на то, что на Курилах всего 4 (четыре) обитаемых острова?
Это: Шикотан, Итуруп, Кунашир и Шумшу.

Причем на 3 (три) из 4 (четырех) обитаемых: Шикотан, Итуруп, Кунашир, - типа "претендуют" надрюченные японасы.

Это даже не касаясь всего остального ...

Т.е. даже Малая Курильская гряда это 1 (один) обитаемый остров на Курилах, т.е. это 25% обитаемой суши Курил.

Нифига себе "запросики" у развязавших 2 МВ в Азии, даже раньше чем ее в Европе развязал алоизыч !!!
И законно получивших за это в табло японасов !!!
А у нас к ним претензий еще "вагон и телега":
- кто русско-японскую развызял?
- кто Южный Сахалин "прихватизировал"?
- кто в Интервенции на ДВ во время ГВ участвовал и грабежом и убийствами занимался при этом?
- кто Дважды "под физическое золото" подвязался поставить оружие и "закрысятничал" (РИ в 1МВ и колчаку)?
- кто у себя часть наших "беляков" принял?
- кто остатки "колчаковского золота" (200 кг между почим) принял на "хранение" и "закрысятничал"?
- кто грабежом биоресурсов в 20-30-х и в 90-00-х в наших тер водах промышлял?
- про Хасан и Халхин-Гол вообще молчу ...

Ну, а сначала признание итогов 2МВ.
Затем Мирный договор, предварительно согласовав сроки разрешения вышеобозначенных Вопросов.
В плане компенсации наших издержек, в том числе, в виде инвестиций в нашу инфраструктуру на ДВ
Если возврат к декларации 1956 года, то и возврат к ситуации до 1960 года.
Т.е. японский суверинетет, нейтральный статус и вон пиндосские базы из японасы.
А там и за "острова" по-трындеть ниочем можно.

А на нет ... миожно про обезьян Хоккайдо по-трындеть на самом высоком уровне.
"Это была очень хорошая беседа!"(ц)
vktik12.03.19 09:47
>>>>Alanv

"Как показывает мировая практика, решённые территориальные проблемы всё-таки лучше нерешённых. И, поскольку они обычно решаются на основе взаимных уступок, КМК, передача Шикотана плюс гряды где-то там в Тихом (Шикотан - 20*10 км, Хабомаи и вообще практически скалы) - не самая большая цена."

С этой точки зрения, какие, по вашему мнению, японцы могли бы сделать взаимные уступки, имеющие примерно такое же значение, как передача территорий ?
veldinc`12.03.19 09:54
to Pangolin
Любые территориальные уступки - это путь в пропасть. Отдать свою территория япошкам - это значит признать любые территориальные претензии на нашу территорию. Да и полностью игнорировать итоги ВМВ, где япошки - проигравшие. Тем более, что любые договора - это не более чем бумажки. И ничего не стоят. Верить с них - расписываться в том, что ты полный лох. Переговоры должны быть только о том, когда япония в полном объеме публично признает итоги ВМВ, принесет покаяние жертвам, примет на себя их финансовое обеспечение (и наследников тоже), разорвет договора с СШП, полностью выведет иностранные военные базы и проведет полную демилитаризацию. Не говоря уже про международную экспертизу аварии на Фокусиме и ее последствий, с определением и выплатой компенсаций и полной ликвидацией всех АЭС. Вот что долждно быть предметом переговоров...
Pangolin12.03.19 10:58

Zmey--Все эти ваши перечисленные выгоды весьма сомнительны. ___ Мое мнение - все зависит от итогов большой сделки между США и КНР. Если Китай пойдет на уступки, то нам надо договариваться с Японией. Если нет, то можно и дальше ждать, когда Япония окажется более сговорчивой. Все остальное вторично, но свою лепту потихоньку будет вносить. По поводу пинков из Вашингтона - они не всесильны. выбирая между рынком ЕС + ресурсами России + транспортные коридоры которые дает Россия и Рынком США - Япония может выбрать и не США. А если на острова полезут американцы, мы должны прописать в договоре что имеем право их от туда выкинуть, без разрешения властей Японии, и вообще запретить договором строить на этих островах военные объекты.

veldiс__Любые территориальные уступки - это путь в пропасть. - - мы уже отдавали территории ( И Китаю и Норвегии.), что-то никуда не провалились.

Отдать свою территория япошкам - это значит признать любые территориальные претензии на нашу территорию. - это абсолютно не так.

Да и полностью игнорировать итоги ВМВ, где япошки - проигравшие. - поздно апеллировать к итогам ВМВ, когда прошло более 70 лет. Для мировых политиков сегодня это очень слабый аргумент, хотя вы лично можете быть с этим не согласны.

Тем более, что любые договора - это не более чем бумажки. - Порядок этого мира минимум на половину все еще держится на договорах.

Переговоры должны быть только о том, когда япония в полном объеме публично признает итоги ВМВ... - а я знаете иногда хочу быть волшебником 80 уровня... Этого никогда не будет, как и того чего написали вы.

vkk12.03.19 11:10
...нет, ну а почему бы не так: Курилы входят в состав Японской автономной области в составе РФ. Разумеется, без всяких прав у той области на референдумы об отделении и тому подобное...Сразу обе стороны многое приобретают. 3-я сторона (в виде СШП) получает поджопник на вылет с означенных территорий... Джапы хотят Курилы - пожалуйста, РФ не прочь разбогатеть шельфом и прочими ништяками - пожалуйста! Заодно решится вопрос газо-?углеснабжения японцев, а остатки Фукусимы можно и остеклить....
intercadance12.03.19 11:38
>Pangolin, RU
Ваша агитационно-провокационная деятельность здесь всем понятна... денежный вопрос решает степень ненависти к России. По Вашим комментариям очевидно, как Вы лезете из кожи вон, убеждая, что отдача территорий тем - кто не имеет на них абсолютно никаких прав, ни моральных, ни исторических.

Для людей, которые ещё раздумывают и прислушиваются к комментариям, подобным Pangolin, нужно ещё раз просмотреть известный фильм (с момента просьбы отдать Кемску волость). По факту, недочеловеки из джопии предлагают нам отдать на грабёж всю(!) акваторию Охотского моря (все ресурсы) мериканским и (если повезёт) джопским хищникам-капиталистам. При чём отдать они требуют просто потому - что вы (ну т.е. мы) - какая-то Рашка, которая уже сделала КУ Китаю. Рашка уже по вредительской инициативе Хруща сказала "А" в 56-м. Значит надо додавливать Рашку.
Такие мысли в голове у недоноска-недолюдка и нацика Абэ.

По поводу провокационного высказывания о том, что - "поздно апеллировать к итогам ВМВ, когда прошло более 70 лет" добавить что-то сложно. Видимо человек не знает, что на этом пока держится равновесие в эуроппе.
Если кто-то не берёт во внимание эти итоги - это его проблема. Как только Россия откажется от итогов Ялты - порвут. Поэтому Россия кровно в них - в законном порядке этих итогов - заинтересована.
Лично я вообще не понимаю - что за возня вокруг джопии. Не хотят обретать самость, дабы перестать быть подстилкой залужья - вообще никаких мирных договоров можно не инициировать! Тем паче - что самого договороспособного субъекта - нет!
ЮСА - вот субъект в данном случае.
Alanv12.03.19 11:39
Ну уж нет. Получить в составе РФ нацию с абсолютно иным менталитетом, да ещё и почти равную по численности населению РФ, ну и не составляющую с РФ единого целого - это будет не переварить...
А уж пример бывших республик СССР на это намёкивает с огромной силой.
Alanv12.03.19 11:44
"По факту, недочеловеки из джопии предлагают нам отдать на грабёж всю(!) акваторию Охотского моря (все ресурсы) мериканским и (если повезёт) джопским хищникам-капиталистам."

Упомянутые Шикотан + Хабомаи НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к акватории Охотского моря, ибо вне её. А вот здоровый японский Хоккайдо - имеет, и самое прямое, но вроде живём без загогулин по данному поводу и "на грабёж" не отдали...
intercadance12.03.19 11:54
> Alanv
"По факту, недочеловеки из джопии предлагают нам отдать на грабёж всю(!) акваторию Охотского моря (все ресурсы) мериканским и (если повезёт) джопским хищникам-капиталистам."

Упомянутые Шикотан + Хабомаи НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к акватории Охотского моря, ибо вне её. А вот здоровый японский Хоккайдо - имеет, и самое прямое, но вроде живём без загогулин по данному поводу и "на грабёж" не отдали...
Это в Вашей голове они не имеют отношения к Охотскому морю. А в их - японских головах - имеют, потому что такой повестки, как передача 2-х незначащих островов, у них нет. А повестка постепенного отжатия всей гряды - есть. Суньте им палец - откусят руку. А ещё появится прецедент, что ещё страшнее - суть его будет в следующем - "Рашка (вроде бы наследник победителя в 2МВ) под давлением Японии уступила (безо всяких оснований) ей острова гряды". А вот после этого ждите очередь с такими же требованиями (Калининград, Пыталово, Сибирь и т.д. - любые самые смелые задумки). На этом Россия может закончится.
ale1954779712.03.19 11:56
> Pangolin

Надо соглашаться. Ура патриоты конечно поднимут вой, но они не видят дальше собственного носа.

Слава Богу, что у нас в руководстве не соглашатели типа вас. "Да ты что, сукин сын, казенные земли разбазариваешь? Никаких волостей не напасешься!!" (с)
В целом Япония на настоящий момент нам не угрожает от слова вообще, у нее практически нет армии и флота. Торговля идет без малейших проблем, в том числе и газом (СПГ). Совместные проекты можно спокойно заключать без всяких мирных договоров, что и делалось последние 70 лет.
Сливщики могут вопить сколько угодно, но наш МИД внятно обозначил - никаких территориальных уступок. Возможны только совместные экономические проекты при полном соблюдении современной границы и нашего территориального права. И в конце концов именно Япония (имхо) на это и пойдет - у них выбора просто нет.
Bredomor12.03.19 12:18
Абе уже всё ...пролюбил. Темнейший, обычно, первым делает максимально выгодное предложение для партнёра, которое и состоялось на прошлом дальневосточном экономическом форуме с предложением этих осровов. Но тогда Абе его отверг. Следующее предложение уже не может быть для японцев более выгодным. Как я понимаю, в мирном договоре должны быть обозначены границы между нашими государствами. Пока точной демаркации границ нет. И Хокайдо тоже может быть поделён при некоторых обстоятельствах. Спешить не надо...
Zmey12.03.19 12:43
Я бы вообще предложил обмен. Остров Шикотан в обмен на острова Бородино. По площади не так равноценно но зато стратегически Бородино нам бы пригодились. Ну или острова Бонин. Посреди Тихого океана - удобно, тепло и тихо. У самих японцев там ВМБ - нам бы она как раз пригодилась.
arthur12.03.19 13:36
какой может быть договор с оккупированной державой
Иван дурак12.03.19 13:39
На мой взгляд, это прощупывание почвы. Потом либо Абэ заявит, что его неправильно поняли, либо газета заявит, что ошиблась в формулировках. Поэтому нет смысла вообще что-либо обсуждать. Была когда-то подписана Декларация с японцами - это и есть мирный договор, по факту. Декларация действует, захотят расторгнуть - получат состояние войны.

ЗЫ: я что-то не пойму. Это и есть та самая кардинальная смена политики Абэ в отношении России, о которой было громко заявлено? Я уж думал, они нападать на Россию собрались, а в итоге опять разговоры с переговорами.
veldinc`12.03.19 14:25
to Pangolin
1. Мы разграничивали территорию, по которой были вопросы. По взаимному согласию. И без войны. Острова перешли после поражения японии в начатой ей же войне. Так вопрос совсем разный.
2. Если отказаться от итогов ВМВ, значит нет никакой Победы, нет границ и прочего. Значит можно ожидать очередных претензий, например на половину Сахалина или Калининград. Все начинается с малого.
3. Если итоги ВМВ ничего не значат, то тогда всеми договорами можно жо..у подтереть, тем более, что японии оккупированная и абсолютно зависимая территория, полностью подконтрольная америкосам. Любые договора с япошкам - полная глупость.
4. Вот инадо добиваться от японии публичного признания итогов ВМВ и прочего. Нет - ну и пошли нах. При следующей угрозе просто добавить стекла и света...
beijing201512.03.19 15:49
> Pangolin

Надо соглашаться. Ура патриоты конечно поднимут вой, но они не видят дальше собственного носа.

1. Исходные такие - российская элита крепко стоит на позициях что Россия должна быть частью глобального мира, с относительно свободной торговлей. Для этого нужны общие торговые зоны в экономике, и союзы в политике. Если США договариваются с Китаем, и Китай начинает подстраивать свою торговлю под требования Трампа, то это будет сделано в ущерб всем остальным, включая нас, ЕС и Японцев. Единственный для России полновесный ответ на торговый союз Китая и США, это выстраивание оси Токио-Москва-Берлин, с перспективой включения России в зону свободной торговли которая сегодня существует между ЕС и Японией.

Что касается пункта 1, то это чистая логика, которая не имеет к реальности никакого отношения!
Япония могла бы стать для РФ прекрайснейшим союзником в Азии, но поезд ушел и в последний вагон не запрыгнуть!
Если РФ отдает хоть один маленький остров Японии, она все, потаскуха и ее Китай имеет тут же по полному.
HaxyxoJIb12.03.19 16:19
Что, Япония наконец согласилась соблюдать условия капитуляции и передаст России Хоккайдо для оккупации?
Нехороший человек12.03.19 16:50
> Alanv
Как показывает мировая практика, решённые территориальные проблемы всё-таки лучше нерешённых. И, поскольку они обычно решаются на основе взаимных уступок, КМК, передача Шикотана плюс гряды где-то там в Тихом (Шикотан - 20*10 км, Хабомаи и вообще практически скалы) - не самая большая цена.
Любезный, ответный совет Вам и прочим дарителям "Кемска волость": "Жену отдай дяде, а сам иди к *ляди".
Alanv12.03.19 18:43
"Япония могла бы стать для РФ прекрайснейшим союзником в Азии, но поезд ушел и в последний вагон не запрыгнуть!
Если РФ отдает хоть один маленький остров Японии, она все, потаскуха и ее Китай имеет тут же по полному."

В первом я с вами согласен. Япония могла бы стать прекрасным союзником, но похоже прохлопывает уходящий поезд огромного количества сырья из России. В то время, когда у неё такового нет и не предвидится... А вот произвести что-либо из своего же сырья - РФ, уверен, постепенно научится (и уже вовсю учится).
А вот про "потаскуху" вы несёте полную ерунду. Россия УЖЕ ОТДАЛА пару речных островков именно КИТАЮ, и он никоим образом её не "поимел" (и даже не представляю, каким образом это бы ему удалось вообще). А вот отношения стали куда как лучше.
gronk12.03.19 19:26
> Alanv
...
В первом я с вами согласен. Япония могла бы стать прекрасным союзником, но похоже прохлопывает уходящий поезд огромного количества сырья из России. В то время, когда у неё такового нет и не предвидится... А вот произвести что-либо из своего же сырья - РФ, уверен, постепенно научится (и уже вовсю учится).
А вот про "потаскуху" вы несёте полную ерунду. Россия УЖЕ ОТДАЛА пару речных островков именно КИТАЮ, и он никоим образом её не "поимел" (и даже не представляю, каким образом это бы ему удалось вообще). А вот отношения стали куда как лучше.
1. наличие ресурсов, производств и даже товаров не делает страну богатой в условиях глобальной экономики, т.к. автаркия всегда будет проигрывать глобализму. Нужен доступ на рынки, в том числе инвестиционные. Посмотрите структуру импорта/экспорта японии, там сша, китай, ю.корея. Вы думаете, они поделятся частью своего рынка с Россией? щаз, ага.
2. в МИДе тыщу раз взвешивают, прежде чем отрезать, Общепринято проводить границы по центру реки, а с китаем поступали несправедливо, когда он был слаб, в частности провели границу по китайскому берегу. Недавно это исправили, в том числе отдав Даманский. Эти территории не являлись приобретением в результате войн, поэтому не ведет к разрушению условий мирных договоров и на основе этой передачи невозможно пересматривать раздел других земель.
timosha12.03.19 19:27
Alanv - Россия УЖЕ ОТДАЛА пару речных островков именно КИТАЮ, и он никоим образом её не "поимел" (и даже не представляю, каким образом это бы ему удалось вообще). А вот отношения стали куда как лучше.
.
Японцы пожёстче китайцев. Если даже китайцам пришлось отдать малую толику, чтобы те подобрели, то японцам и подавно придётся отдать. И не малую толику.
Борислав12.03.19 21:24
У меня сложилось впечатление что большинство комментатаров даже не подумало посмотреть на карту расположения этих островов или прочесть про данные острова в Википедии.
Еще раз, Острова Малой Курильской гряды (для краткости :), Хабомаи) и Шикотан - не имеют никакого отношения к Охотскому морю. И никак не могут повлиять на его принадлежность! Потери при их передаче в рыболовной зоне - незначительны.
Хабомаи - эта необитаемая группа небольших островов, практически без полезных ресурсов. Самая длинная сторона любого острова не превышает 5-7км. В современных условия проживание постоянного населения на них не имеет никакого смысла. Если бы речь шла только о Хабомаи - я уверен - все вменяемые люди голосовали только за. Просто потому что они не имеют никакого значения, клочки суши каких до фига в Тихом океане, вся ценность что расположены вблизи Хоккайдо.
Шикотан сложнее. Он в длину всего 25 км., в ширину 10км. Без полезных ископаемых и значимой рыболовной зоны. НО! Во-первых, что для меня лично самое главное, там живут люди. Всего около 3000 человек, но примеряя на себя, я бы не хотел покидать свой дом из-за любых гос. договоров. Во-вторых он расположен близко к проливу Екатерины, а он действительно один из двух незамерзающих проливов Южных Курил. С другой стороны представить себе военную базу любой страны на Шикотане может только полный профан. Да и с Хоккайдо следить за проливом Екатерины можно также без проблем.

В целом подумать о передаче то можно, потери - минимальны, но ... смысл? Сам договор - это просто декларируемая хр*нь. Кому и когда мирный договор помешал? А Япония по-моему не способна предложить что-либо вменямое. Я бы например обдумал подобное соглашение при строительстве моста/тунеля с Хоккайдо до Сахалина и гарантированного грузового трафика. Или (что еще лучше) запуск 10-2? крупных производств на Дальнем Востоке и Сахалине.
Это если бы кого-то интересовало мое мнение ... :)
Alanv12.03.19 21:58
1. Вы не путаете - я писал про РЕСУРСЫ. К тому же желательно близкие (дешёвые). Тут автаркия ничему не мешает - они у страны либо есть, либо их нет. Японии их ни Китай, ни Корея не поставит, да и США разве немного.
К тому же никакой автаркии у РФ нет и не просвечивает в будущем. Разве что от ЗАПАДА. Которого 1 млрд из 7 млрд жителей Земли. И он уже далеко не монополист в огромном большинстве девайсов от трусов до спутников.
2. Так по мнению здешних комментаторов отдача без завоевания "просто так" даже ХУЖЕ, чем по результатам войны... Хотя как раз за Даманский мы всё же воевали и успешно.

Well12.03.19 23:39
Собственно, почитал комменты, единственно разумная мысль на мой взгляд:

""Речь не идёт о том, чтобы отдавать острова или не отдавать острова. Речь идёт о том, что ведётся весьма скрупулёзная работа с нашими японскими партнёрами по теме заключения мирного договора, вот какой вопрос стоит на повестке дня", — цитирует РИА Новости Пескова."
tur13.03.19 10:15
> Alanv
Ну уж нет. Получить в составе РФ нацию с абсолютно иным менталитетом, да ещё и почти равную по численности населению РФ, ну и не составляющую с РФ единого целого - это будет не переварить...

Да ладно

В ЕАЭС граница будет открыта для всех тюрков из СА и Казахстана (предположим, что всё сложилось удачно, и Узбекистан тоже ввели в союз). Уже 40 лет назад половина поколения в СССР были тюрки. Вы всерьёз считаете, что у русских с ними один и тот же менталитет ?

Задачу поднятия демографического прироста РФ всё равно придёТся решать, вариантов никаких нет.

Кстати, т.к до тех пор, пока Япония работает большей частью на американский рынок и обладает неполным суверенитетом, бессмысленно рассматривать вариант союзных отношений с ней. Но оставлять для этого дверь открытой надо. Можно передать острова в экономическое пользование - Хабомаи и Шикатан, без права сооружения вонных объектов и сохранением российского суверенитета и при готовности передать острова Японии в будущем, если Япония будет вести себя хорошо.

Mofack13.03.19 11:04
сколько развелось раздатчиков островов. такое ощущение, что специально сделали вброс чтобы посмотреть кто есть кто в обществе. можно кстати дейсвтительно сделать интересные выводы по части убеждений человека. и как правило готовность отдать Курилы соседствует либо с либерализмом, либо гомосексуализмом либо эмболией мыслепроводящих путей.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту