Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отправляют на Ближний Восток полторы тысячи военных
Первый корабль АУГ ВМС США вошел в Персидский залив
США призвали Россию присоединиться к усилиям по противодействию Ирану
Половина американцев верят, что США начнут войну с Ираном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
$ 842 млрд: в России подсчитали стоимость недр
14.03.19 16:45 В России

Минприроды России оценило запасы полезных ископаемых России в 55,2 трлн рублей ($ 842 млрд). Ведомство подсчитало стоимость нефти, газа, золота, меди, железной руды, энергетического и бурого угля и алмазов в недрах России, сообщает РБК.

Минприроды впервые провело оценку запасов полезных ископаемых страны и в ней ориентировалось на данные конца 2017 года. Далее ведомство намерено актуализировать их ежегодно. Пока же 9,04 млрд тонн нефти оценили в 39,6 трлн рублей ($ 604 млрд), 14,47 трлн кубометров газа — в 11,3 трлн рублей ($ 172 млрд), 1407 тонн золота — в 480 млрд рублей, а, например, 375 млн метрических каратов алмазов — в 505 млрд рублей. Запасы же коксующегося угля и железной руды стоят почти 2 трлн и 808 млрд рублей соответственно.

Методология Минприроды основана на выданных лицензиях и огранивается границами участков и заложенными объемами добычи, говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. Поэтому реальные запасы полезных ископаемых России выше, как и их стоимость. "Британская BP, например, считает иначе: они подсчитывают все запасы, которые выгодно добыть при нынешней среднегодовой цене на сырье, — говорит эксперт. — Другими словами, они учитывают все, на чем можно заработать". 

В своем ежегодном статистическом обозрении британская BP подсчитала, что запасы нефти и газа в России больше, чем по методологии Минприроды. Ресурсы нефти оценили в полтора раза выше (14,5 млрд тонн), а газа — в 2,4 раза (35 трлн кубометров).

Если же оценивать данные Минприроды по запасам нефти и газа с учетом нынешних цен на нефть и газ, то итоговые цифры также разнятся. Так, в прошлом году средняя цена нефти российской марки Urals составила $ 70 и в этом случае запасы черного золота, публикуемые ведомством, стоят уже 290 трлн рублей или $ 4,6 трлн — в семь раз больше.

Ведущий аналитик ФНЭБ отмечает, что в подсчетах не учитывается добавленная стоимость, которую получают за счет продажи не сырья, а полученных после переработки сырья продуктов. "Например, половину добытой нефти в России перерабатывают и большую часть нефтепродуктов экспортируют", — рассказывает Игорь Юшков. Эксперт замечает, что добыча полезных ископаемых в России имеет мультипликативный эффект: "Она как локомотив экономики страны. От нее зависит много смежных отраслей".

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Иванов Иван Иванович14.03.19 16:57
Ну и зачем такие данные выставлять на мировое обозрение ? Идиоты в ФСБ ? Один вот товарищ, (покойник), Уго говорил: Венесуэла имеет самые большие запасы нефти в мире! И что теперь с Венесуэлой ?! ((
Alanv14.03.19 17:32
Как-будто кто этого не знал приблизительно... А разница с Венесуэлой - в наших ВС и МБР. И в нашем народе, наших просторах и вполне самодостаточной экономике (чего у Каракаса нет почти совсем).
Иванов Иван Иванович14.03.19 17:45
> Alanv
Как-будто кто этого не знал приблизительно... А разница с Венесуэлой - в наших ВС и МБР. И в нашем народе, наших просторах и вполне самодостаточной экономике (чего у Каракаса нет почти совсем).
Да ладно. Это ведь не только для пиндосов интересно. Посмотрите как сейчас инетом "воспитывают" молодежь. (Не зря конторские пытаются инет им ограничить) Им хочется всего и сразу. Как Бендеру. ))) А тут: в стране запасов на $ 842 млрд, а им почти нищим (по сравнению с их свертсниками в ЕС), ничего из них не светит... Все уйдет каким-то жирным дядям.. И поднять молодых недоумков с ЭГЕ против ВВП и толстого правительства (при правильной организации проекта) - раз плюнуть. И ВС, и МБР с просторами Родины им совершенно не нужны. И нынешняя российская экономика для них смехотворна. Она не выпускает кружевные трусики. ))) Детей организовать на протесты через смартфоны - раз плюнуть. Представляете, что будет потом ? Типа - полиция арестовывает борющихся за демократию несовершеннолетних в России! Это круче чем "новичек" на порядки.. А конторские на детей по большому счету спят (они в основном на взрослых заточены) и когда проснутся будет уже поздно...
Ferr14.03.19 18:28
Как то мало, у американцев долгов больше)
Alanv14.03.19 18:42
"а им почти нищим (по сравнению с их свертсниками в ЕС), ничего из них не светит."


А с чего нищим-то? У них нет чего, из того, что есть в ЕС - выбирайте из списка - жилья? тепла в домах? возможности к образованию? машин? компьютеров? инета? смартфонов? телевизоров? еды вплоть до всяких устриц? одежды и обуви на любой вкус?

А, ну да, нет возможности потуристировать на Запад и там "пошиковать как пендос". А это ВООБЩЕ-ТО НАДО для страны? И да, "кружевные трусики" не нашего производства, а, ё-моё, китайского. Но, с ума сойти, на Западе они тоже китайского...
Alanv14.03.19 18:44
> Иванов Иван Иванович

> Ferr


Как то мало, у американцев долгов больше)
Скоро американцы все сделают по старой присказке : "Кому должен - всем прощаю" !)))
Ну, мы им тоже все кредиты и инвестиции - те же долги (а их не меньше), "простим"...
Иванов Иван Иванович14.03.19 18:46
> Alanv


"а им почти нищим (по сравнению с их свертсниками в ЕС), ничего из них не светит."

А с чего нищим-то? У них нет чего, из того, что есть в ЕС - выбирайте из списка - жилья? тепла в домах? возможности к образованию? машин? компьютеров? инета? смартфонов? телевизоров? еды вплоть до всяких устриц? одежды и обуви на любой вкус?

А, ну да, нет возможности потуристировать на Запад и там "пошиковать как пендос". А это ВООБЩЕ-ТО НАДО для страны? И да, "кружевные трусики" не нашего производства, а, ё-моё, китайского. Но, с ума сойти, на Западе они тоже китайского...

Вы ничего не поняли. Бывает.. Они в основном нищие духом... ((( А уж потом трусиками..
Иванов Иван Иванович14.03.19 18:50
> Alanv Ну, мы им тоже все кредиты и инвестиции - те же долги (а их не меньше), "простим"...
Ну вы совсем не в теме... ))) Если они кинут свою валюту - то какие кредиты и инвестиции в долларах останутся в живых !!??
inig14.03.19 20:13
То есть, в запасах, Минприроды оценивает баррель в 8 долларов, а унцию золота 164 доллара.
Себестоимость добычи барреля нефти 16 долларов (у Роснефти 5 долларов). Биржевая цена 67.
Биржевая цена унции золота 1300 долларов.
А если говорить про подрастающее поколения, то мне сынуля заявил: "Вы же папуасы, меняющие золото на бусы. И что мы будем делать с этими бусами, когда тепло кончится?"
Иванов Иван Иванович14.03.19 20:24
> inig
Себестоимость добычи барреля нефти 16 долларов (у Роснефти 5 долларов). Биржевая цена 67.


А если говорить про подрастающее поколение, то мне сынуля заявил: "Вы же папуасы, меняющие золото на бусы. И что мы будем делать с этими бусами, когда тепло кончится?"

Не так давно начальник нефти говорил, что себестоимость в России - 3 бакса. Врал поди!!
-
Прав ваш сын. )) Только слово ЗОЛОТО нужно заменить на слово духовность. А то что-то аннунаками попахивает... )))
-
Подозреваю, что ваш сын тоже мечтает иметь семью, детей и внуков с правнуками. И дожить до дедушки и ПРАдедушки. И чтобы ресурсы России достались еще и его праправнукам. Молодец.. Вот такие и будут гнать толстошеих Ссылка тричетырнадцатьдорасов с ресурсов земли Русской.
-
А те сейчас и на Арктику (воруют у правнуков твоего ребенка) нацелились. Хорошее у вас поколение растет. Жаль, что их мало.. Остальные трусики хотят. Это старая система отделения зерен от плевел.
Hayama14.03.19 21:33
Цены откуда взяты? Они в 10ки раз ниже рыночных. Или за такую цену собираются все по дешовке отдать буржуям? Одна нефть из этого списка больше 3х триллионов выйдет. Или наши министры не умеют пользоваться арифметическими действиями?
Иванов Иван Иванович14.03.19 21:54
> Hayama
Цены откуда взяты? Они в 10ки раз ниже рыночных. Или за такую цену собираются все по дешовке отдать буржуям? Одна нефть из этого списка больше 3х триллионов выйдет. Или наши министры не умеют пользоваться арифметическими действиями?
Если цена в десятки раз ниже рыночной - то откат министрам в десятки раз выше рыночного американского отката ! В сша правда это другим словом называется. Легитимным. На букву Лоб.. )))
Alanv14.03.19 22:18
> Иванов Иван Иванович


> Alanv Ну, мы им тоже все кредиты и инвестиции - те же долги (а их не меньше), "простим"...
Ну вы совсем не в теме... ))) Если они кинут свою валюту - то какие кредиты и инвестиции в долларах останутся в живых !!??
Вы поймите, в долг берут (ну или кредиты и инвестиции) КТО УГОДНО (ЕСЛИ ПО УМУ) не для того, чтобы спрятать под подушку. А чтобы на них ЧТО-ТО КУПИТЬ, чаще всего - в стране, в которой кредит и взяли. Ну так, товар мы получили и ОСТАЛИСЬ ДОЛЖНЫ.
А поскольку у нас внешние ЗВР (без золота - оно в хранилище ЦБ) приблизительно равны вот этим суммарным долгам государства плюс госкомпаний, на которые мы что-то купили, то обрушение бакса оставит и их без долгов, НО И НАС ТОЖЕ, т.е. в нормальном взаимозачёте.

Иван дурак15.03.19 09:10
> Alanv


Вы поймите, в долг берут (ну или кредиты и инвестиции) КТО УГОДНО...
Думаете, есть смысл объяснять и доказывать? Это второй тимоша.

У Иванова И.И. можно спросить, кто конкретно (пофамильно) и как именно ворует природные ресурсы у внуков и правнуков, ибо воровство - это статья, а подробности обстоятельств уголовного преступления позволят выяснить круг причастных. И этот товарисч при ответе сразу посыпется.
ЛексДуролекс15.03.19 10:36
Как оценить в фантиках богатства Родины, Благополучиее будущих поколений? Сколько золота стоит фляга воды в пустыне? Сколько стоит кровь Дедов, освоивших и отстоявших эти богатства? Что за наглость оценивать Безценное достояние всего народа, как личное?
Или эти "оценщики" торопятся монетизировать своё положение и выставили ценник на услуги?
Иван дурак15.03.19 10:52
> ЛексДуролекс

Что за наглость оценивать Безценное достояние всего народа, как личное?
А где в этой новости заявлено, что природные ископаемые оценены как чьё-то личное достояние?
Главный Злодей18.03.19 01:44
=== Минприроды России оценило запасы полезных ископаемых России в 55,2 трлн рублей ($ 842 млрд). Ведомство подсчитало стоимость нефти, газа, золота, меди, железной руды, энергетического и бурого угля и алмазов в недрах России, сообщает РБК. ===

А теперь, кукареку-пораженцы и прочие вышеоткукарекавшиеся про "распродажу достояния", заваливаем кукарекалку и смотрим другую цифру, под названием "ВВП Российской Федерации": http ://global-finances.ru/vvp-rossii-po-godam/
=== 2018г. – 103 трлн. 626,6 млрд. рублей ===

Сопоставляем с озвученной выше цифрой. И думаем. Долго, мучительно думаем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии

 Новостивсе статьи rss

» Соглашение о контейнерных жд перевозках Япония – Россия – Европа
» Индия успешно испытала управляемую авиабомбу
» США отправляют на Ближний Восток полторы тысячи военных
» NASA заключило контракт на создание лунной станции
» В США началось строительство первой АПЛ нового класса
» Юнкер признал, что Греция подделала данные о своих финансах для вступления в ЕС
» Huawei исключили из состава ассоциации SD Association
» ФРС сообщила о проблеме с пенсионными накоплениями у жителей США

 Репортаживсе статьи rss

» Обратная сторона бума: американских сланцевиков накрыла волна банкротств
» Спекуляции на недвижимости или конец социализма в Германии
» Как устроена сотовая связь в ДНР и ЛНР
» Бывший президент США пошел наперекор всей американской элите
» Американские эксперты изучили, как Россия дезориентирует GPS-навигацию в Крыму и в Черном море
» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи