Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС хочет перейти на евро при расчетах за энергоносители
25.03.19 18:41 Экономика и Финансы
Европейская комиссия (ЕК) до 31 марта собирает мнения стран ЕС о предложении, которое призвано усилить роль евро в контрактах на поставку энергоносителей.

Европейский союз является крупнейшим в мире импортером нефти и газа, однако лишь 20% европейских контрактов номинированы в евро. Доллар США остается основной валютой расчетов при импорте нефти, угля, сжиженного природного газа (СПГ) и газа.

Так, ЕС импортирует газ из Норвегии в основном за евро и фунты стерлингов, но основной валютой при расчетах с большинством других поставщиков остается доллар, отмечено в отчете ЕК за декабрь 2018 г. Например, основная часть СПГ-контрактов номинирована в долларах.

ЕК отмечает, что преобладающая роль доллара в энергетических контрактах подвергает европейские компании рискам из-за изменения валютных курсов. Кроме того, Брюссель обеспокоен внешнеторговой политикой США в контексте вводимых этой страной импортных пошлин и квот.

ЕК считает евро "устойчивой, надежной и общепризнанной валютой".

ЕК озабочена не только рынкм энергоносителей. Комиссия обсуждает с заинтересованными сторонами возможность использования евро на других товарных рынках, в том числе сельскохозяйственном. Более широкое использование евро в международной торговле может усилить влияние ЕС на третьи страны и укрепить сотрудничество между государствами-членами ЕС.

По данным ЕК, 70% потребляемого в Европе газа поступает из третьих стран, а стоимость поставок составляет 300 млрд евро в год. При этом ЕК ожидает усиления зависимости от импортного газа по мере сокращения добычи внутри ЕС, в том числе на месторождении "Гронинген" (Groningen) в Голландии.

"Подавляющее большинство наших долгосрочных контрактов на импорт энергоносителей не в евро. Это говорит о неустойчивости ситуации и не отображает роль, которую евро должен играть в мире", - заявил еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете.
 

Иванов Иван Иванович25.03.19 19:31
/ru/news/view/138285/ .
-

Съесть
-то он съест, да кто ж ему даст?! Ежли токма американская ФРС начнет фантики евро печатать! Тогда разрешат. И не только на энергоносители, а на ВСЕ разрешат !
delta25.03.19 20:47

Для нас такая перспектива не слишком интересна. Поскольку евро, как и доллар, за счёт санкций, обладает для нас ограниченной покупательной способностью. Эпопеи с Мистралями и турбинами Симменс для Крыма это наглядно показали.

Если Европа выйдет из режима санкций, то, да - переходим на торговлю в евро, то есть, начинаем придушать доллар сообща. А пока Европа плывёт в фарватере США, нам менять шило на мыло особого резона нет.

Alanv25.03.19 21:05
Для нас - лучше даже евры. Бо торговля с ЕС у нас куда больше, чем с США, евры нам нужны.
Ну и потом, почему бы с ЕС и не торговать в их валюте, а с Китаем, скажем - в юанях? Это в долгосрочных. А, скажем, СПГ - продавать в рублях?
delta25.03.19 23:28
> Alanv
Ну и потом, почему бы с ЕС и не торговать в их валюте, а с Китаем, скажем - в юанях? Это в долгосрочных. А, скажем, СПГ - продавать в рублях?

В идеале, все наши углеводороды следовало бы продавать, только в рублях. но, к сожалению, время для этого ещё не наступило. Так можно будет сделать, когда, реально, обозначится превышение спроса над предложением на рынке углеводородов, т. е. цены в долларах и евро стабильно, и, главное, безвозвратно, двинутся вверх..

Alanv26.03.19 02:20
На деле это будет выгодно только тогда, когда безвозвратно двинется ВВЕРХ курс рубля (что, конечно, зависит от рынка углеводородов). Но не уверен что нам это выгодно В ДРУГИХ ЭКСПОРТНЫХ ОТРАСЛЯХ - там навряд ли спрос будет превышать предложение. Так что надо долго считать.
А иначе лучше получать в более крепкой валюте.
delta26.03.19 03:32
> Alanv
На деле это будет выгодно только тогда, когда безвозвратно двинется ВВЕРХ курс рубля (что, конечно, зависит от рынка углеводородов). Но не уверен что нам это выгодно.

А иначе лучше получать в более крепкой валюте.

;-))

А Вы проникнитесь уверенностью, что рубль скоро станет мировой резервной валютой!

А почему бы и нет? Один аргентинский еврей сказал золотые слова - Будьте реалистами, требуйте невозможного! Так почему нам с Вами ни захотеть сделать Россию первой державой мира? Разве мы не прошли отборочный турнир во время Великого Стояния на Угре? Разве мы не вышли из подгруппы, победив поляков в Москве, в Смутное время? А победа в 1/8 финала над Швецией в матче под Полтавой? А четвертьфинальная победная игра с французами на выезде? А полуфинал с немцами каков? При вчистую проигранном первом тайме забили несколько голов во втором и разгромили соперника!

Так что, Alanv, мешает нам с Вами настроиться на победу в финале? Разве мы не победили всех своих предыдущих соперников окончательно - так, что они навсегда сошли с исторической чемпионской гонки? Соперник по финалу силён? Так и на предыдущих этапах мы никогда не считались фаворитами!

А чемпионам мира нужна крепкая валюта. И в условиях кризиса углеводородов рубль, реально имеет шанс стать таковым!

Мороз26.03.19 04:45
Господа! В России тоже углеводороды не относятся к неисчерпаемым ресурсам. Не туда смотрите.
Alanv26.03.19 08:25
> Мороз
Господа! В России тоже углеводороды не относятся к неисчерпаемым ресурсам. Не туда смотрите.

Не относятся, да. Но это ОТНОСИТЕЛЬНО. А так-то по общим запасам и на душу населения - очень много по сравнению с большинством других. ГазПром вон говорит, что на Ямале газа ещё на 100 лет хватит. И это мы ещё многое и не исследовали, а уж Северный Ледовитый и "сланцы" так и вообще почти не трогали.
Но повышенный курс рубля - всё равно на пользу им в любом случае.
Впрочем, если запустят термояд, то потребность может резко упасть в секторе энергетики.
delta26.03.19 08:29
> Мороз
Господа! В России тоже углеводороды не относятся к неисчерпаемым ресурсам. Не туда смотрите.

Туда, туда смотрим, уважаемый Мороз!))

Во-первых, с владением ископаемыми углеводородами важнее - не быть обеспеченным ими навсегда, а быть последним. у кого они остаются. То есть, у тебя есть чем заправить корабли,танки, самолёты, трактора и комбайны, а у твоего противника - нет. И он остаётся безоружным,и голодным, впридачу.

А во вторых, только в России достаточно пахотных земель, чтобы обеспечить едой людей, с/х животных и вырастить рапс на биотопливо.

Кстати, отчасти, и Украина обладает такой же возможностью. И с этим она может занять своё место в международном разделении труда.

Yuriy301026.03.19 08:57
Не понимаю этого восторга и упоения от возможной продажи нефти за рубли. Во первых в больших обьемах это маловероятно, даже при дефиците углеводородов. Ведь этих углеводородов будет мало у всех углеводородоэкспортеров. Будет тоже самое, что и сейчас тлько цена за барель будет намного выше. Но, согласен, продажа такая возможна. Но это палка о двух концах. Выше уже писали, что в других экспортных отраслях это не будет выгодно, в том числе и высокотехнологических.

"Чемпионам мира нужна крепкая валюта?" Ну вот Китай можно условно назвать щас чемпионом по многим показателям, но им крепкая валюта не нужна. Они всё норовят её удешевить. Это я уж молчу, что в погоне за чемпионством, да еще и МИРА с 150 млн. населением - более вероятны только спортивные травмы и перетренированность.
Первой державой мира(с), в теории могут сделать только технологические прорывы, а уж никак не продажа сырья хоть за доллары, хоть за евро, хоть за рубли.

Ну если бы весь мир продавал за рубли, тогда да в краткосрочном периоде еще можно претендовать на чемпионство...

delta26.03.19 09:04
> Аяврик
2 delta

-- А Вы проникнитесь уверенностью, что рубль скоро станет мировой резервной валютой!

...и будем мы пановати над усеми разом наконец!!
;-))

Если присмотреться внимательно, то основания для оптимизма у нас есть ,уже, и сегодня.

Вдумайтесь,Аяврик, в следующий факт, Оставаясь, совершенно, честными, мы можем, хоть сейчас, начать печатать на банкноте в 5000 рублей такую надпись: "За эту банкноту Россия продаст ОДИН БАРРЕЛЬ НЕФТИ.

При этом, американцы, тоже, оставаясь честными, на своей банкноте в 20 долларов могли бы поместить, лишь, такую надпись: "За эту банкноту Саудовская Аравия и Россия продадут 1/3 барреля нефти".))

Как говорится - почувствуйте разницу! ))

Yuriy301026.03.19 09:10
Пока писал свой пост, Дельта написал новый пост, где частично прояснил стратегический план)

"А во вторых, только в России достаточно пахотных земель, чтобы обеспечить едой людей, с/х животных и вырастить рапс на биотопливо."
Ну это можно вообще без коментариев оставить..)) У многих, пахотных земель не то что достаточно а еще и с избытком, да еще и климат получше..

"Во-первых, с владением ископаемыми углеводородами важнее - не быть обеспеченным ими навсегда, а быть последним. у кого они остаются. То есть, у тебя есть чем заправить корабли,танки, самолёты, трактора и комбайны, а у твоего противника - нет. И он остаётся безоружным,и голодным, впридачу."

Ааа, вот каков хитрый план. Неплохо придумано. Но есть много "но"! Настолько много "но", что вероятность приведение такого плана в действие ничтожно мала.
От новых технологий (тот же термояд) до варианта что последними будут другие...
delta26.03.19 09:24
> Yuriy3010
Не понимаю этого восторга и упоения от возможной продажи нефти за рубли.

Уважаемый Юрий! Китай, в данном случае - не пример. Потому что и он и все прочие страны, производящие т. н."высокотехнологичную" продукцию, производят ТОВАР. А нефть, в условиях её нехватки, станет единственными ДЕНЬГАМИ(как ТОВАР НАИВЫСШЕЙ ЛИКВИДНОСТИ) а рубль, если Россия сумеет сохранить запасы углеводородов дольше других,станет, фактически, распиской для получения ДЕНЕГ - нефти(газа)

А смартфоны - планшеты - часы и трусы, производимые Китаем, всегда так и будут оставаться ТОВАРОМ, для реализации которого китайцам выгоден низкий курс юаня.

Не понимаю этого восторга и упоения от возможной продажи нефти за рубли.

ЩЩас поймёте... Почему у нас получился облом с Мистралями? Потому что сделка совершалась в долларах. То есть. выплатив за нашу нефть бумажки,Запад счёл сделку закрытой, а когда мы захотели отоварить эти бумажки покупкой нужного товара, нам отказали по ПОЛИТИЧЕСКИМ причинам. В условиях мировой нехватки нефти, когда мы продавали бы её за рубли, такой фокус Запад осуществить бы не смог. Потому что для покупки нефти ему будут нужны рубли, а получить их, заморозив продажу Мистралей, он не сможет.

delta26.03.19 09:34
> Yuriy3010

"А во вторых, только в России достаточно пахотных земель, чтобы обеспечить едой людей, с/х животных и вырастить рапс на биотопливо."
Ну это можно вообще без коментариев оставить..)) У многих, пахотных земель не то что достаточно а еще и с избытком, да еще и климат получше..

Это Вы, случайно, не Голландию имели в виду?))
Yuriy301026.03.19 09:37
> delta
Это Вы, случайно, не Голландию имели в виду?))
Нет) Мировых экспортеров продовольствия)
По товару и нефти добавлю еще. Товары ничем не заменишь, только другими товарами. А вот нефти, особенно когда она начнет кончаться и расти в цене, очень даже можно найти замену. Времени на развитие таких технологий предостаточно. Вот почему я и говорю, за технологиями - будущее

"ЩЩас поймёте.."
Да понял я уже понял по постам выше. При тех вариантах развития событий в будущем которые Вы описываете - идея хорошая.
папа римский26.03.19 15:40
Дорогой Юра из Низкоземелья, только последний дурак не пользуется тем, чтобы всучить свой товар за бумажки, которые он печает сам, шо даёт возможность в дальнейшем перекладывать свои экономические проблемы на покупателей и сильно ограничивает покупателей в желании поиграть оными бумажками на валютных биржах. Вывод, ежели страна этого не делает значит её товары не котируются на мировом рынке (гы-гы-гы - это нефть, газ, пшеница и оружие?) или хозяйством этой страны занимаются воры или враги.
Yuriy301026.03.19 17:14
> папа римский
Дорогой Юра из Низкоземелья, только последний дурак не пользуется тем, чтобы всучить свой товар за бумажки, которые он печает сам, шо даёт возможность в дальнейшем перекладывать свои экономические проблемы на покупателей и сильно ограничивает покупателей в желании поиграть оными бумажками на валютных биржах. Вывод, ежели страна этого не делает значит её товары не котируются на мировом рынке (гы-гы-гы - это нефть, газ, пшеница и оружие?) или хозяйством этой страны занимаются воры или враги.
Продажа только своей нефти и газа за рубли имеет как ряд плюсов, так и ряд минусов. При слабой недиверсифицированой экономике, возможно минусы перевесят плюсы, не берусь судить. Положительный выхлоп будет невелик, если он будет. Поэтому это не должна быть идеей фикс и самоцелью.
Alanv26.03.19 22:44
"чтобы всучить свой товар за бумажки, которые он печает сам, шо даёт возможность в дальнейшем перекладывать свои экономические проблемы на покупателей"

Это только ежели покупатель бездумно вкладывает эти бумажки в наволочку (читай - накапливает сверхЗВР), а не тут же обратно всучивает эти бумажки за товар эмитента... Ну или не берёт кредиты (и тратит их на товар) на эквивалентную сумму.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту