Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США лишили визы прокурора МУС
05.04.19 18:08 Мировое правительство

Соединенные Штаты отобрали въездную визу у главного прокурора гаагского Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуды. Она ведет расследование возможных преступлений, совершенных американскими военными и их союзниками в Афганистане.

Пресс-служба Фату Бенсуды в ответ заявила, что прокурор будет продолжать исполнять свой долг без страха и не намерена оказывать кому-либо одолжений.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее предупреждал, что у всех сотрудников МУС, участвующих в расследовании, визы будут отозваны.

"Мы готовы и к дополнительным мерам, включая экономические санкции, если МУС не изменит своего курса", - заявлял Помпео/

США отказались от участия в Международном уголовном суде, который начал свою деятельность в 2002 году. Так же поступили Китай, Россия, Индия, Ирак, Ливия.

Юрисдикцию Международного уголовного суда признают 124 государства.

Доклад о "тюрьме ЦРУ"

В ноябре 2016 года после предварительного расследования МУС опубликовал доклад. в котором приводились данные о том, что под Кабулом могла находиться секретная тюрьма ЦРУ, в которой применялись пытки.

По данным доклада, военнослужащие армии США могут быть причастны к жестокому обращению и пыткам в отношении как минимум 61 задержанного в ходе операций в Афганистане с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года.

Image caption На американской военной базе в Афганистане предположительно находилась секретная тюрьма ЦРУ, где к подозреваемым могли применяться пытки

Оперативники ЦРУ могут быть ответственны за жестокое обращение с 27 заключенными из Афганистана, Польши, Румынии и Литвы с декабря 2002 года по март 2008 года, говорится в документе.

В докладе также указано, что военные преступления во время войны в Афганистане, по всей вероятности, совершали и талибы, и афганская правительственная армия.

По итогам доклада МУС принял решение начать полномасштабное уголовное расследование, несмотря на протесты американских официальных лиц.

Чем занимается Международный уголовный суд?

МУС расположен в Гааге. Суд проводит расследование преступлений против человечества, геноцида и военных преступлений и привлекает к ответственности виновных.

Как правило это касается крупных военных конфликтов и гражданских войн, когда национальные правительства не в состоянии провести расследование или сами являются виновниками подобных преступлений.

За время деятельности суда были признаны виновными и приговорены к лишению свободы на сроки до 18 лет лидеры вооруженных группировок, воевавшие в Демократической республике Конго, Мали и других африканских странах.

Находится под стражей в ожидании судебного процесса экс-президент Кот-дИвуара Лоран Гбагбо.

В 2016 году, после предварительного расследования, МУС принял к рассмотрению жалобу Грузии на убийства и насильственное перемещение населения в ходе российско-грузинской войны 2008 года.

 

Пауль06.04.19 14:14
Полностью поддерживаю пиндосов. России следовало сделать то же самое. И объявить, что в глобальном мире при глобальной гегемонии пиндостана не может быть никакого общеобязательного договора, если пиндостан его не признает. А иначе получается одно законодательство для холопов, другое - для господ. Нафиг, нафиг.

И это еще не учитывая преступления этого суда в отношении югославов.
Главный Злодей06.04.19 15:16
России следовало сделать то же самое.
Россия не опускается до беспредела. Любой беспредел, который нам нужен, делают агенты Кремля^W^W кто-то другой (ну так уж получается, хе-хе). А Россия стоит в белом и строго соблюдает правила, даже когда это, казалось бы ("казалось" - ключевое слово, но не будем на том заостряться) очевидно невыгодно.
И поэтому, когда очень вскорости встанет вопрос "гегемона больше нет, кому передавать надзор за международным правом?" - ответ "естественно, России" будет как-то сам собой подразумеваться. Посейдоны, Калибры и прочее поспособствуют тому, чтобы мировая общественность(ТМ) выбрала правильный ответ, а тот факт, что Россия соблюдала правила даже в невыгодной для себя ситуации, пригодится в переходный период, дабы общественность не слишком переживала на счёт его правильности (а если и начнёт - белопушистость России строго задокументирована, причём их же собственными силами).
Мороз07.04.19 03:33
ГЗ, Россия в лице президента и правительства с каждого утюга руками и ногами отбивается от роли мирового полицейского. Не нужно ничего подразумевать.
Есть МУС - пусть занимается. России будто делать нечего, и так проблем полно.
Вот сделать МУС действительно независимым -это проблема. Вот тут и нужно копать. Ибо решения суда всегда кому-то не нравятся. Причем одновременно может не нравится и истцу и ответчику. Такова селява.
Пауль, Россия и так сделала как индосы - она не признает МУС. В статье об этом упомянуто.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» У США могут возникнуть проблемы с группой в Карибском бассейне, пишут СМИ
» Президент Ирана призвал выслушать требования протестующих
» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины
» WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике
» Саудовская Аравия и ОАЭ продолжат конфликт в виде "прокси", считает эксперт
» Вучич: Сербия станет одной из самых хорошо оснащенных в плане ПВО стран в Европе
» МВД предложило провести эксперимент по привлечению иностранцев в 2027–2029 годах
» Минобороны ОАЭ объявило о сворачивании антитеррористической миссии в Йемене

 Репортаживсе статьи rss

» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"