Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Есть хорошие предложения". Путин рассказал о будущем России и мира
Двадцать шесть европейских стран обязались разместить войска на Украине
Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве "Силы Сибири — 2"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США лишили визы прокурора МУС
05.04.19 18:08 Мировое правительство

Соединенные Штаты отобрали въездную визу у главного прокурора гаагского Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуды. Она ведет расследование возможных преступлений, совершенных американскими военными и их союзниками в Афганистане.

Пресс-служба Фату Бенсуды в ответ заявила, что прокурор будет продолжать исполнять свой долг без страха и не намерена оказывать кому-либо одолжений.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее предупреждал, что у всех сотрудников МУС, участвующих в расследовании, визы будут отозваны.

"Мы готовы и к дополнительным мерам, включая экономические санкции, если МУС не изменит своего курса", - заявлял Помпео/

США отказались от участия в Международном уголовном суде, который начал свою деятельность в 2002 году. Так же поступили Китай, Россия, Индия, Ирак, Ливия.

Юрисдикцию Международного уголовного суда признают 124 государства.

Доклад о "тюрьме ЦРУ"

В ноябре 2016 года после предварительного расследования МУС опубликовал доклад. в котором приводились данные о том, что под Кабулом могла находиться секретная тюрьма ЦРУ, в которой применялись пытки.

По данным доклада, военнослужащие армии США могут быть причастны к жестокому обращению и пыткам в отношении как минимум 61 задержанного в ходе операций в Афганистане с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года.

Image caption На американской военной базе в Афганистане предположительно находилась секретная тюрьма ЦРУ, где к подозреваемым могли применяться пытки

Оперативники ЦРУ могут быть ответственны за жестокое обращение с 27 заключенными из Афганистана, Польши, Румынии и Литвы с декабря 2002 года по март 2008 года, говорится в документе.

В докладе также указано, что военные преступления во время войны в Афганистане, по всей вероятности, совершали и талибы, и афганская правительственная армия.

По итогам доклада МУС принял решение начать полномасштабное уголовное расследование, несмотря на протесты американских официальных лиц.

Чем занимается Международный уголовный суд?

МУС расположен в Гааге. Суд проводит расследование преступлений против человечества, геноцида и военных преступлений и привлекает к ответственности виновных.

Как правило это касается крупных военных конфликтов и гражданских войн, когда национальные правительства не в состоянии провести расследование или сами являются виновниками подобных преступлений.

За время деятельности суда были признаны виновными и приговорены к лишению свободы на сроки до 18 лет лидеры вооруженных группировок, воевавшие в Демократической республике Конго, Мали и других африканских странах.

Находится под стражей в ожидании судебного процесса экс-президент Кот-дИвуара Лоран Гбагбо.

В 2016 году, после предварительного расследования, МУС принял к рассмотрению жалобу Грузии на убийства и насильственное перемещение населения в ходе российско-грузинской войны 2008 года.

 

Пауль06.04.19 14:14
Полностью поддерживаю пиндосов. России следовало сделать то же самое. И объявить, что в глобальном мире при глобальной гегемонии пиндостана не может быть никакого общеобязательного договора, если пиндостан его не признает. А иначе получается одно законодательство для холопов, другое - для господ. Нафиг, нафиг.

И это еще не учитывая преступления этого суда в отношении югославов.
Главный Злодей06.04.19 15:16
России следовало сделать то же самое.
Россия не опускается до беспредела. Любой беспредел, который нам нужен, делают агенты Кремля^W^W кто-то другой (ну так уж получается, хе-хе). А Россия стоит в белом и строго соблюдает правила, даже когда это, казалось бы ("казалось" - ключевое слово, но не будем на том заостряться) очевидно невыгодно.
И поэтому, когда очень вскорости встанет вопрос "гегемона больше нет, кому передавать надзор за международным правом?" - ответ "естественно, России" будет как-то сам собой подразумеваться. Посейдоны, Калибры и прочее поспособствуют тому, чтобы мировая общественность(ТМ) выбрала правильный ответ, а тот факт, что Россия соблюдала правила даже в невыгодной для себя ситуации, пригодится в переходный период, дабы общественность не слишком переживала на счёт его правильности (а если и начнёт - белопушистость России строго задокументирована, причём их же собственными силами).
Мороз07.04.19 03:33
ГЗ, Россия в лице президента и правительства с каждого утюга руками и ногами отбивается от роли мирового полицейского. Не нужно ничего подразумевать.
Есть МУС - пусть занимается. России будто делать нечего, и так проблем полно.
Вот сделать МУС действительно независимым -это проблема. Вот тут и нужно копать. Ибо решения суда всегда кому-то не нравятся. Причем одновременно может не нравится и истцу и ответчику. Такова селява.
Пауль, Россия и так сделала как индосы - она не признает МУС. В статье об этом упомянуто.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Греф считает неизбежным дальнейшее использование средств ФНБ для инвестиций
» США призвали ЕС прекратить импорт российских энергоносителей
» На этом точка: Зеленский дал понять, что отказал Фицо насчет «Дружбы»
» Уран подбивают подорожать: Казахстан и Канада снижают добычу
» МИД Азербайджана недоволен выплатами за крушение самолета AZAL
» ВС России освободили Марково в ДНР
» "Есть хорошие предложения". Путин рассказал о будущем России и мира
» Польша купила у США высокоточные бомбы для истребителей, сообщают СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным
» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"