Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разрушение ледового щита Гренландии ускорилось в шесть раз за полвека
23.04.19 16:15 Наука, техника, образование

Ледовый покров Гренландии в 1970-е годы в среднем увеличивался на 47 миллиардов тонн льда в год, но с 1980-х годов он теряет массу. Скорость потери льда за это время выросла почти в шесть раз, с 50 до 286 миллиардов тонн в год к нынешнему десятилетию, пишут авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Гренландский ледовый щит простирается на 1,7 миллиона квадратных километров и покрывает практически весь остров. Он содержит почти 3 миллиона кубических километров льда. Глобальное изменение климата приводит к усилению таяния гренландского льда и ледовый щит в последние десятилетия стремительно теряет массу (причем этот процесс ускоряется), но оценить темпы этого процесса до начала 1990-х годов трудно из-за недостатка надежных данных. 

Эрик Риньо (Eric Rignot) из Калифорнийского университета в Ирвайне и его коллеги оценили чистые потери льда в Гренландии с 1972 по 2018 год, соединив результаты климатического моделирования и данные о скорости движения и толщине льда, а также о высоте поверхности по 260 ледниковым стокам. Ученые использовали как спутниковые данные, так и данные аэронаблюдений проекта NASA Operation IceBridge и батиметрической съемки в рамках проекта Ocean Melting Greenland.

Они подсчитали, что в 1970-х прирост ледового щита составлял в среднем от 26 до 68 миллиардов тонн льда в год, но уже в следующем десятилетии прирост прекратился и Гренландия стала терять в среднем по 50 миллиардов тонн льда. В дальнейшем потери усилились до 266-306 миллиардов тонн к 2010-2018 году. При этом из-за череды холодных летних сезонов процесс потери льда с 2010 года замедлился, отмечают ученые.

Всего в период с 1972 года из-за разрушения ледового щита острова прирост уровня Мирового океана составил 13,7 миллиметра (по всем причинам с 1900 года уровень Мирового океана вырос примерно на 14-22 сантиметра), причем половина этого прироста приходится на последние восемь лет. Сильнее всего ледовй покров разрушается на северо-западе, юго-востоке и в западной части центральной Гренландии.

Ранее Риньо и его коллеги оценили скорость разрушения антарктического ледового щита: за период с 1979 по 2017 год она выросла более чем в шесть раз, с 40 миллиардов тонн льда в год до более чем 250 миллиардов.

Ольга Добровидова
 

alex-sotkin23.04.19 16:36
А теперь выполним простую арифметическую операцию, поделим 3 миллиона куб. км. льда на колличество ежегодно растаявшего в 286 миллиарда тонн. И получаем что пройдет около 10000 лет когда лед в Гренландии полностью растает. Не впечатляет.
nikolhaas23.04.19 16:40
286 миллиардов тонн льда = 371 куб.км. Сравниваем с 3 млрд.

Вы чего там в стакане бурю устраиваете?

> alex-sotkin
А теперь выполним простую арифметическую операцию, поделим 3 миллиона куб. км. льда на колличество ежегодно растаявшего в 286 миллиарда тонн. И получаем что пройдет около 10000 лет когда лед в Гренландии полностью растает. Не впечатляет.

К тому времени, мы все будем в середине грядущего Ледникового Периода.
Goratio23.04.19 17:53
> nikolhaas
286 миллиардов тонн льда = 371 куб.км. Сравниваем с 3 млрд.

Вы чего там в стакане бурю устраиваете?

> alex-sotkin
А теперь выполним простую арифметическую операцию, поделим 3 миллиона куб. км. льда на колличество ежегодно растаявшего в 286 миллиарда тонн. И получаем что пройдет около 10000 лет когда лед в Гренландии полностью растает. Не впечатляет.

К тому времени, мы все будем в середине грядущего Ледникового Периода.
если еще будем существовать....
ti-robot23.04.19 20:33
Злые Вы, жадитесь денег на экологию.
RedFox23.04.19 20:52
Нам и части этих ледников хватит. Распреснение морской воды идет такими темпами, что последствия мы ощутим уже в этом десятилетии.
nikolhaas24.04.19 00:56
> RedFox
Нам и части этих ледников хватит. Распреснение морской воды идет такими темпами, что последствия мы ощутим уже в этом десятилетии.
закупаем резиновые сапоги и удочки?
Baha24.04.19 07:01
Неужто Гренландия скоро опять зазеленеет?
Сергей96724.04.19 10:15
> Baha
Неужто Гренландия скоро опять зазеленеет?
Да, ведь была же когда-то "Зелёной страной". А сейчас ледяная холодная пустыня.
Я вообще-то ЗА глобальное потепление.
После прошедшей зимы.))) А зимы у нас в Северном и Восточном Казахстане довольно морозные, часто температура бывает ниже, чем в Западной Сибири. Так что я не против, чтобы чуть-чуть потеплело. Ещё от этого и осадков должно стать больше.
Что тоже для нас неплохо.
novl200024.04.19 10:42
> Сергей967
> Baha
Неужто Гренландия скоро опять зазеленеет?
Да, ведь была же когда-то "Зелёной страной". А сейчас ледяная холодная пустыня.
Я вообще-то ЗА глобальное потепление.
После прошедшей зимы.))) А зимы у нас в Северном и Восточном Казахстане довольно морозные, часто температура бывает ниже, чем в Западной Сибири. Так что я не против, чтобы чуть-чуть потеплело. Ещё от этого и осадков должно стать больше.
Что тоже для нас неплохо.
Потепление прежде всего ведет к обезвоживанию. В Казахстане с водой и так не все хорошо.
Так что уж лучше мерзнуть - греться.
Baha24.04.19 11:47
> novl2000
Потепление прежде всего ведет к обезвоживанию. В Казахстане с водой и так не все хорошо.
Так что уж лучше мерзнуть - греться.
Не все так однозначно. У потепления (кстати сейчас этот термин мало используется, сейчас любят говорить об изменении климата) гораздо более сложный механизм. Где-то идет обезвоживание, а где-то потепление ведет к увеличению осадков. Среднеазиатские пустыни, например, расширялись и до 70-х годов, когда о глобальном потеплении речи даже не шло.
novl200024.04.19 12:03
> Baha
> novl2000
Потепление прежде всего ведет к обезвоживанию. В Казахстане с водой и так не все хорошо.
Так что уж лучше мерзнуть - греться.
Не все так однозначно. У потепления (кстати сейчас этот термин мало используется, сейчас любят говорить об изменении климата) гораздо более сложный механизм. Где-то идет обезвоживание, а где-то потепление ведет к увеличению осадков. Среднеазиатские пустыни, например, расширялись и до 70-х годов, когда о глобальном потеплении речи даже не шло.
Ощая характеристика межледниковых периодов, это постепеннок обезвоживание. Тают льды, лежащие под болотами, из которых берут начало множество рек. Тают ледники в горах, откуда также исходят реки. Это собственно лед запасенный во времена похолодания климата.
Растет температура. Это тоже тренд межледниковья.
А человек тоже вносит свою лепту. Неразумным земледелием в степных зонах, истреблением крупной фауны в зонах вечной мерзлоты. Повышает альбедо земли. Практически все пустыни на земле - рукотворные.
Alanv24.04.19 12:19
Таяние льдов вообще-то - это перевод воды в атмосферный кругооборот... А вот где она потом выпадает в каждом случае вопрос сложный. Кстати, исчезновение её из пустынь (хоть бы и в результате человеческой деятельности) означает выпадение или скопление где-то в другом месте планеты.
Не путать с тем, что после человека она далеко не всегда "чистая"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Ъ»: Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка
» SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю
» Илон Маск перестал быть триллионером
» «Ростех» сообщил о модернизации танка Т-90 с учетом опыта СВО
» "Росатом" готовит проект завода по переработке ядерного топлива для АЭС будущего
» МС-21-310 подтвердил дальность полёта свыше 3800 км с 175 пассажирами на борту
» Пентагон готовит новые полигоны для "агрессивной" боевой подготовки
» Deutsche Bahn остановил движение по всей Германии

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"