Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава "Нафтогаза" уверен, что "Газпром" не может перекрыть Украине газ
02.05.19 23:55 Наследники СССР сегодня
"Нафтогазу" и "Газпрому" придется договариваться о продлении соглашения по транзиту газа, заявил глава украинской компании Андрей Коболев.

Он отметил, что в этом вопросе у сторон нет другого выхода. По словам Коболева, "Газпром" не может перекрыть Украине газ, поскольку российская компания "должна деньги "Нафтогазу", а не наоборот".

"Собственно, ни у "Газпрома", ни у "Нафтогаза" значительного поля для маневра нет", — написал глава украинской компании в Facebook.

Ситуация с транзитом

В конце апреля в "Нафтогазе" сообщили о намерении предложить "Газпрому" забронировать мощности для транзита в среднем 60 миллиардов кубометров газа в год примерно на десять лет.

При этом в украинской компании признали беспомощность без российского голубого топлива. Как отметил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, у компании нет технической модели работы украинской ГТС после прекращения транзита из России.

Руководство "Нафтогаза" регулярно говорит об угрозе остановки транзита. Как отмечал Коболев, введение в строй газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" сделает украинскую ГТС невостребованной.

Таким образом, по словам главы компании, Киев потеряет сдерживающий фактор против "российской агрессии", а вероятность военного конфликта, в свою очередь, значительно увеличится.

По оценкам главы "Нафтогаза", лишившись транзита, Украина потеряет примерно четыре процента ВВП.
 
03.05.19 20:32
"Нафтогаз" обвинил Россию в подготовке новой газовой войны

Россия готовится к новой газовой войне с Украиной. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью украинскому бюро "Голоса Америки".

По его словам, Россия намерена спровоцировать газовый кризис на Украине в начале 2020 года.

"Их цель — создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с 1 января. Кризис, о котором говорю, который может иметь место в январе 2020 года, можно назвать газовой войной. И я считаю, что ее вероятность очень высока", — заявил Коболев.

Глава "Нафтогаза" предупредил, что Украине необходимо подготовиться к этой "войне".

При этом Андрей Коболев добавил, что "Нафтогаз" близок к заключению договора о поставках газа из США. Он выразил надежду, что заинтересованность в контракте обеих сторон в ближайшее время трансформируется "в конкретные потоки газа".


Антиллигент03.05.19 09:16
В первые 1-2 года на 60 млрд. придется согласиться судя по всему. Но в дальнейшем планируемые объемы должны быть существенно сокращены
_STRANNIK03.05.19 11:34
"По словам Коболева, "Газпром" не может перекрыть Украине газ, поскольку российская компания "должна деньги "Нафтогазу", а не наоборот".
....................................................
Я откровенно не въезжаю...Как из одного может вытекать другое? Или у свидомых и логика свидомая...
veldinc`03.05.19 12:01
Российская компания ничего не должна хохлостану а принципе. Решения всяких "арбитражей" - полное го...о, ибо абсолютно нелигитимны. Все свидомые голубые мрии - откровенная шизофрения и ничего более. Ни на какие условия свидомитов обращать внимание на надо. Есть интересы России, согласно им никаких транзитных "братьев" быть не должно...
P.S. При возможных проблемах в СП-2 (хотя скорей всего их не будет) есть СПГ с Ямала и др. Европе хватит...
Мороз03.05.19 12:06
Когда их пошлют уже открыто.. У кого хватит смелости это сделать?
ale1954779703.05.19 12:08
> Мороз
Когда их пошлют уже открыто.. У кого хватит смелости это сделать?

А зачем? Открыто вступать в базарную перепалку с неадекватами - откровенная глупость со стороны уважаемых и респектабельных контор типа Газпрома или европейских газовых компаний. Обратите внимание, что и со стороны ЕС никаких "посылов" не идет, хотя их хохлы достали ничуть не меньше.
Разве что иногда прорывается, как классическое у Лаврова: "ДБ!"
nikolhaas03.05.19 12:55
Для рентабельности нужно 25. А мечта про 50-60 была озвучена еще два года назад. Посмотрим.

В статье по моей ссылке озвучена мечта - "Возможно, "Нафтогаз" потребует повышения тарифов на прокачку топлива."
Но скорее всего будет по другому. Газпром будет ждать "экономически выгодного предложения".
т-кк03.05.19 13:47
`
Нефть-уголь перекрыли, перекроют и газ.
А Коболев укатит к маме - в Соединённые Шайки Абрамов. Ему бы только лето простоять, да осень продержаться.
dim_vision03.05.19 14:40
Как раз для рентабельности ГТС Нафтогаза Украины при нынешних тарифах достаточно известные и уважаемые украинские эксперты по энергетике Дмитрий Марунич и Валентин Землянский называли как раз 60 млрд м3 транзита в год. Так что все сходится почему хотят именно 60 в год и на 10 лет - чтобы опять сесть на ж*пу и них*ра не делать еще 10 лет. Даже особо вкладываться не надо будет, подлатать на десять лет авось прокатит.
Только вот хотелка Коболева и Витренка - нихера не делать и чтобы деньги сами шли встретятся с железобетонной реальностью наличия к концу 2019 года СП-2 и Турецкого Потока, рекордных переходящих запасов ПХГ в Европе и наличия СПГ мощностей, а также отсутствию транзитных договоров, а также неурегулированный спор в Стокгольме. Все это ставит крест на перспективах транзита в 2020 году и так далее.
А хотеть то оно конечно, кто может запретить.
nikolhaas03.05.19 14:56
"вероятность военного конфликта, в свою очередь, значительно увеличится"

без газа, да нефти (бензина, дизеля, мазута) - эта вероятность снизится до нуля.
dim_vision03.05.19 20:42
Поставки газа из США которые выльются "в конкретные потоки газа". Коболев опять втридорога СПГ из Польши вздумал громадянам впаривать? Даем слово смотрящему за Нафтогазом Андрюше Коболеву: "Отвечаю пацаны, с января 2020 чиста и канкретна под денежные потоки будет заведен в нашу ГТС конкретный поток газа из Америки, зуб даю"

Вот что можно в ответ сказать? Что-то в стиле "Эй, пацанчик, а как ты восток и юго-восток страны будешь снабжать когда при запуске Турецкого транзитный поток газа на трансбалканский обнулится? Напукаешь в трубу что-ли? Пердак бо-бо не будет от натуги, не?"

pront03.05.19 20:49
можно назвать газовой войной

"Газовым армагеддоном" можно ещё назвать. А что б нет?
PeterYakovlev03.05.19 22:41
Путин обещал Меркель сохранить транзит при условии коммерческой целесообразности.
И не более ! Что означает - никаких гарантий по объемам, никаких долгосрочных
контрактов, снятие всех претензий по решениям Арбитража Стокгольма.
Реально оставят - 10-20 млрд. для Словакии и т.д ................ и фсё.
УкроХотелки- побоку,губы пусть не раскатывают. Никто никому ничего не должен.

Alanv03.05.19 23:22
> Мороз
Когда их пошлют уже открыто.. У кого хватит смелости это сделать?
Так это давно сделали. Уж несколько лет как сказали, что контракты на транзит с 2020-го (постройки ТП и СП-2) продлевать не будут. Вроде ничего особо не поменялось... Смелым был тогда Миллер.
А что там хохлы загнанно попискивают - так кто на них внимание обращает?

dim_vision04.05.19 01:24
> PeterYakovlev
Словакии столько не надо, это страна-транзитер, ей самой надо 5 млрд м3 в год от Газпрома. Конечных получателей удовлетворят по другому.
Mofack04.05.19 09:36
Словакия кстати совместно с США выступила против СП-2. так что в принципе можно предложить походить по рынку и поторговаться.
Alanv04.05.19 10:04
> Mofack
Словакия кстати совместно с США выступила против СП-2. так что в принципе можно предложить походить по рынку и поторговаться.
Там-то ясно, у них руинская ситуация - транзит В САМУ СЛОВАКИЮ получится куда длиннее (и дороже) и свою роль транзитёра они тоже во многом могут потерять. Так что словаков понять можно... Даже в чём-то и помочь (в цене) - они не нацикуют и связи не рвут.
hgv04.05.19 14:05
Здравствуйте,
этот Кобалев немножко прав на счет продления договоров о транспортировке. НО!!!!!
Это будет между ЕС и Россией и в пределах потребностей младоевропейцев, ну а Нафтогаз будет бегать за мячом.
Что важно для ЕС-
Скинуть с дотаций младоевропейцев (относительно дешевые энегоносители РФ здесь большое подспорье да и соска в рот орущим против обходных потоков).
Для РФ-
Рынки сбыта как в Украине так и в восточной Европе. Транзитные риски несёт покупатель. Цена в уважаемой валюте а не баксах.
Ничего не забыл?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту