Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ракетные эсминцы ВМС США вошли в Персидский залив
17.05.19 08:27 Ближний Восток

На фоне угроз Соединенных Штатов в адрес Ирана два американских эсминца, оснащенных крылатыми ракетами Tomahawk ("Томагавк"), пройдя Ормузский пролив, вошли в акваторию Персидского залива, сообщила пресс-служба Военно-морского института США, ссылаясь на представителей Пентагона.

По данным американских военных, "эсминцы McFaul (Макфол") и Gonzalez ("Гонзалес") прошли через Ормузский пролив вечером (в четверг - ИФ) по местному времени без каких-либо препятствий со стороны иранских сил Корпуса стражей исламской революции".

По имеющимся данным, каждый из боевых кораблей может нести до 56 крылатых ракет Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км, а также противоракеты и противолодочные ракеты.

При этом указывается, что в настоящее время к востоку от Ормузского пролива в акватории Оманского залива находится авианосная ударная группа ВМС США, возглавляемая атомным авианосцем Abraham Lincoln ("Авраам Линкольн"). В состав группировки помимо авианосца входят авиакрыло палубной авиации, ракетный крейсер Leyte Gulf ("Лейте Галф"), эсминцы Bainbridge ("Бейнбридж"), Mason ("Мэйсон") и Nitze ("Нитце"). Кроме того, в ее составе могут быть одна-две ударные атомные подлодки, оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk.

Кроме того, у берегов Султаната Оман в Аравийском заливе находятся три десантных корабля амфибийно-десантной группы ВМС США с экспедиционным батальоном морской пехоты и ударной палубной авиацией, которые ранее осуществляли патрулирование в Персидском заливе.

По сообщению ВВС США, в минувшее воскресенье стратегические бомбардировщики B-52H, переброшенные на авиабазу Эль-Удейд в Катаре, начали патрульные полеты в районе Персидского залива. С континентальной части США в район Персидского залива переброшено четыре стратегических бомбардировщика B-52H, способных нести авиабомбы и крылатые ракеты большой дальности. Вместе с ними патрулирование в районе Персидского залива осуществляют многоцелевые истребители пятого поколения F-22 и истребители F-15 ВВС США.

Как сообщалось, 5 мая советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон для противодействия политике Ирана направляет на Ближний Восток бомбардировщики и ударную авианосную группу.

7 мая американский телеканал CNN, ссылаясь на источники, сообщил, что американские власти получили разведывательную информацию, свидетельствующую о возможном размещении Ираном баллистических ракет ближнего радиуса действия на своих малых кораблях в Персидском заливе.

По словам источников, озабоченность этим размещением ракет стала одной из причин для принятия США решения направить в регион авианосную ударную группу и бомбардировщики.

Также 7 мая представитель Центрального командования США капитан Билл Урбан сообщил, что американские военные зафиксировали "признаки того, что иранские вооруженные силы, возможно, готовятся к нанесению ударов по дислоцированным в регионе войскам США".

Закрытый брифинг по Ирану прошел для лидеров Конгресса США

Закрытый брифинг по Ирану для так называемой группы восьми провели высшие должностные лица администрации президента в четверг, сообщают американские СМИ.

Чиновники администрации президента Дональда Трампа, среди которых был директор по Национальной разведке Дэн Коутс, рассказали высокопоставленным членам Конгресса США о ситуации вокруг Ирана.

На мероприятии присутствовали спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, лидер меньшинства Палаты представителей Кевин Маккарти, лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл , лидер сенатского меньшинства Чарльз Шумер, председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф (D-Calf.), а также высокопоставленный член комитета Девин Нунес, председатель сенатского комитета по разведке Ричард Берр и его заместитель Марк Уорнер.

Спикер Палаты представителей, выйдя со встречи, сказала журналистам, что "попросила секретный брифинг для всех членов, но мы просили об этом в течение двух недель".

Сенатор Уорнер, в свою очередь, отметил, что брифинг - это "важный первый шаг".

"Я надеюсь, что с соответствующими ограничениями больше членов услышат всю историю", - добавил он.

Но на такие вопросы, как были ли они удовлетворены брифингом и насколько предполагаемые угрозы со стороны Ирана являются достоверными, конгрессмены, участвовавшие в брифинге, не стали отвечать.

В связи с обострившейся ситуацией вокруг Ирана законодатели требовали немедленных брифингов с представителями разведки и администрации президента.

Как сообщил председатель Сенатского комитета по международным отношениям Джим Риш, полный состав Сената будет проинформирован по ситуации вокруг Ирана во вторник.

Отмечается, что на мероприятии будут выступать госсекретарь США Майк Помпео, исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шэнахан и председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд .

Представитель Пелоси позже подтвердил, что для членов Палаты представителей также будет проведен брифинг 21 мая.

На прошлой неделе в Вашингтоне заявили, что видят новые угрозы со стороны Ирана в регионе в отношении американцев и американских интересов. Также в мае администрация США направила в Персидский залив авианосец "Авраам Линкольн" и эскадрилью бомбардировщиков под предлогом ответа на угрозы американским интересам со стороны Ирана.

После этого президент Ирана Хасан Рухани объявил о решении частично прекратить выполнение иранской стороной обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий в ответ на выход США из ядерной сделки в 2018 году.

В минувшее воскресенье посольство США в Багдаде предупредило американских граждан о "возросшей напряженности в Ираке", посоветовав не посещать эту страну и не появляться там в тех местах, где ранее обычно собирались граждане США.

В среду США распорядились об отзыве из американского посольства в Багдаде и консульства в Эрбиле всего персонала, не связанного с выполнением особо важных задач.

На вопрос журналистов в четверг о том, собираются ли США воевать с Ираном, президент Трамп сказал: "Я надеюсь, что нет".

В свою очередь, The New York Times сообщила, что президент США сказал исполняющему обязанности министра обороны Патрику Шанахану, что не хочет войны с Ираном.

Ранее во вторник Пелоси предупредила Трампа, что только Конгресс может санкционировать войну с Ираном, но он этого не делал.

"Согласно конституции, Конгресс должен объявлять войну. Поэтому я надеюсь, что советники президента признают, что у них нет никакого разрешения на продвижение вперед", - отметила она.

 

valerius17.05.19 09:04
На вопрос журналистов в четверг о том, собираются ли США воевать с Ираном, президент Трамп сказал: "Я надеюсь, что нет".
Это - ошибка двойного перевода. В оригинале было по-русски сказано: "А я почьём зынаю?"
irumss17.05.19 10:03
> valerius
На вопрос журналистов в четверг о том, собираются ли США воевать с Ираном, президент Трамп сказал: "Я надеюсь, что нет".
Это - ошибка двойного перевода. В оригинале было по-русски сказано: "А я почьём зынаю?"
Уж он то знает точно, поверьте на слово. Тут наши сми опять начали лепить из него эдакого "голубя мира", мол ему воевать невыгодно и т.п. А кто говорит что будет воевать он? Будут воевать его руками. Как? Конгресс уже показал что любое решение президента можно либо вовсе отменить либо трансформировать в нужную общеполитическому курсу США и реальной власти форму.
novl200017.05.19 10:43
Иран поставляет нефть плохим парням. И оружие очень плохим парням. А как обзаведется ЯО, так вообще всех саудитов к ногтю.
kotik17.05.19 11:10
Каждый уважающий себя президент США должен начать войну! Грядет очередная волна кризиса и надо что то делать! В прошлую волну запустили арабскую весну, добавили Украину. Деньги любят тишину, вот США и создают нестабильности по всему миру, что бы оставаться островом, где капиталам хорошо. Скоро и до ЕС очередь дойдет.
irumss17.05.19 14:04
> kotik
Скоро и до ЕС очередь дойдет.
Что значит дойдёт? Их и так щемят и США и Китай где только можно. Причем США накрывает "дружественным огнём" а Китай вообще не стесняется и бьёт по площадям, просто скупает конкурентов, их технологии, а нет, так специалистов сманивает целыми коллективами. Янки уже который год плачутся по этому поводу, что самые трудоспособные уехали в Китай, а дома из "латиноамериканской волны", "эффективных менеджеров" или папиных сынков выбирать приходится, а у тех руки вообще под другое заточены.
У знакомого младшему брату предложили в силиконовую долину перебраться из московского офиса одной известной американской компании. Я когда узнал сумму контракта долго репу чесал. За такие деньги в Москве можно десятка три с неплохими окладами программеров набрать. Правда таких спецов единицы. Так что вынуждены янки поднимать оклады чтобы не оказаться в отстающих. Со слов тех кто в курсе ротация такова: сначала наши готовят молодых специалистов, которых к слову сказать у нас у самих не так чтобы уж много. Потом их сманивают в европу, а после того как пооботрутся там их с удовольствием принимают в штатах...
Мороз17.05.19 15:07
Как ни странно, есть материалы (копать "привлечение иностранных специалистов в РФ) в которых показано, что нииболее активно скупают мозги далеко не пиндосы с гейропеями, а ... индусы!
Начнет Трамп или не начнет.. Если внимательно присмотреться к политике США, то независимо от личности президента - она не меняется десятилетиями. Долговременное планирование у них на очень большой высоте, не нужно забывать об этом. В долгосрочной перспективе они добились почти всех поставленных геополитических целей.

Я понимаю, что щас набегут аника-войны и ура-переможники и начнут рассказывать какой я нерусский, причем факты будут проигнорированы ).
Если пиндостан залезет в горячую войну.. Ну помянем его тогда, уже окончательно. Война, как правильно замечено в наших СМИ, - невыгодна для США. Пока не выгодна. Слишком много поставлено на карту, риск очень велик. Так что все эти движняки - пугалки на публику. Кстати и визит помпезного тоже видимо "почву пробить". Но выбора у них особого нет. Они себя в данноый момент антогонизировали половине планеты, союзники колеблятся, экономика качается. Так что будет как с КНДР. Шума до небес, а драки нету.

Аббе18.05.19 12:23
Вот поэтому для Ирана нужно своё производство литиевых аккумуляторов. ПЛ с основным источником энергии именно на ЛИТИИ. Весь поход по этой луже не всплывая.
В Новосибирске вроде как есть завод по этой части. НО. Эти аккумы сделаны под разряд в течение пяти часов. А это не сильно то прекрасно!
Ирану же эти аккумы (часовогоразряда) пригодились бы для нарадотки технологий аккумуляторного транспорта. Для бесперебойных источников питания в дальних пустянях, куда дорого тащить ЛЭП. И основа основ - НАПЛы. Да, малые, да, строго под Персидский залив. Но....Годящиеся для контроля Залива.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"