Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ РФ готов рассмотреть предложение о создании криптовалюты, привязанной к золоту
23.05.19 12:49 Экономика и Финансы
ЦБ РФ готов рассмотреть предложение о создании криптовалюты, привязанной к золоту, для взаиморасчетов с другими странами, однако считает развитие расчетов в нацвалютах более перспективным, заявила на заседании комитета по финансовому рынку в Госдуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Что касается взаиморасчетов: рассмотрим ваше предложение, что такое криптовалюта, привязанная к золоту. Но на мой взгляд важнее развивать все-таки расчеты в национальной валюте", — сказала Набиуллина в ответ на вопрос депутата, готов ли ЦБ рассмотреть ли такую идею.

Набиуллина отметила, что формат криптовалюты типа stable coin, которая привязана к реальному активу и обеспечению, изучается регулятором, и ее можно рассмотреть в регуляторной "песочнице" ЦБ. Вместе с этим ЦБ выступает против встраивания криптовалют в денежную систему РФ.

"Мы не видим этой возможности, чтобы криптовалюты здесь выполняли функцию денежных суррогатов, и практически не рассматриваем такие проекты в рамках регуляторной "песочницы", — подчеркнула Набиуллина.

Стейблкоин (stable coin) — криптовалюты, которые привязаны к запасам фиатных валют или физических товаров. За счет этой привязки стоимость стейблкоинов менее волатильна, чем курсы традиционных криптовалют.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
mcf23.05.19 13:00
Давно пора. При расчетах в нацвалютах вы будете переходить на отказ от доллара пока рак на горе не свистнет.
sanches8023.05.19 14:02
Зачем обязательно крипто-валюта? Обычнуюденежную единицу с привязкой сделать никак?
mcf23.05.19 14:55
> sanches80
Зачем обязательно крипто-валюта? Обычнуюденежную единицу с привязкой сделать никак?
Невозможно подделать.
Главный Злодей23.05.19 14:58
Золотой Стандарт 2.0, без америкосов и наглосаксов в списке привилегированных учредителей, всё ближе. Как бы ни верещали и ни сучили ножонками подпиндосники и кукареку-пораженцы.
ra202723.05.19 17:09

Увы, из примерно четырёх принятых в экономике методов эмиссии национальной валюты (пяти, если считать ещё и "вертолётный" метод Бена Бернанке) у России (да и у Украины разумеется) выбран самый рахитский, не сказать колониальный – чтобы выпустить свои деньги для использования внутри страны, якобы нужны некие активы в виде иностранной валюты или слитков золота

И не особо важно, что это – рокфеллеровский доллар (курс определяет ФРС) или ротшильдовское золото (цена вручную определяется т.н. "фиксингом Ротшильдов"). В любом случае стоимость внутренней валюты будет зависить от обеспечивающего его актива, но как можно говорить об устойчивости экономики, если цену на этот самый актив определяют по своему усмотрению какие то англоязычные дяди, в это страней не живущие?

Обычным гражданам, по роду деятельности не обладающим специальными знаниями в области экономики, просто невдомёк, что и без обеспечения ЗВР можно прекрасно эмитировать деньги. Можно. Вот только не всем. Некоторым нельзя.

Профессор Катасонов на ютюбах неплохо раскрывает тему возможного золотого обеспечения рубля, (включая "царский золотой стандарт 1.0", приведший к краху экономики царской же России) называя его неинача как "золотая удавка".

Проблема экономики России, обладающей, ну, грубо так, одной третью всех мировых запасов основных полезных ископаемых, но занимающей при этом в мировых социальных рейтингах весьма кислые места - вовсе не в названии актива, которым рубль обеспечивается. А значит никаких особых положительных изменений ожидать не приходится, так как целей таких нет, а цель реально только – ослабление экономики России. Короче, чтоб не предлагала Набиуллина и весь либеральный блок, захвативший власть в стране– в ответ лучше запасать макароны и патроны.

mcf23.05.19 18:45
> ra2027

Увы, из примерно четырёх принятых в экономике методов эмиссии национальной валюты

При чем здесь национальная валюта вообще ? Это не для замены рубля, а для международных рассчетов.
_STRANNIK23.05.19 20:25
> mcf
> ra2027

Увы, из примерно четырёх принятых в экономике методов эмиссии национальной валюты

При чем здесь национальная валюта вообще ? Это не для замены рубля, а для международных рассчетов.
А что плохого было бы в том , чтобы рубль напрямую ходил в международных расчетах? Или опять ФРС танцору мешает...
vktik23.05.19 21:58
>>>ra2027

"у России (да и у Украины разумеется) выбран самый рахитский, не сказать колониальный – чтобы выпустить свои деньги для использования внутри страны, якобы нужны некие активы в виде иностранной валюты или слитков золота."

Этот этап уже проходит, а к золоту не привязывались и привязываться не собираются. Золото закупают не для того, чтобы привязать к нему рубль, а для того, чтобы снизить роль доллара и не финансировать экономику США.

"И не особо важно, что это – рокфеллеровский доллар (курс определяет ФРС) или ротшильдовское золото (цена вручную определяется т.н. "фиксингом Ротшильдов")."

Вы задайте себе вопрос - в какой валюте делают фиксинг золота Ротшильды? И какое это имеет значение для России, если она закупает золото за рубли? А теперь представте, что роль доллара сведена до уровня региональной валюты, в какой валюте будет производиться фиксинг золота Ротшильдами? Вот пусть у них по этому поводу и болит голова. Пусть хоть в шекелях фиксируют. Если мировые экономические игроки с этим согласны не будут, то будут думать, пока не найдут компромисс.

"Профессор Катасонов на ютюбах неплохо раскрывает тему возможного золотого обеспечения рубля, (включая "царский золотой стандарт 1.0", приведший к краху экономики царской же России) называя его неинача как "золотая удавка"."

Профессор Касатонов живёт прошлым.

"Короче, чтоб не предлагала Набиуллина и весь либеральный блок, захвативший власть в стране– в ответ лучше запасать макароны и патроны."

Не спешите с выводами. Есть тенденция, а у тенденции всегда есть задающий направление, а задавать направление можно только, если ты определился с целью. Если вам тенденция уменьшения роли доллара в мировой экономике ничего не говорит, то любые ваши выводы весьма сомнительны.
Закупка золота, это переходный этап, этап защиты своей экономики от катаклизмов будущего в связи с отказом от доллара как мировой валюты. После ухода доллара, а вернее ещё до его ухода, должны быть созданы инструменты по поддержке мировой торговли.

К золоту вообще ни одна валюта в мире привязываться не будет. Опыт золотого царского рубля и золотого доллара никто не забыл.
ВргКв23.05.19 22:16
Госпожа Эльвира Нибатулдина, тут мягко говоря, играет на чужой дуде. За счет криптовалюты, привязанной к реальному золоту, а не виртаульным игровым ставкам биржевое золото,которого нет можно создать совершенно независимые расчетные центры, для международной торговли, где страны типа С.Корея,Иран и многие другие, могли осущетсвлять экономические сделки, без еврейского нахлебнического процента.Причем алгоритим можно отрегулировать таким образом, чтобы держать накопления в этой цифровой валюте, было совершеннно невыгодно, что отпугнет спекулянтов. Но банкиры дюбят цифлрки, а не реальнеы экономичесике процессы.
_STRANNIK23.05.19 22:18
vktik, DE
........................................
К золоту вообще ни одна валюта в мире привязываться не будет. Опыт золотого царского рубля и золотого доллара никто не забыл.
............................
Правильно. Это бы было шагом назвд. В практике разведения лохов на деньги. Ишь чего захотели - валюту с реальным обеспечением. Перебьетесь. Фиат наше фсе...Скоро и наличку пустят под ножЪ...В этом плане у мировой элиты полный консенсус...ИМХО.
vktik23.05.19 23:05
>>>ВргКв

Вы успокойтесь, вытащите что-либо изо рта и постарайтесь написать так, чтобы было понятно. При этом было бы неплохо включить голову насчёт криптовалюты, да ещё обеспеченной золотом.
Мороз24.05.19 00:36
Привязывать виртуальные ценности к вполне реальным? Зачем?
Если каждая страна выпустит СВОЮ криптовалюту, то зачем она вообще тогда нужна? Чтобы "все как у людей" и "мы не отстаем от ведущих мировых стран"? Их и так уже пару десятков разновидностей, созданных между прочим, с основной целью - биржевых спекуляций.
--------
"Невозможно подделать".

-------------

Все можно подделать. Или подменить. Или украсть.

Vladjmir24.05.19 08:29
Для международной торговли нужно делать платформу (или электронную биржу) для многостороннего валютного клиринга. Его суть -- ежедневный взамообмен товарами примерно на одинаковую сумму (на какую сумму экспортировали, на такую же импортировали), когда экспртёры и импортёры каждой страны продают свои товары и покупают иностранные товары исключительно за свою нац. валюту. На этой платформе попутно должны формироваться взаимные товарные курсы валют.

Идея с криптовалютой, обеспченной золотом заслуживает внимание. Вопрос лишь в том, какая страна будет обеспчеивать золотом и как будет реализован механизм обеспчения. Теоретически можно сделать так, что каждая страна будет гарантировать продажу крипто-золота за свю нац. валюту по текущему курсу, но возможны махинации.

С моей точки зрения валютный клиринг выглядит перспективнее, т.к. представляет собой эквивалентный рыночный механизм торговли.
Vladjmir24.05.19 08:42
> ra2027

Увы, из примерно четырёх принятых в экономике методов эмиссии национальной валюты (пяти, если считать ещё и "вертолётный" метод Бена Бернанке) у России (да и у Украины разумеется) выбран самый рахитский, не сказать колониальный – чтобы выпустить свои деньги для использования внутри страны, якобы нужны некие активы в виде иностранной валюты или слитков золота

И не особо важно, что это – рокфеллеровский доллар (курс определяет ФРС) или ротшильдовское золото (цена вручную определяется т.н. "фиксингом Ротшильдов"). В любом случае стоимость внутренней валюты будет зависить от обеспечивающего его актива, но как можно говорить об устойчивости экономики, если цену на этот самый актив определяют по своему усмотрению какие то англоязычные дяди, в это страней не живущие?

Я с Вами полностью согласен. Я считаю, что нужно возвращаться к товарным деньгам. Эмиссия под произведённый товар -- единственно правильный способ эмиссии, т.к. он не противоречит закону стоимости. Закон стоимости говорит, что кол-во денег в обращении должно быть равно стоимости товаров на рынке, делённой на скорость обращения. В законе стоимости нет понятия обеспечения долларом, золотом или др. активами.

Идея товарных денег в международной торговле реализуется через валютный клиринг -- на какую сумму вывез товаров (экспортировал), на такую и ввёз (импортировал) -- не больше, не меньше. Экспорт/импорт в этом случае -- это игра с нулевой суммой. Сколько рублей получили экспортёры за свой товар, столько же потратили импортёры за ввезённый товар. Экспорт/импорт не должен влиять на эмиссию вообще.

Внутри страны теория товрных денег реализуется через кредит рефинансирования производящему сектору экономики. А не торговле, не сфере услуг, не экспортёрам и импортёрам -- все они должны пользоваться коммерческиим кредитов под залог активов. А товаропроизводители должны пользоваться кредитом рефинансирования. Теоретически этот кредит можно предоставлять под облигации этих предприятий.
vktik24.05.19 08:43
>>>>_STRANNIK

"Правильно. Это бы было шагом назвд. В практике разведения лохов на деньги. Ишь чего захотели - валюту с реальным обеспечением. Перебьетесь. Фиат наше фсе...Скоро и наличку пустят под ножЪ...В этом плане у мировой элиты полный консенсус..."

Я немного более оптимистично настроен и этот оптимизм базируется на понимании сути процесса ухода от доллара. Конечно это только моё личное понимание. Золото теперь уже никогда не будет реальным обеспечением валюты, так как не соответствует критериям обеспечения в виду малого колличества этого материала, но самое главное, в виду его незначительной полезности для жизни общества. С моей точки зрения деньги должны бать наполнены еденицей энергии. И это время придёт, так как есть понимание ошибок, сделанных в прошлом, есть понимание, какие силы стоят за протаскиванием золота в качестве наполнителя денег и есть понимание, что инфляционная модель экономики, это тупиковый путь развития. Ваш пессимизм понятен, при вашей жизни возможно Мера стоимости и не будет создана, но она будет создана обязательно, потому что без создания Меры стоимости вся экономика является ложью, надувательством, ограблением и уничтожением базовой составляющей нашей жизни - окружающей среды.
jingl24.05.19 09:10
Энергия это хорошо, но прошлый век. Все более ценным товаром является информация о том кто, где, когда, с кем и почему. И в частности об энергоресурсах - где сколько добыто, каковы запасы, где есть потребность, логистика и пр. Переход от рынка к полноценному планированию сможет решить проблемы, порожденные существующей системой. А для этого нужно раскрытие (или скорее вскрытие) информации, поскольку капитал стремится всячески скрыть получаемые прибыли, минимизировать налоги. И чем выше норма прибыли, (не исключая незаконный оборот наркоты, оружия и пр.), тем более он скрыт. Поэтому борьба идет за глобальный контроль и кто будет его осуществлять, не важно под каким соусом - борьбы с терроризмом, борьбы за светлое будущее или борьбы за экологию или еще что-то.
Vladjmir24.05.19 09:15
> vktik
>>>>_STRANNIK

"Правильно. Это бы было шагом назвд. В практике разведения лохов на деньги. Ишь чего захотели - валюту с реальным обеспечением. Перебьетесь. Фиат наше фсе...Скоро и наличку пустят под ножЪ...В этом плане у мировой элиты полный консенсус..."

Я немного более оптимистично настроен и этот оптимизм базируется на понимании сути процесса ухода от доллара. Конечно это только моё личное понимание. Золото теперь уже никогда не будет реальным обеспечением валюты, так как не соответствует критериям обеспечения в виду малого колличества этого материала, но самое главное, в виду его незначительной полезности для жизни общества. С моей точки зрения деньги должны бать наполнены еденицей энергии. И это время придёт, так как есть понимание ошибок, сделанных в прошлом, есть понимание, какие силы стоят за протаскиванием золота в качестве наполнителя денег и есть понимание, что инфляционная модель экономики, это тупиковый путь развития. Ваш пессимизм понятен, при вашей жизни возможно Мера стоимости и не будет создана, но она будет создана обязательно, потому что без создания Меры стоимости вся экономика является ложью, надувательством, ограблением и уничтожением базовой составляющей нашей жизни - окружающей среды.
Золото можно было бы сделать эталоном стоимости (единой мерой стоимости). При этом совершенно не обязательно использвоать его в расчётах и реальных платежах. Никто же не собирается использвоать эталон меры длины в реальных измерениях!!!

Если золото сделать эталоном, тогда нужно создать механизм, чтобы каждая страна определяла курс своей нац. валюты по отношению к золоту. Тогда все международные цены надо указывать в у.е. привязванных к золоту, однако все расчёты производить фиатными валютами по текущему курсу данной валюты к золоту.

На практике это будет выглядеть примерно так: ребята, а наша нефть стоит 2 гр.золота за бочку. А ну-ка отгрузите нам столько-то тугриков за нашу нефть по текущему курсу тугрика к золоту!!!

Vladjmir24.05.19 09:32
> jingl
Энергия это хорошо, но прошлый век. Все более ценным товаром является информация о том кто, где, когда, с кем и почему. И в частности об энергоресурсах - где сколько добыто, каковы запасы, где есть потребность, логистика и пр. Переход от рынка к полноценному планированию сможет решить проблемы, порожденные существующей системой. А для этого нужно раскрытие (или скорее вскрытие) информации, поскольку капитал стремится всячески скрыть получаемые прибыли, минимизировать налоги. И чем выше норма прибыли, (не исключая незаконный оборот наркоты, оружия и пр.), тем более он скрыт. Поэтому борьба идет за глобальный контроль и кто будет его осуществлять, не важно под каким соусом - борьбы с терроризмом, борьбы за светлое будущее или борьбы за экологию или еще что-то.
Теоретически можно было бы рассчитывать курс рубля к цене 1 кВт*часа электроэнергии. Электроэнергия была бы идеальной мерой стоимости, т.к. она нигде не накапливается и сколько эл-энергии производится, столько же потребляется. Это был бы самый справедливый способ курсообразования.

Однако, на данном этапе сделать это очень трудно. Для этого надо,чтобы в один компьютер стекалась вся инфа о всех сделках по продажам электроэнергии в стране. Тогда можно было бы считать средневзвешенный курс рубля за 1 кВт*час за поток электроэнергии, скажем, за неделю, за месяц или др.период времени.
jingl24.05.19 10:02
Кажется, обменный курс нацвалют должен определяться только количеством и стоимостью товара, который можно на них приобрести. Но этот процесс давно нарушен в угоду печатного станка глобальной валюты. И торговля ведется фактически не государствами, а корпорациями, которые и содержат нац.государства. "Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы" (c)
Vladjmir24.05.19 10:06
> sanches80
Зачем обязательно крипто-валюта? Обычнуюденежную единицу с привязкой сделать никак?
Криптовалюта -- это денежная система, в которой никто никому не доверяет, в том числе, эмиссионному центру. И все транзакции в этой системе, как правило, анонимные. ЦБ никогда не будет участвовать в создании такой системы.

Для ЦБ важна прозрачность денежных расчётов, полное отсутствие анонимности и полный контроль. Хотя использвоания блокчейна с целью укрепления доверия между участниками для ЦБ не противовречит его принципам.

Однако, система расчётов, основанная на блокчейне (где все платёжные цепочки есть у каждого в базе) в совоккупности с полным отстутсивем анонимности участников совершенно не нужны ни банкам, ни компаниям. Потому что все конкуренты видят фин. операции друг друга.

Максимум что может сделать ЦБ -- это очередную закрытую систему электронных платежей на блокчейне на основе золота. Закрытость системы будет обеспечена за счёт отсутствия полной базы у каждого участника. У каждого участника в базе будут только его транзакции с его сделками.

Эмиссия тоже не будет осуществляться как у криптовалют, а будет осуществляться под конвертацию в систему фиатных валют. Иными словами ЦБ создаст столько крипто-золота, сколько рублей по текущему курсу в него будет введено. И аннулирует столько крипто-золота, сколько рублей из него будет выведено.

С моей точки зрения, такая система будет очень полезной для развития торговли, скажем, внутри ЕАЭС. Со временем в неё можно было бы втянуть и больший круг стран, в частности, Турцию, Иран и др.
mcf24.05.19 10:36
> Vladjmir
Идея товарных денег в международной торговле реализуется через валютный клиринг -- на какую сумму вывез товаров (экспортировал), на такую и ввёз (импортировал) -- не больше, не меньше. Экспорт/импорт в этом случае -- это игра с нулевой суммой. Сколько рублей получили экспортёры за свой товар, столько же потратили импортёры за ввезённый товар. Экспорт/импорт не должен влиять на эмиссию вообще.
В теории это прекрасно, только в жизни такого не бывает, всегда кто-то экспортирует больше, кто-то меньше импорта, тем более по разным странам. Как вы собираетесь решить эту проблему ?
mcf24.05.19 10:40
> _STRANNIK
А что плохого было бы в том , чтобы рубль напрямую ходил в международных расчетах? Или опять ФРС танцору мешает...
Ничего плохого в этом нет. Только не получается почему-то. Даже у Китая с юанями не получается. И все равно нужен единый эквивалент, в котором считать цены. Такой эквивалент сейчас доллар, а задача его заменить. Замена валютой любой другой страны будет вызывать сильнейшее сопротивление у всех.
mcf24.05.19 10:47
> Vladjmir
Криптовалюта -- это денежная система, в которой никто никому не доверяет, в том числе, эмиссионному центру. И все транзакции в этой системе, как правило, анонимные. ЦБ никогда не будет участвовать в создании такой системы.
Криптовалюты бывают разные. Вы сейчас описали децентрализованную (где каждый пользователь может выступать эмиссионным и контролирующим центром). А в статье речь о стейблкоине. Он устроен по другому, нет никакого майнинга, а эмиссионыый центр один или несколько, которым доверяют все пользователи. В данном случае эмиссионных центров должно быть несколько (ЦБ каждой страны участника), а эмиссия происходит при фиксировании золота в его эквивалент в криптовалюте по типу депозитарных расписок, что контролируется каждым ЦБ при участии наблюдателей от всех остальных ЦБ.
Vladjmir24.05.19 10:48
> mcf
> Vladjmir
Идея товарных денег в международной торговле реализуется через валютный клиринг -- на какую сумму вывез товаров (экспортировал), на такую и ввёз (импортировал) -- не больше, не меньше. Экспорт/импорт в этом случае -- это игра с нулевой суммой. Сколько рублей получили экспортёры за свой товар, столько же потратили импортёры за ввезённый товар. Экспорт/импорт не должен влиять на эмиссию вообще.
В теории это прекрасно, только в жизни такого не бывает, всегда кто-то экспортирует больше, кто-то меньше импорта, тем более по разным странам. Как вы собираетесь решить эту проблему ?
Отрицательное торгвое сальдо приводит в конце концов к девальвации нац. валюты. А сейчас решают эту проблему с помощью торговых войн. Наглядный пример -- торговые войны США со всем миром. Они накопили дефицит, а теперь пытаются его снизить силовыми мерами (кому санкции, кому импортные пошлины, а кому и ракеты с бомбами на голову с полной блокировкой активов).

Многосторонний валютный клиринг решает эту проблему. Может, не стоит чрезмерно импортировать чужой труд и товары, если ваша экономика этого не заработала и вы не можете покрыть ваш импорт вашим экспортом?

Вот, РФ по сути покрывает импорт экспортом нефте-газовых ресурсов. Это прекрасно, конечно, не работая мозгами и руками, получать продукты чужого труда. Но ресурсы не бесконечны. И такая лафа ещё на пару десятков лет. Но, судя по закручиванию социальных гаек в РФ она уже закончилась. Просто нам об этом ещё не сказали по телевизору.
ВргКв24.05.19 11:01
> vktik
>>>ВргКв

Вы успокойтесь, вытащите что-либо изо рта и постарайтесь написать так, чтобы было понятно. При этом было бы неплохо включить голову насчёт криптовалюты, да ещё обеспеченной золотом.
Да все вы поняли, набирал с планшета поэтому так много и опечаток.
Так что слезтье с х ... тупого непонимания, золота вполне хватит, если транзакции будут выполняться быстро, тем более не обязательно все мировые тразакци переводить в этот канал международной торговли. Уйдут спекули, уйдет мусорные спекулятивные тразакции, сделки будут только по конкретному товарному обороту. Никто не застваляет тащить какждый раз холото из страны в страну, на то и нужна цифоровая валюта, с блокчейном, для отслеживания возможных спекулятивных акций и блокированием возможности типажей типа Сороса срать другим в карманы.
Vladjmir24.05.19 11:07
> mcf
> Vladjmir
Криптовалюта -- это денежная система, в которой никто никому не доверяет, в том числе, эмиссионному центру. И все транзакции в этой системе, как правило, анонимные. ЦБ никогда не будет участвовать в создании такой системы.
Криптовалюты бывают разные. Вы сейчас описали децентрализованную (где каждый пользователь может выступать эмиссионным и контролирующим центром). А в статье речь о стейблкоине. Он устроен по другому, нет никакого майнинга, а эмиссионыый центр один или несколько, которым доверяют все пользователи. В данном случае эмиссионных центров должно быть несколько (ЦБ каждой страны участника), а эмиссия происходит при фиксировании золота в его эквивалент в криптовалюте по типу депозитарных расписок, что контролируется каждым ЦБ при участии наблюдателей от всех остальных ЦБ.
То есть, простыми словами: эмиссия / изъятие золотых депозитарных расписок будет осуществляться центральными банками под ввод / вывод фиатных валют этих стран по текущему курсу валют этих стран к золоту. Крипто-золото в этом случае становится эквивалентом стоимости.

Такая система имеет право на существование, но для этого нужно договориться хотя бы с группой стран о создании такой системы. По сути это означает, что нужно догвориться, чтобы сделать золото мерой стоимости и создать соответствующую торговую платформу.

Но амер. баба Яга против. И она не сидит сложа руки, а летает на метле и всех мочит. Поэтому на данный момент такой договор пока не возможен. Не исключаю, что будет возможно в обозримом будущем.

А сейчас Россия могла бы попробовать создать такую систему хотя бы в пределах ЕАЭС, о чём я говорил выше.
Ril24.05.19 11:22
> Vladjmir
Вот, РФ по сути покрывает импорт экспортом нефте-газовых ресурсов. Это прекрасно, конечно, не работая мозгами и руками, получать продукты чужого труда. Но ресурсы не бесконечны.
1) Экономика РФ производит полный спектр товаров от шарикоподшиников до продвинутых космических аппаратов (Цитата из CIA World Fact Book). И на самом деле, экономик, способных производить фактически "ВСЕ" как РФ - на планете, можно пересчитать по двум-трем пальцам одной руки :-)

Другими словами, в отношении РФ никак нельзя сказать, что страна "не работает руками и мозгами". Люди в России очень хорошо умеют работать и очень хорошо умеют думать - достижения страны вам в пример.

2) Экспорт продукции российских предприятий, а уж тем более занимающих лидирующие позиции в своей сфере - затруднен и ограничен вследствии санкций и других внеторговых ограничений. Берете любое более менее заметное предриятие от Ангстрема, или к примеру, Касперского до Мечела - и без проблем находите огромное количество санкций и преград. Про продукцию ВПК вообще молчу. Скандал с ультиматумами Индии, СА, Турции в связи с их планами на С400 - показателен.
Посему главы российских компаний серьезно рассматривают только российский рынок. Экспорт, для роскомпаний, так уж сложилось - дело второстепенное.

3) Добыча нефти и газа требуют значительных усилий, как научно-технического плана, так и огромных финансовых вливаний. В продаже полезных ископаемых нет ничего предосудительного. И здесь вам может быть прекрасным примером весь уровень накала международной обстановки, которых провоцируют США из-за возможности продавать свой сланцевый газ. Газ экспортирует и Норвегия и Нидерланды - но там почему-то также никто не считает это чем-то предосудительным.
_STRANNIK24.05.19 13:02
Vladjmir, RU

.................................

Такая система имеет право на существование, но для этого нужно договориться хотя бы с группой стран о создании такой системы. По сути это означает, что нужно догвориться, чтобы сделать золото мерой стоимости и создать соответствующую торговую платформу.

................................................................

Это означает нечто совсем другое. Что представляют в капиталистической системе деньги? Вовсе не мерило стоимости. Это инструмент. В первую голову это инструмент перераспределения и контроля ( ресурсов). В максимально широком смысле. В том числе контроля человеческих ресурсов. С целью сохранения конкретной управляющей элиты и ее власти. Любая элита не заинтересована делиться (в серьезных масштабах) этим инструментом. Особенно нонешние постсоветские элиты...Это насчет передачи под общий или частичный контроль эмиссии денег... Так что Ваше договориться - не прокатит. По совершенно объективным причинам. Национальные элиты давно построили свой личный супер-коммунизм. Для них главное - его сохранение. Для себя любимых. И это без учета влияния/интересов мирового фининтерна... Так что попытка создания новых денег как справедливой меры стоимости/труда - це не более чем симулякр. Такой же как "справедливая" конкуренция. В рамках существующей экономической системы...ИМХО.

Vladjmir24.05.19 13:37
> Ril
> Vladjmir

Структура экспорта РФ в 2018 г. -- минеральные продукты (читай нефть и газ) -- 64,79%; металлы и изделия из них -- 9,88%; продукция химической промышленности -- 6,09%; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё -- 5,53%; машины, оборудование и транспортные средства -- 5,13%; древесина и целлюлозно-бумажные изделия -- 3,10%; драгоценные металлы и камни -- 2,24%.

То есть, сырьё и продукты 1-го передела (минеральные продукты, металлы, древесина) составляют 77,8% экспорта. И это положение усугубилось даже по сравнению с 2017 годом.

Если сравнить эту структуру со структурой экспорта ССССР, то РФ очень далеко продвинулась по пути создания сырьеаой экономики. И эта зависимость нарастает, а не уменьшается.

Лично меня такое положение вещей не радует.

Наша кредитно-финансовая система направлена на углубление сырьевой модели экономики. Она так устроена: это и эмиссия рубля под ЗВР, и запрет кредитов рефинансирования ЦБ для экономики РФ, и биржевое курсообразование, и запрет на ограничения для ввоза-вывоза капитала, в том числе спекулятивного, и запрет на внутренние инвевстиции и др.

Вот почему отказ от доллара, отказ от бреттон-вудской фин.системы, возврат к товарным деньгам и выстраивание своей фин. системы -- это всё необходимые условия к исправление данной ситуации, но не достаточные.

Лично я считаю не нужным избыточный экспорт нефти и газа, если выручка от этого экспорта не превращается в инвестиции внутри РФ, а оседает где-то за рубежом. Пусть даже под самыми благовидными предлогами.

И где гарантия, что нам не обрубят поставки хотя бы частично, как это сделали в отношении Ирана? Причём они это могут сделать через уже отработанный механизм фин.санкций, только теперь против Роснефти и Газпрома.
Vladjmir24.05.19 13:50
> _STRANNIK
Vladjmir, RU

.................................


Нашей элитке запад ничего не гарантирует. И более того, их там банально раскулачивают и разводят на бабло. Если кто-то чего-то гарантирует, так это нынешний правящий режим, пока его не свергли.

Вот почему они засуетились и запросили у ЦБ всякие крипты. Чтобы пряттать туда наворованное.

И вот под это дело есть шанс создать нечто своё, не зависимое от глобальных элит. Тем более, что онные занимаются выяснением отношений и мордобитием друг друга.
_STRANNIK24.05.19 14:04
Vladjmir, RU
.........................
И где гарантия, что нам не обрубят поставки хотя бы частично, как это сделали в отношении Ирана?
.................
Гарантией является наше правильное (в целом) поведение. Что Вы собственно и продемонстрировали своим постом и статистикой выше...А все Авангарды , Кинжалы и Ярсы - реальные аргументы для получения более достойного места для нашей страны/элиты. В разделе мирового экономического пирога. Нет у нас с мировой элитой никаких принципиальных мировозренческих разногласий...Мы вполне готовы вписаться...Если маленько подвинутся.
И именно поэтому Трамп и говорит (совершенно честно) что хочет договориться...Вопрос не более чем в нюансах мирового экономического градостроения. По крайней мере пока...ИМХО.
Vladjmir24.05.19 14:08
> _STRANNIK
Так что Ваше договориться - не прокатит. По совершенно объективным причинам. Национальные элиты давно построили свой личный супер-коммунизм. Для них главное - его сохранение. Для себя любимых. И это без учета влияния/интересов мирового фининтерна... Так что попытка создания новых денег как справедливой меры стоимости/труда - це не более чем симулякр. Такой же как "справедливая" конкуренция. В рамках существующей экономической системы...ИМХО.
Насчёт "договориться" я выше сказал, что это не реально. По причине несогласия глобальных элит. А наша илитка как раз готова.

Вот поэтому можно было бы попрбовать создать нечто подобное на своей поляне, хотя бы в масштабах ЕАЭС. Но здесь возникает вопрос -- а зачем нам нужно в ЕАЭС торговать за золото, пусть даже крипто-, если мы весьма успешно наращиваем торговлю за рубли, а рубль претендует на статус региональной валюты?

Гораздо перспективнее, с моей точки зрения, использовать крипто-золото как актив хранения сбережений или временно свободных средств вместо доллара/евро. Для этого вовсе не надо выходить даже на уровень ЕАЭС, а достаточно запустить проект сначала в масштабах РФ. Крипто-золото, гарантированное ЦБ -- это очень заманчиво и будет покруче всяких частных пенсионных фондов!
Vladjmir24.05.19 14:33
> _STRANNIK
Vladjmir, RU

.....................

И вот под это дело есть шанс создать нечто своё, не зависимое от глобальных элит.

.....................

Эхх...Це маниловшина. Причем очень затратная и с непредсказуемыми последствиями. Их вполне устраивает существующее положение дел.

Ведь было же прямо сказано - "у нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас..."

На фоне терок США и Китая - вполне могут быть определенные договоренности. Ясен пень - временные.

Г-жа Набиуллина сказала, что она не отвергаег стейбкоины. Правда оговорилась,что не внутри России, а для международных расчётов. И то она больше за расчёты в нац.валютах.

Думаю, что вне зависмости от позиции государства РФ и ЦБ криптовалюты в Россию придут. Насколько я знаю, ряд мессенджеров (Telegram, Viber, Facebook) готвоят свои проекты криптовалют. Или, по крайней мере, частных электронных денег. И не факт, что РФ сумеет их контролировать, т.к. все эти мессенджеры сами по себе закриптованы. Оплата будет производиться через QR-коды и хеш-коды кошельков. Их и не отловишь так просто.

Фактически речь идёт о том, что рано или поздно на территории РФ будут действовать экстерриториальные платёжные системы, не подконтрольные государству. У меня даже есть статья на эту тему: ссылка

Боюсь, что ЦБ с внедрением стейбкоинов, привязанных к золоту, уже опаздывает, а они могли бы стать отличной альтернативой неконтролируемому обороту криптовалют и частных электронных денег на териитории РФ.
_STRANNIK24.05.19 14:46
Vladjmir, RU
...........................
Фактически речь идёт о том, что рано или поздно на территории РФ будут действовать жкстерриториальные платёжные системы, не поконтрольные государству...
..........................................................
Ну они положим и сейчас действуют. В той или иной ипостаси. До той поры пока не занимают существенной ниши в обороте. И не задевают гос. интересы. В сколь нибудь в значимом объеме. А как только начнут задевать - не успеете "мама" сказать , как пришлют доктора...Вы правы в одном - скорее всего институты ЦБ попытаются на ранних этапах оседлать процесс. Бо блокчейн (в интересах правящей элиты) дает несравнимо большую чем ноне возможность контроля всего населения...
Ril24.05.19 17:55
> Vladjmir
Лично меня такое положение вещей не радует.

Ок.
Отрицательный внешнеторговый баланс имеют фактически ВСЕ СТРАНЫ ЗАПАДА, кроме Германии. Даже США имеют отрицательный торговый баланс. И у стран Запада нет возможности продавать природные ресурсы в объемах способных выровнять торговый баланс. К чему это приводит? К непомерному накоплению долгов. Что рано или позно закончится полным фиаско.
А ведь вроде бы разитые экономики, хайтек и т.д. все то, что вас радует. А выходит что все они живут не по средствам. Т.е. страны Запада не работают "головой и руками" как вы выражаетесь.

И в чем собственно состоит ваше предложение по России? Никаких отказы от бретон-вуда не изменять тот факт, что внешние рынки для РФ перекрываются неторговыми мерами.

1) Отказаться от экспорта газа и нефти? Это приведет к накоплению долгов и дефолту рано или поздно. Т.е. это путь глупый.
2) Ориентироваться на экспорт продукции машиностроения? Ок. Но в условиях санкций это глуповато.
3) Раздолбить к х..м США и занять их место на планете, стать мировым гегемоном, обеспечить себе таким образом, гарантированные условия для экспорта российских товаров и услуг
несырьевого сектора по всей планете?

Что вы предлагаете то? Кроме ложных утверждений что РФ "не работает головой и руками"
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну