Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон ищет способ снизить зависимость от китайских редкоземельных минералов
30.05.19 09:28 США: опыт строительства империи
Министерство обороны США ищет возможность снизить зависимость от Китая в вопросе редкоземельных минералов, Пентагон проинформировал конгресс о докладе на соответствующую тему, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя ведомства.

"Министерство продолжает тесно взаимодействовать с президентом, конгрессом и промышленной базой, чтобы снизить зависимость США от Китая в области редкоземельных минералов", — заявил агентству представитель Пентагона Майк Эндрюс.

Как сообщается, Пентагон не предоставил деталей доклада, но представитель ведомства заявил, что документ был связан с федеральной программой, созданной для укрепления местных производственных мощностей с помощью целенаправленных экономических стимулов.

В среду китайские СМИ сообщили, что Китай готов использовать редкоземельные металлы в качестве ответной меры в рамках торговой войны с США, намереваясь ограничить их экспорт в Штаты.

Редкоземельные минералы включают 17 химических элементов, которые используются в широком круге потребительских продуктов — от смартфонов до двигателей электрических автомобилей. В период между 2004 и 2017 годами около 80% импорта редкоземельных минералов США приходилось на Китай.

 

нихтканинхен30.05.19 10:21
Какая грандиозная оперативность: только в среду Китай намекнул, а уже в четверг Пентагон натянул портки, надел узелок на палочку - и отправился на поиски. Механизм работает как часы! А часы - это ведь тупая железяка, она, как и "не только лишь все", не может смотреть в завтрашний день : )
ra202730.05.19 16:36
Через Беларусь вон пусть покупают и продают. У России и Украины вроде как вражда, санкции и т.п, но если через Бенарусь - то вроде как можно.
Американцам нужны редкоземельные металлы, китайцам - деньги от их продажи. Так что проблему эту решат
Dmitriy42730.05.19 17:12
Таки да, Пентагон - известное агентство геологических изысканий, специализируется на различных папуасиях. Думаю африканцам стоит бежать в Европу активнее.
rabdrafi30.05.19 19:35
Вроде в Афганистане много чего есть. На Кубе тоже что-то закопано. Или память меня подводит?
SergeiS30.05.19 21:40
> rabdrafi
Вроде в Афганистане много чего есть. На Кубе тоже что-то закопано. Или память меня подводит?
Ошибаетесь. США на третьем месте в мире по доказанным запасам ссылка но только они практически полностью заморозили добычу/переработку на своей территории.
argus9830.05.19 22:43
Запасы - запасами, а компетенции - компетенциями...
SergeiS30.05.19 22:59
> argus98 Запасы - запасами, а компетенции - компетенциями...
Компетенции и работающее производство присутствует.
Сохранили после череды банкротств одну из старейших компаний NeoMaterials ссылка
Кстати, местным Силмет тоже они владеют: в Эстонии на выхлопе соединения ниобия и тантала высокой очистки... Работают на сырье из Штатов и России(Кольский полуостров).
Мороз31.05.19 03:47
Слышали уже. Нефть не добывают, заморозили, теперь дошли дл редкоземов, заморозили. Там и фермеры заморозили урожай.. Все впрок! Но пентагонье видимо об энтом сообщить забыли.
Кстати. Последняя череда новостей - все решает пентагонья. В США уже военная диктатура?
Главный Злодей31.05.19 11:36
Щоб ви таки немного понимали за бизнес: https ://aftershock.news/?q=node/759313
===
Пентагон на протяжении 5 лет закупал контрафактный китайский товар под видом американского

На прошлой неделе представители Министерства юстиции США сообщили, что Министерство обороны США, правительственные учреждения и другие организации, с января 2013 года по октябрь 2018 года, осуществляли закупки товара у одной из фирм, которая обманув правительство, организовала процесс подделки товара, по госконтрактам, в Китае.

Контрафактное оборудование включало 200 специализированных наименований, включая форму, которую нельзя бы было увидеть в очках ночного видения, в инфракрасном спектре, которая была предназначена для использования персоналом ВВС США, дислоцированном в Афганистане. В действительности изготовленная форма не обладала такими свойствами.

Закупки были произведены в нарушение поправки к Berry и Закона О торговых соглашениях, которые требуют, чтобы товары, продаваемые военным и некоторым государственным покупателям, производились либо в Соединенных Штатах, либо в отдельных странах. Китай, к таким отдельным странам не относится.

===
Это к вопросу о запрещении хуавея, российских ракет и прочего.
Alanv31.05.19 12:18
> SergeiS
Оффис фирмы и "порт приписки" может и сохранили, а вот десятилетиями (не)малоработающее производство и специалистов (всё - в Китае) - это сильно навряд ли...

Ну и забавно в Исстонии... Сырьё, как я понимаю, чужое, результат самой Эстонии не нужен тоже (ау, сверхсовременная промышленность!!).
Что же остаётся тогда "гордым эстам"? Сверхгрязные отходы?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова