Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай активизирует усилия по разработке собственных чипов
30.05.19 18:27 Экономика и Финансы
Китай активизирует усилия по разработке и производству полупроводников, чтобы снизить зависимость от поставок из США, пишет Financial Times.

Министерство финансов КНР на прошлой неделе объявило о налоговых льготах "для поддержки разработки интегральных схем и индустрии программного обеспечения", отменив корпоративные налоги для некоторых компаний на два года.

Прошлогодние ограничения США на поставки для китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE Corp., а также недавние ограничения в отношении Huawei усилили стремление Пекина к снижению зависимости от импортных полупроводников.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп подписал указ, дающий правительству полномочия блокировать сделки, связанные с информационно-коммуникационными технологиями, которые "представляют неприемлемый риск для национальной безопасности Соединенных Штатов".

После этого Министерство торговли США решило внести Huawei и связанные с ней юридические лица в "черный список", ограничив их возможности покупать сервисы и комплектующие у американских компаний.

Из-за ограничительных мер, введенных США, о приостановке сотрудничества с Huawei объявил еще ряд компаний, в том числе британский разработчик микрочипов ARM.

Ситуация может усугубиться, если Вашингтон внесет в черный список другие китайские технологические компании, такие как Hikvision, Dahua, Megvii, iFlytek и Meiya Pico.

Хотя некоторые американские чипы могут быть заменены китайскими аналогами в ближайшие несколько лет, Пекин признает, что до самодостаточности еще далеко. В прошлом году Министерство промышленности и информатизации КНР сообщило в своем докладе, что Китай импортирует более 95% высококачественных чипов, используемых в компьютерных процессорах, более 70% чипов, используемых в интеллектуальных устройствах, а также большинство чипов памяти.

"Я думаю, что Китаю потребуется еще 30-40 лет, чтобы стать самодостаточным в большинстве ключевых областей", включая программное обеспечение для разработки и изготовления чипов, говорит главный аналитик шанхайской исследовательской компании ICWise Гу Вэньцзюнь.
 

rabdrafi30.05.19 19:25
И понеслася. Зря американцы заставляют китайцев заниматься собственными разработками. Неужели опыт с Россией не научил? Ну да ладно, пускай себе ямку копают.
Главный Злодей30.05.19 23:38
Ждём выхода Г.З., слушатели замерли в предвкушении...
Расскажите-ка, фредик, как там квалком с сотоварищами поживает? Уже нарастили невиданными темпами выпуски импортозамещение 5G-технологий, заменяя запрещённые китайские и потирая ручки от жадности в предвкушении? Или акции меньше, чем за две недели крякнули на треть (а ведь, казалось бы, им надо только скакнуть от открывшихся перспектив!), и неназванные пиндостанские организации уже начинают пробавляться почтовыми кражами у хуавея? https ://news.rambler.ru/usa/42253972-fedex-priznala-sluchai-perenapravleniya-v-ssha-nekotoryh-aziatskih-posylok-huawei/ Только проникнитесь глубиной этого днища, фредик - почтовыми кражами. А вы думаете, когда я писал в соседней теме, что "граница на замке" пригодится Китаю, когда пиндосы начнут возить оттуда запрещённое оборудование на ишаках, это был вброс красного словца ради? Никак нет - будут воровать и возить "сделанные в америке" процессоры, и на ишаках, и на всех доступных средствах. Как видите, уже начинается.

Мороз31.05.19 03:33
А кому пиндосы собираются продавать свои полупроводники, если не Китаю? Корейцам? Но они не для того Самсунг давили. Малайзии? Но с ними тоже уже успели поср*ся. Японии? Так те в Китае закупаются, и сами продают в Китай (см. товарооборот) чипы и прочее.. Кому? Где еще есть производства сравнимые по объемам цене и качеству?
--------------
Трамп подписал указ, дающий правительству полномочия блокировать сделки, связанные с информационно-коммуникационными технологиями, которые "представляют неприемлемый риск для национальной безопасности Соединенных Штатов".
---------------
Тут не только про Китай.
Главный Злодей01.06.19 01:05
"Я думаю, что Китаю потребуется еще 30-40 лет..."
"Генералы ВВС признали, что российские системы противовоздушной обороны находятся в настоящее время в полном застое. По словам экспертов, по времени внедрения новых технологий страна отстает от "виртуального противника" на 20-30 лет." Подробнее: ссылка
С момента вскукарека не прошло и 10 лет. Не припомните ли, фредик, какие события с тех времён приключились, и почему гегемон сейчас верещит и сучит ножонками, предлагая всем подряд кары и деньги, лишь бы не покупали С-400 вместо "пэтриота"?
Это я к тому, что надо смотреть не на то, что кто-то там публично думает, а на факты. Факты же таковы: пиндостан, вопреки обыкновению оголошать перемоги, почему-то не подхватывает песнь о 40-летнем процессорном опережении, и почему-то практически сразу опускается до воровства - пока пойман за руку только на почтовом. А ещё давным-давно известно, что понтогон давным-давно сидит на китайской микрухе... https ://warhead.su/2018/11/16/osheynik-dlya-pentagona-kak-voenprom-ssha-zavisit-ot-kitaya Какие выводы напрашиваются из этих фактов? Думайте, фредик, думайте. Хотя я, честно говоря, сомневаюсь, что у вас получится...

очередной "легенды от Г.З.", на этот раз о том что уже завтра Китай погонит на рынок собственную высокотехнологичную продукцию, наплевав на Запад.
...потому что, если даже после того, как у хуавея ВНЕЗАПНО оказались собственные процессоры взамен свежезапрещённых (и о том, что они, оказывается, уже много лет как разрабатываются, весь мир узнал точно так же ВНЕЗАПНО), в вашу тыковку не постучалось никаких подозрений - рассчитывать, что в неё что-то всё же таки постучится, достаточно наивно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"