Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вернет ли Россия «зерновой должок» Соединенным Штатам?
16.06.19 12:28 Экономика и Финансы

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль, мир с пугающей скоростью приближается к новому продовольственному кризису.

В этом году количество посевов в Соединенных Штатах существенно сократилось в связи с тем, что количество осадков по всей территории США сохранялось на рекордно высоком уровне на протяжении последних шести месяцев. С другой стороны, Австралия и Филиппины переживают сезон экстремальной засухи, как и без того испытывающая перебои с поставками продовольствия Северная Корея.

Учитывая тот факт, что Китай — еще один крупный игрок на международном аграрном рынке — сегодня пытается одновременно справиться с двумя напастями (стремительно распространяющимся свиным гриппом и нашествием совки травяной), можно предположить, что этот год станет чрезвычайно сложным для всех стран, пытающихся обеспечить свою продовольственную безопасность.

Единственным исключением из удручающей глобальной картины является Россия, которая благодаря западным санкциям за последние три года существенно нарастила объем производства зерна и даже вышла на лидирующие позиции по её экспорту в прошлом году. Более того, по прогнозам аналитиков уже в этом году Москва сможет получить 31% от всего мирового рынка экспорта зерна. 

Мало кто сегодня помнит, что после засухи начала 1970 годов один из патриархов американской политики Генри Киссинджер организовал продажу зерна в Советский Союз по рекордно высоким ценам, что нанесло непоправимый ущерб советской экономике. Однако уже сегодня у Москвы появился прекрасный способ вернуть "должок" своему геополитическому визави.

 

vkk16.06.19 14:11
...можно было бы, конечно, должок вернуть, но, мне кажется, полезней было бы дать поголодать.....Хотя.... Где-нибудь всё равно купят, так почему бы и не у России? За тройную цену...
Впрочем, это только размышления на тему размышлений и прогнозов... А факты будут только после сбора урожая.....
nikolhaas16.06.19 15:12
> vkk
...можно было бы, конечно, должок вернуть, но, мне кажется, полезней было бы дать поголодать.....Хотя.... Где-нибудь всё равно купят, так почему бы и не у России? За тройную цену...

Впрочем, это только размышления на тему размышлений и прогнозов... А факты будут только после сбора урожая.....

Насчет поголодать согласен.
После того, как Россия запретила экспорт зерна в 2011 Мубарака сняли, например...
Тут же надо аккуратней действовать, так, чтобы все шишки на Конгрес посыпались, а то когда еще такого как Трамп в президенты удастся пропихнуть ))

Опять же - это не мир приближается к кризису, а конкретно США. Как там российский президент сказал? "санкции - это палка о двух концах"

В оригинальной статье упоминается название того, что устроил Киссинджер "Great Grain Robbery"/"Великое Зерновое Ограбление". И вообще я удивляюсь почему все, кто в России наживался на зерне во время голода, почитаются политиками? Например, при Брежневе Арманд Хаммер, изрядно нажившийся в жестокий голод 1921-го в СССР летал когда хотел.. Квартира в Москве выделена.
vkk16.06.19 16:35
... И вообще я удивляюсь почему все, кто в России наживался на зерне во время голода, почитаются политиками? Например, при Брежневе Арманд Хаммер, изрядно нажившийся в жестокий голод 1921-го в СССР летал когда хотел.. Квартира в Москве выделена....

...Хаммер - это вообще отдельная тема в истории Советского государства, поэтому прошу у всех заранее извинения за оффтоп!

Хаммер - потомок выходцев из России. Еврей в, как минимум, втором поколении. Для озвучивания его биографии из Википедии требуются либо Жванецкий, либо Задорнов. С учётом обстоятельств - Жванецкий. Как гласит Википедия, Хаммер в своё время вывез по-дешёвке яйца аж самого Фаберже. Я, правда, не понял, вместе с самим Фаберже или отдельно... В общем - фигура достаточно одиозная. Так и почему бы ему не иметь постоянной квартиры в Москве? Ну, в период голода в 1921-м Хаммер, помимо того, что нажился, так он, всё же, зерно поставил в Россию и частично закрыл этот вопрос. А нынешние - евреи в гораздо больших поколениях, которые ничего не ввозят, но вывозят поболее, чем яйца Фаберже, причём, без дохода для казны государства - они не в Москве живут?....

mcf16.06.19 17:13
Зерно это 1-2% ВВП в индустриальных странах. Смешно.
svt916.06.19 18:25
"после засухи начала 1970 годов один из патриархов американской политики Генри Киссинджер организовал продажу зерна в Советский Союз по рекордно высоким ценам,"

Как то очень странно это звучит, с учетом того, что как раз в этот период были "лунные полёты США". После которых ФРГ поставили в СССР заводы для труб большого диаметра, США разрешили прокладку труб (газ/нефть) в Европу (в 1969–м эмбарго было снято), продали СССР по демпингово низким ценам зерно (правительство США предоставило СССР кредит в $750 млн). Из, ссылка , следует, что именно СССР тогда "ограбил" США.

Ну и у Л.И. Брежнева пополнился парк коллекционными американскими авто.

Аяврик16.06.19 19:52
-- Единственным исключением из удручающей глобальной картины является Россия, которая благодаря западным санкциям за последние три года существенно нарастила объем производства зерна

справедливости ради нужно уточнить, что это "единственное исключение из удручающей глобальной картины" имеет место не благодаря западным санкциям, а благодаря Российским ассиметричным КонтрСанкциям
:-/

-- Мало кто сегодня помнит, что после засухи начала 1970 годов один из патриархов американской политики Генри Киссинджер организовал продажу зерна в Советский Союз по рекордно высоким ценам, что нанесло непоправимый ущерб советской экономике.

если не ошибаюсь, когда-то на ВиМ была публикация об этом - мало, кем сегодня сохраненным в памяти - эпизоде, в результате которого с советских колхозников сняли непосильную задачу "накормить страну" (и перестали с них драть семь шкур), а тьму (?) американских фермеров разорили твердыми ценами под эту поставку, оказавшейся ниже биржевых цен...

ИМХО: "такой хоккей нам не нужен" (спасать от голода население США никакого морального или исторического долга у России нет)
пусть из Аргентины завозят - если прижмёт (или из ЕС) - с кем у них там безналоговая торговля ещё осталась?)
:-/
Nimnool16.06.19 20:02
Продать но не за доллары а за металлитческое золото ...
nikolhaas16.06.19 20:17
> Nimnool
Продать но не за доллары а за металлитческое золото ...
Лучше попросить обратно все те сокровища Эрмитажа, которые ныне хранятся в Метрополитан...

Списочек длинный

Главный Злодей16.06.19 22:04
Единственным исключением из удручающей глобальной картины является Россия, которая благодаря западным санкциям за последние три года существенно нарастила объем производства зерна и даже вышла на лидирующие позиции по её экспорту в прошлом году.
Вот так перемога в очередной раз превращается в зраду, хе-хе.

Тут же надо аккуратней действовать, так, чтобы все шишки на Конгрес посыпались, а то когда еще такого как Трамп в президенты удастся пропихнуть ))
Нам тут даже особо стараться не надо. Эти могут запретить покупать у нас зерно, даже если будут дохнуть с голоду. Решили же, вон, в Арктике учения не проводить, лишь бы не просить русских о помощи в случае поломки единственного стоящего на ходу ледокола. И это смогут. Потому что хохлизм головного мозга.

Зерно это 1-2% ВВП в индустриальных странах. Смешно.
Только хлебушек кушать делают из зерна, а не из процентов ВВП. Что, согласитесь, уже не так смешно.
SlasNsk717.06.19 09:33
Чтобы остаться сверху (во всех смыслах), России надо бы таки продавать по рыночным ценам всем покупателям без оглядки на прошлое. Да оно и трудно по-другому организовать-то: можно задрать цену одной стране, она купит то же у другой (например, у Аргентины, которая купит в России).
Всем - по рынку, и Штатам - но только за юани.
Да, у нас с Китаем и без того положительное сальдо торговли, но на вырученные за зерно деньги от штатов можно разбавить долларовые платежи в КНР. Си, ради чтоб поржать, думаю, против не будет.
Marketolog_s17.06.19 12:59
> mcf
Зерно это 1-2% ВВП в индустриальных странах. Смешно.
Около 2,5% если считать все зерновые. Правда это продукт АПК, включающий в себе машиностроение, агрохимию, биохимию, генетику, транспорт и хранение, и т.п. То есть еще около 1,5-2% ВВП, которых не будет, если исчезнет зерно.
Именно поэтому американцы пытаются исправить ситуацию с поставками сои в Китай.
-------------------------

При этом обрабатывающая промышленность - это около 18-20% в бывших индустриальных странах (ныне "постиндустриальных"). На фоне чего 2,5% ВВП от зерновых и 1,5-2% ВВП от АПК очень даже заметны.
---------------------
И это не считая того, для какого количества продукции (не только еды и напитков), но и непищевой продукции, используются зерновые.
HaxyxoJIb17.06.19 13:33
> vkk
...можно было бы, конечно, должок вернуть, но, мне кажется, полезней было бы дать поголодать.....Хотя.... Где-нибудь всё равно купят, так почему бы и не у России? За тройную цену...
Впрочем, это только размышления на тему размышлений и прогнозов... А факты будут только после сбора урожая.....

Американцы может и купят за тройную цену. Только вот что будет с традиционными импортерами - Египтом, Сирией и прочими арабскими странами? Арабская весна - 2? В Сирии кстати урожай активно жгут - где в результате обстрелов, где в результате диверсий.

Да и в самой России урожай еще надо собрать. У нас тоже с погодой в этом году не очень плюс среднюю Волгу спустили - не понятно где воду для полива брать, так как уровень Волги упал на несколько метров а многие малые реки исчезли полностью.

Ну и да, не устану повторять, что Россия продвигается на рынке зерна потому что Европа, США и Канада переориентируются на технические культуры - биотопливо, сою и прочее. Вон коноплю легализуют.

Leoandr17.06.19 15:51
"Учитывая тот факт, что Китай — еще один крупный игрок на международном аграрном рынке — сегодня пытается одновременно справиться с двумя напастями (стремительно распространяющимся свиным гриппом и нашествием совки травяной)" - а это весьма подозрительный факт, не искусственно ли созданы эти напасти...

Насчет того, чтобы продавать за тройную цену: цены на зерно определяются мировыми биржами. Поэтому контракты на поставку зерна будут заключаться по биржевым ценам. Для союзных стран, вполне возможно, будут сделаны скидки (например тому же Египту). Вопрос предоставления скидок будет определяться путем переговоров. Так что хороший рычаг воздействия получается. Может получиться так, что отношение западных стран резко потеплеет к России когда начнет подступать дефицит зерна.

В общем - поживем увидим!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"