Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Латвия готовится к войне с соседями
09.10.07 12:48 Армия, ВПК, спецслужбы

Около 600 военнослужащих Вооруженных сил Латвии примут участие в масштабных (по стандартам Прибалтики) полевых учениях сухопутных войск «Серебряная стрела — 2007». На них будет отрабатываться ведение боевых действий против «гипотетического» соседнего государства с весьма красноречивым названием.

Согласно сценарию учений, соседней с Латвией стране — вымышленной Вестонии грозит вооруженный конфликт с несравнимо более сильным соседом — некоей Центронией. И вот в Вестонию отправляется боевая группа латвийского батальона в составе войск быстрого реагирования НАТО. Прибывает группа на место как раз тогда, когда «злые центронцы» уже вторгаются в несчастную Вестонию. По сценарию бравые латвийские солдаты должны отразить нападение, вытеснить противника с территории Вестонии и приступить к началу миротворческой операции.

Согласно разработанному плану, «Война с Центронией» продлится до 19-го октября. Проводиться маневры будут на Адажском полигоне и базе ВВС в Лиелварде. В программу учений включены также боевые стрельбы. Руководить учениями будет лично командующий Сухопутными войсками Национальных ВС Латвии полковник Игорь Раев.

Такие вот игры в войнушку с соседями затеяла Рига. Натовские войска в Латвии недвусмысленно готовятся сражаться с соседней Центронией и не особенно маскируют, против какого именно — отнюдь не гипотетического — государства направлены эти учения.

Латвийское издание «Телеграф» (перевод «ИноСМИ») пишет по поводу предстоящих учений: «Как пояснил «Телеграфу» офицер пресс-службы НВС Нормунд Стафецкис, это исключительно национальные учения, в которых не принимают участия военные из других стран, поэтому они сами по себе никак с НАТО не связаны. Правда, «продукт» этих учений (те солдаты и офицеры, которые через них пройдут) будет вполне пригоден для использования в международных операциях в составе натовских сил быстрого реагирования». А в конце статьи автор «Телеграфа» дает недвусмысленный намек на направленность учений. «Присутствие иностранных военных наблюдателей, как сообщил «Телеграфу» Нормунд Стафецкис, не планируется. Ни из НАТО, ни из Центронии», — пишет он.

Ну и кому еще чего не ясно? Представляете, сколько визгу и политических обмороков приключилось бы в тех же Латвии, Евросоюзе и НАТО, если бы Россия затеяла крупномасштабные военные учения у своих западных границ против какой-нибудь вымышленной Прибалдонии.

А Латвия — сколько угодно. Хотя с натовских генералов станется оправдываться тем, что учения эти проводятся с целью обезопасить Прибалтику от вторжения иранцев или северных корейцев, которым до Прибалтики — как до Луны… Пешком. Ведь оправдываются они таким образом, собираясь разместить элементы ПРО в Польше и Чехии.

Кстати, власти Латвии, не участвующей в Договоре по обычным вооруженным силам в Европе, очень возмущаются по поводу того, что Россия вводит мораторий на действие этого договора. Недавно Интерфакс сообщал о встрече глав Прибалтийских государств в окрестностях города Валмиер в Латвии. «Главы правительств стран Балтии на этой встрече выразили мнение, что установки Договора об обычных вооружениях в Европе должны выполнять все страны, входящие в этот договор. По их мнению, Россия должна выполнить свои обязательства и вывести свои Вооруженные силы из Грузии и Молдавии», — говорилось в сообщении.

Вот так — и не иначе. Только думается, что сперва самим прибалтам надо было бы подписать этот самый ДОВСЕ, а потом уже печься о его исполнении. А то — как в НАТО лезть, так они тут как тут, а как ДОВСЕ выполнять — они вроде как и не НАТО.

Или латвийские власти думают, что «Серебряная стрела - 2007» лишний раз убедит Россию в миролюбии Североатлантического альянса и стран, в него входящих?

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Словакия вновь заблокировала санкции ЕС против России
» Нидерланды обвинили Россию в применении химоружия на Украине
» Дания призывает ЕС «нанести удар» по Венгрии
» Казахстан выставляет на аукцион 39 месторождений
» Трамп объявил о новых пошлинах для десятков стран с 1 августа
» Минсельхоз сохранил прогноз по урожаю зерна в 2025 году
» Глава Минфина США назвал размер таможенных пошлин для 100 стран
» Польша купит у Южной Кореи новые танки взамен отправляемых Украине советских

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"