Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США нужны российские космические корабли "Союз"
18.09.08 01:30 США: опыт строительства империи

США в настоящее время зависят от России для осуществления полетов на Международную космическую станцию (МКС) и поэтому администрация Джорджа Буша поддерживает внесенную в американский конгресс поправку, выводящую российские космические корабли "Союз" из-под действия существующих санкций, сообщил на сенатских слушаниях в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

"В ближайшей перспективе мы действительно зависим от России в качестве нашего источника для того, чтобы добраться до космической станции", - заявил Бернс.

Заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар подтвердил на слушаниях, что в комитете сейчас завершается работа над текстом внесенной поправки, и ее рассмотрение начнется "на заседании в следующий вторник".

"Администрация полностью поддерживает эту поправку по очень практическим причинам", - заявил Бернс.

По его словам, космос является "такой сферой сотрудничества, в которой мы совершено ясно исходим из собственного интереса".

"Наши взаимоотношения с Россией в космическом сотрудничестве заключаются в том, что мы взаимно зависим друг от друга", - подчеркнул замгоссекретаря США.

Выступивший на слушаниях председатель сенатского подкомитета по персоналу вооруженных сил США и член сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Билл Нельсон разъяснил, почему США заинтересованы в принятии поправки по "Союзам".

"НАСА создало для себя проблему, связанную с тем, что в 2010 году мы закроем программу "шаттлов", но наша новая система - ракета Ares с капсулой Orion - не будет готова раньше 2015 или 2016 года", - заявил сенатор Нельсон, подчеркнув, что в космической программе США "будет разрыв в течение пяти или шести лет, когда единственным способом для нас добраться на космическую станцию, которую мы построили и оплатили, будет российский космический корабль "Союз"".

Нельсон подчеркнул, что в США "многие люди не понимают, что на эти пять-шесть лет нам нужно заключить с русскими контракт, чтобы они построили эти (дополнительные) космические корабли, чтобы на них можно было добираться туда (к МКС) и обратно и иметь при этом пристыкованный там спасательный корабль на случай если им (экипажу) придется покидать космическую станцию".

"Контракт нужно подписывать уже сейчас и нам нужно принять разрешительную поправку к закону, который говорит, что мы не можем вести дела с Россией потому, что они помогают Ирану в его ядерной программе", - разъяснил сенатор.

"Я поддерживаю ее (поправку), просто потому что мы больше ничего не можем с этим сделать - нам же нужно как-то добираться на нашу космическую станцию и возвращаться с нее, но из-за агрессии России в Грузии мы сейчас получили сложности, которых в нормальной ситуации у наших возможностей добираться до космической станции не было бы", - сказал глава сенатского подкомитета.

 
18.09.08 01:12

Администрация Буша выступает за сотрудничество с Россией в Арктике

Администрация президента США Джорджа Буша выступает за сотрудничество с Россией в Арктике, заявил в среду на слушаниях в сенате заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

Заявление Бернса последовало в ответ на высказывание сенатора-республиканца от штата Аляска Лизы Мурковски, которая процитировала сегодняшнее выступление президента РФ Дмитрия Медведева на заседании Совета безопасности РФ, посвященном Арктике, подчеркнув, что, по ее мнению, США могли бы успешно сотрудничать с Россией в арктическом регионе.

Медведев, в частности, отметил, что Россия должна заняться юридическим оформлением внешней границы континентального шельфа в Арктике и скорее принять закон, устанавливающий южный рубеж российской арктической зоны.

"Сегодня утром было заявление господина Медведева. Он смотрит на Арктику, и в прошлом мы (США) несомненно видели со стороны России ряд действий, которые показывают, что они (Россия) хотят гарантировать свои интересы в Арктике и признают ее стратегическое значение, и я действительно считаю, что в этой области мы могли бы укрепить отношения большего сотрудничества, если будем активно действовать сейчас", - сказала сенатор.

Ее позицию поддержал и заместитель госсекретаря США.

"Я согласен с вами по Арктике. Я считаю, что у нас действительно есть ряд общих интересов не только с русскими, но и с рядом других арктических стран, и что это является областью, в которой мы должны продолжать работать", - сказал Бернс.

По словам Мурковски, необходимость взаимодействия США и России в Арктике обусловлена географией.

"Мы являемся арктической страной, и Россия - это наш сосед в Арктике", - отметила сенатор.

Подчеркнув, что в этом США должны видеть "открывающуюся возможность", Мурковски отметила, что международное сотрудничество в Арктике на сегодняшний день, по ее мнению, является явно недостаточным.

"Сейчас в Арктике очень много нового - границы плохо определены, мы знаем, кто являются нашими арктическими соседями, но с точки зрения имеющихся возможностей, будь то разработка энергоресурсов или работа в сотрудничестве по вопросам мореплавания, торговли или экологии, в этом у нас с нашими соседям еще недостаточно багажа", - сказала она.

При этом Мурковски отметила, что в американском сенате сейчас ждут завершения работы Белого дома над новой стратегией деятельности США в Арктике.

"Администрация вырабатывает новую арктическую политику, которую мы с нетерпением ждем для изучения", - сказала сенатор.

18.09.08 09:01

США озабочены действиями России в Арктике

США озабочены действиями России в Арктике. Об этом накануне заявил журналистам официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о том, что президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству к 1 декабря подготовить план реализации государственной политики по освоению Арктики. "Я знаю о серьезных опасениях, которые высказывали в особенности северные страны. И мы разделяем эти опасения по поводу деятельности России в районе Северного полярного круга", - сказал Ш.Маккормак. При этом он признался, что "не видел конкретных сообщений на данный счет", но пообещал дать более обширный ответ в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.


Россия будет оставаться крупным игроком на мировом энергетическом рынке

Россия будет оставаться "крупным игроком" на мировом энергетическом рынке. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне на слушаниях в сенате конгресса США заместитель госсекретаря по политическим делам Уильям Бернс. "Россия и дальше будет оставаться крупным игроком на энергетическом рынке, как в мировом масштабе, так и в масштабе Европы и Евразии", - признал американский дипломат.

У.Бернс напомнил, что на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге два года назад Россия поддержала концепцию энергетической безопасности. Реализацию этой идеи США видят в диверсификации маршрутов доставки и транспортировки энергосырья. Заместитель госсекретаря подчеркнул, что в свете недавнего конфликта на Кавказе США и их европейские партнеры должны "удвоить свои усилия" в этом направлении. Под диверсификацией маршрутов доставки энергосырья США, однако, подразумевают поддержку тех проектов, реализация которых планируется без участия России.


18.09.08 13:07

США сворачивают американо-российские двусторонние военные программы

Администрация США приостановила двусторонние военные программы с Россией, и рассматривает другие возможные варианты свертывания сотрудничества из-за действий Москвы на Кавказе, сообщил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. "Важно более четко продемонстрировать России последствия ее действий в Грузии как способа обеспечить ее (РФ) приверженность обязательствам по плану Медведев-Саркози", - сказал Бернс в Вашингтоне на слушаниях в комитете по международным делам сената США.

узбо18.09.08 10:38

Надо исходить не из того, что потеряют они, а из того, что выиграем мы.

Время нам рассказывать пиндосам, что им делать, еще не пришло.

Лучше бы быстрее время пришло, когда наш народ жить начнет.

А только из-за того, что они могут добраться только на наших союзах до МКС, это не значит, что мы их за глотку держим. Что не могу сказать про антиракеты и РЛС.

Главный Злодей18.09.08 10:56
Ну, положим, держалка за ракеты и рлс щас в Венесуэле приземлилась... :)
Аяврик18.09.08 10:58

Леди и дж., хочется вам летать в космос? Отменяйте поправку Джексона-Веника в ускоренном темпе. Не хотите - сидите на Земле.

ИМХО: кишка тонка такие условия выдвигать... Империя Добра на это отреагирует как на нарушение ИХ законодательства о космической безопасности - на полном серьезе не только о сохранении поправки Джексона-Веника, но и о введении новых санкций против России будут говорить в своем зазеркалье....

Время нам рассказывать пиндосам, что им делать, еще не пришло.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"