Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС не согласен на партнерство с Россией без США
09.10.08 02:28 Европа: тенденции

Президент Франции Николя Саркози поддержал идею своего российского коллеги Дмитрия Медведева обсудить смену механизма международной безопасности, но подчеркнул, что это невозможно без участия США, дистанцироваться от которых надеется Москва.

Медведев и Саркози в среду выступили на международной конференции во французском Эвиане. Оказавшаяся под градом критики после августовской войны с Грузией Россия попыталась восстановить доверительные отношения с Западом, предложив альянс с Евросоюзом, оставляющий Америку за бортом.

"Россия исторически является частью европейской цивилизации. И для нас, как европейцев, небезразлично, на каких ценностях будет построен будущий мир", - сказал преемник Владимира Путина, ныне премьер-министра и влиятельного политика в ранге "национального лидера".

Медведев вновь сравнил августовский конфликт с перекроившими мир событиями 11 сентября 2001 года и обвинил США в том, что те проигнорировали интересы протянувшей руку помощи Москвы и обложили Россию военными базами. Медведев в очередной раз возложил на власти Америки ответственность за глобальный финансовый кризис и предложил европейцам сообща противостоять как экономическим вызовам, так и угрозам в сфере безопасности.

"Представляется дальновидным... предложение о создании общего экономического пространства Евросоюза и Российской Федерации", - сказал президент РФ, назвав инициатором этой идеи Саркози.

Критикуя современную европейскую архитектуру безопасности, Медведев обрушился на "НАТО-центризм" и предложил "сделать выводы". "События на Кавказе лишь подтвердили абсолютную правильность идеи нового договора о европейской безопасности...Эта система...призвана объединить всю Евро- Атлантику на основе единых правил игры", - сказал Медведев.

Медведев похвалил "конструктивную роль Евросоюза в нахождении мирного варианта преодоления кризиса на Кавказе", назвав ЕС "инициативным, ответственным и прагматичным партнером".

Президент председательствующей в ЕС Франции считает, что у России могло сложиться неправильное "ощущение, что западные страны пренебрегают ею... что лишь благодаря... силе она сможет заставить себя уважать", однако это не так. "Россия должна опираться на Европу которая является крупнейшим партнером, крупнейшим инвестором... конфронтация между нами была бы безумством", - сказал Саркози, который даже напомнил о забытой на фоне кавказских событий идее взаимной отмены виз.

Однако для того, чтобы вынуть "глубокий клин, вбитый в доверие между Европой и Россией", Москва должна выполнить ряд условий. "Во-первых, надо урегулировать грузинский кризис", - сообщил французский лидер. Европа готова обсудить с Россией новую архитектуру безопасности, но вместе с Америкой, а не сепаратно. "Президент Медведев высказал идею нового договора о зоне безопасности от Ванкувера до Владивостока", - сказал Саркози.

"Этот диалог, который мы готовы начать с Россией - и я сказал это Дмитрию - должен включать наших американских друзей и союзников", - сообщил он, выступая вслед за Медведевым. "Я не получаю инструкций от Америки. Но Америка наш друг и союзник. Эти отношения между Европой и США не должны оказаться под угрозой".

Три "не" Медведева

Значительную часть своей речи Медведев посвятил проблеме европейской безопасности. Медведев выступил с инициативой организовать общеевропейский саммит и разработать договор о европейской безопасности, а сейчас он озвучил ключевые идеи предлагаемого договора. Глава нашего государства сформулировал своеобразный принцип «трех «не»: не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других; не допускать (в рамках любых военных союзов и коалиций) действий, ослабляющих единство общего пространства безопасности и не позволять, чтобы развитие военных союзов осуществлялось в ущерб безопасности других участников договора.

Нельзя не заметить, что российский лидер фактически предложил пересмотреть основные подходы, на которых Запад выстраивал систему обеспечения своей безопасности после Второй мировой войны. При этом противоречия между Россией и Западом, уходящие корнями в отдаленное прошлое, отнюдь не исчезли после окончания холодной войны и распада СССР. Настоящим геополитическим крахом для нашей страны обернулось и так называемое «новое мышление» - политика налаживания добрососедских отношений с западным миром, которую безуспешно пытался проводить последний руководитель Советского Союза Михаил Горбачев.

 
09.10.08 10:48
Администрация Джорджа Буша не спешит поддержать выдвигаемую Россией инициативу разработки новой архитектуры евроатлантической безопасности. Это следует из комментариев, предоставленных в среду ИТАР-ТАСС в госдепартаменте США в связи с выступлением президента России Дмитрия Медведева на конференции во французском Эвиане.

"Мы обратили внимание на высказывания президента Медведева относительно договора о европейской безопасности, - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США Марк Тонер. - Это хорошо, что президент Медведев не предложил заменить какие-либо существующие институты". Как отметил М.Тонер, Вашингтон "вновь подтверждает поддержку этим институтам, таким как ОБСЕ и НАТО". С точки зрения правительства США, эти организации "представляют собой краеугольный камень системы обеспечения безопасности в Европе", подчеркнул американский дипломат.

По его словам, американские власти "считают, что многие из очерченных президентом Медведевым целей в плане подготовки договора о европейской безопасности уже закреплены в уставных документах этих организаций, включая уважение к государственному суверенитету и территориальную целостность". "Недавние события в Грузии", на взгляд США, "демонстрируют сохраняющуюся дееспособность таких организаций применительно к выработке ответа на угрозы безопасности и, в случае ОБСЕ, - обеспечения механизма урегулирования конфликтов и мер укрепления доверия", заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

В этой связи, сообщил он, американская сторона "призывает Россию сотрудничать с ОБСЕ и позволить размещение дополнительных военных наблюдателей в Грузии, обеспечить доступ ко всем ее регионам". К таковым США относят и Абхазию и Южную Осетию, отметил дипломат. "Мы воодушевлены тем, что Россия, как представляется, действительно осуществляет вывод войск из районов, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии", - подытожил он.

09.10.08 10:49

Вчера во французском Эвиане российский президент Дмитрий Медведев вывалил на США целый вагон язвительной критики. Медведев заявил, что после терактов 11 сентября США, упустив шанс построить "по-настоящему демократический миропорядок", предпочли "затвердить" свое глобальное доминирование". Он призвал Европу сотрудничать с Россией с целью "объединить всю Евро-Атлантику на основе единых правил игры".

Особенно интригующим был один пассаж из выступления Медведева в Эвиане, в котором он говорил о планах по расширению НАТО. "И вполне естественно, – сказал он, – что мы рассматриваем эти действия как действия, направленные против нас". После чего (очевидно, предвосхищая критику) российский президент сказал: "Советология, как и паранойя, – это очень опасная болезнь. И жаль, что этой болезнью, к сожалению, до сих пор страдает часть администрации Соединенных Штатов".

Некоторые полагали, что Медведев умерит выпады против США, которые практиковал бывший президент Владимир Путин. На поверку оказывается, что он един с другими убежденными противниками США, такими как Уго Чавес и Махмуд Ахмадинежад, которые убеждены, что международные форумы предназначены в основном для выступлений с тирадами о США. Интересно, не хранится ли где-нибудь в Кремле в качестве талисмана знаменитый ботинок, которым Никита Хрущев в 1960 году стучал на Генассамблее ООН?


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"